También buscado como: proveedor de automáticos para puertas de garaje, Automático para puerta de garaje 24V CC OEM, Fabricante de automáticos para puertas de garaje WiFi
El mercado de operadores para puertas de garaje y seccionales selecciona las unidades principalmente por fuerza de elevación (Newton), voltaje de alimentación/motor y ciclo de trabajo. Los accionadores residenciales de gama de entrada comienzan alrededor de 600 N [ESTIMACIÓN — típico de la industria], mientras que las unidades premium alcanzan categorías superiores: la gama de garaje de Nice, por ejemplo, especifica su operador Spider en 800–1200 N con Wi-Fi integrado y tecnología sin escobillas [SOURCED: niceforyou.com]. La escala de esta categoría es considerable: Hörmann produjo su motor para puerta de garaje SupraMatic número 10 000 000 en julio de 2023, a lo largo de una línea de productos de cuatro generaciones que data de 1998 [SOURCED: hoermann.cn].
RAX Door Technology es un fabricante de automáticos para puertas de garaje en el sentido más estricto: línea de ensamblaje de motores servo propia, laboratorio de pruebas de fatiga de 100 000 ciclos y conformidad CE con EN 13241 (puerta industrial) y EN 12453 (seguridad del operador). Como fabricante puro (sin instalación in situ), ajustamos la fuerza, velocidad y lógica de control del motor al peso y perfil de ciclos de su puerta, y enviamos con diagramas de cableado y manuales en inglés. Entre las opciones se incluyen control remoto WiFi/RS485, sensores de radar/geomagnéticos/velo de luz, y rotulación privada OEM completa — desde una sola unidad de muestra, flexibilidad total en cantidad de pedido.
Dimensionamos la fuerza de elevación según el peso, área y ciclos/día de la puerta en lugar de vender una talla única — envíenos la ficha técnica de la puerta y calculamos la correspondencia.
Validado contra un protocolo de prueba de fatiga de 100 000 ciclos en nuestro laboratorio interno; garantía del operador 3 años, motor servo 5 años.
ISO 9001:2015 y CE según EN 13241 / EN 12453, con informes de material SGS; se pueden respaldar datos de prueba AS/NZS 4505 y contraparte UL.
Control remoto WiFi/RS485, comportamiento de arranque y parada suaves en accionamientos servo/VFD, e inputs de seguridad (borde de seguridad, fotocélula, velo de luz) conforme a la práctica EN 12978.
| Producto | Automático para puerta de garaje (puertas seccionales y de levantamiento) |
| Fuerza de elevación | Dimensionado por proyecto según peso de puerta y carga. Referencia de mercado: ~600 N residencial ligero [ESTIMACIÓN]; 800–1200 N clase premium con motor sin escobillas y Wi-Fi integrado [SOURCED: niceforyou.com]. |
| Suministro / voltaje del motor | Alimentación 230 V CA común en accionamientos pesados/industriales [ESTIMACIÓN]; motor 24 V CC para uso intensivo, respaldo de batería y unidades residenciales inteligentes — la configuración utilizada por los operadores tipo jackshaft montados en pared [SOURCED: familyhandyman.com]. Confirme variante de voltaje por pedido. |
| Control & conectividad | Control remoto RF; opciones de control remoto WiFi / RS485; entradas de detección: radar, lazo geomagnético, cortina de luz. Arranque/parada suaves estándar en variantes servo/VFD [ESTIMATE]. |
| Seguridad | Protección anti-pinza/atrapamiento, inversión de seguridad, opción de sensor de bolsa de aire inferior; fuerzas y dispositivos de protección alineados a los marcos de EN 12453 / EN 12978. |
| Materiales / fabricación | Carcasa de acero galvanizado, componentes de aleación de aluminio 6063-T5; color personalizado RAL completo (RAL9006 / 9010 / 7016 / 5010 comunes). |
| Certificación | CE: EN 13241 (sistema de puerta) + EN 12453 (seguridad del operador). La norma de seguridad para accionamientos residenciales en esta clase es EN/IEC 60335-2-95 (accionamientos ≤250 V monofásicos, unidades CC y de batería incluidas) [SOURCED: antpedia.com]. |
| Garantía / servicio | Operador/motor 3 años, motor servo 5 años; piezas de repuesto gratuitas dentro de la garantía vía DHL/FedEx (5–7 días). |
| Pedido | Ingeniería a medida para su hueco exacto, especificación y color RAL |
Las cifras marcadas con [ESTIMATE] son convenciones típicas de la industria, no datos de prueba de RAX; las fichas técnicas propias de RAX por modelo de fuerza/tensión se confirman por solicitud. Las cifras de RAX provienen del dossier de marca aprobado.
