14 modelos de portas industriais projetadas – correr, dobráveis, megaporta de tecido, hangar aeronáutico, de borracha resistente a impacto, com classificação contra incêndio, à prova de explosão e em aço inox – construídas para sua abertura exata e validadas sob nossa Garantia de Durabilidade de 100.000 ciclos. Marca CE conforme EN 13241 com segurança do operador conforme EN 12453. Qualquer tamanho, qualquer especificação, projetadas sob medida conforme suas especificações, desde o projeto personalizado até a entrega carga completa de contêiner.
Uma grande porta industrial falha de quatro formas: a abertura é demasiado grande ou muito fora do padrão para um produto de catálogo, não consegue manter a classe de vento no vão total, corrói em serviço de lavagem ou ambiente marinho, ou não dispõe da documentação de certificação contra incêndio, ATEX ou desenhos técnicos que o projeto necessita para a conclusão. Como fabricante puro, a RAX projeta a porta, o motor e as peças sobressalentes sob o mesmo teto — testado desde −30°C em câmara fria até +50°C em deserto — e envia cargas de fundação completas, manuais em inglês e esquemas elétricos para que a sua equipa local instale com confiança. Portas industriais grandes são fabricadas desde o protótipo até séries completas: qualquer tamanho, qualquer especificação, projetadas à medida conforme a sua especificação.
É necessário um fornecedor único e documentação completa para fechar um pacote. Fornecemos documentação CE (EN 13241), guias de instalação, esquemas elétricos e cargas de fundação/trilho — portas, motores e peças de uma única fábrica.
Linhas automatizadas precisam de portas que comuniquem com o sistema de controle. Motor VFD servo com sensoriamento radar/geomagnético/barreira fotoelétrica e conectividade WiFi/RS485 integra-se a esteiras, células robóticas e gestão predial.
Impacto de empilhadeira, poeira e abrasão destroem portas rígidas. Modelos de borracha impactáveis e deslizáveis desviam e retornam, reduzindo a paralisação e o dano ao painel que portas rígidas sofrem em frentes de tráfego intenso.
Aberturas muito grandes precisam de engenharia real, não de um painel de catálogo esticado. Portas de hangar deslizantes e bi-dobráveis e megaportas de tecido são construídas para o seu vão — qualquer tamanho, totalmente projetadas conforme a sua especificação — com dados estruturais para respaldar.
Cada modelo é fabricado internamente, validado sob a nossa Garantia de Durabilidade de 100.000 Ciclos e enviado com manuais de instalação e esquemas elétricos em inglês. Qualquer tamanho, qualquer especificação, projetado à medida conforme a sua especificação.
Operação deslizante horizontal em trilho no chão ou suspenso no topo para aberturas largas onde a elevação vertical é impraticável.
Ver produto →
Também: Porta Dobrável Industrial Reforçada
Porta dobrável multi-folha reforçada para grandes aberturas que necessitam de perfil compacto de empilhamento e acesso rápido com abertura total.
Ver produto →
Resistente a Cargas de Vento Construção reforçada com montantes e consolos de vento, especificada numa classe de carga de vento EN 12424 que suporta no vão total.
Ver produto → Borracha ReforçadaTambém: Porta Industrial de Borracha Reforçada
Cortina de borracha pesada projetada para impacto, abrasão e intempéries em mineração, petróleo, agricultura e frentes de tráfego de aço.
Ver produto →
Testado para −30°C Porta isolada e bem vedada, projetada e testada para armazenamento a frio até −30°C, protegendo a estabilidade de temperatura e reduzindo a perda energética.
Ver produto →
Também: Porta Industrial de Aço Inoxidável Resistente à Corrosão
Aço inoxidável 304/316 para lavagem, alimentos, farmacêutico e serviço marinho — grau selecionado para o ambiente de cloretos e CIP.
Ver produto → Auto-retornoTambém: Porta Industrial de Deslizamento
Cortina flexível que desvia no impacto de empilhadeira e retorna à posição, eliminando o dano a painéis rígidos e a paralisação em aberturas de tráfego intenso.
Ver produto →
Motor Ex d IIB T4 Equipado com motor à prova de explosão com marcação Ex d IIB T4 para instalações de área perigosa. A certificação Ex aplica-se à unidade motora; o escopo ATEX de montagem é confirmado por zona e categoria.
