Tres cotizaciones para la misma puerta espiral llegaron el mismo día, y las líneas de velocidad no coincidían. Una prometía de 0.6 a 1.2 m/s; la segunda indicaba un máximo de 2.0 m/s; la tercera llegaba a 2.5 m/s. Las líneas de viento discrepaban con la misma intensidad: una decía Clase 9, otra 35 m/s, y una tercera citaba 700 Pa según un estándar de prueba chino. Únicamente la cifra de aislamiento coincidía, y carecía de base de prueba; nada en los tres cuadros era falso. Cada proveedor simplemente había impreso un segmento distinto de la misma especificación, y nada de ello se había traducido de vuelta al servicio que el edificio realmente demanda.
Nuestra fábrica ha construido puertas industriales de alta velocidad desde 1999, y la familia actual lista 21 modelos con velocidades de hoja de 0.8 a 2.5 m/s. La puerta espiral rígida se ubica en el extremo más exigente de esa familia, con paneles aislados de aluminio, resistencia al viento hasta Clase 5 y accionamiento por servomotor como estándar. Publicamos una hoja de especificaciones por modelo y mantenemos los informes de prueba respaldándola; esa es exactamente la disciplina que esta página le pide exigir en cada cotización. Las páginas siguientes analizan las especificaciones de puertas espirales de alta velocidad línea por línea, para que cada número pueda verificarse contra su vano, su tráfico y su muro.
Qué deberían prometerle las especificaciones de una puerta espiral de alta velocidad
Una puerta espiral de alta velocidad enrolla un panel rígido aislado a lo largo de rieles helicoidales sobre el vano. El panel se enrolla sobre sí mismo en lugar de doblarse sobre un barril de tela, y esa decisión constructiva determina la mayor parte de la ficha. El panel otorga a la puerta su resistencia al viento y su aislamiento, la hélice fija su límite de velocidad, y el marco define cuánto espacio necesita el conjunto. Antes de comparar cifras, verifique que la ficha cubra seis líneas: velocidad de apertura, clase de viento, construcción del panel con valor U, accionamiento y potencia, dispositivos de seguridad y espacio de instalación. Una ficha que falte cualquiera de esas líneas es un folleto, no una especificación.
Cómo se compara una puerta espiral con otros tipos de puertas es una pregunta aparte. Nuestra guía sobre la puerta espiral frente a las alternativas aborda la elección del mecanismo. Esta página se mantiene dentro de un solo mecanismo y audita sus cifras.
El mismo modelo de puerta puede presentar tres cifras honestas de velocidad: una nominal, una máxima y una dependiente del tamaño. Pregunte cuál está leyendo antes de cotejar dos fichas.
Cada línea de la ficha también debería venir con su fundamento. La velocidad necesita el tamaño de puerta con el que se midió, el viento necesita la norma a la que se clasificó, y el aislamiento necesita el elemento que se probó. Un número sin fundamento es una afirmación, y las afirmaciones son precisamente lo que una especificación existe para reemplazar.
Velocidad de apertura: el número que varía según la puerta
La velocidad es la cifra destacada en las especificaciones de puertas espirales de alta velocidad, y es la que más se cita sin contexto. Una ficha de proveedor lista una velocidad normal de apertura de 1.2 m/s y un máximo de 2.0 m/s. Otra guía cita un rango ajustable de 0.6 a 1.2 m/s, y una tercera hoja de modelo alcanza 2.5 m/s en su gama superior. Las tres pueden describir puertas operativas; lo que las separa es el tamaño de la puerta, el peso del panel y qué tan fuerte el accionamiento impulsa la aceleración. La pregunta honesta nunca es qué tan rápida es una puerta espiral en general; es qué tan rápida es esta puerta, de este ancho, en su cuenta de ciclos.
La velocidad en la ficha técnica se convierte en costo en el libro contable solo después de traducirla a segundos de apertura por paso, y nuestra análisis de ROI para puertas espirales de alta velocidad muestra ese procedimiento aritmético paso a paso.

