...

Desde 1999 · Directo de fábrica

Puertas Industriales · Fabricante desde 1999

Puerta industrial con clasificación de carga de viento

Diseñado para zonas de viento fuerte, sitios costeros y ubicaciones industriales expuestas — EN 12424 Clase 0–5

Cualquier tamaño · 1 unidad de MOQ CE · EN 13241 Probada para 100.000 Ciclos Capacidad de Clase 5 de Carga de Viento Certificación EN 12424
Puerta Industrial con Clasificación de Carga de Viento — Tecnología RAX Door
01 · Resumen

Puerta Industrial Resistente a la Carga de Viento: Resumen

La Puerta Industrial Resistente a la Carga de Viento de RAX está diseñada específicamente para instalaciones donde altas presiones de viento amenazan sistemas de puertas estándar. Instalaciones costeras, llanuras abiertas, aeropuertos y parques industriales elevados enfrentan cargas de viento elevadas que pueden deformar paneles, descarrilar rieles y destruir accionamientos en puertas no clasificadas para esas condiciones. RAX diseña puertas con clasificación de carga de viento con paneles reforzados, montantes estructurales, acero de mayor calibre y sistemas de riel con refuerzo contra el viento para resistir la presión de diseño en su sitio específico.

Como fabricante puro desde 1999 con una base de producción de 11.000 m² y más de 20 ingenieros de I+D, RAX produce cada puerta con clasificación de carga de viento según sus dimensiones exactas de abertura y datos de viento del sitio — desde una unidad, sin pedido mínimo. Cada puerta se prueba en fábrica según un protocolo de fatiga de 100.000 ciclos y se envía con cálculos completos de carga de viento y manuales en inglés para su equipo local de instalación. [SOURCED — RAX claim]

El desempeño ante carga de viento está regido por EN 12424 (referenciado dentro de EN 13241), que clasifica las puertas desde Clase 0 (sin desempeño ante carga de viento declarado) hasta Clase 5 (superior a 1.000 Pa — excepcional, por acuerdo especial). [SOURCED: EN 12424 via baijiahao.baidu.com; antpedia.com] Las puertas industriales exteriores grandes en sitios expuestos típicamente requieren Clase 3–5. La clase de viento alcanzable disminuye conforme aumenta el vano de la puerta, por lo que aberturas anchas necesitan montantes estructurales, refuerzos contra el viento o materiales de mayor calibre para mantener la clase objetivo en vano completo.

02 · Clasificación de Carga de Viento EN 12424

Puerta Industrial Resistente a la Carga de Viento: Resumen

La siguiente tabla muestra los valores de clasificación de carga de viento EN 12424 (presiones de diseño / prueba / falla / cálculo en pascales) tal como se referencian dentro de EN 13241. [SOURCED: antpedia.com]

Clase EN 12424 Presión de Diseño (Pa) Presión de Prueba (Pa) Presión de Falla (Pa) Presión de Cálculo (Pa) Aplicación típica
Clase 0 ≤300 330 ≥415 450 Sin desempeño ante carga de viento declarado; puertas interiores
Clase 1 ≤450 495 ≥620 675 Aperturas exteriores resguardadas; sitios interiores de bajo viento
Clase 2 ≤700 770 ≥965 1,050 Exterior de viento moderado; parques industriales suburbanos
Clase 3 ≤1.000 1,100 ≥1.375 1,500 Sitios expuestos; instalaciones costeras; llanuras abiertas
Clase 4 Por acuerdo especial (valores intermedios entre Clase 3 y Clase 5) Ubicaciones costeras/elevadas de alto viento
Clase 5 > 1.000 Pa (por acuerdo especial) Zonas de viento extremo; regiones de huracán/tifón; aeropuertos

Punto clave para compradores: La clase de viento que necesita su proyecto depende de la velocidad básica de viento del sitio, altura del edificio, categoría de terreno y orientación de la puerta. Su ingeniero estructural o código de edificación local especificará la presión de viento de diseño en pascales. RAX entonces diseña la puerta para cumplir o exceder dicha presión en el vano completo de su abertura — incluyendo montantes estructurales, rieles reforzados y paneles de mayor calibre cuando sea necesario.

