Las puertas seccionales aisladas suelen contar con paneles de PU de 40-50 mm, valores U globales de puerta de aproximadamente 0,5 W/m²K y vida útil del resorte de torsión a partir de 30.000 ciclos. RAX fabrica 21 modelos de puertas seccionales en sus propias instalaciones, con paneles de PU libres de CFC de 40-50 mm, producción completa por lotes con consistencia RAL de color, Garantía de Durabilidad de 100.000 ciclos y cualquier tamaño, completamente diseñados según sus especificaciones.
Una puerta seccional es un activo de cerramiento de edificio de larga vida, por lo que los compradores evalúan el cumplimiento térmico, la durabilidad de los resortes, la responsabilidad en seguridad y la consistencia del acabado durante años de servicio. Los problemas recurrentes que resolvemos son la pérdida térmica y el incumplimiento energético, la fatiga prematura de resortes en uso industrial de alto ciclo, el atrapamiento de dedos y riesgo de caída, la escasez de espacio superior o aperturas irregulares, y la corrosión en sitios de lavado o costas. Como fabricante puro (sin instalación en sitio), RAX envía cada puerta con manuales en inglés y diagramas de cableado para su equipo local.
Dolor: suministro integral, documentación CE y paquetes técnicos completos. Respuesta: fábrica de categoría completa, Declaración de Conformidad CE (EN 13241 / EN 12453) y diagramas de cableado por proyecto.
Dolor: etiquetado OEM, completitud de piezas y tiempo de entrega estable. Respuesta: OEM/ODM avanzado, paneles + resortes + rieles + rodillos + herrajes de una sola fábrica, 12 días estándar/contenedor.
Dolor: fatiga de resortes y pérdida térmica en aperturas de alto uso. Respuesta: resortes de torsión de alto ciclo, durabilidad validada de 100,000 ciclos y paneles aislados de PU de 40-50 mm.
Dolor: estética y consistencia de color. Respuesta: aluminio de visión completa, producción por lotes con consistencia de color RAL, acabados madera/PVDF para una fachada premium.
Cada modelo se fabrica en fábrica, se valida bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100,000 Ciclos y se envía con dibujos técnicos completos. Cualquier tamaño, cualquier especificación, cualquier color RAL – diseñado a medida según su especificación.
También: Puerta Elevable · Puerta de Garaje Seccional
El tipo principal de puerta seccional elevable – paneles aislados que se elevan verticalmente y luego horizontalmente sobre riel, diseñada para su abertura.
Ver producto →
Térmico También: Puerta Seccional de Acero Aislada con PU · Puerta Seccional de Elevación Estándar · Puerta Seccional Elevable
Paneles de espuma PU de 40-50 mm libres de CFC para rendimiento térmico y cumplimiento energético. RAX orienta su fabricación hacia un rendimiento de Valor U de 0.33 W/m²K.
Ver producto →
Los paneles se elevan verticalmente sin recorrido horizontal – para naves industriales con gran altura y hangares donde el espacio para riel superior es limitado.
Ver producto →
Elevación vertical adicional antes del recorrido horizontal – libera techos altos y equipos altos mientras mantiene una disposición elevada estándar.
Ver producto →
También: Puerta Seccional Compacta
Geometría compacta / de doble riel que minimiza la altura requerida – la solución donde el espacio superior es ajustado.
Ver producto →
Los paneles se deslizan horizontalmente hacia un lado – ideal donde no hay espacio superior en absoluto.
Ver producto →
Seguridad EN 12604 Geometría de junta de panel a prueba de atrapamiento que previene espacios para atrapamiento de dedos – una característica central de cumplimiento EN 12604 / EN 12453 para operación segura.
Ver producto →
Sala de Exhibición También: Puerta Seccional de Aluminio de Visión Completa · Puerta Industrial de Aluminio de Visión Completa · Puerta Seccional de Vidrio
Paneles acristalados con marco de aluminio para máxima luz natural y exhibición – construidos para tiendas 4S, salas de exhibición y fachadas premium.
Ver producto →
EN 12424 Paneles y rieles reforzados para aperturas expuestas, grandes o costeras, diseñados según una clase de carga de viento EN 12424 definida.