Nuestra propia puerta espiral de alta velocidad Se clasifica hasta 2.0 m/s, sintonizada al tamaño de abertura y al servicio, no impresa en el tope de un rango. Tres factores mecánicos determinan dónde queda una puerta en esa escala. El riel helicoidal fija la trayectoria, y los paneles más altos deben recorrer más distancia en cada apertura; la velocidad así consigue menos ciclos por minuto en una puerta alta. La masa del panel crece con el espesor del aislamiento, y los costes de aceleración crecen con la masa, por eso una puerta de panel de 50 mm rara vez iguala a una cortina delgada desde el arranque. El accionamiento cierra la brecha: un motor servo en un variador de frecuencia puede moldear la curva de aceleración en lugar de descargar torque bruscamente sobre el panel.
- Tamaño de la puerta. La velocidad permanece constante mientras el tiempo de ciclo crece con la altura. Una puerta de 6 m a 2 m/s necesita unos 3 s de recorrido, y el cierre por lo general opera más lento.
- Construcción del panel. Los paneles aislados más pesados intercambian velocidad punta por resistencia al viento y aislamiento. La ficha debería indicar qué intercambio se hizo.
- Control del accionamiento. El arranque suave y la deceleración controlada protegen el panel y los rieles. Una puerta que frena bruscamente a 2.5 m/s lo pagará en desgaste de guías.
Lea la línea de velocidad junto con la de servicio, porque el par determina si la cifra importa; una puerta de cincuenta ciclos diarios apenas gana con velocidad extra. Una puerta de camino de carga que ejecuta cientos de ciclos recupera minutos reales. La velocidad es la línea más consultada en cualquier ficha del mercado de puertas industriales, y tratamos la cifra como el resultado de esa disciplina de coincidencia. Nuestra guía sobre cómo ajustar la velocidad a su tráfico lo recorre paso a paso. Si una cotización imprime una sola velocidad para todos los tamaños de puerta, solicite por escrito la cifra para sus dimensiones.
Pida a cada proveedor dos cifras: velocidad de apertura en el tamaño de su puerta, y velocidad de cierre en el mismo tamaño. La velocidad de cierre decide cuánto del ciclo realmente recupera.
Calificaciones de viento: traduciendo clases, pascales y Beaufort
El viento es donde las especificaciones de puertas espirales de alta velocidad se vuelven genuinamente confusas, porque la industria imprime al menos tres escalas en la misma ficha. Los estándares europeos de producto califican la resistencia al viento en clases según EN 12424, probadas en el banco de ensayo con los métodos EN 12604. Los servicios meteorológicos describen la misma física en la escala Beaufort, donde la fuerza 12 marca condiciones de huracán. Mercados individuales añaden cifras de presión en pascales, y una ficha de fabricante chino cita 700 Pa contra GB/T 7106-2008 como su calificación estándar. Las escalas describen la misma prueba desde distintas perspectivas, y un comprador que puede traducir entre ellas deja de ser rehén del número que prefiera el vendedor.
| Escala en la ficha | Qué significa | Léalo como |
|---|---|---|
| Clase EN 12424 | Puerta probada según la presión de una clase. La Clase 3 corresponde a aproximadamente 700 Pa, y la Clase 5 representa la clase máxima. | La única línea vinculada a una norma de prueba específica de puerta |
| Pascales (Pa) | Presión de prueba que resistió el conjunto. | Comparable entre fabricantes una vez nombrado el estándar |
| Fuerza Beaufort | Equivalente de velocidad del viento. Una tarjeta de proveedor asigna 35 m/s a la fuerza 12. | Una traducción meteorológica, no un resultado de prueba de puerta |
Nuestras puertas espirales rígidas están clasificadas hasta Clase 5, la clase máxima de viento, y la fábrica describe eso como capaz de soportar condiciones de fuerza 12. Es la cifra que colocamos en los planos, porque un ingeniero estructural puede verificarla. Las afirmaciones de otras marcas merecen el mismo tratamiento. Una guía que revisamos limita su puerta a Clase 9 y señala que la calificación depende de la configuración. El muro importa tanto como la puerta, porque el panel descarga el viento hacia las guías, el marco y la jamba.
Lo que los códigos esperan que soporte el sistema de pared es un tema aparte, y nuestra guía sobre la resistencia al viento en muros de puerta aborda ese lado de la conversación.