03 · Características Principales

Características principales y beneficios

Diseñada para su Zona de Viento

Cada puerta se calcula en función de la presión de viento de diseño de su sitio (Pa) en el tramo de apertura completo. Seleccionamos el calibre del panel, el espaciado de montantes, el refuerzo de la pista y el hardware para alcanzar la clase EN 12424 objetivo. [SOURCED: EN 12424]

Construcción Reforzada

Acero galvanizado de mayor calibre (hasta 1.5 mm), montantes estructurales / tirantes de viento, perfiles de pista reforzados y hardware de alta resistencia. Caras del panel de 0.4–1.5 mm con núcleo de espuma PU de 40–50 mm para un rendimiento combinado ante viento y térmico. [SOURCED — RAX claim]

Durabilidad de 100.000 Ciclos

Las puertas con clasificación de viento también operan todos los días. Cada puerta RAX es validada contra nuestro protocolo de prueba de fatiga de 100,000 ciclos — que cubre bisagras, pistas y accionadores reforzados — antes del despacho. Se incluyen informe de prueba y video. [SOURCED — RAX claim]

Documentación Completa de Carga de Viento

Incluye informe de cálculo de carga de viento, guías de instalación que muestran la ubicación de montantes/tirantes, datos de carga de cimentación y especificaciones estructurales para que su ingeniero de edificio verifique. [SOURCED — RAX claim]

Certificado y documentado

CE a EN 13241 / EN 12453; ISO 9001:2015; Informes de materiales SGS; Seguro de Responsabilidad del Producto. Propuesta comercial RAX: “Clase 5 Certificada de Carga de Viento” (puerta de alta velocidad tipo espiral hasta Clase 12 propia). Clasificación resistente al fuego EI60/EI120 disponible como capacidad por proyecto. [SOURCED — RAX claim]

Paquete listo para instalación

Manual en inglés + planos técnicos + diagramas de cableado + informe de cálculo de carga de viento; accionadores preconfigurados y probados antes del despacho. Embalaje de exportación: marco de acero + algodón de perla + película estirable. [SOURCED — RAX claim]

