Las puertas de garaje enrollables (también llamadas puertas de persiana enrollable o enrollables) constan de lamas horizontales que se enrollan alrededor de un tambor encima de la abertura. A diferencia de las puertas seccionales que requieren espacio en el techo para rieles y sistemas de contrapeso, las puertas enrollables se almacenan compactamente en una caja de bobina, liberando 100% de espacio en techo y paredes. Esto las hace ideales para garajes con poco espacio libre, talleres que requieren utilización total del espacio y aplicaciones de seguridad donde la resistencia es la prioridad.
RAX fabrica puertas de garaje enrollables con lamas de acero galvanizado (grosor 20ga–18ga) o lamas de aluminio anodizado de doble pared con sellos meteorológicos integrados. El ancho máximo alcanza los 6,8 metros para aberturas de un coche y dos coches. Las opciones de motor incluyen motores tubulares (compactos y silenciosos), motores de reducción por engranajes (de uso pesado), motores de transmisión por correa (funcionamiento suave) y motores de correa en V (industriales). Resistencia al viento hasta Clase 3 (700 N/m²) con perfiles de lama reforzados y sellos de canal guía.
Las puertas enrollables son más adecuadas para aplicaciones enfocadas en seguridad (garajes, almacenes, locales comerciales), instalaciones con espacio limitado y entornos donde el aislamiento es menos crítico que la durabilidad y la resistencia al robo. No se recomiendan para garajes climatizados donde se requiera máximo rendimiento térmico (las puertas seccionales superan en aislamiento).
La puerta se enrolla en una caja compacta encima de la abertura, requiriendo un espacio libre mínimo de 300–450 mm. Libera 100% de espacio en techo y paredes para estantes de almacenamiento, elevadores de vehículos o vehículos de techo alto. Ideal para garajes donde los rieles de puertas seccionales obstaculizarían el espacio utilizable.
Acero galvanizado (grosor 20ga–18ga) para máxima seguridad y durabilidad. Aluminio anodizado de doble pared para ligereza y resistencia a la corrosión. Lamas con espuma inyectada disponibles para mejorar el aislamiento térmico y acústico. Opciones de lamas ventiladas para flujo de aire.
Motores tubulares (compactos, silenciosos, ideales para uso residencial). Motores de reducción por engranajes (de uso pesado, industriales). Motores de transmisión por correa (suaves, de baja vibración). Motores de correa en V (de alto ciclo industrial). Todos los motores incluyen liberación manual de emergencia para fallas de energía.
Perfiles de lama reforzados con diseño entrelazado. Sellos de canal guía impiden el ingreso de lluvia arrastrada por el viento. Clasificados hasta Clase 3 (700 N/m², aproximadamente 120 km/h) según EN 12424. Adecuadas para ubicaciones costeras y expuestas.
Las lamelas entrelazadas resisten el forzamiento. Sellado inferior con dispositivo anti-elevación previene ataques de palanca. Bloqueo eléctrico opcional e integración de alarma. Las lamelas de acero proporcionan resistencia superior al robo comparado con paneles de puerta seccional.
Menos piezas móviles que las puertas seccionales — sin bisagras, rieles ni resortes de contrapeso que mantener. Lubricación periódica de canales guía y entrelazados de las lamas. Carcasa sellada del motor que protege contra polvo y humedad.
