...

Desde 1999 · Directo de fábrica

Puertas Seccionales · Fabricante desde 1999

Puerta seccional resistente al fuego

EI30/EI60/EI90/EI120 CE · EN 16034 Planos técnicos completos
Puerta seccional resistente al fuego — Tecnología de puertas RAX
01 · Resumen

Compartimentación contra incendios para instalaciones industriales

Las puertas seccionales resistentes al fuego están diseñadas para mantener la compartimentación contra incendios en edificios industriales y comerciales. A diferencia de las puertas seccionales estándar que usan núcleos de espuma de PU, las puertas resistentes al fuego utilizan núcleos de lana mineral/lana de roca (densidad 145–180 kg/m³) con revestimientos de acero galvanizado más gruesos (0.7–0.9 mm vs. 0.3–0.6 mm estándar) para resistir temperaturas extremas. Las clasificaciones de resistencia al fuego van desde EI30 (30 minutos) hasta EI120 (120 minutos), donde E = Integridad (evita la penetración de llamas y gases calientes) e I = Aislamiento (evita la transmisión de calor).

RAX fabrica puertas seccionales resistentes al fuego con paneles de 53 mm de grosor que contienen núcleos de lana de roca, refuerzos de acero galvanizado y sellos intumescentes de grafito que se expanden 25 veces a 150°C para bloquear la propagación del humo. Los marcos de acero de baja conductividad térmica (1.5 mm de grosor) reducen la transferencia de calor. Las puertas están certificadas según EN 16034 (norma de producto para puertas contra incendios y humo) y probadas según EN 1634-1 (método de prueba de resistencia al fuego). La marca CE es obligatoria para exportación a la UE/Reino Unido.

Las puertas resistentes al fuego son esenciales para aberturas en muros cortafuegos, límites de compartimentos contra incendios, rutas de evacuación, cuartos técnicos (eléctricos/mecánicos), hospitales, escuelas, edificios residenciales de varios pisos e instalaciones industriales que requieren separación contra incendios. Nota: las puertas contra incendios se certifican como ensamblajes completos — cualquier sustitución de componentes (herrajes, sellos, vidrio) puede anular la certificación.

02 · Características clave

Diseñadas para seguridad y cumplimiento normativo contra incendios

Clasificaciones de resistencia al fuego

EI30 (30 min), EI60 (60 min), EI90 (90 min), EI120 (120 min). E = Integridad (bloquea llamas/gases calientes), I = Aislamiento (bloquea transferencia de calor). La selección de clasificación depende del código de construcción y los requisitos de resistencia del muro cortafuegos.

Núcleo de lana de roca

Núcleo de lana mineral/lana de roca con densidad de 145–180 kg/m³ (vs. espuma de PU ~42–48 kg/m³ en puertas estándar). No combustible, mantiene la integridad estructural a temperaturas extremas. Grosor del panel: 53 mm.

Sellos Intumescentes

Juntas intumescentes de grafito (15×2 mm) que se expanden 25 veces a 150°C para sellar vacíos y evitar la propagación del humo. La junta antihumo (designación Sa) es crítica para rutas de evacuación y espacios ocupados.

Revestimientos de acero gruesos

Revestimientos de acero galvanizado de 0.7–0.9 mm (vs. 0.3–0.6 mm estándar). El acero más grueso resiste temperaturas extremas sin deformarse. El recubrimiento galvanizado previene la corrosión en ambientes húmedos.

Ensamblaje certificado

Puertas certificadas como ensamblajes completos según EN 16034 + EN 1634-1. Todos los componentes (herrajes, sellos, vidrio, dimensiones) deben coincidir con la configuración probada. La sustitución de componentes anula la certificación.

Rango de Tamaños

Ancho 1,000–8,000 mm, altura 1,500–10,000 mm. Grosor del riel 2 mm. Velocidad de operación 10–15 m/min. Potencia del motor 0.75–1.5 kW. Configuraciones de elevación: estándar, alta elevación, elevación vertical.

03 · Datos técnicos

Especificaciones técnicas

ProductoPuerta seccional resistente al fuego (también: Puerta seccional con clasificación contra incendios · Puerta seccional con clasificación EI)
CategoríaPuertas Seccionales
Clasificaciones contra incendiosEI30 / EI60 / EI90 / EI120 (30/60/90/120 minutos de integridad + aislamiento)
Construcción del panelDoble piel de acero galvanizado con núcleo de lana de roca
Espesor del panel53 mm
Grosor de la chapa de acero0.7–0.9 mm (resistencia al fuego); 0.3–0.6 mm (estándar)
Material del núcleoLana de roca/lana mineral, densidad 145–180 kg/m³
RefuerzoRefuerzos de acero galvanizado
Sellos intumescentesJuntas de grafito 15×2 mm, se expanden 25 veces a 150°C
MarcoAcero de baja conductividad térmica, 1.5 mm de grosor
Rango de anchura1.000–8.000 mm
Rango de altura1.500–10.000 mm
Grosor del riel2 mm
Velocidad de operación10–15 m/min
Potencia del motor0,75–1,5 kW
CertificaciónEN 16034 (norma de producto para puertas contra incendios/humo); EN 1634-1 (prueba de resistencia al fuego); EN 13241 (norma general para puertas); marca CE
PedidoDiseñadas a medida según su especificación de clasificación contra incendios y tamaño de abertura
04 · Aplicaciones