04 · Datos Técnicos

Especificaciones técnicas

ProductoPuerta Industrial de Carga de Viento (reforzada para Clase 1–5 EN 12424)
CategoríaPuertas industriales
Clasificación de carga de viento Clase EN 12424 0–5. Clase 0 = sin rendimiento declarado; Clase 5 = superior a 1,000 Pa (mediante acuerdo especial). Los ingenieros de RAX diseñan las puertas según la clase objetivo basada en los datos de viento del sitio. Propuesta comercial RAX: “Clase 5 Certificada de Carga de Viento.” [SOURCED: EN 12424 via baijiahao.baidu.com; antpedia.com]
Tamaño típico de apertura Las puertas de acero reforzado comúnmente hasta ~An 10,000–12,000 mm × Al 8,500 mm. Aperturas más anchas diseñadas por proyecto con montantes estructurales. RAX fabrica a cualquier medida. [SOURCED: jc68.com]
Construcción del panel (reforzada)Chapa de acero galvanizado de 0.4–1.5 mm (calibres más gruesos para clases de viento superiores); núcleo de espuma PU de 40–50 mm; montantes estructurales / tirantes de viento a espaciamiento calculado. Aluminio 6063-T5 o acero inoxidable 304/316 disponible para entornos corrosivos + de viento alto. [SOURCED — RAX claim]
Pista & hardware (reforzado)Pista de acero galvanizado por inmersión en caliente de 1.5–3 mm (perfil de 51 mm), reforzada con soportes de viento y rodillos de mayor resistencia. Revestimientos de pista de nailon PA66. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Sistema de accionamientoUnidad accionadora servo VFD con sensores de radar/geomagnéticos/por cortina de luz; WiFi/RS485 remoto. Opción de motor a prueba de explosión: Ex d IIB T4 para zonas peligrosas + sitios de viento alto. [SOURCED — RAX claim]
Velocidad de operación ~0.1–0.2 m/s para puertas reforzadas pesadas. Referencia industrial: puertas seccionales de elevación ~0.13 m/s (UNI 8612). La velocidad varía según la masa de la puerta y la selección del accionador. [SOURCED: jc68.com]
Rendimiento térmicoNúcleo de espuma PU de 40–50 mm. Valor comercial RAX: U = 0.33 W/m²K (sujeto a propio informe EN 12428). Referencia industrial: panel de 45 mm R = 18.25. [SOURCED: jc68.com]
Juntas de selladoSello inferior en U de vinilo; sellos perimetrales de EPDM (clasificados por compresión para lluvia con viento); caucho de silicona para frío. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Color / acabadoRAL personalizado completo (común: RAL9006, RAL9010, RAL7016, RAL5010); se recomienda recubrimiento PVDF para ambientes costeros de alta radiación UV + viento alto. [SOURCED — RAX claim]
Alimentación eléctrica220 V / 380 V, 50/60 Hz (dimensionado para la masa de puerta reforzada y servicio en zona de viento).
Dispositivos de seguridadBorde de seguridad antiatrapamiento, sensor de bolsa de aire inferior, bucle de fotocélulas, luces de advertencia. Conforme a EN 12453. [SOURCED — RAX claim]
Certificaciones otorgadasISO 9001:2015; CE (EN 13241, EN 12453); Informes de materiales SGS; Seguro de Responsabilidad del Producto. Puede respaldar datos de prueba de contraparte AS/NZS 4505 y UL. [SOURCED — RAX claim]
Certificaciones (capacidad)Clasificación resistente al fuego EI60/EI120 (prueba EN 1634-1 por proyecto); ATEX — motor Ex d IIB T4 solo. [SOURCED — RAX claim]
MOQ1 unidad — Cualquier Tamaño, Cualquier Especificación, MOQ de 1 Unidad [SOURCED — RAX claim]
05 · Estructura y materiales

Selección de Materiales para Entornos de Viento Alto

Acero Galvanizado (1.0–1.5 mm)

Para puertas con clasificación de carga de viento, calibres más gruesos (1.0–1.5 mm vs 0.4–0.8 mm estándar) proporcionan la rigidez del panel necesaria para resistir la deformación bajo alta presión. Recubrimiento de zinc por inmersión en caliente para protección contra corrosión. Ideal para sitios interiores y costeros moderados. [SOURCED — RAX claim]

Aluminio 6063-T5 (Reforzado)

El menor peso reduce la masa total que las cargas de viento deben resistir, mientras que la resistencia natural a la corrosión del aluminio se adapta a aeropuertos costeros e instalaciones marinas. Inserciones de refuerzo de acero interno en puntos de alta tensión. [SOURCED — RAX claim]

Acero inoxidable 304 / 316

Para entornos combinados de viento alto + alta corrosión (plantas químicas costeras, instalaciones adyacentes a plataformas offshore). 304 para costas generales; 316 (+2–3% Mo) para alta concentración de cloruros / salpicadura de sal intensa. Ambos resisten limpieza CIP a 80–90° C.

Recubrimiento PVDF (Acabado)

Para sitios costeros de viento alto con exposición intensa a UV, el recubrimiento PVDF (fluorocarbono) proporciona retención de color y brillo superior frente al poliéster estándar. Recomendado para Oriente Medio, Sudeste de Asia y proyectos costeros tropicales. [SOURCED — RAX claim]

06 · Opciones de Refuerzo Estructural

Puerta Industrial Resistente a la Carga de Viento: Resumen

Montantes Estructurales

Elementos de refuerzo de acero vertical integrados en el panel a espaciamiento calculado. Los montantes transfieren las cargas de presión de viento a la pista y la estructura del edificio. El espaciamiento se determina según la presión de viento de diseño y el calibre del panel. Esencial para puertas de Clase 3+ con vanos anchos.

Soportes de Viento / Contraventeo Diagonal

Soportes diagonales de acero dentro del panel o entre paneles para resistir fuerzas de pandeo por viento lateral. Se usan combinados con montantes para las clases de viento más altas (Clase 4–5).

