...

Desde 1999 · Direto da Fábrica

Portas Industriais · Fabricante desde 1999

Porta Industrial Corrediça

Sistemas de portas deslizantes laterais de alta resistência para armazéns, fábricas, hangares e aberturas industriais de grande vão

Qualquer Tamanho · MOQ de 1 Unidade CE · EN 13241 Testado para 100.000 Ciclos Desenhos técnicos completos Capacidade para Classe 5 de Carga de Vento
Porta Corrediça Industrial — RAX Door Technology
01 · Visão Geral

Visão Geral da Porta Deslizante Industrial

A Porta Deslizante Industrial RAX é projetada para vãos de grande porte onde um sistema de painel deslizante lateral é a solução mais eficiente em termos de espaço. Diferentemente das portas seccionais que curvam para cima, as portas deslizantes se movem paralelamente à linha da parede — tornando-as a escolha preferida para armazéns com pé-direito limitado, hangares de aeronaves, galpões de estaleiros e instalações industriais onde o espaço do teto é ocupado por guindastes, dutos ou sistemas de sprinklers.

Como fabricante puro desde 1999, com uma base de produção de 11.000 m² e mais de 20 engenheiros de P&D, a RAX produz cada porta deslizante conforme as dimensões exatas da sua abertura — a partir de uma única unidade, sem pedido mínimo. Cada porta é testada na fábrica conforme um protocolo de fadiga de 100.000 ciclos e enviada com guias de instalação completos, diagramas de fiação e manuais em inglês para sua equipe de instalação local. [SOURCED — RAX claim]

Portas deslizantes industriais no mercado de exportação comumente abrangem vãos de até aproximadamente W 10.000–12.000 mm para construções de painel único em aço. Para vãos mais largos, como hangares de aeronaves (classes de vão desde < 30 m até > 120 m por Wikipedia), configurações de múltiplos painéis deslizantes ou sistemas especializados de portas de hangar são projetadas caso a caso. A classificação de carga de vento EN 12424 (Classe 0–5) aplica-se, com portas externas grandes em locais expostos normalmente exigindo Classe 3–5.

02 · Principais Características

Principais Características & Benefícios

Personalização Extrema

Qualquer largura e altura de abertura, cor RAL, perfil do painel (liso / nervurado / cassette / casca de laranja) e configuração de envidraçamento. Portas industriais grandes a partir de 1 unidade, sem MOQ. [SOURCED — RAX claim]

Durabilidade de 100.000 Ciclos

Cada porta deslizante é validada contra nosso protocolo interno de teste de fadiga de 100.000 ciclos — abrangendo molas, rolos, trilhos e ferragens — antes do despacho. Relatório de teste e vídeo incluídos no pacote de entrega. [SOURCED — RAX claim]

Sistemas Flexíveis de Trilho

Escolha trilho de solo (uso pesado, alto vento), suspensão superior em balanço (piso limpo, sem risco de tropeço) ou configurações bipartidas. Material do trilho: aço galvanizado a quente 1,5–3 mm.

Certificado & Documentado

CE para EN 13241 (porta industrial) e EN 12453 (segurança do operador); ISO 9001:2015; relatórios de materiais SGS; Seguro de Responsabilidade do Produto. Classificação de fogo EI60/EI120 disponível como capacidade por projeto (teste EN 1634-1 necessário). [SOURCED — RAX claim]

Painéis Isolados

Núcleo de espuma PU 40–50 mm de espessura para desempenho térmico. Valor de marketing RAX U = 0,33 W/m²K (aguardando próprio relatório EN 12428). Referência da indústria: portas elevatórias seccionais com painéis de 45 mm alcançam R = 18,25.