Ver producto →
También: Puerta Seccional Resistente a Lavado
Herrajes galvanizados, de acero inoxidable (304/316) y recubiertos para sitios de lavado, alimenticios y costeros donde la corrosión es el principal modo de falla.
Ver producto → Anti-caídaTambién: Puerta Industrial con Sistema de Seguridad Anti-caída
Sistema de seguridad anti-caída que detiene la puerta ante fallo de cable o resorte – protegiendo personas y activos debajo del panel.
Ver producto →
También: Puerta Industrial con Puerta Peatonal Integrada
Puerta peatonal integrada para tráfico peatonal sin elevar el panel completo – ahorrando energía y desgaste por ciclo.
Ver producto →
También: Puerta Seccional Contemporánea de Panel Liso
Paneles lisos, de líneas limpias, en RAL completo o acabado madera para fachadas arquitectónicas y residenciales modernas.
Ver producto →
Cadena de frío También: Puerta Seccional Reforzada para Cámaras Frigoríficas
Paneles aislados más gruesos y sellado perimetral hermético para cuartos refrigerados y congelados donde la pérdida térmica debe minimizarse.
Ver producto →
EI60 / EI120 Variante seccional con clasificación ignífuga para compartimentación – RAX ofrece capacidad de clasificación EI60 / EI120 (certificada por proyecto).
Ver producto →
Puerta de garaje seccional de ciclo rápido para estacionamientos comerciales de alto uso donde el tiempo de espera es importante.
Ver producto →Puerta de garaje enrollable compacta que se enrolla hacia arriba – maximizando el espacio utilizable del techo en garajes reducidos.
Ver producto →Configuración de garaje corredizo lateral para aperturas sin altura disponible – apertura parcial para acceso peatonal rápido.
Ver producto →Acción clásica de un solo panel tipo van — una opción económica y eficiente en espacio para proyectos de garajes comerciales y desarrollos inmobiliarios.
Ver producto →
También: puerta seccional sobreelevada
Los paneles horizontales se elevan verticalmente a lo largo de las guías laterales y se colocan paralelos al techo, manteniendo el piso completamente libre para estanterías y tráfico de montacargas.
Ver producto →
También: puerta seccional de pista compacta
La geometría de pista compacta pliega los paneles a lo largo de una curva más cerrada para aberturas donde el equipo de elevación estándar no cabe.
Ver producto →Las cifras a continuación combinan los rangos industriales publicados y las referencias de la competencia (atribuidas) con la capacidad de fabricación de RAX según nuestras especificaciones de marca. Los valores finales se confirman según el tamaño de la apertura, el tipo de elevación y la aplicación en la propuesta de ingeniería.
| Parámetro | Rangos de la industria y referencias obtenidas | Capacidad RAX |
|---|---|---|
| Espesor del panel | Residencial/garaje típicamente 40 mm; industrial 40-45 mm; cámara fría 50-100 mm. Una especificación alemana premium indica paneles de 42 mm. | Panel de espuma PU 40-50 mm (línea de paneles de espuma PU automática). |
| Densidad de espuma PU | Los paneles seccionales aislados típicos utilizan PU de celda cerrada de alrededor de 40-48 kg/m³; una puerta industrial de exportación china indica 46 kg/m³. | Espuma PU libre de CFC; densidad confirmada según construcción en la propuesta. |
| Térmico (valor U) | Un panel de PU de 40-42 mm típicamente alcanza un valor U del panel ≈ 0.5-0.6 W/m²K; el valor U de la puerta completa (con juntas/transparencias) es mayor. Las marcas premium de la UE publican 0.5 / 0.9 / 1.3 W/m²K según configuraciones; una puerta de exportación china indica 0.38 W/m²K. | RAX comercializa “Rendimiento térmico U-Value 0.33 W/m²K” como línea de posicionamiento; valor U real de la puerta completa verificado según construcción bajo solicitud. |
| Vida útil en ciclos del resorte de torsión | Resortes residenciales estándar ≈ 10,000 ciclos; alto ciclo ≈ 25,000; industrial/alto uso ≈ 50,000-100,000+. Una puerta industrial de exportación china indica 30,000 ciclos. | Resortes de torsión de alto ciclo en nuestra gama de componentes OEM; Garantía de durabilidad de 100,000 ciclos, validada internamente. |