Sistema de Pista Reforzada

Perfiles de pista de mayor calibre (2–3 mm de acero galvanizado por inmersión en caliente) con puntos de anclaje adicionales y soportes de viento. El refuerzo de pista es crítico — incluso el panel más resistente fallará si la pista se arranca bajo carga de viento. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]

Cimentación & Anclaje

Las puertas con clasificación de carga de viento transfieren fuerzas significativas a la estructura del edificio. RAX proporciona cálculos de carga de cimentación y especificaciones de puntos de anclaje para que su ingeniero estructural pueda verificar que la abertura del edificio está diseñada para aceptar las cargas de viento de la puerta. [SOURCED — RAX claim]

La ingeniería de carga de viento es específica por proyecto. La clase EN 12424 alcanzable depende del ancho × alto de su abertura, la presión de viento de diseño y el paquete de refuerzo. Envíe sus datos de viento del sitio (velocidad básica de viento, categoría de terreno, altura del edificio) y dimensiones de abertura — nuestros ingenieros calcularán la clase requerida y propondrán la solución de refuerzo.

07 · Entrega de Ingeniería

Cómo especificar (Guía para compradores)

1. Datos de viento del sitio

Proporcione velocidad básica del viento (m/s), categoría de terreno, altura del edificio y orientación de la puerta. Su ingeniero estructural o el código de construcción local debe especificar la presión de viento de diseño en Pascales. Esto determina la clase EN 12424 objetivo.

2. Dimensiones de la apertura

Ancho x alto de la abertura libre. La clase de viento alcanzable disminuye a medida que aumenta el claro — las aperturas más anchas requieren más refuerzo. Incluya fotos del sitio si está disponible.

3. Entorno y servicio

Rango de temperatura (las pruebas RAX van de −30° C a +50° C), exposición a corrosión (costera, química, industrial), ciclos por día, y si también se requiere rating de fuego (capacidad EI60/EI120). [SOURCED — RAX claim]

4. Control y seguridad

Driver servo VFD, método de detección (radar / geomagnético / cortina de luz), WiFi/RS485 remoto, motor a prueba de explosiones (Ex d IIB T4) si se encuentra en zona peligrosa. Seguridad: borde antivahaduras, sensor de bolsa de aire, fotoceldas. [SOURCED — RAX claim]

08 · Personalización

OEM / ODM & Personalización

RAX admite producción completa de marca privada de la Puerta Industrial con Rating de Carga de Viento: colores RAL personalizados de paneles (recubrimiento PVDF para sitios costeros/de alta radiación UV), operador coincidente, impresión del empaque y traducción del manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comience con una muestra OEM de 1 unidad y escale a producción en volumen con marca. Moldes personalizados, los registros de herramientas se archivan por hasta 5 años — sin cargo extra por herramientas en pedidos repetidos, todo bajo estricto NDA. Tiempo de entrega estándar de contenedor: 12 días. [SOURCED — RAX claim]

09 · Cumplimiento

Normas aplicables

EN 13241

Puertas y portones industriales, comerciales y de garaje — la norma armonizada de producto de la UE. Hace referencia a EN 12424 para resistencia a presión de viento. Base para marcado CE; documentación retenida por 10 años. [SOURCED: antpedia.com]

EN 12424 / EN 12444

Clasificación de resistencia a carga de viento (Clase 0–5) y métodos de prueba/cálculo. Esta es la norma principal para puertas con rating de carga de viento. Clase 5 = superior a 1.000 Pa (mediante acuerdo especial). [SOURCED: baijiahao.baidu.com; antpedia.com]

EN 12453

Seguridad en el uso de puertas accionadas por energía — límites de fuerza y protección contra atrapamiento. Las puertas con rating de carga de viento deben cumplir con los requisitos de seguridad del operador. RAX cuenta con cumplimiento CE. [SOURCED: antpedia.com; SOURCED — RAX claim]

EN 12428

Método de prueba de resistencia térmica (valor U). Las puertas con rating de carga de viento e aislamiento de espuma PU también ofrecen rendimiento térmico. Valor U de marketing RAX = 0,33 W/m²K sujeto a informe de prueba propio. [SOURCED: antpedia.com]