Pacote Pronto para Instalação

Manual em inglês + diagramas de fiação; operadores pré-configurados e testados antes do despacho. Embalagem para exportação: estrutura de aço + algodão pérola + filme esticável com marcas de envio claras. [SOURCED — RAX claim]

03 · Dados Técnicos

Especificações Técnicas

ProdutoPorta Deslizante Industrial (deslizamento lateral, painel único ou múltiplo)
CategoriaPortas Industriais
Tamanho de abertura típico Portas deslizantes de aço de painel único: até ~W 10.000–12.000 mm × A 8.000 mm. Configurações de múltiplos painéis/hangar: projetadas caso a caso (classes de vão de hangar até > 120 m). A RAX fabrica sob medida para qualquer tamanho — confirme o vão viável com nossos engenheiros. [SOURCED: jc68.com; Wikipedia — Hangar]
Construção do PainelChapa de aço galvanizado 0,4–1,5 mm de revestimento, núcleo de espuma PU 40–50 mm; perfis de superfície: liso / nervurado / cassette / casca de laranja. Perfis de alumínio 6063-T5 disponíveis. [SOURCED — RAX claim; SOURCED: jc68.com for 45 mm panel ref.]
Trilho & ferragensTrilho de aço galvanizado a quente 1,5–3 mm (perfil 51 mm), rolos de nylon PA66, dobradiças de aço inox. Configurações de trilho de solo, suspensão superior em balanço ou bipartidas. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Velocidade de operação ~0,1–0,2 m/s para portas deslizantes pesadas motorizadas. Referência da indústria: portas elevatórias seccionais ~0,13 m/s (133 mm/s por UNI 8612). A velocidade varia conforme a massa da porta e o dimensionamento do operador. [SOURCED: jc68.com]
Sistema de acionamentoAcionamento VFD servo com sensor radar / geomagnético / cortina de luz; monitoramento remoto WiFi / RS485. Opção de motor à prova de explosão: Ex d IIB T4 (para projetos de áreas perigosas). [SOURCED — RAX claim]
Carga de vento EN 12424 Classe 0–5. Classe 3 (1.000 Pa de projeto) a Classe 5 (> 1.000 Pa) típica para portas externas grandes em locais expostos. A classe alcançável depende do vão e do reforço estrutural. Marketing RAX: "Certificado para Classe de Carga de Vento 5." [SOURCED: EN 12424 via baijiahao.baidu.com; antpedia.com]
Desempenho térmicoNúcleo de espuma PU 40–50 mm. Valor de marketing RAX: U = 0,33 W/m²K (aguardando próprio relatório de teste EN 12428). Referência da indústria: painel de 45 mm R = 18,25. [SOURCED: jc68.com]
VedaçãoVedação inferior em formato de U de vinil; vedações perimetrais EPDM; borracha de silicone disponível para aplicações de câmaras frias / grau alimentício. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Cor / acabamentoPersonalização completa RAL (comum: RAL9006 cinza prata, RAL9010 branco, RAL7016 cinza escuro, RAL5010 azul); transferência de veio, revestimento PVDF, anodização disponíveis. [SOURCED — RAX claim]
Fonte de alimentação220 V / 380 V, 50/60 Hz (monofásico ou trifásico dependendo do tamanho do operador e dos requisitos do projeto).
Dispositivos de segurançaBorda de segurança anti-pinch, sensor de bolsa de ar inferior, fotocélula, luzes de aviso. Em conformidade com os requisitos de segurança do operador EN 12453. [SOURCED — RAX claim]
Certificações possuídasISO 9001:2015; CE (EN 13241 porta industrial, EN 12453 segurança do operador); relatórios de materiais SGS; Seguro de Responsabilidade do Produto. Pode suportar dados de teste das contrapartes AS/NZS 4505 (Austrália) e UL (América do Norte). [SOURCED — RAX claim]
Certificações (capacidade)Classificação de fogo EI60 / EI120 (requer teste EN 1634-1 por projeto); ATEX — apenas motor Ex d IIB T4 (certificação ATEX de conjunto completo disponível por projeto). [SOURCED — RAX claim]
MOQ1 unidade — Qualquer Tamanho, Qualquer Especificação, MOQ de 1 Unidade [SOURCED — RAX claim]
04 · Estrutura e Materiais