| Tipos de elevación | Configuraciones estándar: elevación estándar, elevación alta, elevación vertical, bajo espacio superior/compacta, y corrediza lateral — seleccionadas según el espacio superior disponible y el espacio lateral. | Las cinco configuraciones de elevación se fabrican internamente; diseñadas según el espacio superior y la geometría de apertura. |
| Grosor de la chapa de acero | Los paneles premium de la UE utilizan láminas de acero de 0.7-0.75 mm; los paneles de exportación china económicos utilizan ~0.4 mm. | Chapa de acero galvanizado 0.4-1.5 mm; acero inoxidable 304/316; aluminio 6063-T5. |
| Resistencia al viento | EN 12424 / EN 12444 clasifican las puertas Clase 0-5 (Clase 0 = ninguna; Clase 5 = excepcional, superior a 1000 Pa). Una puerta industrial de exportación china indica 450 N/m² (≈ Clase 3). | Modelos con clasificación de carga de viento diseñados según una clase EN 12424 definida según la exposición del sitio. |
| Juntas a prueba de dedos | La geometría de junta de panel anti-pellizco que previene espacios de atrapamiento de dedos es una característica estándar de cumplimiento EN 12604 / EN 12453 para puertas seccionales; EN 13241 cubre protección contra pellizco/corte/arrastre. | Diseño dedicado a prueba de dedos más sistema de seguridad anti-caída. |
| Colores / acabados superficiales | Las marcas premium estandarizan en RAL 9002/9016 con ~15 colores preferidos y decorados de vetas de madera; las superficies incluyen vetas de madera/relieve con imprimación de poliéster. | Personalización completa en RAL (RAL9006/9010/7016/5010 comunes); transferencia de vetas de madera, recubrimiento PVDF, anodizado; superficie del panel plana / acanalada / cassette / cáscara de naranja. |
| Acústico / fuego | Una puerta industrial de exportación china indica 24 dB de aislamiento acústico (DIN 52210) y comportamiento al fuego B2 (DIN 4102). | Capacidad de clasificación contra fuego EI60 / EI120 para la variante resistente al fuego (certificada por proyecto). |
| Dimensiones máximas | Una especificación residencial premium alcanza W5000-5500 × H2500-2625 mm; las puertas seccionales industriales comúnmente alcanzan W8000 × H6000 mm+ (más alto en elevación vertical). | Personalizado según su apertura exacta, especificación y color RAL; desde prototipo hasta entrega en carga de contenedor. |
| Operador / eléctrico | Suministro estándar CA 220-240 V, 50/60 Hz con control remoto. | WiFi / RS485 remoto; Control inteligente IoT listo para Industria 4.0; opción de motor a prueba de explosión Ex d IIB T4. |
Las normativas son el elemento fundamental de confianza de una compra de puerta seccional. Estos son los marcos europeos e internacionales que rigen la seguridad mecánica, la seguridad de puertas motorizadas, la carga de viento y el rendimiento acústico/fuego.
La norma de producto CE para puertas industriales, comerciales y de garaje. Cubre seguridad mecánica (esfuerzo de operación, resistencia estructural, durabilidad por uso repetido, acristalamiento seguro) y seguridad de funcionamiento motorizado (protección contra pellizco/corte/arrastre, fuerzas controladas, comportamiento de parada, CEM), además de penetración de agua, resistencia a presión de viento, resistencia térmica (valor U) y permeabilidad al aire. La conformidad CE requiere evaluación inicial de tipo más control de producción en fábrica, con documentación conservada durante 10 años.
Requisitos y métodos de ensayo para la seguridad mecánica de puertas/aberturas — central para la seguridad mecánica de puertas seccionales: juntas de paneles, resortes, rieles y geometría de atrapamiento. Los diseños a prueba de dedos y anti-caída de RAX abordan esta norma.
Define los requisitos de seguridad para el funcionamiento de puertas motorizadas — fuerzas de operación y protección contra atrapamiento. RAX cita la seguridad del operador EN 12453 dentro de su ámbito CE.
Clasificación (Clase 0-5) y método de ensayo para la resistencia al viento de puertas. La Clase 0 denota ningún rendimiento ante carga de viento; la Clase 5 es excepcional, superior a 1000 Pa, acordado entre fabricante y comprador.
