As portas seccionais isoladas normalmente apresentam painéis de PU de 40–50 mm, com valores U globais da porta em torno de 0,5 W/m²K e vida útil da mola de torção a partir de 30.000 ciclos. A RAX fabrica 21 modelos de portas seccionais internamente — painéis de PU sem CFC com 40–50 mm, produção em lotes com cor RAL uniformemente consistente, Garantia de Durabilidade de 100.000 ciclos e qualquer tamanho, totalmente projetada conforme sua especificação.
Uma porta seccional é um ativo de longo prazo para o envoltório do edifício, pelo que os compradores ponderam a conformidade térmica, a durabilidade das molas, a responsabilidade de segurança e a consistência do acabamento ao longo de anos de serviço. Os problemas recorrentes que resolvemos são a perda térmica e a não conformidade energética, a fadiga prematura das molas em uso industrial de alta ciclagem, o risco de prensagem dos dedos e queda, a limitação de espaço livre no cunhal ou vãos irregulares e a corrosão em ambientes com lavagens frequentes ou zonas costeiras. Por ser um fabricante puro (sem instalação in loco), a RAX envia cada porta com manuais em inglês e esquemas elétricos para sua equipe local.
Dor: centralização de compras, documentação CE e pacotes técnicos completos. Solução: fábrica de categoria completa, Declaração de Conformidade CE (EN 13241 / EN 12453) e diagramas de fiação por projeto.
Dor: marcação OEM, completude das peças e lead time estável. Solução: profunda capacidade OEM/ODM, painéis + molas + trilhos + roletes + ferragens de uma única fábrica, lead time padrão de 12 dias/contentor.
Dor: fadiga das molas e perda térmica em vãos de alta utilização. Solução: molas de torção para alta ciclagem, durabilidade validada de 100.000 ciclos e painéis isolados de PU com 40-50 mm.
Dor: estética e consistência da cor. Solução: alumínio de visão integral, produção em lotes com cor consistente RAL, acabamentos textura madeira/PVDF para uma fachada premium.
Cada modelo é fabricado internamente, validado sob nossa Garantia de Durabilidade de 100.000 Ciclos e enviado com desenhos técnicos completos. Qualquer tamanho, qualquer especificação, qualquer cor RAL – projetado sob medida conforme sua especificação.
Também: Porta de Elevação · Porta de Garagem Seccional
A porta seccional de elevação principal – painéis isolados que sobem verticalmente e depois horizontalmente sobre trilhos, projetada para o seu vão.
Ver produto →
Térmica Também: Porta Seccional de Aço Isolada com PU · Porta Seccional de Levantamento Padrão · Porta Seccional de Elevação
Painéis de espuma PU isentos de CFC com 40-50 mm para desempenho térmico e conformidade energética. A RAX posiciona a sua construção em direção ao desempenho de valor U de 0,33 W/m²K.
Ver produto →
Os painéis sobem verticalmente sem curso horizontal – para baias industriais e hangares com grande pé-direito livre onde o espaço para trilho aéreo é limitado.
Ver produto →
Curso vertical adicional antes do trecho horizontal – libera pé-direito alto e equipamentos altos, mantendo uma disposição de elevação padrão.
Ver produto →
Também: Porta Seccional Compacta
Geometria compacta / trilho duplo que minimiza o pé-direito necessário – a solução quando o espaço aéreo é reduzido.
Ver produto →
Os painéis deslizam horizontalmente para um dos lados – ideal quando não há folga aérea alguma.
Ver produto →
Segurança EN 12604 Geometria da junta do painel anti-prensão que impede lacuna de aprisionamento dos dedos – uma funcionalidade central de conformidade EN 12604 / EN 12453 para operação segura.
Ver produto →
Showroom Também: Porta Seccional de Alumínio com Visão Integral · Porta Industrial de Alumínio de Visão Integral · Porta Seccional de Vidro
Painéis envidraçados com estrutura de alumínio para máxima luz natural e exposição – construídos para oficinas 4S, showrooms e fachadas premium.
Ver produto →
EN 12424 Painéis e trilho reforçados para vãos expostos, grandes ou costeiros, projetado para uma classe de carga de vento EN 12424 definida.