Una clase de viento citada sin un tamaño de puerta es incompleta. Las puertas anchas transportan luces de panel sin apoyo mayores, por lo que una clase demostrada en una puerta de 3 m podría no mantenerse en su vano de 6 m. Solicite la clase para su ancho en la cotización.
Paneles y aislamiento: qué cubre realmente el valor U
La línea de panel en las especificaciones de puertas espirales de alta velocidad contiene tres cifras, y cada una necesita su fundamento. El espesor de chapa en paneles espirales aislados comúnmente ronda los 0.7 mm de aluminio por cara en las fichas de la competencia. Nuestra propia construcción usa chapas de acero galvanizado de 0.4 a 1.5 mm donde el servicio lo requiere. El espesor total del panel se concentra entre 40 y 43 mm, ascendiendo a 50 mm donde lidera el aislamiento; los núcleos de PU van de aproximadamente 40 a 50 kg por metro cúbico. Chapas más pesadas y núcleos más densos cuestan velocidad en los márgenes, por lo que la línea del panel y la línea de velocidad deben leerse como un par, no como alardes independientes.
El aislamiento se cotiza como valor U o valor K, y esta línea suele ir más allá de lo que la evidencia respalda. Una ficha de competidor enumera 0.4 W/m2K para un panel de 43 mm sin nombrar la prueba. Nuestra construcción de panel tiene un valor de referencia de 0.33 W/m2K entre 40 y 50 mm; lo indicamos como referencia de panel, no como resultado de un juego de puerta. La distinción importa porque los marcos, rieles, frisos de visión y el borde inferior evitan el paso por el núcleo, por lo que la puerta ensamblada siempre tiene un rendimiento por debajo del valor del panel. puertas de alta velocidad aisladas valor cotizado para separación climática debería venir con el elemento probado nombrado junto al número.
El valor U del panel y el valor U de la puerta son afirmaciones distintas. Pregunte qué elemento se probó, según qué norma, y si los listones transparentes fueron incluidos en el panel de prueba.
Las opciones de visión y ventilación pertenecen en la misma línea. La mayoría de las gamas espirales ofrecen listones de policarbonato transparente intercalados con los paneles de aluminio. Una sección de visión completa modifica tanto la cifra de aislamiento como la trayectoria del viento. Ninguna opción es mejor; ambas simplemente desplazan los números, y la ficha debería indicar cuánto.

Especificaciones del accionamiento, potencia y control
La línea del accionamiento indica cuánto cuesta operar la puerta, y en puertas industriales es donde más difieren los grados. Los motores servo con variadores de frecuencia son la respuesta estándar en puertas helicoidales rígidas, porque el panel se beneficia de una aceleración controlada. Nuestras puertas incluyen un paquete servo VFD con arranque y parada suaves como estándar, fabricado bajo nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001:2015 de gestión de calidad. La estructura de la garantía sigue la misma lógica, dando dos años en el cuerpo de la puerta, tres en el operador y cinco en el motor servo.
Las fichas de competidores especifican hardware comparable en el rango de 0.75 a 2.2 kW con motores IP54. Una hoja agrega codificadores duales, una unidad absoluta pareada con una incremental, para que el control siempre conozca la posición del panel. La alimentación eléctrica es el factor decisivo silencioso: las fichas comúnmente cotizan monofásico 220 V ±10 %, con opciones trifásicas o variantes de voltaje bajo solicitud. Una puerta que llega esperando una alimentación que tu edificio no puede darle decepcionará desde el primer día.
- Pregunta qué alimentación requiere el tablero de control, monofásica o trifásica, y con qué tolerancia. Luego compárala con la conexión que realmente tienes.
- Pregunta la potencia del motor en kilovatios y su grado de protección IP. Un pasillo con lavado industrial o polvo exige más de IP54 en el motor, y la caja de control debe alcanzar IP65.
- Pregunta cómo se mide la posición, codificador en el motor o topes en el marco. Eso decide cómo se comporta la puerta después de un corte de energía.
Las opciones de control viajan en la misma línea. Activación por radar, detección geomagnética de vehículos, mandos remotos e interruptores de tracción son el conjunto habitual, y nuestras puertas añaden enlaces WiFi o RS485 opcionales. Nada es exótico, pero cada opción carga el tablero de control, y la capacidad del tablero forma parte de la especificación.