EN 1634-1 (capacidad)

Prueba de resistencia al fuego para conjuntos de puertas y contraventanas. RAX ofrece EI60/EI120 como capacidad — la clasificación real requiere prueba EN 1634-1 por proyecto, clasificada según EN 13501-2. [SOURCED: sgsonline.com.cn]

AS/NZS 4505 & UL

RAX puede apoyar datos de prueba contraparte de normativas australianas (AS/NZS 4505) y norteamericanas (UL) para proyectos que requieran cumplimiento local de carga de viento. [SOURCED — RAX claim]

10 · Por qué RAX

Puerta Industrial Resistente a la Carga de Viento: Resumen

  • Garantía de durabilidad de 100 000 ciclos — cada puerta validada en nuestro laboratorio de fatiga interno, incluso los modelos reforzados para carga de viento [SOURCED — RAX claim]
  • Cualquier tamaño, cualquier especificación, MOQ de 1 unidad — puertas con rating de carga de viento desde una sola unidad, sin mínimo [SOURCED — RAX claim]
  • Capacidad de Clase 5 de Carga de Viento — diseñadas hasta la clase EN 12424 más alta con documentación completa de cálculo [SOURCED — RAX claim]
  • Desde Ingeniería Personalizada hasta Entrega por Contenedor — contenedor estándar en 12 días, cálculos de carga de viento + plano técnico en 48 horas [SOURCED — RAX claim]
  • Fabricación integral de categoría completa — puertas, operadores, resortes y herrajes fabricados todos en una misma fábrica de 11.000 m² [SOURCED — RAX claim]
¿Cómo determino qué clase de viento EN 12424 necesita mi proyecto?

Su ingeniero estructural o el código de construcción local debe especificar la presión de viento de diseño en Pascales según la velocidad básica del viento de su sitio, categoría de terreno, altura del edificio y orientación de la puerta. [SOURCED: EN 12424] Una vez que tenga la presión de diseño, igualela a la tabla de clases EN 12424 anterior. Por ejemplo: Clase 3 cubre presiones de diseño de hasta 1.000 Pa (típico para sitios expuestos e instalaciones costeras); Clase 5 cubre superior a 1.000 Pa (zonas de viento extremo, aeropuertos). Si aún no tiene los datos de viento, comparta la ubicación de su proyecto y nuestros ingenieros pueden brindar orientación preliminar.

¿Qué refuerzos estructurales son necesarios para una puerta con clasificación de alta carga de viento?

El paquete de refuerzo depende de la clase de viento objetivo y el claro de su abertura. Medidas comunes incluyen: montantes estructurales (perfiles verticales de acero a espaciamiento calculado para transferir cargas de viento a la guía), refuerzos diagonales contra el viento (para resistir fuerzas de pandeo), guía de mayor calibre (2–3 mm de acero galvanizado en caliente con puntos de anclaje adicionales), y tableros de panel de mayor calibre (1,0–1,5 mm vs. 0,4–0,8 mm estándar). Para puertas de Clases 4–5 con claros amplios, generalmente se combinan todas estas medidas. RAX proporciona un informe completo de cálculo de carga de viento y datos de carga de cimentación para que su ingeniero estructural pueda verificar la abertura del edificio. [SOURCED — RAX claim]

¿Puede RAX lograr la Clase 5 EN 12424 en todos los tipos de puertas?

La Clase 5 EN 12424 (superior a 1.000 Pa) es alcanzable pero depende del tipo de puerta y el claro de abertura. A medida que el claro aumenta, la clase de viento alcanzable disminuye a menos que se agregue refuerzo. RAX ofrece la declaración comercial “Certificado Clase 5 de Carga de Viento” para la gama de puertas de alta velocidad en espiral (hasta la Clase 12 propia de RAX). [SOURCED — RAX claim] Para puertas deslizantes, plegables y seccionales con rating de carga de viento, la clase alcanzable específica en su claro total se confirma por proyecto basado en cálculos de ingeniería. NOTA: la “Clase 12” de RAX es una escala propia para puertas espirales — no confundir con la escala EN 12424 Clase 0–5. [SOURCED — RAX claim]

¿Qué recubrimiento es el mejor para un entorno costero con vientos fuertes?

