Portas seccionais resistentes ao fogo são projetadas para manter a compartimentação contra incêndio em edifícios industriais e comerciais. Diferentemente das portas seccionais padrão com núcleo de espuma de PU, as portas resistentes ao fogo utilizam núcleos de lã mineral/lã de rocha (densidade de 145–180 kg/m³) com chapas de aço galvanizado mais espessas (0,7–0,9 mm versus 0,3–0,6 mm das portas padrão) para resistir a temperaturas extremas. As classificações de resistência ao fogo variam de EI30 (30 minutos) a EI120 (120 minutos), onde E = Integridade (impede a passagem de chamas e gases quentes) e I = Isolamento (impede a transmissão de calor).
A RAX fabrica portas seccionais resistentes ao fogo com painéis de 53 mm de espessura contendo núcleos de lã de rocha, nervuras de reforço em aço galvanizado e vedações intumescentes de grafite que se expandem 25 vezes a 150°C para bloquear a propagação de fumaça. Estruturas de aço com baixa condutividade térmica (espessura de 1,5 mm) reduzem a transferência de calor. As portas são certificadas conforme a norma EN 16034 (norma de produtos de portas corta-fogo e de fumaça) e testadas conforme a EN 1634-1 (método de ensaio de resistência ao fogo). A marcação CE é obrigatória para exportação para a UE/Reino Unido.
As portas resistentes ao fogo são essenciais para aberturas em paredes corta-fogo, limites de compartimentação contra incêndio, rotas de fuga, salas técnicas (elétricas/meçânicas), hospitais, escolas, edifícios residenciais altos e instalações industriais que requerem separação contra incêndio. Nota: as portas corta-fogo são certificadas como conjuntos completos — qualquer substituição de componente (fixações, vedações, vidros) pode anular a certificação.
EI30 (30 min), EI60 (60 min), EI90 (90 min), EI120 (120 min). E = Integridade (bloqueia chamas/gases quentes), I = Isolamento (bloqueia transferência de calor). A seleção da classificação depende do código de construção e dos requisitos de classificação da parede corta-fogo.
Núcleo de lã mineral/lã de rocha com densidade de 145–180 kg/m³ (vs. espuma de PU ~42–48 kg/m³ em portas padrão). Não combustível, mantém a integridade estrutural em temperaturas extremas. Espessura do painel: 53 mm.
Juntas de grafite intumescentes (15×2 mm) que se expandem 25 vezes a 150°C para selar frestas e impedir a propagação de fumaça. A vedação de fumaça (designação Sa) é crítica para rotas de fuga e espaços ocupados.
0,7–0,9 mm de chapas de aço galvanizado (vs. 0,3–0,6 mm nas portas padrão). Aço mais grosso resiste a calor extremo sem deformação. O revestimento galvanizado previne corrosão em ambientes úmidos.
Portas certificadas como conjuntos completos conforme EN 16034 + EN 1634-1. Todos os componentes (fixações, vedações, vidros, dimensões) devem corresponder à configuração testada. Substituição de componente anula a certificação.
Largura 1.000–8.000 mm, altura 1.500–10.000 mm. Espessura do trilho: 2 mm. Velocidade de operação: 10–15 m/min. Potência do motor: 0,75–1,5 kW. Configurações de elevação: padrão, alta elevação, elevação vertical.
| Produto | Porta Seccional Resistente ao Fogo (também: Porta Seccional com Classe de Resistência ao Fogo · Porta Seccional Classificada EI) |
| Categoria | Portas Seccionais |
| Classificações de Resistência ao Fogo | EI30 / EI60 / EI90 / EI120 (30/60/90/120 minutos de integridade + isolamento) |
| Construção do Painel | Dupla pele de aço galvanizado com núcleo de lã de rocha |
| Espessura do painel | 53 mm |
| Espessura da chapa de aço | 0,7–0,9 mm (com resistência ao fogo); 0,3–0,6 mm (padrão) |
| Material do núcleo | Lã de rocha/lã mineral, densidade 145–180 kg/m³ |
| Reforço | Nervuras de reforço em aço galvanizado |
| Vedações intumescentes | Juntas de grafite 15×2 mm, expandem 25 vezes a 150°C |
| Moldura | Aço de baixa condutividade térmica, espessura 1,5 mm |
| Faixa de largura | 1.000–8.000 mm |
| Faixa de altura | 1.500–10.000 mm |
| Espessura do Trilho | 2 mm |
| Velocidade de operação | 10–15 m/min |
| Potência do Motor | 0,75–1,5 kW |
| Certificação | EN 16034 (norma de produtos de portas corta-fogo/fumaça); EN 1634-1 (ensaio de resistência ao fogo); EN 13241 (norma geral de portas); marcação CE |
| Pedido | Engenharia personalizada conforme sua especificação de classe de resistência ao fogo e dimensão da abertura |
Mantêm a integridade da parede corta-fogo onde é necessário acesso de veículos/pedestres. As portas corta-fogo devem corresponder ou exceder a classificação da parede corta-fogo (por exemplo, uma parede corta-fogo de 2 horas requer uma porta EI120). Crítico para instalações industriais com requisitos de compartimentação contra incêndio.