| Producto | Puerta de Garaje Enrollable (también: Puerta de Persiana Enrollable de Garaje · Puerta Enrollable · Puerta de Acero Enrollable) |
| Categoría | Puertas Seccionales |
| Material de las lamas | Acero galvanizado 20ga–18ga (0,9–1,2 mm) / Aluminio anodizado de doble pared |
| Tipos de lama | Monopare / Doble pared con espuma / Con visión completa / Ventilada |
| Ancho máximo | 6 800 mm (lamas 20ga); 5 500 mm (lamas 18ga) |
| Altura máxima | 6 500 mm |
| Caja de bobina | Se requieren 300–450 mm de espacio libre (varía según la altura de la puerta) |
| Resistencia al viento | Hasta 700 N/m² (Clase 3 EN 12424) |
| Opciones de motor | Tubular / Reducción por engranajes / Transmisión por correa / Correa en V |
| Voltaje del motor | 220–240 V monofásico / 380 V trifásico |
| Velocidad de operación | 0,1–0,3 m/s (varía según el tipo de motor) |
| Clasificación de ciclos | 10 000–20 000 ciclos (residencial); 50 000+ ciclos (industrial) |
| Características de seguridad | Lamas entrelazadas, dispositivo antivuelco, bloqueo eléctrico opcional |
| Aislamiento (con espuma inyectada) | Valor R aproximadamente de R-6 a R-10 |
| Certificación | CE EN 13241 / EN 12453 (vigente); ISO 9001:2015; informes de materiales SGS |
| Pedido | Fabricada a medida según el tamaño de su abertura y requisitos de seguridad |
Las lamas de acero con diseño entrelazado brindan mayor resistencia al robo. Dispositivos antivuelco que previenen el allanamiento. Ideales para garajes urbanos, zonas de alta criminalidad e instalaciones que almacenan equipos valiosos. Disponible bloqueo eléctrico e integración con alarma.
La caja de bobina compacta requiere solo 300–450 mm de espacio libre. Libera 100% de espacio en techo y paredes. Perfectas para garajes con estantes de almacenamiento, elevadores de vehículos o vehículos de techo alto donde los rieles de puertas seccionales obstaculizarían el espacio utilizable.
Lamas de acero 18ga de uso pesado resistentes al uso frecuente. Motores industriales clasificados para 50 000+ ciclos. Diseño de baja mantención con menos piezas móviles que las puertas seccionales. Adecuadas para plantas de manufactura, almacenes y andenes de carga.
Apariencia limpia y profesional para edificios retail y comerciales. Opciones de lamas con visión completa con insertos de policarbonato permiten luz natural manteniendo la seguridad. Apertura/cierre rápido para aplicaciones comerciales de alto tráfico.
Las lamas de aluminio anodizado resisten spray salino y humedad. Canales guía y herrajes de acero inoxidable disponibles para entornos marinos severos. Sellos EPDM que impiden la entrada de humedad. Adecuadas para garajes costeros y almacenamiento de embarcaciones.
Las puertas enrollables de acero pueden especificarse con lamas con clasificación contra el fuego y sellos intumescentes para aberturas en muros contra incendios. Clasificaciones de resistencia al fuego hasta EI120 disponibles. Esenciales para instalaciones industriales que requieren compartimentación contra incendios.
| Característica | Puerta de Rollo Vertical | Puerta seccional |
|---|---|---|
| Requerimiento de espacio | Mínimo (300–450 mm de claro para el enrolador) | Moderado (300–500 mm para rieles + contrapeso) |
| Aislamiento | Moderado (R-6 a R-10 con espuma rellenadora) | Superior (valor U 0.5 W/m²K, 40–50 mm de espuma PU) |
| Sellado | Bueno (sellado de canal guía) | Excelente (sellado entre paneles + sellado perimetral) |
| Resistencia al viento | Bueno (Clase 3, 700 N/m²) | Excelente (Clase 3–5, hasta 1,100+ N/m²) |
| Seguridad | Excelente (lamelas de acero entrelazadas) | Bueno (bloqueo multipunto) |
| Velocidad | Rápida (0.1–0.3 m/s) | Moderada (0.15–0.2 m/s) |
| Vida útil por ciclos | 10,000–50,000 ciclos | 25,000–clasificación de alto ciclo |
| Mantenimiento | Bajo (menos partes móviles) | Moderado (rieles, bisagras, resortes) |
| Costo | Moderada | Moderado a Alto |
| Ideal para | Seguridad, espacio reducido, industrial | Aislamiento, estética, residencial |
RAX soporta producción completa de marca privada de la Puerta de Garaje de Rollo Vertical: material de lamela personalizado (acero/aluminio), coincidencia de color RAL, selección de tipo de motor, impresión de empaque y traducción de manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comienza con una muestra OEM y escala a producción de marca en carga de contenedor. Los registros de moldes y herramientas personalizados se archivan por hasta 5 años — sin tarifa adicional de herramientas en pedidos repetidos, todo bajo estricto NDA.