Ver produto →
Resistência ao Fogo Porta corta-fogo em aço para compartimentação de fábrica, testada conforme EN 1634-1 e classificada conforme EN 13501-2; capacidades RAX EI60 / EI120.
Ver produto →Painéis perfurados ou em malha que proporcionam fluxo de ar com segurança para salas de máquinas, processos quentes e compartimentos ventilados.
Ver produto →
Também: Porta Industrial Acústica
Construção com massa acrescida e vedada que atenua o ruído entre áreas de processo; desempenho acústico declarado conforme o projeto.
Ver produto →
Megaporta de Grande Vão Também: Megaporta Elevatória de Tecido · Megaporta Elevatória Reforçada de Tecido
Megaporta de elevação vertical de tecido PVC para aberturas muito grandes — hangares, estaleiros e mineração — em tecido revestido a PVC de 0,9 a 1,2 mm.
Ver produto →
Vãos de Hangar Também: Porta de Hangar Deslizante
Porta de hangar deslizante de painel único ou múltiplo sobre trilho no chão ou suspenso em balanço no topo, projetada para o seu vão com cargas de fundação.
Ver produto →
Também: Porta Dobrável Vertical · Porta Dobrável Horizontal
Duas folhas articuladas que levantam por correia ou mecanismo hidráulico para hangares, baias de helicópteros e abrigo de barcos que necessitam de abertura rápida e total.
Ver produto →As portas industriais abrangem uma ampla gama de mecanismos — deslizantes, dobráveis, megaportas verticais de tecido, portas de hangar, borracha impactável e especiais de fogo/ATEX. As faixas abaixo combinam dados de referência padrão da indústria e benchmarks de concorrentes atribuídos com fatos de fabricação RAX verificáveis; valores finais são confirmados conforme o vão, a exposição ao vento e a operação na proposta de engenharia.
| Tipos de portas | Deslizantes, dobráveis, megaporta vertical de tecido, hangar deslizante e bi-dobrável, borracha impactável/deslizável, aço com resistência ao fogo, à prova de explosão, inox, acústica, malha de ventilação, armazenamento em frio extremo. |
|---|---|
| Vãos máximos | Construídas sob medida para a sua abertura. Para referência RAX: Qualquer Tamanho, Qualquer Especificação — Personalização Profunda. |
| Resistência a cargas de vento | Classificada conforme EN 12424 / EN 12444 numa escala de 0 a 5 (Classe 0 = sem desempenho declarado; Classe 5 = acima de 1000 Pa, por acordo especial). Portas exteriores de grandes dimensões em locais expostos normalmente necessitam Classe 3 a 5; a classe alcançável diminui à medida que o vão aumenta, pelo que portas largas precisam de montantes estruturais/consolos de vento. A RAX comercializa "Classe 5 de Carga de Vento Certificada" na escala EN 12424. |
| Materiais da cortina/painel | Chapa de aço galvanizado 0,4-1,5 mm · perfil de liga de alumínio 6063-T5 · aço inoxidável 304/316 · tecido revestido em PVC 0,9-1,2 mm · painel de espuma PU 40-50 mm; vedação em borracha de silicone, trilho em nylon PA66. |
| Mega-porta em tecido | Porta de empilhamento em tecido flexível de elevação vertical, em PVC/poliéster multicamada com tiras de vento e barras de rigidez, elevada por cabo de aço ou correia num tambor do eixo superior; portas de grande massa operam lentamente (~0,1-0,3 m/s). Uma porta mega de um concorrente líder opera a ~0,2-0,3 m/s. |
| Portas de borracha / impacto | Cortina flexível de borracha ou tecido que se desvia ao impacto e se rearm automatically. Borracha SBR de 4 mm (1/4 pol) para área de 16-20 pés quadrados a ~1,2 m/s, com funcionalidades de quebra suave / realimentação automática. A RAX oferece portas industriais de borracha e de impacto / quebra. |
| Resistência ao fogo | A resistência ao fogo de conjuntos de portas e estores é testada conforme EN 1634-1 e classificada conforme EN 13501-2 (ex.: EI₁/EI₂ 60 / 120, em minutos). A RAX oferece capacidade de resistência ao fogo em EI60 / EI120. |