Bases de ensayo referenciadas para aislamiento acústico (dB) y comportamiento ante el fuego (clase B) de conjuntos de puertas – comúnmente citadas en catálogos de puertas seccionales industriales junto con el marco EN/EI.
RAX puede respaldar datos de ensayo de contraparte AS/NZS 4505 (Australia) y UL (Norteamérica) para el cumplimiento específico del mercado.
Parques logísticos, talleres 4S, hangares aeronáuticos, almacenes, proyectos de garajes comerciales, cámaras frigoríficas y compartimentos contra incendios – diseñados y probados desde cámaras frigoríficas a −30°C hasta condiciones de desierto a +50°C.
Puertas seccionales aisladas y de alto ciclo para aberturas de muelle y bahías donde el cumplimiento térmico y la durabilidad de los resortes determinan el costo operativo.
Acabados de aluminio full-vision y consistentes en RAL que convierten la puerta en una fachada premium, iluminada por luz natural, para exhibición de vehículos.
Configuraciones grandes de elevación vertical y alta elevación para aberturas altas y anchas donde el espacio sobre la vía y el tamaño del panel son la limitante.
Puertas de garaje aisladas con acabados contemporáneos lisos o con textura de madera, con opciones de operador y control inteligente — suministradas en volumen para desarrollos inmobiliarios e instalaciones de garajes comerciales.
Paneles aislantes más gruesos y sellado perimetral hermético para cuartos refrigerados y congelados, minimizando la pérdida térmica y la condensación.
Puertas seccionales resistentes al fuego (capacidad EI60 / EI120) para compartimentación de edificios donde se requiere integridad frente al fuego certificada.
Una puerta seccional se configura según su abertura y servicio, no se selecciona de un estante. Envíanos los datos a continuación y nuestros ingenieros regresan una propuesta con diseño técnico y diagramas de cableado – sin compromiso. Esta es la ruta más rápida desde la consulta hasta una cotización firme.
Ancho libre × altura (mm) más espacio superior disponible y espacio lateral – esto selecciona el tipo de elevación (estándar / alta / vertical / bajo espacio superior / deslizante lateral).
Ciclos por día / servicio. Las aberturas industriales de alto uso necesitan resortes de torsión de alto ciclo; esto determina la clasificación del resorte y la selección del operador.
Valor U objetivo y meta de cumplimiento energético, más cualquier punto de ajuste de almacenamiento en frío – rige el grosor del panel (40-50 mm+) y el sellado perimetral.
Exposición al viento del sitio y tamaño de la abertura, mapeadas a la Clase 0-5 de EN 12424. Las puertas grandes, expuestas y costeras necesitan una clase definida.
Juntas a prueba de dedos, sistema anti-caída, sensores fotoeléctricos, y cualquier requisito de clasificación de fuego (EI60 / EI120) para compartimentación.
Color RAL / textura de madera / acabado PVDF, perfil del panel, suministro disponible (voltaje/frecuencia) y cualquier necesidad de control WiFi / RS485 / IoT.
Una base de producción de 11,000 m² – 60+ ingenieros y 20+ ingenieros de I+D que operan una línea automática de paneles de espuma de PU, un centro de punzonado y doblado CNC y un laboratorio de pruebas de fatiga de 100,000 ciclos, exportando a más de 50 países en más de 5,000 proyectos.
Cualquier tamaño, cualquier especificación, cualquier color RAL, cualquier tipo de elevación. Puertas seccionales grandes desde prototipo hasta lotes de producción completos – flexibilidad total del proyecto desde prototipo hasta carga de contenedor.
Puertas seccionales, puertas de alta velocidad, persianas enrollables, operadores y partes de resortes de una sola fábrica – probadas desde −30°C de almacenamiento en frío hasta +50°C de desierto para calidad consistente y tiempo de entrega estable.
Marca privada: color del panel, emparejamiento del operador, empaque y traducción del manual. Producción por lotes consistente en color RAL, protegido por NDA, récord de 27 años sin fugas, estándar de 12 días/contenedor.
