As portas seccionais com classificação de carga de vento são projetadas para edifícios onde a pressão do vento sobre a porta fechada excede o que uma porta seccional padrão pode suportar — parques logísticos costeiros, zonas de furacões, hangares de aeroportos, instalações de montanha e parques industriais de exposição aberta. A diferença crítica em relação a uma porta seccional padrão é estrutural: reforços internos dos painéis, trilhos de maior bitola, roletes de aço com haste longa e contraventamento horizontal adicional que evita que a porta se desloque, deforme ou se descole sob pressão de vento sustentada.
A resistência ao vento é classificada sob EN 12424:2000 (classificação) e testada conforme EN 12444 (método de teste). A escala EN 12424 vai da Classe 0 (sem requisito, portas internas ou protegidas) até a Classe 5 (excepcional, >1100 N/m², para locais costeiros e de montanha). Como referência, a Classe 3 (700 N/m², aproximadamente 120 km/h) é o padrão para a maioria dos locais industriais. Na América do Norte, o equivalente é a ANSI/DASMA 108, que testa portas sob pressão de ar estática uniforme na carga de projeto e 1,5× a carga de projeto, medindo deformação permanente e integridade estrutural.
As portas com classificação de vento RAX são projetadas com painéis de espuma PU de 40–50 mm (revestimentos de aço galvanizado de 0,4–1,5 mm), suportes internos de aço galvanizado de 2,0 mm, trilhos reforçados de 2,5 mm e roletes de aço com haste longa que mantêm a porta ancorada no trilho mesmo na deflexão máxima. A classe de vento é confirmada por projeto conforme EN 12424.
Suportes horizontais de aço galvanizado de 2,0 mm atravessam toda a largura dentro de painéis sandwich de dupla camada, transferindo a carga de vento por toda a face da porta em vez de concentrá-la nas bordas do painel.
Trilhos de aço galvanizado de 2,5 mm de espessura com suportes reforçados — bitola mais grossa que os trilhos comerciais padrão de 1,5–2,0 mm. Roletes de aço com haste longa mantêm o engajamento mesmo quando a porta se deforma sob pressão máxima de vento.
Costeletas de aço galvanizado contra o vento (6–12 cm de altura, dimensionadas conforme largura da porta e classe alvo) são coladas no núcleo de espuma PU. Para Classe 4–5, contraventamento externo adicional pode ser especificado com base nas dimensões da porta.
Molas de torção jateadas com granalha, classificadas para alta vida útil (25.000 ciclos), com dupla proteção contra queda (cabos de aço + monitor de ruptura da mola). A tensão das molas é calibrada conforme o peso total da porta reforçada.
Núcleo de espuma PU de 40–50 mm (densidade ≥42 kg/m³) fornece isolamento térmico K ≤ 0,8 W/(m²·K). Classificação acústica aproximada de 25 dB (EN 717-1). Espuma de maior densidade (48 kg/m³+) disponível para portas Classe 4–5, onde a rigidez estrutural é crítica.
Vedação inferior, vedações laterais e juntas de estanqueidade entre painéis impedem a entrada de chuva impulsionada pelo vento e poeira. Importante para locais costeiros e expostos, onde a infiltração de ar durante tempestades pode danificar mercadorias armazenadas.
| Produto | Porta Seccional com Classificação de Carga de Vento (também: Porta Seccional Resistente ao Vento · Porta Seccional para Tempestades) |
| Categoria | Portas Seccionais |
| Classificação de vento | EN 12424:2000, Classe 0–5 (confirmada por projeto) |
| Classe 1 | 300 N/m² (≈80 km/h) — portas internas, locais protegidos |
| Classe 2 | 450 N/m² (≈96 km/h) — mínimo para portas de parede externa, locais abrigados |
| Classe 3 | 700 N/m² (≈120 km/h) — padrão para a maioria dos locais industriais |
| Classe 4 | 1000 N/m² — aplicações exigentes, exposição costeira |
| Classe 5 | >1100 N/m² (>145 km/h) — costeiro, montanha, zonas de furacões |
| Equivalente norte-americano | ANSI/DASMA 108 (teste de pressão estática na carga de projeto + 1,5× carga de projeto) |
| Espessura do painel | 40–50 mm de espuma PU, aço galvanizado de dupla camada |
| Chapa de aço | Aço galvanizado de 0,4–1,5 mm; bitola mais grossa para Classe 4–5 |
| Suporte interno | Suportes horizontais de aço galvanizado de 2,0 mm (Classe 3+) |
| Costeletas contra o vento | Aço galvanizado, 6–12 cm de altura, dimensionadas conforme largura da porta e classe alvo |
| Trilho | Canalete de aço galvanizado de 2,5 mm (reforçado); suportes reforçados |
| Roldanas | Roletes de aço com haste longa (mantêm o engajamento no trilho na deflexão máxima) |
| Isolamento | K ≤ 0,8 W/(m²·K) (PU de 40–50 mm, densidade ≥42 kg/m³) |
| Classificação acústica | ~25 dB (EN 717-1, sem porta auxiliar) |
| Mola de torção | Jateadas com granalha, alta vida útil (25.000 ciclos); dispositivo duplo anti-queda |
| Referência de tamanho máximo | Projetada sob medida conforme sua abertura; dimensões maiores disponíveis com reforço adicional |
| Potência | CA 220–240 V / 380 V, 50/60 Hz |
| Certificação | CE EN 13241 / EN 12453 (em vigor); ISO 9001:2015; relatórios de materiais SGS; classe de vento confirmada por projeto conforme EN 12424 |
| Pedido | Projetada sob medida conforme suas especificações de tamanho e classe de vento |
Instalações costeiras na Flórida, Sudeste da Ásia e regiões expostas a tufões exigem portas Classe 4–5. Na HVHZ da Flórida (Miami-Dade/Broward), portas com classificação de impacto (ANSI/DASMA 115) podem ser obrigatórias. Detritos impulsionados pelo vento podem romper uma porta padrão, causando pressurização interna que levanta telhados.