Ver produto →
Também: Porta Seccional para Lavagem Frequente
Ferragens galvanizadas, inoxidáveis (304/316) e revestidas para lavagem frequente, alimentos e zonas costeiras onde a corrosão é o modo de falha.
Ver produto → Anti-QuedaTambém: Porta Industrial com Sistema de Segurança Anti-Queda
Sistema de segurança anti-queda que trava a porta em caso de falha do cabo ou da mola – protegendo pessoas e ativos sob o painel.
Ver produto →
Também: Porta Industrial com Porta Pedonal Integrada
Porta pedonal integrada para tráfego de pessoas sem elevar o painel completo – poupando energia e desgaste por ciclos.
Ver produto →
Também: Porta Seccional Contemporânea com Painel Flush
Painéis lisos e de linha limpa em RAL completo ou textura madeira para fachadas arquitetônicas modernas e residenciais.
Ver produto →
Cadeia de Frio Também: Porta Seccional Pesada para Câmara Fria
Painéis isolados mais espessos e vedação perimetral ajustada para câmaras refrigeradas e congeladas onde a perda térmica deve ser minimizada.
Ver produto →
EI60 / EI120 Variante seccional com classificação de resistência ao fogo para compartimentação – a RAX oferece capacidade de classificação EI60 / EI120 (certificada por projeto).
Ver produto →
Porta seccional de garagem de ciclo rápido para estacionamentos comerciais de alta utilização onde o tempo de espera é crítico.
Ver produto →Porta de garagem enrolável compacta que se enrola sobre si – maximizando o espaço útil do teto em garagens com pouco espaço.
Ver produto →Configuração de porta de garagem deslizante lateral para vãos sem espaço no cunhal – abertura parcial para acesso pedonal rápido.
Ver produto →Ação clássica de elevação de um único painel – uma escolha custo-efetiva e eficiente em termos de espaço para projetos de garagens comerciais e empreendimentos imobiliários.
Ver produto →
Também: Porta Enrolável
Os painéis horizontais sobem verticalmente ao longo dos trilhos laterais e ficam paralelos ao teto — o piso permanece completamente livre para prateleiras e tráfego de empilhadeiras.
Ver produto →
Também: Porta Seccional de Trilho Compacto
A geometria de trilho compacto dobra os painéis ao longo de uma curva mais fechada para vãos onde o sistema padrão de elevação não se encaixa.
Ver produto →As figuras abaixo combinam faixas publicadas do setor e benchmarks de concorrentes (atribuídos) com a capacidade de fabricação da RAX conforme nossas especificações de marca. Os valores finais são confirmados com base no tamanho da abertura, tipo de elevação e aplicação na proposta de engenharia.
| Parâmetro | Faixa do setor e benchmarks obtidos | Capacidade RAX |
|---|---|---|
| Espessura do painel | Residencial/garagem tipicamente 40 mm; industrial 40-45 mm; câmara fria 50-100 mm. Uma especificação premium alemã indica painéis de 42 mm. | Painel de espuma PU 40-50 mm (linha automática de painéis de espuma PU). |
| Densidade da espuma PU | Painéis seccionados isolados típicos usam PU de célula fechada em torno de 40-48 kg/m³; uma porta industrial de exportação chinesa indica 46 kg/m³. | Espuma PU isenta de CFC; densidade confirmada conforme construção na proposta. |
| Térmico (valor U) | Um painel PU de 40-42 mm tipicamente atinge painel U ≈ 0,5-0,6 W/m²K; o valor U da porta completa (com juntas/vidraças) é maior. Marcas premium da UE publicam 0,5 / 0,9 / 1,3 W/m²K em diferentes configurações; uma porta de exportação chinesa indica 0,38 W/m²K. | A RAX comercializa “Desempenho Térmico com Valor U de 0,33 W/m²K” como linha de posicionamento; valor U completo da porta verificado conforme construção mediante solicitação. |
| Vida útil do ciclo da mola de torção | Molas residenciais padrão ≈ 10.000 ciclos; alto ciclo ≈ 25.000; industrial/alto uso ≈ 50.000-100.000+. Uma porta industrial de exportação chinesa indica 30.000 ciclos. | Molas de torção de alto ciclo em nossa linha de componentes OEM; Garantia de Durabilidade de 100.000 Ciclos, validada internamente. |
