14 modelos de puertas industriales diseñadas a medida – deslizantes, plegables, megapuerta de tela, para hangar aeronáutico, resistentes a impacto de goma, contrafuego, a prueba de explosiones e inoxidable – construidas según la apertura exacta de su edificio y validadas bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100,000 Ciclos. Con marcado CE conforme a EN 13241 y seguridad del operador conforme a EN 12453. Cualquier tamaño, cualquier especificación, diseñadas a medida según sus requerimientos, desde el diseño de ingeniería hasta la entrega por carga de contenedor.
Una puerta industrial grande falla de cuatro formas: la abertura es demasiado grande o no estándar para un producto de catálogo, no puede mantener su clase de viento en vano completo, se corroe en servicio de lavado o marino, o carece de documentación de incendio, ATEX o planos técnicos que su proyecto necesita para su cierre. Como fabricante puro, RAX diseña la puerta, el accionamiento y las piezas de repuesto bajo un mismo techo — probado desde −30 °C en almacenamiento frío hasta +50 °C en desierto — y envía cargas completas de cimentación, manuales en inglés y diagramas de cableado para que su equipo local instale con confianza. Las puertas industriales grandes van desde prototipo hasta producciones completas: cualquier tamaño, cualquier especificación, diseñadas a medida según sus requerimientos.
Necesita un suministro integral y documentación completa para cerrar un paquete. Suministramos documentación CE (EN 13241), guías de instalación, diagramas de cableado y cargas de cimentación/rieles — puertas, motores y piezas de una sola fábrica.
Las líneas automatizadas necesitan puertas que se comuniquen con el sistema de control. El accionamiento servo VFD con sensores de radar/superficie geomagnética/curtina de luz y conectividad WiFi/RS485 se integra con transportadores, celdas robóticas y gestión de edificios.
El impacto de montacargas, el polvo y la abrasión destruyen las puertas rígidas. Los modelos de caucho resistentes a impactos y autorrecuperables se desvían y readaptan, reduciendo el tiempo de inactividad y el daño a paneles que sufren las puertas rígidas en zonas de tráfico intenso.
Las aberturas muy grandes necesitan ingeniería real, no un panel de catálogo adaptado. Las puertas correderas y bi-pliegue para hangares y las mega puertas de tela se construyen según su vano — cualquier tamaño, completamente diseñadas según sus requerimientos — con los datos estructurales que lo respaldan.
Cada modelo se fabrica internamente, se valida bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100.000 Ciclos y se envía con manuales de instalación en inglés y diagramas de cableado. Cualquier tamaño, cualquier especificación, diseñadas a medida según sus requerimientos.
Operación de deslizamiento horizontal sobre riel de suelo o colgado superior para aberturas anchas donde el levantamiento vertical es impráctico.
Ver producto →
También: Puerta Plegable Industrial Reforzada
Puerta plegable multifija reforzada para grandes aberturas que necesitan un perfil de apilamiento compacto y acceso rápido y completamente libre.
Ver producto →
Calificada para Carga de Viento Construcción reforzada con montantes y refuerzos contra el viento, especificada según una clase de carga de viento EN 12424 que se mantiene en vano completo.
Ver producto → Caucho ReforzadoTambién: Puerta Industrial de Caucho Reforzado
Cortina de caucho resistente diseñada para impacto, abrasión y condiciones climáticas en minería, petróleo, agricultura y zonas de tráfico pesado.
Ver producto →
Calificada para −30 °C Puerta aislada y herméticamente sellada, diseñada y probada para almacenamiento en frío hasta −30 °C, protegiendo la estabilidad de temperatura y reduciendo la pérdida de energía.
Ver producto →
También: Puerta Industrial de Acero Inoxidable Resistente a la Corrosión
Acero inoxidable 304/316 para lavado, alimentos, farmacéutica y servicio marino — grado seleccionado según el entorno de cloruros y CIP.
Ver producto → Auto-restablecimientoTambién: Puerta Industrial de Ruptura
Cortina flexible que se desvía ante el impacto de montacargas y se readapta, eliminando el daño a paneles rígidos y el tiempo de inactividad en aberturas de tráfico intenso.
Ver producto →
Motor Ex d IIB T4 Equipada con motor a prueba de explosiones marcado Ex d IIB T4 para plantas en áreas peligrosas. La clasificación Ex se aplica a la unidad de accionamiento; el alcance de ensamblaje ATEX se confirma por zona y categoría.
