Também buscado como: fornecedor de abridores de porta de garagem, Abridor de porta de garagem OEM 24V CC, Fabricante de abridor de porta de garagem com WiFi
O mercado de operadores de porta de garagem e seccional seleciona unidades principalmente por força de elevação (Newton), tensão de alimentação/motor e ciclo de trabalho. Acionadores residenciais de entrada começam em cerca de 600 N [ESTIMATIVA — típica da indústria], enquanto unidades premium atingem classes superiores: a linha de garagem da Nice, por exemplo, especifica seu operador Spider em 800–1200 N com WiFi integrado e tecnologia sem escova [FONTE: niceforyou.com]. A escala desta categoria é substancial — a Hörmann produziu seu 10.000.000º motor de porta de garagem SupraMatic em julho de 2023, em uma linha de produtos de quatro gerações que remonta a 1998 [FONTE: hoermann.cn].
A RAX Door Technology é um fabricante de abridores de porta de garagem no verdadeiro sentido: uma linha de montagem de motores servo interna, um laboratório de testes de fadiga de 100.000 ciclos e conformidade CE às normas EN 13241 (porta industrial) e EN 12453 (segurança do operador). Como fabricante puro (sem instalação no local), correspondemos a força, velocidade e lógica de controle do motor ao peso da sua porta e perfil de ciclo, e enviamos com diagramas de fiação e manuais em inglês. As opções incluem controle remoto WiFi / RS485, sensores de radar / geomagnético / cortina de luz e personalização total OEM — desde uma única unidade de amostra, com flexibilidade total na quantidade de pedido.
Dimensionamos a força de elevação conforme o peso, área e ciclos/dia da porta, em vez de vender uma unidade tamanho único — envie a ficha técnica da porta e nós calculamos a correspondência.
Validado contra protocolo de testes de fadiga de 100.000 ciclos em nosso laboratório interno; garantia do operador 3 anos, motor servo 5 anos.
ISO 9001:2015 e CE conforme EN 13241 / EN 12453, com relatórios de materiais SGS; dados de teste equivalentes AS/NZS 4505 e UL podem ser fornecidos.
Controle remoto WiFi / RS485, partida e frenagem suaves em drives servo/VFD, e entradas de segurança (borda de segurança, fotocélula, cortina de luz) conforme prática EN 12978.
| Produto | Abridor de Porta de Garagem (portas de garagem seccionais e basculantes) |
| Força de elevação | Dimensionado por projeto conforme peso da porta e carga. Referência de mercado: ~600 N uso residencial leve [ESTIMATIVA]; 800–1200 N classe premium com motor sem escova e WiFi integrado [FONTE: niceforyou.com]. |
| Tensão de alimentação/motor | 230 V CA alimentação comum em acionamentos pesados/industriais [ESTIMATIVA]; motor 24 V CC para uso intensivo, bateria de reserva e unidades residenciais inteligentes — configuração utilizada por unidades de eixo transversal montadas na parede [FONTE: familyhandyman.com]. Confirme a variante de tensão por pedido. |
| Controle & conectividade | Controle remoto RF; opções de controle remoto WiFi / RS485; entradas de sensoriamento: radar, loop geomagnético, cortina de luz. Partida e frenagem suaves padrão nas variantes servo/VFD [ESTIMATIVA]. |
| Segurança | Proteção anti-aperto / aprisionamento, reversão de segurança, opção de sensor de bolsa de ar inferior; forças e dispositivos de proteção alinhados às normas EN 12453 / EN 12978. |
| Materiais / construção | Caixa galvanizada, componentes de liga de alumínio 6063-T5; cor personalizada RAL completa (RAL9006 / 9010 / 7016 / 5010 comuns). |
| Certificação | CE: EN 13241 (sistema de porta) + EN 12453 (segurança do operador). A norma de segurança para acionadores residenciais desta classe é a EN/IEC 60335-2-95 (acionadores ≤250 V monofásico, incluindo unidades CC e bateria) [FONTE: antpedia.com]. |
| Garantia / serviço | Operador/motor 3 anos, motor servo 5 anos; peças sobressalentes gratuitas dentro da garantia via DHL/FedEx (5–7 dias). |
| Pedido | Projetado sob medida para sua abertura exata, especificação e cor RAL |
Valores marcados [ESTIMATIVA] são convenções típicas do setor, não dados de teste RAX; as fichas técnicas de força/tensão por modelo da própria RAX são confirmadas mediante solicitação. Os valores RAX provêm do brief de marca aprovado.