| Proteção contra explosão (ATEX) | Equipamentos para atmosferas explosivas são regidos pela Diretiva ATEX 2014/34/UE (grupos I/II; zonas de gás 0/1/2, zonas de pó 20/21/22; Categoria 2/3; marcação Ex + CE). As portas à prova de explosão da RAX utilizam um motor à prova de explosão marcado Ex d IIB T4 (invólucro à prova de chamas, grupo de gás IIB, classe de temperatura T4). |
| Inoxidável / corrosão | O grau 304 (~18% Cr / 8% Ni) é a escolha geral para uso alimentar (cervejarias, lacticínios); o grau 316 adiciona 2-3% Mo para resistência a cloretos (frutos do mar, sal, lavagem química). O aço inoxidável suporta limpeza CIP a ~80-90 °C. |
| Velocidade de operação | Portas de aço pesadas deslizantes/dobráveis e portas de hangar operam lentamente (~0,1-0,2 m/s) devido à massa; uma velocidade de referência para portas industriais de elevação é ~0,13 m/s (133 mm/s, conforme UNI 8612); mega-portas em tecido ~0,2-0,3 m/s; borracha de impacto ~1,2 m/s; portas de tráfego de alta velocidade até ~2,5 m/s. Acionamento servo VFD da RAX para operação controlada de alto ciclo. |
| Sensoriamento & controle | Ativação por radar / geomagnética / cortina de luz; borda de segurança anti-esmagamento + sensor de airbag inferior; Wi-Fi / RS485 remoto – Pronto para Indústria 4.0, Controle Inteligente de Porta IoT. |
| Vida útil por ciclos / durabilidade | Validada ao abrigo da nossa Garantia de Durabilidade de 100.000 Ciclos no nosso laboratório de ensaios de fadiga, com vídeo/relatório de ensaio de fadiga de 100.000 ciclos no pacote de entrega. |
| Faixa de temperatura | Projetada e testada de −30 °C em câmara fria até +50 °C em condições de deserto. |
| Cor & acabamento | Produção em lote com consistência total de cor RAL (RAL9006 cinza prateado, RAL9010 branco, RAL7016 cinza escuro, RAL5010 azul); transferência de veio de madeira, revestimento PVDF e anodização disponíveis. |
Uma especificação credível de grande porta menciona as normas que cumpre – e o que cada uma realmente abrange. Esta é a diferença entre uma classe declarada e suportada por ensaios e uma etiqueta de marketing vaga, sendo exatamente a documentação que um pacote EPC precisa para dar encerramento. A seguir apresentam-se as normas europeias que regem as portas industriais.
A norma de produto CE abrangente, que cobre segurança mecânica (esforço de operação manual, resistência, ciclos de durabilidade declarados), segurança de portas motorizadas (esmagamento/cisalhamento/prendimento, forças controladas), EMC, penetração de água, resistência à pressão do vento (EN 12424), resistência térmica / valor U (EN 12428) e permeabilidade ao ar (EN 12427/12426). A conformidade CE utiliza avaliação inicial de tipo mais controlo de produção em fábrica, com documentação técnica conservada por 10 anos. Exclui comportamento ao fogo e fumo, que segue a EN 16034.
Define limites de força de operação e proteção contra prendimento para portas motorizadas, referenciada pela EN 13241. Juntamente com a EN 12978 (dispositivos de proteção como bordas de segurança e fotocélulas), constitui a base para limitar o risco de esmagamento e cisalhamento numa porta industrial motorizada. A RAX referencia a CE conforme EN 13241 e EN 12453.
Classifica a resistência à carga de vento numa escala de Classe 0-5 e fornece o método de ensaio / cálculo. Classe 0 significa nenhum desempenho declarado; Classe 5 (acima de 1000 Pa) é excecional e acordada por arranjo especial. Em portões de grandes dimensões, a classe alcançável diminui à medida que o vão cresce, pelo que a classe deve ser verificada na largura total de abertura. Os valores de pressão estão resumidos abaixo.
O método de ensaio ao fogo. A falha por estanquicidade (E) inclui ignição de almofada de algodão, chama sustentada na face oposta >10 s, ou penetração de proveta em fendas. O isolamento (I) limita o aumento médio da temperatura na face oposta a ≤140 °C (I₁: todos os pontos ≤180 °C; I₂: batente ≤360 °C, outros pontos ≤180 °C). A radiação (W) é avaliada quando a face oposta atinge ≥300 °C. A curva padrão temperatura-tempo é T = 345·log₁₀(8t+1) + 20.