Ver producto →
Calificada Contra Incendios Puerta cortafuegos de acero para compartimentación de fábricas, probada según EN 1634-1 y clasificada según EN 13501-2; capacidad RAX EI60 / EI120.
Ver producto →Paneles perforados o de malla que permiten flujo de aire con seguridad para salas de máquinas, procesos calientes y recintos ventilados.
Ver producto →
También: Puerta Industrial Insonorizada
Construcción con masa cargada y sellada que atenúa el ruido entre áreas de proceso; rendimiento acústico declarado por proyecto.
Ver producto →
Mega Puerta de Gran Vano También: Puerta de Levantamiento de Mega Puerta de Tela · Puerta de Levantamiento Reforzada de Tela
Puerta apilable de levantamiento vertical de tela de PVC para aberturas muy grandes — hangares, astilleros y minería — en tela revestida de PVC de 0,9 a 1,2 mm.
Ver producto →
Vano para Hangar También: Puerta Corredera para Hangar
Puerta corredera para hangar de un solo o múltiple panel sobre riel de suelo o voladizo superior, diseñada según su vano con cargas de cimentación.
Ver producto →
También: Puerta Bi-pliegue Vertical · Puerta Bi-pliegue Horizontal
Dos hojas articuladas que se elevan mediante correa o mecanismo hidráulico para hangares, plataformas de helicópteros y cocheras que necesitan apertura rápida y completamente libre.
Ver producto →Las puertas industriales abarcan una amplia gama de mecanismos — correderas, plegables, mega puertas de tela de levantamiento vertical, puertas para hangares, de caucho resistentes a impactos y especiales contra incendios/ATEX. Las gamas a continuación combinan datos de referencia estándar de la industria y puntos de referencia de competidores atribuidos con hechos de fabricación declarables por RAX; los valores finales se confirman según su vano, exposición al viento y nivel de servicio en la propuesta de ingeniería.
| Tipos de puertas | Correderas, plegables, mega puerta de tela de levantamiento vertical, corredera y bi-pliegue para hangar, caucho resistente a impactos / auto-ruptura, acero cortafuegos, a prueba de explosiones, inoxidable, insonorizada, malla de ventilación, almacenamiento en frío extremo. |
|---|---|
| Vanos máximos | Hecho a medida para su apertura. Para referencia RAX: Cualquier tamaño, cualquier especificación — personalización profunda. |
| Resistencia al viento | Clasificado conforme a EN 12424 / EN 12444 en una escala de Clase 0-5 (Clase 0 = rendimiento no declarado; Clase 5 = superior a 1000 Pa, por acuerdo especial). Las puertas exteriores grandes en sitios expuestos normalmente necesitan Clase 3-5; la clase alcanzable disminuye a medida que crece el tramo, por lo que las puertas anchas necesitan mullions estructurales / refuerzos contra el viento. RAX comercializa “Wind Load Class 5 Certified” en la escala EN 12424. |
| Materiales de cortina / panel | Chapa de acero galvanizado 0,4-1,5 mm · perfil de aleación de aluminio 6063-T5 · acero inoxidable 304/316 · tejido recubierto de PVC 0,9-1,2 mm · panel de espuma PU 40-50 mm; junta de goma de silicona, riel de nylon PA66. |
| Mega puerta de tejido | Puerta flexible de tejido de elevación vertical apilable, de PVC/poliéster multicapa con correas antiviento y barras de rigidización, elevada por cable de acero o correa en un tambor de eje superior; las puertas de gran masa operan lentamente (~0,1-0,3 m/s). Una mega puerta de la competencia líder opera ~0,2-0,3 m/s. |
| Puertas de goma / desprendibles | Cortina flexible de goma o tejido que se desvía al impactar y vuelve a su posición. Goma SBR de 4 mm (1/4 pulg) hasta 16-20 ft cuadrados a ~1,2 m/s con funciones de desenganche suave / realimentación automática. RAX ofrece puertas industriales de goma y de impacto / desprendibles. |
| Clasificación de resistencia al fuego | La resistencia al fuego de los conjuntos de puertas y persianas se ensaya según EN 1634-1 y se clasifica según EN 13501-2 (p. ej. EI₁/EI₂ 60 / 120, en minutos). RAX ofrece capacidad de resistencia al fuego en EI60 / EI120. |
