La puerta de garaje tipo canopi —también llamada basculante o canopy— es un panel rígido único que pivota sobre brazos laterales, girando hacia afuera y luego elevándose para quedar horizontal bajo el techo. Es el tipo de puerta de garaje más económica y sigue siendo popular en el mercado residencial y comercial ligero por su simplicidad, menores piezas móviles y costo inferior en comparación con las puertas seccionales de múltiples paneles.
RAX fabrica puertas de garaje tipo canopi para cualquier tamaño de apertura, utilizando chapa de acero galvanizado (0.4–1.5 mm) o aluminio 6063-T5 con aislamiento opcional de espuma PU (40–50 mm). El mecanismo de brazos pivoteantes utiliza contrapeso asistido por resorte para un funcionamiento manual suave, con automatización eléctrica disponible. Se ofrecen dos configuraciones: Canopy (el tercio inferior sobresale hacia afuera cuando está abierta, requiriendo 1,000–1,500 mm de despeje frontal) y Retráctil (el panel se desliza completamente hacia el interior del garaje, sin requerir despeje externo). Acabados completos en colores RAL y efecto madera están disponibles.
Las puertas tipo canopi son las más adecuadas para garajes residenciales independientes, talleres y edificios comerciales ligeros donde la eficiencia de costos y la simplicidad mecánica son prioritarias. No se recomiendan para espacios con despeje frontal limitado (tipo Canopy) o donde se requiera el máximo aislamiento y sellado (las puertas seccionales rinden mejor en esos aspectos).
El tercio inferior del panel sobresale hacia afuera cuando está abierta. Requiere 1,000–1,500 mm de despeje frontal. Mejor para garajes con amplio espacio de entrada. Ancho máximo típico de 2,400 mm (8 pies). Mecanismo más simple, menor costo.
Todo el panel se desliza horizontalmente hacia el interior del techo del garaje. No requiere despeje externo. Soporta aperturas más amplias (hasta 5,000 mm) y paneles más pesados. Ideal para entradas cortas o donde la puerta se abre directamente a un paso peatonal.
Acero galvanizado (galvanizado por inmersión en caliente + recubrimiento electrostático en polvo) o aluminio 6063-T5. Aislamiento opcional de espuma PU (40–50 mm) para mejor rendimiento térmico. Acabados Decograin efecto madera disponibles para estética residencial.
Resortes de torsión de alta tensión con mecanismo de contrapeso para operación manual suave. Conjuntos multimuelle con dispositivo de seguridad antivuelco. Automatización eléctrica con limitador de fuerza, fotoceldas y reversión automática disponibles.
Sistema de cerradura multipunto como estándar. Las versiones eléctricas incluyen sistema de fijación de triple pasador y control remoto con cifrado de 128 bits. Certificación Secured by Design (SBD) opcional para mayor seguridad residencial.
Doble protección contra la corrosión: sustrato de acero galvanizado por inmersión en caliente + recubrimiento electrostático de polvo de poliéster. Adecuado para ambientes costeros y húmedos. Garantía de 10 años en paneles de acero.
| Producto | Puerta de garaje tipo canopi (también: puerta de garaje basculante · puerta de garaje canopi · puerta de garaje de panel único) |
| Categoría | Puertas Seccionales |
| Tipo de panel | Panel rígido único (no seccional), que pivota sobre brazos laterales |
| Tipos de operación | Canopy (el tercio inferior sobresale cuando está abierta) / Retráctil (el panel se desliza completamente hacia adentro) |
| Material del panel | Acero galvanizado 0.4–1.5 mm / Aluminio 6063-T5 |
| Tratamiento superficial | Galvanizado por inmersión en caliente + recubrimiento electrostático de polvo de poliéster |
| Aislamiento (opcional) | Espuma de PU 40–50 mm (valor R de R-12 a R-20+) |
| Rango de anchura | 1,800–5,000 mm (Canopy máx ~2,400 mm; Retráctil hasta 5,000 mm) |
| Rango de altura | 1,800–2,500 mm (estándar); tamaños personalizados disponibles |
| Un auto típico | 2.134 × 2.134 mm (7 ft × 7 ft) |
| Dos autos típicos | 4.267 × 2.134 mm (14 ft × 7 ft) |
| Despeje frontal (Canopy) | Se requiere 1,000–1,500 mm |
| Despeje frontal (Retráctil) | No se requiere ninguno |
| Sistema de resorte | Resortes de torsión de alta tensión con contrapeso; montaje multimuelle con dispositivo antivuelco |
| Operación | Manual (manivela) / Eléctrica (control remoto con cifrado de 128 bits) |
| Cerradura | Cerradura multipunto; la versión eléctrica incluye sistema de fijación de triple pasador |
| Características de seguridad | Dispositivo antivuelco por rotura de cable, separación de seguridad de 25 mm, brazos anti-corte, limitador de fuerza, fotoceldas, reversión automática |
| Opciones de color | 8+ colores estándar / RAL personalizado / acabados Decograin efecto madera |
| Protección contra la corrosión | Dual: galvanizado por inmersión en caliente + recubrimiento electrostático en polvo |
| Certificación | CE EN 13241 / EN 12453 (vigente); ISO 9001:2015; informes de materiales SGS |
| Garantía | Paneles de acero 10 años; componentes de automatización 5 años |
| Pedido | Diseñada y fabricada según su tamaño y especificación |
La aplicación más común. Protege vehículos privados y espacio de almacenamiento. Menor costo entre los tipos de puertas de garaje (£800–£1,800 instalada). La simplicidad mecánica significa menos puntos de mantenimiento. Ideal para aberturas estándar de garaje para uno o dos autos.
