تم تصميم الأبواب المقسمة المقاومة للحريق للحفاظ على تجزئة الحماية من الحرائق في المباني الصناعية والتجارية. على عكس الأبواب المقسمة القياسية التي تستخدم أنوية رغوة البولي يوريثان، تستخدم الأبواب المقاومة للحريق أنوية الصوف الصخري/الصوف المعدني (كثافة 145–180 كجم/م³) مع أغلفة فولاذية مجلفنة أكثر سماكة (0.7–0.9 مم مقابل 0.3–0.6 مم القياسية) لتحمل درجات الحرارة القصوى. تتراوح تصنيفات مقاومة الحريق من EI30 (30 دقيقة) إلى EI120 (120 دقيقة)، حيث E = السلامة الهيكلية (تمنع اختراق اللهب والغازات الساخنة) وI = العزل (يمنع انتقال الحرارة).
تقوم RAX بتصنيع الأبواب المقسمة المقاومة للحريق بألواح سماكتها 53 مم تحتوي على أنوية صوف صخري، وأضلاع تقوية فولاذية مجلفنة، وأختام متضخمة بالجرافيت تتضاعف 25 مرة عند 150 درجة مئوية لمنع انتشار الدخان. تقلل الهياكل الفولاذية منخفضة الموصلية الحرارية (سمك 1.5 مم) من انتقال الحرارة. الأبواب معتمدة وفق EN 16034 (معيار منتجات أبواب الحريق والدخان) ومختبرة وفق EN 1634-1 (طريقة اختبار مقاومة الحريق). علامة CE إلزامية للتصدير إلى الاتحاد الأوروبي/المملكة المتحدة.
الأبواب المقاومة للحريق ضرورية لفتحات جدران الحماية من الحرائق، وحدود تجزئات الحريق، وطرق الهروب، والغرف التقنية (كهربائية/ميكانيكية)، والمستشفيات، والمدارس، والمباني السكنية العالية الارتفاع، والمنشآت الصناعية التي تتطلب فصلاً للحريق. ملاحظة: أبواب الحريق معتمدة كمجموعات كاملة — أي استبدال للمكونات (المعدات، والأختام، والزجاج) قد يؤدي إلى إبطال الاعتماد.
EI30 (30 دقيقة)، EI60 (60 دقيقة)، EI90 (90 دقيقة)، EI120 (120 دقيقة). E = السلامة الهيكلية (تمنع اللهب/الغاز الساخن)، I = العزل (يمنع انتقال الحرارة). يعتمد اختيار التصنيف على متطلبات كود البناء وتصنيف جدار الحماية من الحرائق.
كثافة لب الصوف المعدني/الصوف الصخري 145–180 كجم/م³ (مقابل رغوة البولي يوريثان ~42–48 كجم/م³ في الأبواب القياسية). غير قابل للاحتراق، يحافظ على السلامة الهيكلية في درجات الحرارة القصوى. سماكة اللوح 53 مم.
حشوات متضخمة من الجرافيت (15×2 مم) تتضاعف 25 مرة عند 150 درجة مئوية لسد الفجوات ومنع انتشار الدخان. ختم الدخان (تسمية Sa) مهم لطرق الهروب والمساحات المأهولة.
أغلفة فولاذية مجلفنة بسمك 0.7–0.9 مم (مقابل 0.3–0.6 مم القياسي). الفولاذ الأكثر سماكة يتحمل الحرارة الشديدة دون تشوه. يمنع الطلاء المجلفن التآكل في البيئات الرطبة.
الأبواب معتمدة كمجموعات كاملة وفق EN 16034 + EN 1634-1. يجب أن تطابق جميع المكونات (المعدات، والأختام، والزجاج، والأبعاد) التكوين المختبر. إبطال الاعتماد في حال استبدال المكونات.
