A porta de garagem basculante — também chamada de porta basculante ou tipo dossel — é um painel rígido único que pivota sobre braços laterais, girando para fora e depois subindo para permanecer horizontalmente sob o teto. É o tipo de porta de garagem mais econômico e permanece popular nos mercados residencial e comercial leve devido à sua simplicidade, menor número de peças móveis e custo mais baixo em comparação com portas seccionais multi painéis.
A RAX fabrica portas de garagem basculantes para qualquer tamanho de vão, usando chapa de aço galvanizado (0,4–1,5 mm) ou alumínio 6063-T5 com isolamento opcional em espuma PU (40–50 mm). O mecanismo de braço de pivô utiliza contrapeso assistido por mola para operação manual suave, com automação elétrica disponível. Duas configurações são oferecidas: Dossel (o terço inferior projection-se para fora quando aberto, exigindo 1.000–1.500 mm de clareza frontal) e Retrátil (o painel desliza completamente para dentro da garagem, não exigindo clareza externa). Acabamentos RAL completos e efeito madeira estão disponíveis.
Portas basculantes são mais adequadas para garagens residenciais isoladas, oficinas e edifícios comerciais leves onde eficiência de custo e simplicidade mecânica são prioridades. Elas não são recomendadas para espaços com clareza frontal limitada (tipo Dossel) ou onde isolamento e vedação máximos são necessários (portas seccionais têm desempenho superior nessas áreas).
O terço inferior do painel projection-se para fora quando aberto. Exige 1.000–1.500 mm de clareza frontal. Melhor para garagens com espaço generoso na entrada. Largura máxima tipicamente 2.400 mm (8 ft). Mecanismo mais simples, custo mais baixo.
O painel inteiro desliza horizontalmente dentro do teto da garagem. Não exige clareza externa. Suporta aberturas mais largas (até 5.000 mm) e painéis mais pesados. Ideal para entradas curtas ou onde a porta se abre diretamente para uma calçada.
Aço galvanizado (galvanização a fogo + revestimento eletrostático em pó) ou alumínio 6063-T5. Isolamento em espuma PU opcional (40–50 mm) para melhor desempenho térmico. Acabamentos Decograin com veio de madeira disponíveis para estética residencial.
Molas de torção de alta tensão com mecanismo de contrapeso para operação manual suave. Conjuntos de múltiplas molas com dispositivo de segurança contra queda. Automação elétrica com limitador de força, fotocélulas e inversão automática disponíveis.
Sistema de fechadura multiponto como padrão. Versões elétricas incluem sistema de fixação com três pinos e controle remoto com criptografia de 128 bits. Certificação Secured by Design (SBD) opcional para segurança residencial aprimorada.
Proteção dupla contra corrosão: substrato de aço galvanizado a fogo + revestimento eletrostático em pó de poliéster. Adequado para ambientes costeiros e úmidos. Garantia de 10 anos nas chapas de aço.
| Produto | Porta de Garagem Up and Over (também: Porta de Garagem Tilt Up · Porta de Garagem Canopy · Porta de Garagem de Painel Único) |
| Categoria | Portas Seccionais |
| Tipo de painel | Painel rígido único (não seccional), que gira sobre braços laterais |
| Tipos de operação | Canopy (o terço inferior se projeta quando aberta) / Retrátil (painel desliza completamente para dentro) |
| Material do painel | Aço galvanizado 0,4–1,5 mm / Alumínio 6063-T5 |
| Tratamento de superfície | Galvanizado a fogo + revestimento eletrostático em pó de poliéster |
| Isolamento (opcional) | Espuma PU 40–50 mm (valor R de R-12 a R-20+) |
| Faixa de largura | 1.800–5.000 mm (Canopy máx. ~2.400 mm; Retrátil até 5.000 mm) |
| Faixa de altura | 1.800–2.500 mm (padrão); tamanhos personalizados disponíveis |
| Para um carro típico | 2.134 × 2.134 mm (7ft × 7ft) |
| Para dois carros típicos | 4.267 × 2.134 mm (14ft × 7ft) |
| Espaço livre frontal (Canopy) | 1.000–1.500 mm necessários |
| Espaço livre frontal (Retrátil) | Nenhum necessário |
| Sistema de molas | Molas de torção de alta tensão com contrapeso; conjunto de múltiplas molas com dispositivo anti-queda |
| Operação | Manual (puxador) / Elétrico (controle remoto com criptografia de 128 bits) |
| Bloqueio | Fechadura multiponto; versão elétrica inclui sistema de fixação com três pinos |
| Medidas de segurança | Dispositivo de quebra de cabo anti-queda, folga de segurança de 25 mm, braços anti-corte, limitador de força, fotocélulas, inversão automática |
| Opções de cores | 8+ cores padrão / RAL personalizado / acabamentos Decograin com veio de madeira |
| Proteção contra corrosão | Dupla: galvanizado a fogo + revestimento eletrostático em pó |
| Certificação | CE EN 13241 / EN 12453 (concedidas); ISO 9001:2015; relatórios de materiais da SGS |
| Garantia | Chapas de aço 10 anos; componentes de automação 5 anos |
| Pedido | Projetado sob medida conforme seu tamanho e especificação |
A aplicação mais comum. Protege veículos privados e espaço de armazenamento. Menor custo entre os tipos de portas de garagem (£800–£1.800 instaladas). Simplicidade mecânica significa menos pontos de manutenção. Ideal para aberturas padrão de garagem para um ou dois carros.