Separam áreas e ambientes industriais em compartimentos contra incêndio para limitar a propagação do fogo. Exigido por códigos de construção para grandes instalações. As portas corta-fogo mantêm a compartimentação enquanto permitem o acesso necessário.
Protegem vias de evacuação com portas corta-fogo vedadas contra fumaça (designação Sa). Vedações intumescentes expandem para bloquear a propagação de fumaça. Crítico para segurança de vida em hospitais, escolas e edifícios altos.
Salas elétricas, salas mecânicas e salas de caldeiras com maior risco de incêndio. As portas corta-fogo impedem a propagação do fogo para espaços ocupados adjacentes. Normalmente, EI60 mínimo é exigido.
Edifícios de alta ocupação requerem separação rigorosa contra incêndio. As portas corta-fogo protegem rotas de evacuação e limitam a propagação do fogo. Classificações EI60–EI120 são típicas para instalações de saúde e educacionais.
Áreas de armazenamento com carga de incêndio (materiais inflamáveis) exigem compartimentação contra incêndio. Portas corta-fogo separam zonas de alto risco do armazenamento geral. EI30–EI60 típico para aplicações em armazéns.
| Característica | Porta Resistente ao Fogo | Porta Padrão |
|---|---|---|
| Material do núcleo | Lã de rocha (145–180 kg/m³) | Espuma de PU (~42–48 kg/m³) |
| Espessura da chapa de aço | 0,7–0,9 mm | 0,3–0,6 mm |
| Espessura do painel | 53 mm | 40–50 mm |
| Vedação | Intumescente (expande a 150°C) | Borracha EPDM |
| Resistência ao fogo | EI30–EI120 | Nenhuma |
| Certificação | EN 16034 + EN 1634-1 + CE | EN 13241 + CE |
| Substituição de componentes | Não permitido (anula a certificação) | Permitido |
| Custo | Mais elevado (materiais especializados + ensaios) | Preço padrão |
| Melhor para | Paredes cortafogo, rotas de fuga, salas técnicas | Acesso geral, aberturas sem classificação de resistência ao fogo |
A RAX oferece produção completa sob marca privada da Porta Seccional Resistente ao Fogo: classe de resistência ao fogo personalizada (EI30–EI120), cores do batente RAL, correspondência do operador, impressão da embalagem e tradução do manual de instalação (EN/ES/FR/AR/RU). Comece com uma amostra OEM e evolua para produção em escala de contêiner com sua marca. Moldes e registros de ferramentas personalizados são arquivados por até 5 anos — sem taxa adicional de ferramentas em pedidos repetidos, tudo sob estrito NDA. Nota: as certificações de portas corta-fogo são específicas por tamanho — tamanhos personalizados fora do intervalo ensaiado exigem ensaios adicionais.
Norma de produto da UE para portas corta-fogo e antidiffusão de fumaça. Abrange resistência ao fogo, controle de fumaça e durabilidade. Requer Declaração de Desempenho (DoP) conforme CPR 305/2011. Marcagem CE obrigatória para portas corta-fogo nos mercados da UE/Reino Unido.
Método de teste de resistência ao fogo para portas e esquadrias. Testa a integridade (E) e o isolamento (I) sob curva padrão de incêndio. Determina a classificação EI (30/60/90/120 minutos). Testes conduzidos por laboratórios acreditados.
Norma geral de produto para portas industriais, comerciais e de garagens. As portas corta-fogo devem cumprir tanto a EN 16034 (específica para fogo) como a EN 13241 (requisitos gerais).
Certificação de durabilidade para portas corta-fogo. A classe C5 indica a mais elevada classe de durabilidade para uso de alta frequência. Obrigatória para portas em instalações industriais movimentadas.
Norma de classificação da UE para o comportamento ao fogo de produtos de construção. Define a sintaxe da classificação EI e classificações adicionais (durabilidade, controle de fumaça).
Obrigatória para portas corta-fogo exportadas para os mercados da UE/Reino Unido. Indica conformidade com a EN 16034 e o Regulamento CPR 305/2011. A RAX fornece o processo técnico CE, a Declaração de Desempenho e certificados de ensaio ao fogo com cada carregamento.