Adecuada para uso frecuente (miles de ciclos). El ancho máximo de hasta 5 m cubre el acceso de vehículos medianos. Los paneles de acero brindan seguridad básica y protección contra la corrosión. Se puede automatizar para mayor eficiencia operativa.
Cuando el costo es la principal restricción, las puertas up and over ofrecen la solución más económica. La construcción de un solo panel implica menor costo de fabricación, instalación más simple y mantenimiento a largo plazo reducido en comparación con las puertas seccionales o enrollables.
El aspecto clásico se adapta a estilos residenciales tradicionales. Los acabados Decograin con veteado de madera imitan la madera natural sin la carga de mantenimiento. Varias texturas de paneles (acanalados, listones, cassette, diseños georgianos) disponibles para personalización estética.
El tipo retráctil no requiere espacio exterior alguno — el panel se desliza completamente hacia adentro del garaje. Ideal cuando la puerta da directamente a una acera o donde el espacio frontal es limitado. Evita el techo saliente del tipo Canopy.
La doble protección contra corrosión (galvanizado por inmersión en caliente + recubrimiento electrostático en polvo) proporciona resistencia a largo plazo a la niebla salina y la humedad. Adecuado para edificios residenciales y comerciales costeros donde la corrosión es una preocupación.
| Característica | Abatible | Seccional |
|---|---|---|
| Estructura del panel | Panel rígido único | 4–6 secciones articuladas |
| Operación | Gira hacia afuera y luego se eleva | Sube verticalmente sobre rieles |
| Espacio frontal | Canopy: 1,000–1,500 mm / Retractable: ninguno | No se requiere ninguno |
| Aislamiento | Espuma de PU opcional (R-12 a R-20+) | Espuma de PU estándar (valor U de 0.5 W/m²K) |
| Sellado | Juntas perimetrales; algo de holgura en los bordes | Juntas entre paneles; mayor estanqueidad al aire y al agua |
| Seguridad | Cerradura multipunto; SBD opcional | Cerradura multipunto; soportes antivuelco |
| Costo | Más económica (£800–£1,800 instalada) | Moderada (£1,500–£3,500 instalada) |
| Mantenimiento | Menos piezas móviles; más simple | Más componentes; lubricación periódica de rieles |
| Ancho máximo | ~5,000 mm (Retráctil) | ~8,000 mm (industrial) |
| Ideal para | Garajes residenciales, proyectos de bajo presupuesto, estética tradicional | Garajes climatizados, aberturas anchas, arquitectura moderna |
RAX admite la producción completa bajo marca privada de la puerta tipo up and over de garaje: colores RAL personalizados de paneles, acabados Decograin con veteado de madera, operador a juego, impresión de embalaje y traducción del manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comience con una muestra OEM y escale a producción de marca en contenedores completos. Los moldes y registros de herramientas personalizados se archivan durante hasta 5 años — sin costo adicional de herramientas en pedidos repetidos, todo bajo estricto NDA.
Norma CE de producto para puertas industriales, comerciales y de garaje. Cubre tanto puertas manuales como motorizadas. Requiere Declaración de Rendimiento (DoP) conforme al CPR 305/2011. Define características de rendimiento pero excluye ruido y compatibilidad electromagnética.