Dónde se requieren puertas resistentes al fuego

Aberturas en muros cortafuegos

Mantienen la integridad del muro cortafuegos donde se requiere acceso de vehículos/peatones. Las puertas contra incendios deben coincidir o superar la clasificación del muro cortafuegos (por ejemplo, un muro cortafuegos de 2 horas requiere una puerta EI120). Crítico para instalaciones industriales con requisitos de compartimentación contra incendios.

Límites de compartimentos contra incendios

Separe áreas y cuartos industriales en compartimentos contra incendios para limitar la propagación del fuego. Requerido por códigos de construcción para instalaciones grandes. Las puertas contra incendios mantienen la compartimentación mientras permiten el acceso necesario.

Rutas de evacuación

Proteja las vías de evacuación con puertas contra incendios selladas al humo (designación Sa). Los sellos intumescentes se expanden para bloquear la propagación del humo. Crítico para la seguridad de vidas en hospitales, escuelas y edificios de varios pisos.

Cuartos técnicos

Cuartos eléctricos, mecánicos y cuartos de calderas con riesgo de incendio elevado. Las puertas contra incendios evitan que el fuego se propague a espacios ocupados adyacentes. Generalmente se requiere EI60 como mínimo.

Hospitales y escuelas

Edificios de alta ocupación requieren estricta separación contra incendios. Las puertas contra incendios protegen las rutas de evacuación y limitan la propagación del fuego. Clasificaciones EI60–EI120 típicas para instalaciones de salud y educativas.

Almacenes e industriales

Las áreas de almacenamiento con carga de incendio (materiales inflamables) requieren compartimentación contra incendios. Las puertas contra incendios separan zonas de alto riesgo del almacenamiento general. EI30–EI60 típico para aplicaciones de almacén.

05 · Resistente al fuego vs. estándar

Comprender las diferencias

CaracterísticaPuerta resistente al fuegoPuerta estándar
Material del núcleoLana de roca (145–180 kg/m³)Espuma de poliuretano (~42–48 kg/m³)
Grosor de la chapa de acero0,7–0,9 mm0,3–0,6 mm
Espesor del panel53 mm40-50 mm
Juntas de selladoIntumescente (se expande a 150 °C)Goma EPDM
Clasificación de resistencia al fuegoEI30–EI120Ninguno
CertificaciónEN 16034 + EN 1634-1 + CEEN 13241 + CE
Sustitución de componentesNo permitido (anula la certificación)Permitido
CostoMayor (materiales especializados + ensayos)Precio estándar
Ideal paraMuros cortafuego, rutas de evacuación, salas técnicasAcceso general, aberturas sin clasificación resistencia al fuego
06 · Personalización

OEM / ODM & Personalización

RAX admite producción completa bajo marca privada de la Puerta Seccional Resistente al Fuego: clasificación de resistencia al fuego personalizada (EI30–EI120), colores de marco según RAL, adaptación del operador, impresión del embalaje y traducción del manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comience con una muestra OEM y escale a producción de marca a granel en contenedores. Los moldes y registros de herramienta personalizados se archivan hasta por 5 años, sin costo adicional de herramienta en pedidos repetidos, todo bajo estricto acuerdo de confidencialidad. Nota: las certificaciones de puertas cortafuego son específicas por tamaño; los tamaños personalizados fuera del rango probado requieren ensayos adicionales.

07 · Cumplimiento

Normas aplicables

EN 16034

Norma europea de producto para puertas cortafuegos y contra humo. Cubre resistencia al fuego, control de humo y durabilidad. Requiere la Declaración de Rendimiento (DoP) conforme al reglamento CPR 305/2011. El marcado CE es obligatorio para puertas cortafuegos en los mercados de la UE/Reino Unido.

EN 1634-1

Método de ensayo de resistencia al fuego para puertas y persianas. Prueba la integridad (E) y el aislamiento (I) bajo la curva térmica estándar. Determina la clasificación EI (30/60/90/120 minutos). Ensayos realizados por laboratorios acreditados.

EN 13241:2003+A2:2016

Norma general de producto para puertas industriales, comerciales y de garaje. Las puertas cortafuego deben cumplir tanto con EN 16034 (específica para fuego) como con EN 13241 (requisitos generales).