Adequado para uso frequente (milhares de ciclos). Largura máxima até 5 m cobre acesso médio de veículos. Chapas de aço fornecem segurança básica e proteção contra corrosão. Pode ser automatizado para eficiência operacional.
Quando o custo é a restrição primária, as portas up and over oferecem a solução mais econômica. Construção de painel único significa menor custo de fabricação, instalação mais simples e manutenção de longo prazo reduzida em comparação com portas seccionais ou de rolo.
Aparência clássica adequada a estilos residenciais tradicionais. Acabamentos Decograin com veio de madeira imitam madeira natural sem o ônus de manutenção. Múltiplas texturas de painel (ranhuras, ripas, cassetes, padrões georgianos) disponíveis para personalização estética.
Tipo retrátil requer espaço livre externo zero — o painel desliza completamente para dentro da garagem. Ideal onde a porta abre diretamente para uma passarela ou onde o espaço frontal é limitado. Evita a projeção do tipo Canopy.
Proteção dupla contra corrosão (galvanizado a fogo + revestimento eletrostático em pó) fornece resistência de longo prazo a spray salino e umidade. Adequado para edifícios residenciais e comerciais costeiros onde a corrosão é uma preocupação.
| Característica | Subir e Superar | Seccional |
|---|---|---|
| Estrutura do painel | Painel rígido único | 4–6 seções articuladas |
| Operação | Gira para fora e depois sobe | Desliza verticalmente nos trilhos |
| Espaço livre frontal | Cobertura: 1.000–1.500 mm / Retrátil: nenhum | Nenhum necessário |
| Isolamento | Espuma PU opcional (R-12 a R-20+) | Espuma PU padrão (valor U 0,5 W/m²K) |
| Vedação | Vedação perimetral; algumas folgas nas bordas | Vedação entre painéis; estanqueidade superior ao ar e à água |
| Segurança | Travamento multi-pontos; SBD opcional | Travamento multi-pontos; suportes anti-elevação |
| Custo | Menor custo (£800–£1.800 instalado) | Moderado (£1.500–£3.500 instalado) |
| Manutenção | Menos peças móveis; mais simples | Mais componentes; lubrificação periódica dos trilhos |
| Largura máxima | ~5.000 mm (Retrátil) | ~8.000 mm (industrial) |
| Melhor para | Garagens residenciais, projetos de baixo custo, estética tradicional | Garagens climatizadas, aberturas largas, arquitetura moderna |
A RAX oferece produção completa sob marca privada da Porta de Garagem Up and Over: cores personalizadas RAL, acabados Decograin imitação madeira, correspondência com operadores, impressão de embalagem e tradução do manual de instalação (EN/ES/FR/AR/RU). Comece com uma amostra OEM e amplie para produção em escala de contêiner com sua marca. Os moldes e registros de ferramentas personalizados são arquivados por até 5 anos — sem taxa adicional de ferramenta em pedidos repetidos, tudo sob rigoroso NDA.
Norma CE para produtos de portas industriais, comerciais e de garagem. Abrange portas manuais e motorizadas. Exige Declaração de Desempenho (DoP) conforme o Regulamento CPR 305/2011. Define características de desempenho, excluindo ruído e compatibilidade eletromagnética.
Requisitos de segurança para portas motorizadas. Especifica limitação de força, dispositivos de segurança e requisitos do sistema de controle. As portas Up and Over elétricas devem cumprir a Diretriz de Máquinas, além da EN 12453.
Classificação de resistência a carga de vento. Define Classes 0–5 (300 N/m² a >1.100 N/m²). As portas Up and Over normalmente atingem Classe 2–3 para aplicações residenciais; classes mais altas disponíveis para locais costeiros ou expostos.
Especificação preferida pela Polícia do Reino Unido para segurança residencial. Certificação opcional para portas Up and Over com travamento aprimorado e recursos anti-elevação. Recomendado para garagens residenciais em áreas de alta criminalidade.
Norma de desempenho de segurança aprimorada. Testa a resistência da porta a métodos de ataque manual. Certificação opcional para portas Up and Over que exigem classificações de segurança mais elevadas.
Obrigatório para exportação aos mercados da UE/Reino Unido. Indica conformidade com a EN 13241 e o Regulamento CPR 305/2011. A RAX fornece arquivo técnico CE e Declaração de Desempenho com cada remessa.