| Protección contra explosiones (ATEX) | El equipo para atmósferas explosivas se rige por la directiva ATEX 2014/34/UE (grupos I/II; zonas de gas 0/1/2, zonas de polvo 20/21/22; Categoría 2/3; marcado Ex + CE). Las puertas a prueba de explosiones de RAX utilizan un motor a prueba de explosiones marcado Ex d IIB T4 (encerramiento a prueba de llama, grupo de gas IIB, clase de temperatura T4). |
| Acero inoxidable / corrosión | El grado 304 (~18% Cr / 8% Ni) es la opción general de grado alimenticio (cervezas, lácteos); el grado 316 añade 2-3% Mo para resistencia a cloruros (mariscos, sal, lavado químico). El acero inoxidable resiste la limpieza CIP a ~80-90 °C. |
| Velocidad de operación | Las puertas pesadas de acero deslizantes/doblables y de hangar operan lentamente (~0,1-0,2 m/s) debido a su masa; una velocidad de referencia para puertas industriales de elevación es ~0,13 m/s (133 mm/s, según UNI 8612); mega puertas de tela ~0,2-0,3 m/s; goma de impacto ~1,2 m/s; puertas de tráfico de alta velocidad hasta ~2,5 m/s. Accionamiento servo VFD de RAX para operación controlada y de alto ciclo. |
| Sensores y control | Activación por radar / geomagnético / cortina de luz; borde de seguridad anti-atrapamiento + sensor de bolsa de aire inferior; control remoto WiFi / RS485 — Listo para Industria 4.0, Control IoT Inteligente de Puertas. |
| Vida útil / durabilidad | Validado bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100.000 Ciclos en nuestro laboratorio de ensayo de fatiga, con video/informe del ensayo de fatiga de 100.000 ciclos incluido en el paquete de entrega. |
| Rango de temperatura | Diseñado y ensayado desde cámaras frigoríficas a −30°C hasta condiciones desérticas de +50°C. |
| Color & acabado | Producción por lotes con consistencia total de color RAL (RAL9006 gris plata, RAL9010 blanco, RAL7016 gris oscuro, RAL5010 azul); disponibles acabado con transferencia de veta de madera, recubrimiento PVDF y anodizado. |
Una especificación creíble de puerta grande nombra los estándares que cumple – y qué cubre realmente cada uno. Esta es la diferencia entre una clase declarada con respaldo de ensayo y una etiqueta de marketing vaga, y es exactamente la documentación que un paquete EPC necesita para cerrar. A continuación se presentan los estándares europeos que regulan las puertas industriales.
El estándar CE de producto paraguas, que cubre seguridad mecánica (esfuerzo de accionamiento manual, resistencia, ciclos de durabilidad declarados), seguridad de puertas motorizadas (aplastamiento/cizallamiento/atrapamiento, fuerzas controladas), CEM, penetración de agua, resistencia a presión de viento (EN 12424), resistencia térmica / valor U (EN 12428) y permeabilidad al aire (EN 12427/12426). La conformidad CE utiliza evaluación inicial de tipo más control de producción en fábrica, con documentación técnica retenida 10 años. Excluye comportamiento ante fuego y humo, que se encamina hacia EN 16034.
Define los límites de fuerza de accionamiento y protección contra atrapamiento para puertas motorizadas, referenciada por EN 13241. Con EN 12978 (dispositivos de protección como bordes de seguridad y fotocélulas), constituye la base para limitar el riesgo de aplastamiento y cizallamiento en una puerta industrial motorizada. RAX cita CE a EN 13241 y EN 12453.
Clasifica la resistencia a carga de viento en una escala Clase 0-5 y proporciona el método de ensayo / cálculo. Clase 0 significa sin rendimiento declarado; Clase 5 (superior a 1000 Pa) es excepcional y se acuerda por disposición especial. En puertas grandes la clase alcanzable disminuye al crecer el vano, por lo que la clase debe verificarse en el ancho completo de abertura. Los valores de presión se resumen a continuación.
El método de ensayo contra el fuego. La falla por integridad (E) incluye la ignición de la almohadilla de algodón, la llama sostenida en la cara expuesta >10 s o la penetración de la aguja en las grietas. El aislamiento (I) limita el aumento medio de temperatura en la cara no expuesta a ≤140 °C (I₁: todos los puntos ≤180 °C; I₂: marco ≤360 °C, otros puntos ≤180 °C). La radiación (W) se evalúa cuando la cara no expuesta alcanza ≥300 °C. La curva estándar de temperatura-tiempo es T = 345·log₁₀(8t+1) + 20.
