...

Depuis 1999 · Vente directe usine

Portes industrielles · Fabricant depuis 1999

Porte coulissante industrielle

Systèmes de portes coulissantes latérales à usage intensif pour entrepôts, usines, hangars et ouvertures industrielles de grande portée

Toute taille · 1 unité MOQ CE · EN 13241 Testé pour 100 000 cycles Plans techniques complets Capable de classe de charge de vent 5
Porte coulissante industrielle — RAX Door Technology
01 · Aperçu

Porte coulissante industrielle en bref

La porte coulissante industrielle RAX est conçue pour les grandes ouvertures où un système à panneaux coulissants latéraux constitue la solution la plus économe en espace. Contrairement aux portes sectionnelles qui se courbent au-dessus de la tête, les portes coulissantes se déplacent parallèlement au mur — ce qui en fait le choix privilégié pour les entrepôts avec une hauteur libre limitée, les hangars d'avions, les bâtiments de chantiers navals et les installations de fabrication où l'espace plafond est occupé par des ponts roulants, des gaines ou des systèmes d'aspersion.

En tant que fabricant pur depuis 1999 avec une base de production de 11 000 m² et plus de 20 ingénieurs R&D, RAX produit chaque porte coulissante selon vos dimensions d'ouverture exactes — à partir d'une seule unité, sans commande minimale. Chaque porte est testée en usine selon un protocole de fatigue de 100 000 cycles et expédiée avec des guides d'installation complets, des schémas de câblage et des manuels en anglais pour votre équipe locale d'installation. [SOURCED — RAX claim]

Les portes coulissantes industrielles sur le marché de l'export couvrent couramment des ouvertures jusqu'à environ L 10 000–12 000 mm pour les constructions en acier à panneau unique. Pour des ouvertures plus larges telles que les hangars d'avions (classes de portée de  120 m selon Wikipédia), des configurations coulissantes multi-panneaux ou des systèmes de portes de hangar spécialisés sont conçus par projet. La classification de charge de vent EN 12424 (Classe 0–5) s'applique, les grandes portes extérieures sur des sites exposés nécessitant généralement la Classe 3–5.

02 · Caractéristiques clés

Caractéristiques et avantages

Personnalisation extrême

Toute largeur × hauteur d'ouverture, couleur RAL, profil de panneau (plat / nervuré / cassette / effet peau d'orange) et configuration de vitrage. Grandes portes industrielles à partir de 1 unité, pas de MOQ. [SOURCED — RAX claim]

Durabilité 100 000 cycles

Chaque porte coulissante est validée selon notre protocole interne de test de fatigue 100 000 cycles — couvrant ressorts, rouleaux, rails et quincaillerie — avant expédition. Rapport de test et vidéo inclus dans le colis de livraison. [SOURCED — RAX claim]

Systèmes de rail flexibles

Choisissez rail au sol (lourd service, vent fort), porte-à-faux suspendu en haut (sol propre, aucun risque de trébuchement) ou configurations à ouverture centrale. Matériau du rail : acier galvanisé à chaud 1,5–3 mm.

Certifié et documenté

CE selon EN 13241 (porte industrielle) et EN 12453 (sécurité des opérateurs) ; ISO 9001:2015 ; rapports de matériaux SGS ; Assurance responsabilité civile du produit. Résistance au feu EI60/EI120 disponible selon capacité par projet (test EN 1634-1 requis). [SOURCED — RAX claim]

Panneaux isolés

Noyau en mousse PU de 40–50 mm d'épaisseur pour les performances thermiques. Valeur marketing RAX U = 0,33 W/m²K (en attente du propre rapport EN 12428). Référence de l'industrie : les portes sectionnelles à soulèvement avec panneaux de 45 mm atteignent R = 18,25.