Aberturas grandes para portas em armazéns amplificam a carga de vento — portas mais largas experimentam força total maior. Infiltração de chuva impulsionada pelo vento danifica mercadorias armazenadas. Classe 3+ com perímetros selados protege inventário com controle climático.
Portas de hangar são frequentemente as maiores aberturas em qualquer edifício (até 15 m de largura). Ambientes aeroportuários apresentam alta turbulência de jatos de ar e ventos laterais. Portas seccionais reforçadas de grande porte com trilhos de alta bitola e nervuras de vento mantêm a integridade estrutural.
Vento carregado de sal acelera a corrosão estrutural e aplica pressão sustentada nas faces das portas. Portas classificadas para vento com ferragens galvanizadas e perímetros selados protegem equipamentos e impedem o ingresso de névoa salina.
Parques industriais de terreno aberto sem quebras-vento experimentam carga de rajada que portas padrão não conseguem sustentar. Aberturas no edifício podem criar efeitos de túnel que multiplicam a pressão do vento. Portas Classe 3+ previnem deformação de painéis e falha nos trilhos.
Instalações no topo da montanha ou face da crista enfrentam pressão de vento direta sustentada muito acima dos vales abrigados. Classe 4–5 (1000–1100+ N/m²) é normalmente exigida. A geometria do edifício pode amplificar o vento através de efeitos de canalização.
Obtenha a pressão de vento de projeto para sua localização exata a partir do código de construção local ou de um engenheiro estrutural. Na Europa, isso corresponde à Classe 1–5 da EN 12424. Na América do Norte, é expressa em PSF (libras por pé quadrado) conforme ANSI/DASMA 108 ou o Código da Flórida. Condados costeiros na Flórida geralmente exigem 40–60 PSF (≈1,9–2,9 kN/m²).
Carga de vento e deflexão aumentam com a área da porta. Uma porta de 6 m de largura na Classe 3 precisa de mais reforço que uma porta de 3 m na mesma classe. Forneça L × A exatos — calculamos reforço do painel, bitola do trilho, espaçamento das nervuras de vento e requisitos de escoramento.
Se seu local estiver em uma região de detritos transportados pelo vento (por exemplo, HVHZ na Flórida), você pode precisar de portas com classificação de impacto testadas conforme ANSI/DASMA 115 (impacto de projétil de madeira 2×4 + ciclos de pressão). Portas apenas com classificação de carga de vento resistem à pressão, mas não ao impacto de detritos. A RAX pode orientar sobre qual padrão se aplica ao seu local.
Para instalações com controle climático ou costeiras, especifique o valor K (≤0,8 W/m²K), tipo de selo inferior e vedação lateral. Espuma de PU de alta densidade (48 kg/m³) fornece tanto isolamento térmico quanto rigidez estrutural para classes altas de vento.
Exija relatórios de teste de terceiros ou documentação do arquivo técnico CE para a classe de vento especificada. Uma alegação de “classificação para furacão” só é válida quando respaldada por relatório de teste para o modelo, tamanho e configuração exatos. A RAX fornece documentação de carga de vento como parte do arquivo técnico CE conforme EN 13241.
Classes mais altas de vento transferem forças maiores para a estrutura do edifício por meio do trilho e dos suportes. Seu engenheiro estrutural deve verificar se os montantes e as vergas podem suportar as cargas de reação. Nós fornecemos dados de carga de fixação para cada configuração.
A RAX oferece produção completa de marca privada para a Porta Seccional com Classificação de Carga de Vento: cores personalizadas de painéis RAL, compatibilidade com o operador, impressão de embalagem e tradução do manual de instalação (EN/ES/FR/AR/RU). Comece com uma amostra OEM e escale para produção em carga de contêiner com marca personalizada. Moldes e registros de ferramentas personalizados são arquivados por até 5 anos — sem taxa extra de ferramental em pedidos repetidos, tudo sob rigoroso NDA.
Classificação europeia de resistência a carga de vento para portas industriais/comerciais/de garagem. Define as Classes 0 a 5: Classe 0 = sem requisito; Classe 1 = 300 N/m² (≈80 km/h); Classe 2 = 450 N/m² (≈96 km/h); Classe 3 = 700 N/m² (≈120 km/h); Classe 4 = 1000 N/m²; Classe 5 = >1100 N/m² (>145 km/h).
Método de teste para resistência a carga de vento — define o procedimento de teste de pressão/deflexão usa