Requisitos de seguridad para puertas motorizadas. Especifica limitación de fuerza, dispositivos de seguridad y requisitos del sistema de control. Las puertas up and over eléctricas deben cumplir con la Directiva de Máquinas además de la EN 12453.
Clasificación de resistencia a la carga de viento. Define Clases 0–5 (300 N/m² a >1,100 N/m²). Las puertas up and over típicamente alcanzan Clase 2–3 para aplicaciones residenciales; clases superiores disponibles para sitios costeros o expuestos.
Especificación preferida por la Policía del Reino Unido para seguridad residencial. Certificación opcional para puertas up and over con cerradura mejorada y características antivuelco. Recomendado para garajes residenciales en zonas de alta delincuencia.
Norma de rendimiento de seguridad mejorado. Prueba la resistencia de la puerta frente a métodos de ataque manual. Certificación opcional para puertas up and over que requieran calificaciones de seguridad más altas.
Obligatorio para la exportación a los mercados de la UE/Reino Unido. Indica el cumplimiento de EN 13241 y CPR 305/2011. RAX proporciona el expediente técnico CE y la Declaración de Prestaciones con cada envío.
Tipo canopy: el tercio inferior del panel se proyecta hacia afuera cuando está abierto, requiriendo un despeje frontal de 1,000 a 1,500 mm. Ancho máximo típico de 2,400 mm (8 pies). Tipo retráctil: todo el panel se desliza horizontalmente dentro del techo del garaje, sin requerir despeje externo. Admite aberturas más amplias (hasta 5,000 mm) y paneles más pesados. Elige canopy para eficiencia de costos; elige retráctil para entradas cortas o aberturas anchas.
El tipo canopia requiere de 1,000 a 1,500 mm de espacio libre frente a la puerta para que el panel se abra hacia afuera. El tipo retráctil no requiere espacio externo: el panel se desliza completamente hacia el interior del garaje. Mida su entrada o camino antes de especificar el tipo.
Sí. RAX ofrece aislamiento opcional de espuma de poliuretano (40–50 mm) con valores R de R-12 a R-20+. Sin embargo, las puertas up and over tienen inherentemente más juntas perimetrales que las puertas seccionales, por lo que su rendimiento térmico general es menor. Si se requiere aislamiento máximo (p. ej., garaje climatizado), considere una puerta seccional en su lugar.
Las características estándar incluyen cerradura multipunto. Las versiones eléctricas agregan sistema de cierre con triple pasador y control remoto con cifrado de 128 bits. La certificación Secured by Design (SBD) está disponible para mejorar la seguridad residencial. Para áreas de alta criminalidad, especifique certificación SBD + PAS 24.
Tipo de dosel: ancho máximo aproximado de 2,400 mm (8 ft). Tipo retráctil: hasta 5,000 mm de ancho y 2,500 mm de alto. El tamaño estándar para un automóvil es de 2,134 × 2,134 mm (7 ft × 7 ft); el de dos automóviles es de 4,267 × 2,134 mm (14 ft × 7 ft). Tamaños personalizados disponibles bajo demanda.
Con el mantenimiento adecuado, las puertas de acero tipo plegable hacia arriba y hacia afuera duran de 15 a 20 años. RAX ofrece 10 años de garantía en paneles de acero y 5 años de garantía en componentes de automatización. La doble protección contra la corrosión (galvanizado en caliente + recubrimiento en polvo) garantiza una resistencia duradera contra el óxido y las inclemencias del clima.
Sí. Los operadores eléctricos están disponibles con control remoto encriptado de 128 bits, limitador de fuerza, fotocélulas y funciones de seguridad con reversión automática. Algunos modelos incluyen modo ventilación (la puerta se eleva 10 cm y se cierra automáticamente a los 60 minutos) e iluminación LED integrada. Es posible convertir las instalaciones existentes de manuales a eléctricas.
No — RAX es un fabricante a secas. Las puertas se envían con manuales de instalación en inglés, diagramas de cableado y soporte remoto. Recomendamos utilizar un instalador local calificado que pueda verificar la capacidad estructural y el correcto anclaje del marco.
Configuraciones estándar: 12–20 días. Primer pedido personalizado: 20–35 días. Órdenes repetidas: 15–20 días. Garantía: paneles de acero 10 años, componentes de automatización 5 años. Piezas de reemplazo enviadas por DHL/FedEx en 5–7 días.
Envíe el tamaño de su apertura, el tipo preferido (Canopy o Retractable) y sus requisitos de aislamiento; le responderemos con la especificación, plazo de entrega y cotización.