EN 14600

Certificación de durabilidad para puertas cortafuego. La clasificación C5 indica la máxima clase de durabilidad para uso de alta frecuencia. Obligatorio para puertas en instalaciones industriales transitadas.

EN 13501-2

Norma de clasificación de la UE para el comportamiento ante el fuego de productos de construcción. Define la sintaxis de la clasificación EI y clasificaciones adicionales (durabilidad, control de humo).

Marcado CE

Obligatorio para puertas cortafuego exportadas a los mercados de la UE/Reino Unido. Indica el cumplimiento de EN 16034 y CPR 305/2011. RAX proporciona el expediente técnico CE, la Declaración de Rendimiento y los certificados de ensayo de fuego con cada envío.

08 · Por qué RAX

Por qué los compradores eligen RAX para puertas resistentes al fuego

  • 27 años de historial sin fugas — Más de 5.000 proyectos en el extranjero entregados desde 1999, sin reclamaciones de fugas en cuerpos de puertas
  • Rango completo de clasificaciones cortafuegos — EI30, EI60, EI90, EI120 para adaptarse a cualquier requisito de clasificación de muro cortafuegos
  • Ensambles certificados — EN 16034 + EN 1634-1 certificados, marcado CE, paquete completo de documentación
  • Juntas intumescentes contra humo — las juntas de grafito se expanden 25× a 150 °C para bloquear la propagación de humo
  • Núcleos de lana de roca — incombustible, densidad 145–180 kg/m³, mantiene la integridad a temperaturas extremas
  • Personalización integral — cada puerta diseñada según sus dimensiones exactas, especificaciones y requisitos de aplicación
¿Qué significan EI30, EI60, EI90, EI120?

Las clasificaciones EI indican la duración de resistencia al fuego en minutos. E = Integridad (evita la penetración de llamas y gases calientes), I = Aislamiento (evita la transmisión de calor). EI30 = 30 minutos, EI60 = 60 minutos, EI90 = 90 minutos, EI120 = 120 minutos. La selección de clasificación depende del código de edificación y de los requisitos de clasificación del muro cortafuego.

¿Cuál es la diferencia entre las puertas seccionales resistentes al fuego y las estándar?

Las puertas resistentes al fuego usan núcleos de lana de roca (densidad 145–180 kg/m³) con chapa de acero más gruesa (0.7–0.9 mm frente a 0.3–0.6 mm estándar). Las juntas intumescentes se expanden a 150 °C para bloquear el humo. Las puertas estándar usan núcleos de espuma de poliuretano y juntas EPDM. Las puertas cortafuego son conjuntos certificados: la sustitución de componentes anula la certificación.

¿Qué certificaciones se requieren para las puertas cortafuegos?

Los mercados de la UE/Reino Unido exigen EN 16034 (norma de producto para puertas contra fuego y humo) + EN 1634-1 (ensayo de resistencia al fuego) + marcado CE. Las puertas cortafuego deben contar con Declaración de Rendimiento (DoP) conforme al CPR 305/2011. RAX proporciona paquete completo de certificación con cada envío.

¿Se pueden sustituir componentes en las puertas cortafuegos?

No. Las puertas cortafuego se certifican como conjuntos completos. Cualquier sustitución de componente (herrajes, juntas, vidrio, dimensiones) puede anular la certificación. Los planos técnicos deben listar los componentes exactos utilizados en los ensayos. Los cambios no autorizados invalidan la clasificación de resistencia al fuego.

¿Qué aplicaciones requieren puertas resistentes al fuego?

Aberturas en muros cortafuego, límites de compartimentación contra fuego, rutas de evacuación, salas técnicas (eléctricas/mecánicas), hospitales, escuelas, edificios residenciales de gran altura e instalaciones industriales que requieran separación contra fuego. Los códigos de edificación especifican dónde son obligatorias las puertas cortafuego.

¿Proporcionan instalación?

No: RAX es un fabricante puro. Las puertas se envían con manuales de instalación en inglés, diagramas de cableado y soporte técnico remoto. Recomendamos contratar a un instalador local cualificado que pueda verificar la capacidad estructural y la correcta instalación de las juntas.

¿Cuál es el tiempo de entrega y la garantía?

Configuraciones estándar: 12–20 días. Primer pedido personalizado: 20–35 días. Pedidos repetidos: 15–20 días. Garantía: paneles 10 años, componentes de automatización 5 años. Piezas de reposición en garantía enviadas por DHL/FedEx en 5–7 días.

10 · Comience

Solicite su presupuesto para puerta seccional resistente al fuego

Envíe las dimensiones de la abertura, la clasificación cortafuegos requerida (EI30/EI60/EI90/EI120) y los requisitos del código de edificación — le responderemos con una especificación, documentación de certificación, plazo de entrega y presupuesto.

Volver arriba
¿Necesita una cotización rápida? Chatee con nuestro equipo de exportación por WhatsApp.