Portas seccionais de visão total combinam armações de alumínio com painéis transparentes (policarbonato, acrílico ou vidro temperado) para criar portas que inundam os interiores com luz natural enquanto mantêm segurança e proteção contra intempéries. Diferente das portas seccionais padrão de aço que bloqueiam a visibilidade, as portas de visão total proporcionam vistas desobstruídas por toda a abertura da porta — ideais para showrooms, quartéis de bombeiros, fachadas de lojas varejistas e aplicações arquitetônicas modernas onde estética e visibilidade são prioridades.
A RAX fabrica portas seccionais de visão total com armações de alumínio extrudadas 6063-T5 (40–60 mm de profundidade) e painéis multi-parede de policarbonato (PC). Os painéis de PC oferecem 200× a resistência ao impacto do vidro, pesando apenas 1,2 g/cm³, com transmissão de luz de 60–82%. As armações de alumínio estão disponíveis nas cores natural, preta, branca, cinza ou RAL personalizado. Selos de elastômero EPDM ao longo das juntas superior, inferior e horizontais mantêm a resistência às intempéries de -40°C a +120°C. Resistência ao vento classificada como Classe 3 (700 N/m²). Velocidade de operação de até 2 m/s (vs. 0,1–0,3 m/s para portas tradicionais).
As portas de visão total são mais adequadas para concessionárias de carros, quartéis de bombeiros, fachadas de lojas varejistas, restaurantes, instalações esportivas, lavagens de carros e centros de distribuição onde a iluminação natural e a aparência moderna são valorizadas. Não são recomendadas para espaços climatizados que requerem máximo isolamento (portas seccionais padrão de aço superam em desempenho térmico).
Liga de alumínio extrudada 6063-T5 forma armações retangulares com estruturas de suporte central. Profundidade da armação 40–60 mm. Disponível nas cores natural, preta, branca, cinza ou RAL personalizado. Leve porém rígida, resistente à corrosão e degradação por UV.
Painéis de PC multi-parede com design de padrão “tubo” oferecem 200× a resistência ao impacto do vidro. Transmissão de luz 60–82%. Densidade aproximadamente 1,2 g/cm³ (mais leve que o vidro). À prova de estilhaços — ideal para áreas de alto tráfego e aplicações com foco em segurança.
Selos de elastômero EPDM ao longo das juntas superior, inferior e horizontais mantêm a elasticidade de -40°C a +120°C. O selo inferior usa design de escova ou limpador para acomodar pisos irregulares. As bordas verticais usam selos de trilho com sulco cortado. Resistência ao vento Classe 3 (700 N/m²).
Velocidade de operação de até 2 m/s (portas tradicionais tipicamente 0,1–0,3 m/s). Mecanismo de balanceamento por mola de torção com classificação padrão de 10.000 ciclos ou alta vida útil (uso pesado). Proteção do motor IP54 para resistência a poeira e água.
Largura máxima 6.000 mm, altura máxima 8.000 mm. Uma porta de 6×8 metros pesa aproximadamente 600–900 kg dependendo da configuração da armação e painel. Adequada para aberturas comerciais e industriais grandes.
Opções de elevação padrão, alta elevação e elevação vertical disponíveis. A seleção do trilho depende da estrutura da viga superior e da altura do teto. Layouts de trilho personalizados para aberturas incomuns.
| Produto | Porta Seccional de Visão Total (também: Porta Seccional de Alumínio e Vidro · Porta Seccional Transparente · Porta de Visão) |
| Categoria | Portas Seccionais |
| Material da armação | Liga de alumínio extrudada 6063-T5 |
| Profundidade da armação | 40–60 mm |
| Cores da armação | Natural, preto, branco, cinza ou RAL personalizado |
| Material do painel | Policarbonato (PC) multi-parede / Acrílico (PMMA) / Vidro temperado |
| Transmissão de luz do painel | PC: 60–82% / Acrílico: ~92% / Vidro temperado: ~90% |
| Resistência ao impacto do painel | PC: 200× vidro / Acrílico: moderado / Vidro temperado: alto porém quebrável |
| Largura máxima | 6.000 mm |
| Altura máxima | 8.000 mm |
| Referência de peso | Porta de 6×8 m aproximadamente 600–900 kg |
| Vedação | Elastômero EPDM (-40°C a +120°C), selo inferior de escova/limpador |
| Resistência ao vento | Classe 3 (700 N/m²) |
| Velocidade de operação | Até 2 m/s |
| Balanceamento por mola | Mola de torção, 10.000 ciclos (padrão) ou alta vida útil (uso pesado) |
| Proteção do motor | IP54 |
| Espaço de cabeça necessário | Trilho padrão = altura da porta + ~300 mm; mínimo = altura da porta + 75 mm |
| Folga lateral | 150–200 mm por lado |
| Certificação | CE EN 13241 / EN 12453 (concedidas); ISO 9001:2015; relatórios de materiais da SGS |
| Pedido | Projetado sob medida para o tamanho da sua abertura e especificação de cor da armação |
Exiba veículos com iluminação natural e aparência moderna. Visibilidade total atrai clientes e destaca o inventário. As armações de alumínio fornecem estética limpa e contemporânea que complementa a arquitetura moderna de concessionárias.