La norma de producto para conjuntos de puertas y persianas resistentes al fuego y/o al humo. Dado que EN 13241 excluye el fuego y el humo, EN 16034 es la vía para marcar CE el comportamiento frente al fuego y se utiliza junto con EN 13241.
Genera la etiqueta de clasificación de fuego (por ejemplo EI₁ 60 o EI₂ 120, en minutos) a partir de datos de ensayo EN 1634. Una puerta industrial “con clasificación contra fuego” debe contar con el informe de ensayo EN 1634-1 y la clasificación EN 13501-2, no solo una etiqueta de marketing.
EN 12428 establece el cálculo de la resistencia térmica (valor U) para puertas; EN 12427 es el método de ensayo de permeabilidad al aire y EN 12426 la clasificación de permeabilidad al aire. Estos son los métodos de referencia detrás del aislamiento y rendimiento contra corrientes de aire declarados bajo EN 13241 – importante para almacenamiento en frío y cumplimiento energético.
Rige el equipo destinado a atmósferas explosivas (con normativas de lugar de trabajo bajo 1999/92/CE): Grupo I (minería) y Grupo II (industrias superficiales); zonas de gas 0/1/2 y zonas de polvo 20/21/22; rutas de conformidad de Categoría 2/3; el marcado incluye el símbolo “Ex” más “CE”. Para una puerta a prueba de explosiones, RAX suministra un motor a prueba de explosiones marcado Ex d IIB T4 (encerramiento a prueba de llama, grupo de gas IIB, clase de temperatura T4). Nota: un motor con rating Ex es una especificación de componente; la certificación completa de conjunto de puerta ATEX para una zona y categoría específicas es un asunto separado, confirmado por proyecto y no sobredeclarado.
Valores de presión de referencia según EN 12424, tal como se citan en la documentación de EN 13241. Las clases van del 0 al 5; la tabla muestra los valores de diseño/ensayo/falla/cálculo comúnmente referenciados para las Clases 0-3, siendo la Clase 5 superior a 1000 Pa.
| Clase | Diseño (Pa) | Ensayo (Pa) | Falla (Pa) | Cálculo (Pa) |
|---|---|---|---|---|
| Clase 0 | ≤ 300 | 330 | ≥ 415 | 450 |
| Clase 1 | ≤ 450 | 495 | ≥ 620 | 675 |
| Clase 2 | ≤ 700 | 770 | ≥ 965 | 1050 |
| Clase 3 | ≤ 1000 | 1100 | ≥ 1375 | 1500 |
| Clase 5 | Superior a 1000 Pa — excepcional, por acuerdo especial | |||
RAX comercializa “Certificado Clase 5 de Carga de Viento” en esta escala EN 12424 de 0-5. (Esto es distinto de la escala “Clase 12” de puerta de alta velocidad espiral propia de RAX, que se aplica a una familia de productos diferente y no se usa para estas puertas industriales). Para puertas de gran vano, la clase certificada debe confirmarse en el ancho completo de abertura mediante el informe de ensayo de carga de viento.
Fábricas, almacenamiento en frío y líneas de producción automatizadas, además de industria pesada, hangares de aeronaves, astilleros, compartimentos contra fuego y plantas de atmósferas explosivas – diseñadas y ensayadas desde –30°C de almacenamiento en frío hasta +50°C en condiciones desérticas.
Puertas deslizantes, doblables y de impacto integradas con transportadores y celdas robotizadas mediante accionamiento servo VFD y conectividad WiFi/RS485 para flujo de producción automatizado.
Puertas de goma de impacto y desprendibles para minería, petróleo, agricultura, pasta de papel y acero – desvían el impacto de montacargas y vuelven a su posición para reducir el tiempo de inactividad.
Puertas correderas y bi-deslizantes de hangar y mega puertas de tela diseñadas para vanos desde hangares pequeños (<30 m) hasta aberturas muy grandes, con cargas de cimentación y riel.
Mega puertas de tela de elevación vertical para aberturas marinas e industriales muy grandes donde una puerta rígida de ese vano resulta impráctica.
Almacenamiento en frío extremo y puertas aisladas que mantienen la estabilidad de temperatura y el rendimiento térmico declarado (EN 12428) en cámaras subcero hasta –30°C.
Puertas de acero inoxidable 304/316 con el grado correcto para entornos de cloruros y CIP – procesamiento de alimentos, mariscos, lácteos y lavado farmacéutico.