A norma de produto para conjuntos de portas e obturadores resistentes ao fogo e/ou à fumaça. Como a EN 13241 exclui fogo e fumaça, a EN 16034 é o procedimento para a marcação CE do desempenho ao fogo e é utilizada em conjunto com a EN 13241.
Produz o rótulo de classificação ao fogo (por exemplo EI₁ 60 ou EI₂ 120, em minutos) a partir dos dados de ensaio EN 1634. Uma porta industrial “com classificação ao fogo” deve ter tanto o relatório de ensaio EN 1634-1 como a classificação EN 13501-2 – e não apenas uma denominação comercial.
A EN 12428 estabelece o cálculo da resistência térmica (valor U) para portas; a EN 12427 é o método de ensaio de permeabilidade ao ar e a EN 12426 a classificação de permeabilidade ao ar. Estes são os métodos de referência por trás do desempenho de isolamento e estanquidade declarados pela EN 13241 – importante para câmaras frigoríficas e conformidade energética.
Regula o equipamento destinado a atmosferas explosivas (com regras de locais de trabalho sob a 1999/92/CE): Grupo I (mineração) e Grupo II (indústrias de superfície); zonas de gás 0/1/2 e zonas de poeira 20/21/22; rotas de conformidade Categoria 2/3; a marcação inclui o símbolo “Ex” mais “CE”. Para uma porta à prova de explosão, a RAX fornece um motor à prova de explosão marcado Ex d IIB T4 (carcaça à prova de chamas, grupo gasoso IIB, classe de temperatura T4). Nota: um motor certificado Ex é uma especificação de componente – a certificação de um conjunto de porta completo ATEX para uma zona e categoria específicas é um processo separado, confirmado por projeto e não sobredeclarado.
Valores de pressão de referência por EN 12424 conforme citado na documentação EN 13241. As classes vão de 0 a 5; a tabela apresenta os valores de projeto / ensaio / falha / cálculo comumente referenciados para as Classes 0-3, com a Classe 5 acima de 1000 Pa.
| Classe | Projeto (Pa) | Ensaio (Pa) | Falha (Pa) | Cálculo (Pa) |
|---|---|---|---|---|
| Classe 0 | ≤ 300 | 330 | ≥ 415 | 450 |
| Classe 1 | ≤ 450 | 495 | ≥ 620 | 675 |
| Classe 2 | ≤ 700 | 770 | ≥ 965 | 1050 |
| Classe 3 | ≤ 1000 | 1100 | ≥ 1375 | 1500 |
| Classe 5 | Acima de 1000 Pa – excecional, por acordo especial | |||
A RAX comercializa “Classe 5 de Carga de Vento Certificada” nesta escala EN 12424 0-5. (Isto distingue-se da escala proprietária da RAX “Classe 12” para portas helicoidais de alta velocidade, que se aplica a uma família diferente de produtos e não é utilizada nestas portas industriais.) Para portas de grande vão, a classe certificada deve ser confirmada na largura total de abertura pelo relatório de ensaio de carga de vento.
Fábricas, câmaras frigoríficas e linhas de produção automatizadas, além de indústria pesada, hangares de aviação, estaleiros navais, compartimentos corta-fogo e instalações com atmosfera explosiva – projetadas e testadas desde câmaras frigoríficas a −30°C até condições de deserto a +50°C.
Portas corrediças, dobráveis e impactáveis integradas com esteiras e células robóticas através de acionamento servo VFD e conectividade WiFi/RS485 para fluxo de produção automatizado.
Portas de borracha impactáveis e de ruptura para mineração, petróleo, agricultura, celulose & papel e aço – desviam o impacto de empilhadeiras e reposicionam-se para reduzir o tempo de inatividade.
Portas de hangar corrediças e de dobre folhas, bem como portas de tecido de grandes dimensões, projetadas para vãos desde hangares pequenos (<30 m) até aberturas muito grandes, com cargas de fundação e trilhos.
Portas de grande porte de tecido de elevação vertical para aberturas marinhas e industriais muito grandes onde uma porta rígida daquele vão é impraticável.
Câmaras frigoríficas de extremo frio e portas isoladas que mantêm a estabilidade térmica e o desempenho térmico declarado (EN 12428) em recintos subzero até −30°C.
Portas de aço inoxidável 304/316 com a liga correta para ambientes com cloretos e CIP – processamento de alimentos, frutos do mar, lacticínios e lavagem farmacêutica.