Operação rápida da porta (até 2 m/s) permite despacho rápido de veículos. Luz natural reduz o consumo de energia. Visibilidade total permite que a equipe veja veículos aproximando-se. Classificação de mola de alta vida útil para uso pesado para uso de alta frequência.
Maximize a área de exposição e atraia clientes com portas transparentes. Iluminação natural reduz custos de iluminação interior. Aparência moderna aprimora a imagem da marca. Adequada para centros comerciais, boutiques e entradas comerciais.
Crie ambientes abertos e convidativos com luz natural e visibilidade. As portas de visão completa integram espaços internos e externos. Ideais para pátios, ginásios e instalações recreativas onde a estética importa.
A iluminação natural reduz o consumo de energia em grandes espaços de armazém. A visibilidade total melhora a segurança, permitindo que os trabalhadores vejam veículos se aproximando. A operação em alta velocidade (2 m/s) suporta tráfego frequente de caminhões.
Grandes aberturas de hangar requerem abundante luz natural para trabalho de manutenção. Salas limpas farmacêuticas beneficiam-se da visibilidade das operações enquanto mantêm o controle ambiental. As portas de visão completa oferecem ambos.
| Característica | Porta de Visão Completa | Porta Seccional Padrão |
|---|---|---|
| Material do painel | Estrutura de alumínio + PC/acrílico/vidro | Aço galvanizado + núcleo de espuma PU |
| Visibilidade | Transparência total (transmissão de luz de 60–92%) | Opaco (sem visibilidade) |
| Isolamento | Moderada (PC multicamada proporciona algum isolamento) | Superior (valor U 0,5 W/m²K, espuma PU de 40–50 mm) |
| Velocidade de operação | Rápida (até 2 m/s) | Moderada (0,15–0,2 m/s) |
| Peso | Mais leve (alumínio + PC) | Mais pesada (aço + espuma) |
| Estética | Moderno, contemporâneo | Tradicional, industrial |
| Melhor para | Showrooms, corporações de bombeiros, varejo, arquitetura moderna | Garagens com controle climático, armazéns, focadas em segurança |
A RAX suporta produção completa sob marca própria da Porta Seccional de Visão Completa: cor personalizada da estrutura (compatível com RAL), seleção de material do painel (PC/acrílico/vidro), compatibilidade com operador, impressão da embalagem e tradução do manual de instalação (EN/ES/FR/AR/RU). Comece com uma amostra OEM e escale para produção em carga de contêiner com marca própria. Moldes e registros de ferramentas personalizados são arquivados por até 5 anos — sem taxa extra de ferramenta em pedidos repetidos, tudo sob estrito NDA.
Norma CE core para portas industriais, comerciais e de garagem. Abrange portas manuais e motorizadas. Requer Declaração de Desempenho (DoP) conforme CPR 305/2011. Define características de desempenho incluindo resistência mecânica, durabilidade e segurança.
Classificação de resistência à carga de vento. Define as Classes 0–5 (300 N/m² a >1.100 N/m²). Portas de visão integral normalmente atingem a Classe 3 (700 N/m²) com caixilhos de alumínio reforçado e vedações EPDM.
Requisitos de segurança para portas motorizadas. Especifica limitação de força, dispositivos de segurança e requisitos do sistema de controle. Portas elétricas de visão completa devem estar em conformidade com a Diretiva de Máquinas além da EN 12453.
Obrigatório para exportação aos mercados da UE/Reino Unido. Indica conformidade com a EN 13241 e o Regulamento CPR 305/2011. A RAX fornece arquivo técnico CE e Declaração de Desempenho com cada remessa.