| Tipos de elevação | Configurações padrão: elevação padrão, elevação alta, elevação vertical, baixo peralte/compacto e deslizamento lateral – selecionadas conforme a altura livre disponível na cabeceira e laterais. | Todas as cinco configurações de elevação são fabricadas internamente; dimensionadas para sua altura livre e geometria de abertura. |
| Espessura da chapa de aço | Painéis premium da UE usam chapas de aço de 0,7-0,75 mm; painéis econômicos de exportação chinesa usam ~0,4 mm. | Chapa de aço galvanizado 0,4-1,5 mm; inox 304/316; alumínio 6063-T5. |
| Resistência ao vento | EN 12424 / EN 12444 classificam portas na Classe 0-5 (Classe 0 = nenhuma; Classe 5 = excepcional, acima de 1000 Pa). Uma porta industrial de exportação chinesa indica 450 N/m² (≈ Classe 3). | Modelos classificados para carga de vento dimensionados conforme classe EN 12424 definida pela exposição do canteiro de obras. |
| Juntas seguras contra dedos | Geometria de junta de painel anti-aperto que impede lacunas de preensão dos dedos é um recurso padrão de conformidade com EN 12604 / EN 12453 para portas seccionadas; EN 13241 cobre proteção contra esmagamento/cisalhamento/sucção. | Projeto dedicado de painel seguro contra dedos mais sistema de segurança anti-queda. |
| Cores / acabamentos superficiais | Marcas premium padronizam em RAL 9002/9016 com ~15 cores preferenciais e acabamentos em efeito madeira; superfícies incluem efeito madeira/relevo com primer poliéster. | Personalização completa RAL (comum RAL9006/9010/7016/5010); transferência em efeito madeira, revestimento PVDF, anodização; superfície do painel lisa / ondulada / em cassete / casca de laranja. |
| Acústico / fogo | Uma porta industrial de exportação chinesa indica 24 dB de isolamento acústico (DIN 52210) e comportamento ao fogo B2 (DIN 4102). | Capacidade de classificação de fogo EI60 / EI120 para a variante resistente ao fogo (certificada por projeto). |
| Dimensões máximas | Uma especificação residencial premium alcança W5000-5500 × H2500-2625 mm; portas seccionais industriais comumente alcançam W8000 × H6000 mm+ (elevação vertical ainda mais elevada). | Personalizado e dimensionado para sua abertura exata, especificação e cor RAL; desde protótipo até entrega em carga de contêiner. |
| Operador / elétrico | Alimentação padrão CA 220-240 V, 50/60 Hz com controle remoto. | Controle remoto WiFi / RS485; Controle inteligente de porta IoT pronto para Indústria 4.0; opção de motor à prova de explosão Ex d IIB T4. |
As normas são a base de confiança de uma compra de porta seccionada. Estes são os quadros europeus e internacionais que regulam segurança mecânica, segurança de portas motorizadas, carga de vento e desempenho acústico/fogo.
A norma de produto CE para portas industriais, comerciais e de garagem. Aborda segurança mecânica (esforço de operação, resistência estrutural, durabilidade ao uso repetido, vidros seguros) e segurança de operação motorizada (proteção contra esmagamento/cisalhamento/sucção, forças controladas, comportamento de parada, EMC), além de penetração de água, resistência à pressão do vento, resistência térmica (valor U) e permeabilidade ao ar. A conformidade CE exige avaliação inicial de tipo e controle de produção na fábrica, com documentação retida por 10 anos.
Requisitos e métodos de teste para a segurança mecânica de portas/portões – central para a segurança mecânica de portas seccionadas: juntas de painel, molas, guias e geometria de aprisionamento. Os projetos seguro contra dedos e anti-queda da RAX atendem a esta norma.
Define requisitos de segurança para operação de portas motorizadas – forças de operação e proteção contra aprisionamento. A RAX cita a segurança de operadores conforme EN 12453 dentro de seu escopo CE.