Portas de aço com classificação ao fogo ensaiadas conforme EN 1634-1 e classificadas conforme EN 13501-2 (capacidade EI60 / EI120) para compartimentação em fábricas e edifícios públicos.
Portas à prova de explosão equipadas com motor Ex d IIB T4 para sites químicos e de processo, com âmbito ATEX confirmado por zona e categoria.
Seguindo estes oito pontos, terá tudo o que os nossos engenheiros precisam para apresentar uma proposta, layout técnico, cargas de fundação e documentação EN de classificação correta – geralmente dentro de um dia útil.
Forneça a largura × altura da abertura estrutural livre, a altura disponível no cabeçalho e o espaço lateral, bem como quaisquer restrições de guindaste ou trilho. Construímos para qualquer vão desde protótipos até produção completa (projetado à sua medida); vãos de hangares variam de pequenos (<30 m) a aberturas muito grandes.
Combine o mecanismo com a aplicação: portas corrediças ou dobráveis para amplos corredores fabris, porta de tecido de grandes dimensões para vãos muito largos, portas corrediças/bidirecionais para hangares, portas de borracha resistentes a impacto para tráfego de empilhadeiras, porta corta-fogo ou à prova de explosão para conformidade.
Indique a exposição do local e a pressão de vento de projeto. Selecionamos a classe de vento EN 12424 (0-5) e confirmamos que é válida na largura total de abertura – a classe diminui à medida que o vão cresce, portanto portas largas precisam de travessões e contraventamentos de vento.
Se a porta faz parte de um compartimento contra incêndio, especifique a classe e duração EI exigidas (por exemplo, EI₂ 60 / 120). Fornecemos o relatório de ensaio EN 1634-1 e a classificação EN 13501-2 – não apenas um rótulo.
Para atmosferas explosivas, identifique a zona de gás (0/1/2) ou zona de poeiras (20/21/22) e a categoria. Esclarecemos exatamente o que está certificado – nosso motor Ex d IIB T4 é uma especificação de componente; o escopo do conjunto completo da porta é confirmado por projeto.
Defina as necessidades de corrosão e higiene: aço inox grau 304 vs 316 (cloreto / CIP), lavagem, exposição marinha ou armazenamento a frio até −30°C. Selecionamos o substrato e as vedações adequados.
Indique a frequência de tráfego e a velocidade operacional necessária. Portas pesadas de aço e de hangar operam lentamente (~0,1-0,2 m/s) devido à massa; portas de alto ciclo utilizam acionamentos servo mais rápidos, validados para 100.000 ciclos.
Para instalações de hangares e portas mega, fornecemos dados de carga de fundação e trilhos, além de desenhos técnicos, para que sua equipe de engenharia civil possa dimensionar corretamente a estrutura de suporte.
Base de produção de 11.000 m² – portas industriais, acionadores e peças de mola fabricados sob o mesmo teto, com linha automática de painéis de espuma PU, centro CNC de punção/dobragem, linha de montagem de motores servo e laboratório de teste de fadiga com 100.000 ciclos. Mais de 60 engenheiros, mais de 20 engenheiros de P&D, exportando para mais de 50 países em mais de 5.000 projetos no exterior desde 1999.
Qualquer tamanho, qualquer especificação, qualquer cor RAL, qualquer tipo de porta – grandes portas industriais e de hangar, do protótipo à produção em série, flexibilidade total do projeto desde o protótipo até carga de contêiner. Aberturas muito grandes e não padrão são nossa especialidade.
Portas + abridores + componentes de uma única fábrica, validados de −30°C em armazenamento a frio a +50°C no deserto, para qualidade consistente e prazo de entrega estável – um pacote, um ponto de responsabilidade.
Marca própria: cor do painel, compatibilidade com acionadores, embalagem e tradução do manual. Protegido por NDA, registro de zero vazamentos em 27 anos, prazo padrão de 12 dias/contêiner.
Protocolos rigorosos de ensaio de fadiga com 100.000 ciclos, materiais de aço galvanizado e liga de alumínio validados e fabricação de precisão com acionamento servo. Cada pedido é enviado com Declaração CE de Conformidade e relatório de ensaio EN 13241, além da documentação correspondente EN 12453, carga de vento, valor U, fogo (EN 1634-1 / EN 13501-2) e documentação do motor ATEX/Ex conforme aplicável.