Package prêt à installer

Manuel en anglais + schémas de câblage ; opérateurs pré-réglés et testés avant expédition. Emballage export : cadre en acier + coton perle + film étirable avec marques d'expédition claires. [SOURCED — RAX claim]

03 · Données techniques

Spécifications techniques

ProduitPorte coulissante industrielle (coulissement latéral, panneau unique ou multi-panneaux)
CatégoriePortes industrielles
Dimension d'ouverture type Portes coulissantes en acier à panneau unique : jusqu'à ~L 10 000–12 000 mm × H 8 000 mm. Configurations multi-panneaux / hangar : conçues par projet (classes de portée de hangar jusqu'à > 120 m). RAX fabrique sur mesure à toute taille — confirmez la portée réalisable avec nos ingénieurs. [SOURCE : jc68.com ; Wikipédia — Hangar]
Construction du panneauTôle d'acier galvanisé 0,4–1,5 mm peau, âme en mousse PU 40–50 mm ; profils de surface : plat / nervuré / cassette / pelure d'orange. Cadres en aluminium 6063-T5 disponibles. [SOURCED — RAX claim; SOURCED: jc68.com pour réf. panneau 45 mm.]
Rail et quincaillerieRail en acier galvanisé à chaud 1,5–3 mm (profilé 51 mm), rouleaux en nylon PA66, charnières en acier inoxydable. Configurations rail au sol, porte-à-faux suspendu en haut, ou ouverture centrale. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Vitesse de fonctionnement ~0,1–0,2 m/s pour les portes coulissantes lourdes motorisées. Référence de l'industrie : portes sectionnelles à soulèvement ~0,13 m/s (133 mm/s selon UNI 8612). La vitesse varie selon la masse de la porte et le dimensionnement de l'opérateur. [SOURCE : jc68.com]
Système d'entraînementEntraînement servo variateur VFD avec détection radar / géomagnétique / rideau lumineux ; télémonitorage WiFi / RS485. Option moteur antidéflagrant : Ex d IIB T4 (pour projets en zones dangereuses). [SOURCED — RAX claim]
Charge de vent EN 12424 Classe 0–5. Classe 3 (conception 1 000 Pa) à Classe 5 (> 1 000 Pa) typique pour les grandes portes extérieures sur des sites exposés. La classe réalisable dépend de la portée et du renfort structurel. Marketing RAX : “ Certifié Classe 5 de Charge de Vent. ” [SOURCED: EN 12424 via baijiahao.baidu.com; antpedia.com]
Performance thermiqueNoyau en mousse PU 40–50 mm. Valeur marketing RAX : U = 0,33 W/m²K (en attente du propre rapport de test EN 12428). Référence de l'industrie : panneau 45 mm R = 18,25. [SOURCE : jc68.com]
ScellésJoint d'étanchéité inférieur en vinyle en forme de U ; joints périphériques EPDM ; caoutchouc silicone disponible pour applications de stockage frigorifique / agroalimentaire. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Couleur / finitionPersonnalisation RAL complète (courant : RAL9006 gris argenté, RAL9010 blanc, RAL7016 gris anthracite, RAL5010 bleu) ; transfert effet bois, revêtement PVDF, anodisation disponibles. [SOURCED — RAX claim]
Alimentation électrique220 V / 380 V, 50/60 Hz (monophasé ou triphasé selon la taille de l'opérateur et les exigences du projet).
Dispositifs de sécuritéBord de sécurité anti-pincement, capteur à coussin d'air inférieur, boucle photocellule, feux d'avertissement. Conforme aux exigences de sécurité des opérateurs EN 12453. [SOURCED — RAX claim]
Certifications détenuesISO 9001:2015 ; CE (EN 13241 porte industrielle, EN 12453 sécurité des opérateurs) ; rapports de matériaux SGS ; Assurance responsabilité civile du produit. Peut soutenir les données de test correspondantes AS/NZS 4505 (Australie) et UL (Amérique du Nord). [SOURCED — RAX claim]
Certifications (capacité)Résistance au feu EI60 / EI120 (nécessite un test EN 1634-1 par projet) ; ATEX — moteur Ex d IIB T4 uniquement (certification ATEX de l'ensemble complet disponible par projet). [SOURCED — RAX claim]
Quantité minimale de commande1 unité — Toute taille, toute spécification, MOQ 1 unité [SOURCED — RAX claim]
04 · Structure et Matériaux