Tipo de porta (seccional / basculante), peso, largura × altura e geometria dos trilhos — a base para o dimensionamento de força e confirmação dos desenhos técnicos.
Ciclos/dia, faixa de temperatura (os produtos RAX são testados desde armazenamento a −30 °C até condições de deserto a +50 °C), exposição interna/externa.
230 V CA vs 24 V CC, necessidade de bateria de reserva, partida/parada suave, layout de montagem por trilho versus eixo Jackshaft.
Quantidade de controles RF, integração WiFi / RS485, entradas de bordo de segurança / fotocélula / cortina de luz, requisitos de barramento de edifício inteligente.
A RAX oferece produção completa de marca privada para abridores de porta de garagem: cores personalizadas, compatibilidade do operador com sua linha de portas, impressão da embalagem e tradução do manual de instalação (EN/ES/FR/AR/RU). Comece com uma amostra OEM e escale para produção em carga de contêiner com sua marca. Moldes personalizados; registros de ferramental arquivados por até 5 anos — sem taxa adicional de ferramental em pedidos repetidos, tudo sob NDA estrito (registro de 27 anos sem vazamentos). Prazo padrão de 12 a 20 dias por contêiner; FOB, FCL e LCL suportados.
Norma de produto para portas e portões industriais, comerciais e de garagem — proteção contra esmagamento/cisalhamento, níveis seguros de força, CEM; a base harmonizada para marcação CE.
Segurança na utilização de portas movidas a energia — requisitos e métodos de ensaio para portas, portões e barreiras motorizados onde pessoas têm acesso.
Requisitos particulares de segurança para acionadores de portas de garagem residenciais de movimento vertical (≤250 V monofásico; unidades CC e a bateria incluídas).
Projeto e ensaio de dispositivos de proteção (bordas de segurança, cortinas de luz) e métodos de ensaio mecânico referenciados pela EN 13241.
Abridores de porta de garagem e seccionais são classificados por força de elevação em Newtons: uso residencial leve começa em torno de 600 N [ESTIMATIVA], e modelos premium alcançam a faixa de 800–1200 N com motores brushless e WiFi integrado [SOURCED: niceforyou.com]. Envie-nos o peso, dimensões e perfil de ciclos da sua porta e nossos engenheiros calculam a correspondência correta de força.
O suprimento de 230 V CA é comum para acionamentos mais pesados [ESTIMATIVA], enquanto motores de 24 V CC são adequados para uso intensivo, bateria de reserva e unidades residenciais inteligentes — por exemplo, operadores Jackshaft de parede usam motor de 24 V CC [SOURCED: familyhandyman.com]. A RAX fabrica ambos os variantes e indica a adequada para seu ciclo de trabalho.
A RAX detém ISO 9001:2015 e CE conforme EN 13241 (porta industrial) e EN 12453 (segurança do operador), com relatórios de materiais SGS e seguro de responsabilidade do produto. A norma europeia de segurança específica para acionadores residenciais de porta de garagem é a EN/IEC 60335-2-95; dados de teste equivalentes AS/NZS 4505 (Austrália) e UL (América do Norte) podem ser fornecidos.
Sim. Cor, compatibilidade do operador com a sua linha de portas, impressão da embalagem e tradução dos manuais (EN/ES/FR/AR/RU) são todos suportados, desde uma amostra OEM até produção em escala de contêiner com marca personalizada, sob NDA com ferramentas arquivadas por até 5 anos.
Amostra em 7–15 dias; container padrão em 12–20 dias; primeiro pedido personalizado em 20–35 dias (repetição 15–20). Garantia do operador/motor: 3 anos (motor servo 5 anos), com peças sobressalentes gratuitas enviadas por DHL/FedEx dentro da garantia (5–7 dias).
Relatório de inspeção de fábrica (velocidade, ruído, resistência de isolamento, inspeção visual), registro de teste de fadiga com 100.000 ciclos, FAI / fotos de pré-montagem, manual de instalação em inglês + diagramas de fiação, Declaração CE de Conformidade + relatório de teste EN 13241 e embalagem para exportação (estrutura de aço + algodão-perola + filme stretch).
Ou envie email info@raxdoor.com
Envie o peso da sua porta, tamanho de abertura e requisitos de uso — respondemos com uma proposta de força correspondente e lead time.