Protocolos rigurosos de ensayo de fatiga de 100,000 ciclos, materiales validados de acero galvanizado y aleación de aluminio, y manufactura de precisión con accionamiento por servo. Cada orden se envía con un paquete de entrega documentado: reporte de inspección de fábrica, video/reporte de ensayo de fatiga, Declaración CE de Conformidad con reporte de ensayo EN 13241, guías de instalación, diagramas de cableado y manual en inglés.
Las puertas seccionales aisladas típicamente usan paneles de PU de 40-50 mm; un panel de 40-42 mm comúnmente logra U de panel ≈ 0.5-0.6 W/m²K, con U de puerta completa (incluyendo juntas y acristalamiento) más alto. Marcas premium de la UE publican valores U de 0.5 / 0.9 / 1.3 W/m²K según configuraciones. RAX manufactura paneles de PU libres de CFC de 40-50 mm y comercializa el Valor U de 0.33 W/m²K como línea de posicionamiento – proporcionamos el valor U verificado de la puerta completa para tu proyecto específico bajo solicitud.
La vida del resorte escala con la calidad: resortes residenciales estándar ≈ 10,000 ciclos, alto ciclo ≈ 25,000, y resortes industriales/de alto uso ≈ 50,000-100,000+. Una puerta industrial típica de grado medio indica 30,000 ciclos. RAX suministra resortes de torsión de alto ciclo de su gama de componentes propios y respalda la puerta con una Garantía de Durabilidad de 100,000 Ciclos validada en nuestro laboratorio de fatiga.
Fabricamos todas las cinco configuraciones estándar: levantamiento estándar (el más común), levantamiento alto (elevación vertical extra para techos altos), levantamiento vertical (sin recorrido horizontal para mayor altura libre), bajo entrehierro/compacto (altitud libre minimizada mediante riel compacto) y deslizamiento lateral (sin espacio superior en absoluto). Envíennos las dimensiones de su altura libre y espacio lateral y seleccionaremos la geometría adecuada.
Sí. La geometría de junta de paneles a prueba de dedos que previene espacios de atrapamiento es una característica fundamental de cumplimiento de la norma EN 12604 / EN 12453, y la norma EN 13241 cubre la protección contra pellizco, corte y arrastre. Ofrecemos una puerta seccional especializada a prueba de dedos, además de un sistema de seguridad contra caídas que detiene la puerta ante un fallo en el cable o el resorte.
La carga de viento se clasifica según EN 12424 / EN 12444 desde Clase 0 (sin prestación) hasta Clase 5 (excepcional, por encima de 1000 Pa); diseñamos modelos con capacidad de resistencia a carga de viento según la clase que requiera la exposición de su sitio. Para la compartimentación contra el fuego ofrecemos capacidad de resistencia al fuego EI60 / EI120 en la variante resistente al fuego, certificados según proyecto.
Sí. RAX lleva a cabo producción por lotes con colores RAL consistentes, con personalización completa de RAL (RAL9006 gris plata, RAL9010 blanco, RAL7016 gris oscuro, RAL5010 azul), además de transferencia de veta de madera, recubrimiento PVDF y anodizado. Las superficies de los paneles incluyen acabado liso, acanalado, cassetes y efecto cáscara de naranja.
Cada puerta se diseña según sus especificaciones – cualquier tamaño, especificación o color RAL. Plazo de entrega: muestra 7-15 días, contenedor estándar 12-20 días, primer pedido personalizado 20-35 días (repetición 15-20 días). Garantía: cuerpo de la puerta 2 años, operador/motor 3 años, servo motor 5 años, con piezas de repuesto gratuitas durante la garantía (DHL/FedEx 5-7 días). Los planos técnicos y de herramientas se archivan hasta por 5 años sin costo adicional de herramientas en pedidos repetidos.
No – RAX es un fabricante directo. Cada pedido se envía con guías de instalación, diagramas de cableado y manual en inglés para que su instalador local o equipo de mantenimiento instale y ponga en marcha la puerta con confianza.
Envíenos el tamaño de la apertura, el espacio superior, la frecuencia de ciclos, el objetivo térmico y el acabado. Nuestros ingenieros responden con una propuesta y un diseño técnico – sin compromiso. Somos fabricante directo: enviamos planos técnicos + manuales en inglés + diagramas de cableado para que su equipo local instale con confianza.