Puertas de acero con clasificación contra fuego ensayadas según EN 1634-1 y clasificadas según EN 13501-2 (capacidad EI60 / EI120) para compartimentación en fábricas y edificios públicos.
Puertas a prueba de explosiones equipadas con motor Ex d IIB T4 para sitios químicos y de proceso, con alcance ATEX confirmado por zona y categoría.
Recorra estos ocho puntos y tendrá todo lo que nuestros ingenieros necesitan para retornar una propuesta, diseño técnico, cargas de cimentación y la documentación EN-class correcta – usualmente dentro de un día hábil.
Indique el ancho × altura claros de la abertura estructural, el espacio libre superior disponible y el espacio lateral, y cualquier restricción de grúa o riel. Construimos para cualquier vano desde prototipo hasta series de producción completas (diseñado a medida según su especificación); los vanos de hangar oscilan entre pequeños (<30 m) y aberturas muy grandes.
Relacione el mecanismo con el trabajo: deslizante o plegable para amplios tramos de fábrica, mega puerta de tela para vanos muy grandes, corredera/bi-deslizante para hangares, goma de impacto para tráfico de montacargas, cortafuego o a prueba de explosiones para cumplimiento normativo.
Indíquenos la exposición del sitio y la presión de viento de diseño. Seleccionamos la clase de viento EN 12424 (0-5) y confirmamos que se mantiene en el ancho completo de abertura – la clase disminuye al crecer el vano, por lo que las puertas anchas necesitan montantes y refuerzos antiviento.
Si la puerta forma parte de un compartimento contra fuego, especifique la clase y duración EI requeridas (p. ej. EI₂ 60 / 120). Proporcionamos el informe de ensayo EN 1634-1 y la clasificación EN 13501-2, no solo una etiqueta.
Para atmósferas explosivas, identifique la zona de gas (0/1/2) o zona de polvo (20/21/22) y la categoría. Aclaremos con precisión qué está certificado – nuestro motor Ex d IIB T4 es una especificación de componente; el alcance del conjunto completo de puerta se confirma por proyecto.
Defina las necesidades de corrosión e higiene: acero inoxidable grado 304 vs 316 (cloruros / CIP), lavado a presión, exposición marina o almacenamiento en frío hasta −30 °C. Seleccionamos el sustrato y los sellos para adaptarlos.
Indique la frecuencia de tráfico y la velocidad de funcionamiento requerida. Las puertas industriales pesadas y de hangar operan lentamente (~0,1-0,2 m/s) por su masa; las puertas de alto ciclo usan servomotores más rápidos, validados hasta 100.000 ciclos.
Para instalaciones de hangar y megapuerta, proporcionamos datos de cargas de cimentación y riel junto con planos técnicos para que su equipo civil diseñe correctamente la estructura de soporte.
Una base de producción de 11 000 m² – puertas industriales, automatismos y piezas de resortes fabricados bajo un mismo techo, con línea automática de paneles de espuma PU, centro de punzonado/doblado CNC, línea de ensamblaje de motores servo y laboratorio de prueba de fatiga de 100 000 ciclos. Más de 60 ingenieros, más de 20 ingenieros de I+D, exportando a más de 50 países en más de 5 000 proyectos en el exterior desde 1999.
Cualquier tamaño, cualquier especificación, cualquier color RAL, cualquier tipo de puerta – puertas industriales y de hangar grandes desde prototipo hasta producciones completas, flexibilidad total del proyecto desde prototipo hasta carga de contenedor. Aperturas muy grandes y no estándar son nuestra especialidad.
Puertas + abrepuertas + componentes de una sola fábrica, validados desde −30 °C de almacenamiento en frío hasta +50 °C de desierto para calidad consistente y plazo de entrega estable – un paquete, un punto de responsabilidad.
Marca privada: color del panel, adaptación del abrepuertas, embalaje y traducción del manual. Protegido por NDA, récord de cero filtraciones en 27 años, estándar de 12 días/contenedor.
Protocolos rigurosos de pruebas de fatiga de 100.000 ciclos, materiales validados de acero galvanizado y aleación de aluminio, y fabricación de precisión con accionamiento servo. Cada pedido se envía con Declaración CE de conformidad e informe de prueba EN 13241, además de la documentación correspondiente de EN 12453, carga de viento, valor U, fuego (EN 1634-1 / EN 13501-2) y ATEX/Ex para motores según corresponda.