Classificação (Classe 0-5) e método de teste para a resistência a cargas de vento de portas. Classe 0 indica nenhuma resistência ao vento; Classe 5 é excepcional, acima de 1000 Pa, acordada entre fabricante e comprador.
Bases de teste referenciadas para isolamento acústico (dB) e comportamento ao fogo (classe B) de conjuntos de portas – comumente citadas em listagens de portas seccionadas industriais junto ao quadro EN/EI.
A RAX pode fornecer dados de teste correspondentes AS/NZS 4505 (Austrália) e UL (América do Norte) para conformidade específica de mercado.
Parques logísticos, oficinas 4S, hangares de aeronaves, armazéns, projetos de garagem comercial, câmaras frias e compartimentos contra incêndio – projetadas e testadas de −30°C em câmara fria até +50°C em condições desérticas.
Portas seccionais isoladas de alto ciclo para vãos de cais e baias onde a conformidade térmica e a durabilidade das molas determinam o custo operacional.
Acabamentos em alumínio com visão integral e consistentes com RAL que transformam a porta em uma fachada premium e iluminada pela luz natural para exposição de veículos.
Configurações grandes de elevação vertical e alta elevação para vãos altos e largos onde o espaço da trilho superior e o tamanho dos painéis são a limitação.
Portas de garagem isoladas em acabamentos contemporâneos lisos ou imitação madeira, com opções de operador e controle inteligente – fornecidas em volume para empreendimentos imobiliários e instalações de garagem comercial.
Painéis isolados mais espessos e vedação perímetrica apertada para câmaras refrigeradas e congeladas, minimizando perda térmica e condensação.
Portas seccionais resistentes ao fogo (capacidade EI60 / EI120) para compartimentação de edificações onde é exigida integridade ao fogo certificada.
Uma porta seccional é configurada conforme seu vão e regime de uso, não selecionada de prateleira. Envie-nos as entradas abaixo e nossos engenheiros retornam uma proposta com layout técnico e diagramas de fiação – sem compromisso. Esta é avia mais rápida do navego a um orçamento firme.
Largura livre × altura (mm) mais espaço superior e lateral disponível – isso seleciona o tipo de elevação (padrão / alto / vertical / baixo espaço superior / deslizamento lateral).
Ciclos por dia / regime de uso. Vãos industriais de alto uso precisam de molas de torção de alto ciclo; isso define a classificação da mola e a seleção do operador.
Valor-U alvo e meta de conformidade energética, mais qualquer ponto de ajuste de câmara fria – governa a espessura do painel (40-50 mm+) e a vedação perimétrica.
Exposição ao vento do canteiro de obras e tamanho do vão, mapeados para a Classe 0-5 da EN 12424. Portas grandes, expostas e costeiras precisam de uma classe definida.
Juntas seguras para dedos, sistema anti-queda, fotoelétricos e qualquer requisito de classificação de fogo (EI60 / EI120) para compartimentação.
Cor RAL / imitação madeira / acabamento PVDF, perfil do painel, alimentação disponível (tensão/frequência) e quaisquer necessidades de controle WiFi / RS485 / IoT.
Uma base de produção de 11.000 m² – mais de 60 engenheiros e mais de 20 engenheiros de P&D operando uma linha de painéis de espuma PU automotiva, centro de punção/dobramento CNC e laboratório de testes de fadiga de 100.000 ciclos, exportando para mais de 50 países em mais de 5.000 projetos.
Qualquer tamanho, qualquer especificação, qualquer cor RAL, qualquer tipo de elevação. Portas seccionais grandes do protótipo à produção em série – flexibilidade total de projeto do protótipo à carga de contêiner.
Portas seccionais, portas de alta velocidade, persianas roláveis, acionadores e peças de mola de uma única fábrica – testadas de −30°C em câmara fria a +50°C no deserto para qualidade consistente e prazo estável.
Marca privada: cor do painel, combinação do acionador, embalagem e tradução do manual. Produção em lote consistente com cor RAL, protegido por NDA, registro de zero vazamentos em 27 anos, padrão de 12 dias/contêiner.