Guide de sélection des matériaux

Acier galvanisé (0,4–1,5 mm)

Choix standard pour les entrepôts et usines. Rentable, robuste et résistant à la corrosion avec revêtement de zinc. Idéal pour les environnements intérieurs, secs à modérément humides. Surface : revêtement polyester dans n'importe quelle couleur RAL. [SOURCED — RAX claim]

Aluminium 6063-T5

Poids plus léger pour les applications à fonctionnement manuel ou à cycles élevés. Résistance naturelle à la corrosion. Convient aux installations côtières et aux usines de transformation alimentaire où la réduction du poids est importante. [SOURCED — RAX claim]

Acier inoxydable 304 / 316

304 (~18 % Cr / 8 % Ni) pour les environnements agroalimentaires généraux et de nettoyage par lavage (brasseries, laiteries). 316 (+2–3 % Mo) pour les environnements à haute teneur en chlorure / marins / chimiques (transformation des fruits de mer, usines côtières). Les deux résistent au nettoyage CIP à 80–90 ° C.

Panneau isolé en mousse PU (40–50 mm)

Pour le stockage frigorifique, la logistique à température contrôlée et les bâtiments conformes en énergie. Densité du noyau du panneau optimisée pour les performances thermiques. Disponible avec parements en acier ou aluminium. [SOURCED — RAX claim]

05 · Choix du modèle et de la configuration

Modèle et configuration

Coulissement à panneau unique

Un panneau plein coulisse latéralement sur un rail au sol ou un rail suspendu en haut. Idéal pour les ouvertures jusqu'à ~10–12 m de largeur. Simple, fiable, entretien minimal. Parfait pour les quais de chargement d'entrepôt et les cloisons d'usine.

Coulissement bipartite

Deux panneaux s'ouvrent à partir du centre, chacun coulissant d'un côté. Réduit de moitié l'espace mural nécessaire de chaque côté. Convient aux ouvertures de 8–20 m+ où l'espace mural de recul est disponible des deux côtés.

Multi-panneaux télescopique

Plusieurs panneaux s'empilent les uns derrière les autres pour de très grandes ouvertures. Utilisé dans les applications de hangar et de chantier naval. Nécessite une étude structurelle détaillée et des calculs de charge des fondations.

Sélection du type de rail

Rail au sol : service lourd, supporte des charges de vent élevées, convient aux portes de hangar/entrepôt extérieures. Porte-à-faux suspendu en haut : sol propre (aucun risque de trébuchement), idéal pour l'agroalimentaire/pharmaceutique et les zones à circulation de chariots élévateurs. Le choix dépend du poids de la porte, de la zone de vent et de l'état du sol.

Pas sûr de la configuration adaptée à votre projet ? Envoyez la largeur × hauteur de votre ouverture, la zone de vent et le cycle de service à nos ingénieurs — nous recommanderons la configuration optimale et fournirons les plans techniques sous 48 heures.

06 · Ingénierie et Livraison

Comment spécifier (Guide de l'acheteur)

1. Dimensions de l'ouverture

Fournissez la largeur × hauteur de l'ouverture libre, la profondeur de la hauteur libre et l'espace mural latéral (recul). Incluez des photos du site si disponibles — nous produisons le plan de confirmation.

2. Service et environnement

Spécifiez les cycles par jour, la plage de température (tests RAX de −30 °C à +50 °C), la zone d'exposition au vent, et si l'environnement est propre / froid / lavable / corrosif. [SOURCED — RAX claim]

3. Exigences de performance

Classe de vent EN 12424 cible, valeur thermique U (EN 12428), classement de résistance au feu (capacité EI60/EI120), ou classe acoustique. Nous respectons la norme applicable et fournissons la documentation de test.

4.