Para sitios costeros de viento fuerte, recomendamos: Recubrimiento PVDF (fluorocarbono) para una resistencia superior a los rayos UV y a la niebla salina — mantiene el color y el brillo mucho más tiempo que el poliéster estándar en condiciones tropicales y costeras. [SOURCED — RAX claim] Para el sustrato, acero inoxidable 316 (+2–3% Mo) se especifica para niebla salina intensa; Acero inoxidable 304 es suficiente para entornos costeros generales. El acero galvanizado con recubrimiento PVDF es una alternativa rentable para sitios costeros moderados.

¿Ofrece instalación para la puerta industrial clasificada para carga de viento?

Somos un fabricante directo y no ofrecemos instalación en sitio. Cada pedido se envía con manual de instalación en inglés, guías de instalación (con la ubicación de largueros/refuerzos), diagramas de cableado, informe de cálculo de carga de viento y especificaciones de carga de cimentación/anclaje para su equipo de instalación local e ingeniero estructural. Los operadores vienen preconfigurados y probados antes del envío. Envío FOB; se aceptan FCL y LCL. [SOURCED — RAX claim]

¿Qué certificaciones tiene la Puerta Industrial Resistente a Cargas de Viento?

Certificados vigentes: ISO 9001:2015; CE conforme con EN 13241 (puerta industrial) y EN 12453 (seguridad del operador); informes de materiales SGS; Seguro de Responsabilidad del Producto. Podemos respaldar datos de prueba correspondientes de AS/NZS 4505 (Australia) y UL (Norteamérica). Capacidad (por proyecto): Resistencia al fuego EI60/EI120 (requiere prueba EN 1634-1); motor ATEX Ex d IIB T4 para proyectos en áreas peligrosas. La clase de carga de viento se confirma por proyecto según EN 12424, basado en los datos de su sitio. [SOURCED — RAX claim]

¿Pueden OEM / marcar privadamente este producto?

Sí. Se admiten colores RAL de paneles (incluido PVDF para zonas costeras/UV), emparejamiento de operarios, impresión de embalaje y traducción de manuales (EN/ES/FR/AR/RU), desde una muestra OEM de 1 unidad hasta producción en serie con marca propia en contenedor. Los registros de herramientas se archivan hasta 5 años; sin cargo adicional de herramientas en pedidos repetidos; protección estricta de NDA. [SOURCED — RAX claim]

¿Cuál es el tiempo de entrega y la garantía?

Muestra: 7–15 días; contenedor estándar: 12–20 días; primer pedido personalizado: 20–35 días (pedidos repetidos: 15–20 días). Cuerpo de puerta con garantía de 2 años, operador/motor con 3 años (motor servo con 5 años), repuestos enviados por DHL/FedEx (5–7 días) dentro de la garantía. [SOURCED — RAX claim]

¿Qué documentos se envían con el pedido?

Informe de inspección de fábrica (prueba de velocidad, ruido, resistencia de aislamiento, inspección visual), video/informe de prueba de fatiga de 100,000 ciclos, confirmación FAI de primera pieza / fotos de pre-montaje, manual de instalación en inglés + guías de instalación (con detalle de montante/refuerzo) + diagramas de cableado, informe de cálculo de carga de viento, especificaciones de carga para cimentación/anclaje, Declaración CE de Conformidad + informe de prueba EN 13241, y embalaje de exportación (marco de acero + algodón perla + película estirable, marcas de envío claras, no. de lote trazable). [SOURCED — RAX claim]

O por correo electrónico info@raxdoor.com

12 · Comenzar

Obtenga su cotización para puerta industrial con clasificación de carga de viento

Envíe las dimensiones de su abertura, los datos de viento del sitio y los requisitos de servicio — respondemos con un cálculo de carga de viento, cotización y tiempo de entrega.

Volver arriba
¿Necesita una cotización rápida? Chatee con nuestro equipo de exportación por WhatsApp.