العرض 1,000–8,000 مم، الارتفاع 1,500–10,000 مم. سماكة المسار 2 مم. سرعة التشغيل 10–15 م/دقيقة. قدرة المحرك 0.75–1.5 كيلو واط. تكوينات الرفع: قياسي، رفع عالي، رفع عمودي.
| المنتج | باب مقسم مقاوم للحريق (أيضاً: باب مقسم مصنف للحريق · باب مقسم مصنف EI) |
| الفئة | الأبواب المقسمة |
| تصنيفات الحريق | EI30 / EI60 / EI90 / EI120 (سلامة هيكلية + عزل لمدة 30/60/90/120 دقيقة) |
| بناء اللوحة | غلاف مزدوج من الفولاذ المجلفن مع لب صوف صخري |
| سُمك اللوح | 53 مم |
| سماكة الغلاف الفولاذي | 0.7–0.9 مم (مصنف للحريق)؛ 0.3–0.6 مم (قياسي) |
| مادة اللب | الصوف الصخري/الصوف المعدني، كثافة 145–180 كجم/م³ |
| التقوية | أضلاع تقوية فولاذية مجلفنة |
| أختام متضخمة | حشوات جرافيت 15×2 مم، تتضاعف 25 مرة عند 150 درجة مئوية |
| الإطار | فولاذ منخفض الموصلية الحرارية، سماكة 1.5 مم |
| نطاق العرض | 1,000–8,000 مم |
| نطاق الارتفاع | 1,500–10,000 مم |
| سماكة المسار | 2 مم |
| سرعة التشغيل | 10–15 م/دقيقة |
| قدرة المحرك | 0.75–1.5 كيلو واط |
| الشهادة | EN 16034 (معيار منتجات أبواب الحريق/الدخان)؛ EN 1634-1 (اختبار مقاومة الحريق)؛ EN 13241 (معيار الأبواب العام)؛ علامة CE |
| الطلب | مصممة هندسياً حسب تقييم الحريق الخاص بك ومواصفات حجم الفتحة |
الحفاظ على سلامة جدار الحماية من الحرائق حيث يتطلب الأمر مرور المركبات/المشاة. يجب أن تتطابق أبواب الحريق مع تصنيف جدار الحماية من الحرائق أو تتفوق عليه (مثلاً، جدار حماية لمدة ساعتين يتطلب باب EI120). أمر حيوي للمنشآت الصناعية ذات متطلبات تجزئة الحريق.
فصل المناطق والغرف الصناعية إلى تجزئات حريق لتحديد انتشار الحريق. مطلوب بموجب أكواد البناء للمنشآت الكبيرة. تحافظ الأبواب المقاومة للحريق على التجزئ مع السماح بالوصول الضروري.
حماية طرق الإخلاء بأبواب حريق مغلقة ضد الدخان (تسمية Sa). تتوسع الأختام المتضخمة لمنع انتشار الدخان. أمر حيوي لسلامة الأرواح في المستشفيات والمدارس والمباني العالية الارتفاع.
غرف كهربائية، وغرف ميكانيكية، وغرف الغلايات مع خطر حريق مرتفع. تمنع أبواب الحريق انتشار الحريق إلى المساحات المأهولة المجاورة. عادةً مطلوب EI60 كحد أدنى.
تتطلب المباني ذات الكثافة العالية فواصل نار صارمة. توفر أبواب الحماية من الحرائق مسارات الإخلاء وتحد من انتشار الحريق. تتراوح التصنيفات EI60–EI120 عادةً للمرافق الصحية والتعليمية.
تتطلب مناطق التخزين ذات الحمل الحراري (المواد القابلة للاشتعال) حيزًا مقاومًا للنار. تفصل أبواب الحماية من الحرائق المناطق عالية الخطورة عن التخزين العام. EI30–EI60 نموذجي لتطبيقات المستودعات.
| ميزة | باب مقاوم للحريق | باب قياسي |
|---|---|---|
| مادة اللب | الصوف الصخري (145–180 كجم/م³) | رغوة البولي يوريثان (~42–48 كجم/م³) |
| سماكة الغلاف الفولاذي | 0.7–0.9 مم | 0.3–0.6 مم |
| سُمك اللوح | 53 مم | 40–50 مم |
| الأختام | مانع التسرب المتورم (يتوسع عند 150 درجة مئوية) | مطاط EPDM |
| تصنيف الحريق | EI30–EI120 | لا يوجد |
| الشهادة | EN 16034 + EN 1634-1 + CE | EN 13241 + CE |
| استبدال المكونات | غير مسموح (يلغي الشهادة) | مسموح |
| التكلفة | أعلى (مواد متخصصة + اختبار) | التسعير القياسي |
| الأنسب لـ | الجدران النارية، مسارات الهروب، الغرف التقنية | الوصول العام، الفتحات غير المصنفة لمقاومة الحريق |