Tipo de puerta (seccional/de levantamiento), peso, ancho × alto y geometría de riel — base para la correspondencia de fuerza y confirmación de planos técnicos.
Ciclos/día, rango de temperatura (los productos RAX se prueban desde almacenamiento en frío de −30 °C hasta condiciones desérticas de +50 °C), exposición interior/exterior.
230 V CA vs 24 V CC, necesidades de respaldo de batería, arranque/parada suaves, disposición de montaje por riel vs jackshaft.
Cantidad de controles remotos RF, integración WiFi / RS485, entradas de borde de seguridad / fotocélula / cortina de luz, requerimientos de bus para edificio inteligente.
RAX admite producción completa de marca privada para el abridor de puerta de garaje: colores personalizados, adaptación del operador a su línea de puertas, impresión del empaque y traducción del manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comience con una muestra OEM y escale a producción marcada por contenedor. Moldes personalizados; los registros de herramientas se archivan hasta 5 años, sin cargo adicional por herramientas en pedidos repetidos, todo bajo estricto NDA (27 años sin filtraciones). Tiempo estándar de entrega de 12 a 20 días por contenedor; admite FOB, FCL y LCL.
Norma del producto para puertas industriales, comerciales y de garaje — protección contra aplastamiento/corte, niveles seguros de fuerza, CEM; la base armonizada para marcado CE.
Seguridad en el uso de puertas accionadas por energía — requisitos y métodos de prueba para puertas, portones y barreras accionados donde las personas tengan acceso.
Requisitos de seguridad particulares para accionamientos de puertas de garaje residenciales de movimiento vertical (≤250 V monofásico; unidades CC y de batería incluidas).
Diseño y prueba de dispositivos de protección (bordes de seguridad, cortinas de luz) y métodos de prueba mecánica referenciados por EN 13241.
Los automáticos para puertas de garaje y seccionales se clasifican por fuerza de elevación en Newtons: la carga residencial ligera comienza alrededor de 600 N [ESTIMACIÓN], y los modelos premium alcanzan la clase de 800–1200 N con motores sin escobillas y Wi-Fi integrado [SOURCED: niceforyou.com]. Envíenos el peso, tamaño y perfil de ciclos de su puerta y nuestros ingenieros calcularán la correspondencia de fuerza adecuada.
La alimentación de 230 V CA es común para accionamientos más pesados [ESTIMACIÓN], mientras que los motores de 24 V CC son adecuados para uso intensivo, respaldo de batería y unidades inteligentes residenciales — por ejemplo, los operadores jackshaft montados en pared utilizan un motor de 24 V CC [SOURCED: familyhandyman.com]. RAX fabrica ambas variantes y asesora sobre la correcta para su ciclo de trabajo.
RAX cuenta con certificación ISO 9001:2015 y marcado CE según las normas EN 13241 (puertas industriales) y EN 12453 (seguridad del operador), con informes de materiales de SGS y seguro de responsabilidad por productos. La norma europea de seguridad específica para accionamientos de puertas de garaje residenciales es la EN/IEC 60335-2-95; se puede respaldar con datos de prueba correspondientes de AS/NZS 4505 (Australia) y UL (América del Norte).
Sí. Se admiten personalización de color, adaptación del operador a tu línea de puertas, impresión del embalaje y traducción manual (EN/ES/FR/AR/RU), desde una muestra OEM hasta producción de marca propia en volúmenes de contenedor completo, bajo NDA, con el herramental archivado durante hasta 5 años.
Muestra: 7–15 días; contenedor estándar: 12–20 días; primer pedido personalizado: 20–35 días (repetición 15–20). La garantía del operador/motor es de 3 años (motor servo 5 años), con piezas de repuesto enviadas sin costo por DHL/FedEx dentro de la garantía (5–7 días).
Informe de inspección de fábrica (velocidad, ruido, resistencia de aislamiento, visual), registro de prueba de fatiga de 100.000 ciclos, fotos FAI / pre-montaje, manual de instalación en inglés + diagramas de cableado, Declaración CE de Conformidad + informe de prueba EN 13241, y embalaje de exportación (armazón de acero + algodón perla + película estirable).
O por correo electrónico info@raxdoor.com
Envíe el peso de su puerta, tamaño de apertura y requisitos de uso — le enviaremos una propuesta ajustada a la fuerza y el plazo de entrega.