Guia de Seleção de Materiais

Aço Galvanizado (0,4–1,5 mm)

Opção padrão para armazéns e fábricas. Custo-benefício, resistente e com resistência à corrosão devido ao revestimento de zinco. Ideal para ambientes internos secos a moderados. Superfície: revestimento poliéster em qualquer cor RAL. [SOURCED — RAX claim]

Alumínio 6063-T5

Peso reduzido para operação manual ou aplicações de alto ciclo. Resistência natural à corrosão. Adequado para instalações costeiras e plantas de processamento de alimentos onde a redução de peso é importante. [SOURCED — RAX claim]

Aço Inoxidável 304 / 316

304 (~18% Cr / 8% Ni) para ambientes gerais de grau alimentício e lavagem (cervejarias, laticínios). 316 (+2–3% Mo) para ambientes de alta concentração de cloretos / marinhos / químicos (processamento de frutos do mar, plantas costeiras). Ambos resistem à limpeza CIP em 80–90° C.

Painel Isolado com Espuma PU (40–50 mm)

Para câmaras frias, logística de temperatura controlada e edifícios com conformidade energética. Densidade do núcleo do painel otimizada para desempenho térmico. Disponível com revestimentos de aço ou alumínio. [SOURCED — RAX claim]

05 · Seleção de Modelo e Configuração

Seleção de Modelo & Configuração

Deslizante de Painel Único

Um painel sólido desliza lateralmente em um trilho de solo ou barra suspensa superior. Ideal para vãos de até ~10–12 m de largura. Simples, confiável e com manutenção mínima. Perfeito para docas de carregamento de armazéns e divisórias de fábrica.

Deslizamento Bipartido

Dois painéis se separam do centro, cada um deslizando para um lado. Reduz pela metade o espaço de parede necessário por lado. Adequado para vãos de 8–20 m+ onde há espaço de recuo de parede disponível em ambos os lados.

Telescópico de Múltiplos Painéis

Múltiplos painéis se empilham atrás uns dos outros para vãos muito largos. Usado em aplicações de hangar e estaleiros. Requer engenharia estrutural detalhada e cálculos de carga de fundação.

Seleção do Tipo de Trilho

Trilho inferior: uso pesado, suporta altas cargas de vento, adequado para portas externas de hangar/depósito. Suspensão superior em balanço: piso limpo (sem risco de tropeço), ideal para alimentos/farmacêutica e áreas com trânsito de empilhadeiras. A seleção depende do peso da porta, zona de vento e condição do piso.

Não sabe qual configuração se adequa ao seu projeto? Envie a largura × altura da abertura, zona de vento e ciclo de trabalho para nossos engenheiros — recomendaremos a configuração ideal e forneceremos desenhos técnicos em até 48 horas.

06 · Entrega de Engenharia

Como Especificar (Guia do Comprador)

1. Dimensões da Abertura

Forneça a largura × altura da abertura, profundidade de pé-direito e espaço lateral (retorno). Inclua fotos do local, se disponível — elaboramos o desenho de confirmação.

2. Tipo de Uso & Ambiente

Especifique ciclos por dia, faixa de temperatura (testes RAX de −30° C a +50° C), zona de exposição ao vento e se o ambiente é limpo / frio / lavável / corrosivo. [SOURCED — RAX claim]

3. Requisitos de Desempenho

Classe de vento EN 12424 alvo, valor-U térmico (EN 12428), resistência ao fogo (capacidade EI60/EI120) ou classe acústica. Ajustamos ao padrão aplicável e fornecemos documentação de teste.

4. Controle & Segurança

Escolha o tipo de atuador (VFD servo), método de detecção (radar / geomagnético / cortina de luz), controle inteligente (WiFi / RS485) e disposi