Norma CE fundamental para puertas industriales, comerciales y de garaje. Cubre puertas manuales y motorizadas. Requiere la Declaración de Prestaciones (DoP) conforme al Reglamento CPR 305/2011. Define características de rendimiento, incluyendo resistencia mecánica, durabilidad y seguridad.
Clasificación de resistencia a la carga de viento. Define las Clases 0–5 (300 N/m² a >1,100 N/m²). Las puertas enrollables generalmente alcanzan la Clase 2–3 para aplicaciones residenciales; clases más altas disponibles con perfiles de lamela reforzados.
Requisitos de seguridad para puertas motorizadas. Especifica limitación de fuerza, dispositivos de seguridad y requisitos del sistema de control. Las puertas de rollo vertical eléctricas deben cumplir con la Directiva de Maquinaria además de la EN 12453.
Obligatorio para la exportación a los mercados de la UE/Reino Unido. Indica el cumplimiento de EN 13241 y CPR 305/2011. RAX proporciona el expediente técnico CE y la Declaración de Prestaciones con cada envío.
Las puertas de rollo vertical requieren solo 300–450 mm de claro para la carcasa del enrolador, significativamente menos que las puertas seccionales (300–500 mm para rieles más espacio de contrapeso). Esto las hace ideales para garajes con techos bajos o donde se requiera máxima utilización del espacio del techo.
Sí. Las lamelas de acero con diseño entrelazado proporcionan resistencia superior al robo. Los dispositivos anti-elevación previenen el forzamiento desde el exterior. Bloqueo eléctrico opcional e integración de alarma disponible. Las lamelas de acero ofrecen mejor seguridad que los paneles de puerta seccional para áreas de alta criminalidad.
Las lamelas de doble pared rellenadas con espuma proporcionan valor R aproximado de R-6 a R-10. Sin embargo, las puertas de rollo vertical inherentemente tienen más espacios que las puertas seccionales, por lo que el rendimiento térmico general es menor. Si se requiere máximo aislamiento (garaje climatizado), considera una puerta seccional en su lugar.
Motores tubulares (compactos, silenciosos, ideales para residencial). Motores de reducción por engranajes (para servicio pesado, industrial). Motores de correa (suaves, baja vibración). Motores de correa en V (industrial de alto ciclo). Todos los motores incluyen liberación manual de emergencia para falla de energía. La selección del motor depende del tamaño de la puerta, frecuencia de ciclos y requisitos de ruido.
Con mantenimiento adecuado, las puertas de rollo vertical duran 15–20 años. Clasificación de ciclos: 10,000–20,000 ciclos para uso residencial; 50,000+ ciclos para motores industriales. Las lamelas de acero galvanizado resisten corrosión; las lamelas de aluminio son naturalmente a prueba de óxido. Garantía: lamelas 10 años, motor 5 años.
Bajo mantenimiento comparado con puertas seccionales. Lubricación periódica de canales guía y entrelaces de lamelas (anualmente). Inspeccionar sello inferior y reemplazar si está desgastado. La carcasa del motor está sellada y no requiere mantenimiento. Evitar limpiadores abrasivos que puedan dañar el recubrimiento de las lamelas.
No — RAX es un fabricante puro. Las puertas se envían con manuales de instalación en inglés, diagramas de cableado y soporte remoto. Recomendamos usar un instalador local calificado que pueda verificar capacidad estructural y montaje adecuado de la carcasa del enrolador.
Configuraciones estándar: 12–20 días. Primer pedido personalizado: 20–35 días. Pedidos repetidos: 15–20 días. Garantía: lamelas 10 años, motor 5 años. Piezas de reemplazo bajo garantía enviadas vía DHL/FedEx en 5–7 días.
Envía las medidas de tu apertura, material de lamela preferido (acero/aluminio) y tipo de motor — respondemos con especificación, tiempo de entrega y cotización.