Uma unidade. A RAX adota uma política de Deep Customization – Qualquer Tamanho, Qualquer Especificação: portas industriais e de hangar grandes são projetadas para a sua abertura exata, especificação e cor RAL, do protótipo à produção em série, com flexibilidade total do projeto desde o protótipo até carga de contêiner. Isso é ideal para aberturas de grande vão únicas, protótipos e pacotes EPC.
Projetamos de acordo com o seu vão – qualquer tamanho, totalmente projetado conforme sua especificação. Para contexto, aberturas de hangares de aeronaves são comumente classificadas de pequeno (menos de 30 m) a XXL (mais de 120 m), e portas mega de tecido com elevação vertical são usadas para aberturas muito grandes onde uma porta rígida é inviável. Fornecemos os dados estruturais, cargas de fundação e trilhos para cada projeto, em vez de publicar um máximo fixo único.
A resistência à carga de vento é classificada conforme EN 12424 / EN 12444 em uma escala de Classe 0-5, onde Classe 0 significa nenhum desempenho declarado e Classe 5 é superior a 1000 Pa (mediante acordo especial). A RAX comercializa "Certificado Classe 5 de Carga de Vento" nesta escala EN 12424 – distinta da nossa escala própria "Classe 12" para portas de alta velocidade espiral, que se aplica a uma família de produtos separada. Criticamente, a classe alcançável diminui à medida que o vão aumenta, então confirmamos a classe certificada na largura total da sua abertura com o relatório de ensaio de carga de vento.
A precisão é fundamental aqui. As portas à prova de explosão da RAX são equipadas com um motor à prova de explosão marcado Ex d IIB T4 (carcaça à prova de chamas, grupo de gás IIB, classe de temperatura T4). Isso é uma especificação de componente (motor) conforme ATEX 2014/34/EU. A certificação de conjunto completo de porta ATEX para uma zona específica (gás 0/1/2, poeiras 20/21/22) e categoria é uma questão separada – confirmamos o escopo exato para sua zona e categoria no projeto, em vez de alegar incorretamente um certificado de conjunto.
Sim. A resistência ao fogo é testada conforme EN 1634-1 e classificada segundo EN 13501-2 (por exemplo, EI₁/EI₂ 60 ou 120, em minutos). A RAX oferece capacidade de resistência ao fogo em EI60 / EI120. Como a EN 13241 exclui fogo e fumaça, o desempenho contra incêndio segue pela EN 16034 – e uma porta corta-fogo credível possui tanto o relatório de ensaio EN 1634-1 quanto a classificação EN 13501-2, não apenas um rótulo "resistente ao fogo". Fornecemos essa documentação por modelo.
O grau 304 (~18% Cr / 8% Ni) é a escolha geral para uso alimentício em cervejarias, laticínios e lavagem padrão. O grau 316 adiciona 2-3% de molibdênio para resistência a cloretos, sendo especificado para ambientes com frutos do mar, sal, piscinas, produtos químicos e alta salinidade marinha. O aço inox suporta limpeza CIP a aproximadamente 80-90 °C. Informe-nos seu ambiente e selecionamos o grau – a RAX oferece ambos os graus 304 e 316.
Amostras: 7-15 dias; contêiner padrão: 12-20 dias; primeiro pedido personalizado: 20-35 dias e pedidos repetidos: 15-20 dias. A garantia é de 2 anos no corpo da porta, 3 anos no operador/motor e 5 anos no motor servo, com peças sobresselentes gratuitas dentro da garantia enviadas por DHL/FedEx em 5-7 dias. Os registros de ferramental são arquivados por até 5 anos sem taxa adicional de ferramental para pedidos repetidos.
A RAX é uma fabricante especializada e não fornece instalação in loco. Todo pedido é enviado com manuais de instalação em inglês, guias de instalação, diagramas de fiação e dados de carga da fundação/trilho para que sua equipe local possa instalar com confiança. Trabalhamos com FOB e oferecemos envio FCL e LCL.
Envie-nos o tamanho da abertura e do vão, exposição ao vento, requisitos de incêndio ou ATEX, ambiente e cor RAL pretendida. Nossos engenheiros respondem com uma proposta, projeto técnico, cargas de fundação e a documentação correspondente à norma EN — sem compromisso. Por sermos um fabricante puro, enviamos desenhos técnicos + manuais em inglês + esquemas de fiação para que sua equipe local instale com confiança.