Rigorosos Protocolos de Teste de Fadiga de 100.000 Ciclos, Materiais Validados de Aço Galvanizado e Liga de Alumínio, e Manufatura de Precisão com Servo-Drive. Cada pedido é enviado com um pacote de entrega documentado: relatório de inspeção da fábrica, vídeo/relatório de teste de fadiga, Declaração de Conformidade CE com relatório de teste EN 13241, guias de instalação, diagramas de fiação e manual em inglês.
Portas seccionais isoladas tipicamente utilizam painéis PU de 40-50 mm; um painel de 40-42 mm comumente atinge U ≈ 0,5-0,6 W/m²K do painel, com U geral da porta (incluindo juntas e vidraças) mais elevado. Marcas premium da UE publicam valores-U de 0,5 / 0,9 / 1,3 W/m²K em configurações variadas. A RAX fabrica painéis PU isentos de CFC de 40-50 mm e comercializa o valor-U de 0,33 W/m²K como linha de posicionamento – fornecemos o valor-U verificado da porta inteira para sua construção específica mediante solicitação.
A vida útil da mola escala com a classe: molas residenciais padrão ≈ 10.000 ciclos, alto ciclo ≈ 25.000, e molas industriais/de alto uso ≈ 50.000-100.000+. Uma porta industrial de grau médio típica lista 30.000 ciclos. A RAX fornece molas de torção de alto ciclo de sua linha própria de componentes e garante a porta com Garantia de Durabilidade de 100.000 Ciclos validada em nosso laboratório de fadiga.
Fabricamos as cinco configurações padrão: elevação padrão (a mais comum), elevação elevada (elevação vertical extra para tetos altos), elevação vertical (sem curso horizontal para alta altura livre), low-headroom/compacto (minimização da altura livre por meio de trilho compacto) e deslizante lateral (sem espaço superior nenhum). Envie-nos as dimensões de sua altura livre e espaço lateral que selecionamos a geometria adequada.
Sim. A geometria de junta de painel à prova de dedos, que evita folgas capazes de prender os dedos, é um recurso fundamental de conformidade com a EN 12604 / EN 12453, e a EN 13241 abrange a proteção contra pressionamento, cisalhamento e arrastamento. Oferecemos uma porta seccional dedicada à prova de dedos, além de um sistema de segurança anti queda que trava a porta em caso de falha no cabo ou na mola.
A carga de vento é classificada conforme EN 12424 / EN 12444, de Classe 0 (sem desempenho) a Classe 5 (excepcional, acima de 1000 Pa); projetamos modelos classificados para carga de vento de acordo com a classe exigida pela exposição do local. Para compartimentação contra incêndio, oferecemos resistência ao fogo EI60 / EI120 na variante resistente ao fogo, certificada conforme o projeto.
Sim. A RAX realiza produção em lotes com consistência de cores RAL, com personalização completa em RAL (RAL9006 cinza-prata, RAL9010 branco, RAL7016 cinza escuro, RAL5010 azul), além de transferência para efeito madeira, revestimento PVDF e anodização. As superfícies dos painéis incluem acabamento plano, nervurado, caixete e casca de laranja.
Cada porta é projetada sob medida conforme sua especificação – qualquer tamanho, especificação ou cor RAL. Prazo: amostra 7-15 dias, contêiner padrão 12-20 dias, primeiro pedido personalizado 20-35 dias (repetição 15-20 dias). Garantia: corpo da porta 2 anos, operador/motor 3 anos, motor servo 5 anos, com peças sobressalentes grátis dentro da garantia (DHL/FedEx 5-7 dias). Ferramental/diagramas técnicos são arquivados por até 5 anos sem taxa extra de ferramental em pedidos de repetição.
Não – a RAX é um fabricante puro. Cada pedido é enviado com guias de instalação, diagramas de fiação e manual em inglês para que seu instalador local ou equipe de manutenção comissionem a porta com confiança.
Envie-nos o tamanho do vão, espaço superior, frequência de ciclos,meta térmica e acabamento. Nossos engenheiros respondem com uma proposta e layout técnico – sem compromisso. Fabricante puro: enviamos diagramas técnicos + manuais em inglês + diagramas de fiação para que sua equipe local instale com confiança.