Una unidad. RAX opera bajo la política "Cualquier tamaño, cualquier especificación — personalización profunda": las puertas industriales y de hangar grandes se fabrican según su abertura exacta, especificación y color RAL desde prototipo hasta producciones completas, con flexibilidad total del proyecto desde prototipo hasta carga de contenedor. Esto es ideal para aperturas de gran luz únicas, prototipos y paquetes EPC.
Diseñamos según su luz – cualquier tamaño, totalmente diseñado según su especificación. Como referencia, las aberturas de hangares aeronáuticos se clasifican comúnmente desde pequeño (menos de 30 m) hasta XXL (más de 120 m), y las megapuertas de tela elevables verticalmente se usan para aberturas muy grandes donde una puerta rígida no es práctica. Proporcionamos los datos estructurales, las cargas de cimentación y riel para cada proyecto en lugar de publicar un máximo fijo único.
La resistencia a la carga de viento se clasifica según EN 12424 / EN 12444 en una escala de Clase 0-5, donde Clase 0 significa rendimiento no declarado y Clase 5 es superior a 1000 Pa (mediante acuerdo especial). RAX comercializa “Certificación de Carga de Viento Clase 5” en esta escala EN 12424, distinta de nuestra escala propia de “Clase 12” para puertas de alta velocidad en espiral, que aplica a una familia de productos separada. Es fundamental que la clase alcanzable disminuye a medida que crece la luz, por lo que confirmamos la clase certificada para su abertura completa con el informe de prueba de carga de viento.
La precisión importa aquí. Las puertas a prueba de explosiones RAX están equipadas con un motor a prueba de explosiones marcado Ex d IIB T4 (carcasa a prueba de llamas, grupo de gases IIB, clase de temperatura T4). Esa es una especificación de componente (motor) conforme a ATEX 2014/34/UE. La certificación de conjunto completo de puerta ATEX para una zona específica (gas 0/1/2, polvo 20/21/22) y categoría es un asunto separado, lo cual confirmamos con el alcance exacto para su zona y categoría en el proyecto en lugar de sobrepasar una certificación de conjunto.
Sí. La resistencia al fuego se prueba según EN 1634-1 y se clasifica según EN 13501-2 (por ejemplo EI₁/EI₂ 60 o 120, en minutos). RAX ofrece capacidad de clasificación contra incendios en EI60 / EI120. Dado que EN 13241 excluye fuego y humo, el rendimiento contra incendios se enmarca en EN 16034, y una puerta contra incendios creíble lleva tanto el informe de prueba EN 1634-1 como la clasificación EN 13501-2, no solo una etiqueta de “clasificación contra incendios”. Proporcionamos esa documentación por modelo.
El grado 304 (~18% Cr / 8% Ni) es la opción general para uso alimentario en cervecerías, lácteos y lavado estándar. El grado 316 añade 2-3% de molibdeno para resistencia a cloruros, por lo que se especifica para mariscos, sal, piscinas, productos químicos y entornos marinos con alta salinidad. El acero inoxidable resiste limpieza CIP a aproximadamente 80-90 °C. Dinos tu entorno y seleccionamos el grado; RAX ofrece tanto 304 como 316.
Muestra: 7-15 días; contenedor estándar: 12-20 días; pedido personalizado por primera vez: 20-35 días y pedidos repetidos: 15-20 días. La garantía es de 2 años en el cuerpo de la puerta, 3 años en el operador/motor y 5 años en el motor servo, con piezas de repuesto gratuitas dentro de la garantía enviadas por DHL/FedEx en 5-7 días. Los registros de herramientas se archivan hasta por 5 años sin cargo adicional por herramientas para pedidos repetidos.
No, RAX es un fabricante puro y no ofrece instalación in situ. Cada pedido se envía con manuales de instalación en inglés, guías de instalación, diagramas de cableado y datos de carga de la base/riel para que su equipo local pueda instalar con confianza. Trabajamos con términos FOB y ofrecemos envío FCL y LCL.
Envíenos el tamaño y la luz de la abertura, exposición al viento, requerimiento de fuego o ATEX, entorno y color RAL objetivo. Nuestros ingenieros responderán con una propuesta, diseño técnico, cargas de cimentación y documentación EN correspondiente, sin compromiso. Como fabricante puro, enviamos planos técnicos + manuales en inglés + diagramas de cableado para que su equipo local instale con confianza.