Dispositivos de seguridad y los estándares detrás de ellos
Las líneas de seguridad en las especificaciones de puertas helicoidales de alta velocidad enumeran la misma pequeña familia de dispositivos, y el estándar detrás de ellas convierte una lista de piezas en una especificación. Una puerta industrial motorizada en Europa se suministra conforme a la norma EN 13241, la norma de producto para puertas industriales. Las reglas del lado del control de la EN 12453 rigen cómo puede moverse la puerta cuando hay personas cerca. Las entradas típicas se leen de forma concreta: una bolsa de aire inferior invierte el panel al comprimirse, un borde sensible a la presión recorre el riel inferior, y una cortina de luz vigila el vano. La activación por radar o bucle de inducción evita que la puerta cierre contra el tráfico que puede detectar.
Nuestras puertas helicoidales incluyen borde anti-atrapamiento, bolsa de aire inferior y cortina de luz como estándar, con activación por radar y geomagnética por acceso. Tratamos el cumplimiento de la EN 12453 como un requisito de diseño, no como una opción. Un competidor añade un embrague manual de liberación para operación durante cortes de energía y una luz de alarma para el ciclo de cierre. Ambos valen copiarlos en tu propia lista de verificación, y el embrague importa en cualquier lugar donde la puerta sea la ruta principal de tráfico durante un corte. El lado de compra de este tema se cubre en detalle en nuestra guía de características de seguridad que los compradores deben exigir, y esa lista se complementa con las líneas aquí.
- Protección inferior. Bolsa de aire, borde de seguridad o ambos. Pregunta contra qué estándar está certificado el borde.
- Detección. Las cortinas de luz y el radar mantienen la apertura segura durante el movimiento. Los bucles de inducción corresponden en carriles de vehículos.
- Operación manual. Un embrague o manivela para cortes de energía, dimensionado para ser operable por un solo trabajador.
Espacio superior y lateral: las especificaciones que fallan tarde
Las líneas de espacio en las especificaciones de puertas helicoidales de alta velocidad son las que más tarde fallan y más cuestan: para entonces el entrepiso está vertido y el acero ya está en pie. Cuatro cifras deciden si una puerta helicoidal cabe. El espacio superior sobre el vano toma el panel enrollado y la capucha, y el espacio lateral a un lado toma los rieles helicoidales y el motor. El ancho libre de paso corre entre los rieles, y el detalle del umbral cierra la lista a nivel de piso. Los datos de competidores son escasos aquí; una hoja reconoce un espacio superior mínimo de 1000 mm, y otra ofrece rieles circulares para espacio abundante y elípticos para espacio ajustado.
Nuestro dibujo de instalación pone cifras sobre los cuatro. Muestra de 760 a 1100 mm de espacio superior sobre el vano, más 350 mm de espacio lateral a cada lado. Las profundidades de la capucha crecen con el apilamiento del panel. El dibujo forma parte de toda cotización, porque una puerta helicoidal es un ensamblaje de marco y rieles que carga la pared a la que se fija. Los edificios existentes con dinteles bajos son la colisión común, y las respuestas honestas son un enrolle más pequeño, un riel elíptico o un mecanismo completamente distinto.
Es mucho más barato enterarse de eso en un dibujo que en el día de la instalación. Si el concepto del mecanismo aún te resulta nuevo, nuestra guía sobre el puerta rápida helicoidal de aluminio cubre la construcción desde los principios primeros.
Ordena el dibujo acotado antes de iniciar obras civiles, no después. Los errores de espacio superior y lateral son errores concretos. Una vez colado el dintel o colocado el estante, ninguna línea de especificación puede repararlos de forma retrospectiva.

Lista de verificación de especificaciones de puertas helicoidales de alta velocidad antes de firmar
Todo lo anterior se reduce a una rutina que puedes ejecutar sobre cada cotización en una tarde. La idea no es atrapar a los proveedores mintiendo. Es obligar a cada hoja al mismo fundamento, de modo que la comparación tenga sentido:
- Velocidad. Velocidad de apertura y cierre a la medida de tu puerta, en metros por segundo, y el ciclo de trabajo para el que está clasificado el accionamiento.
- Viento. Una clase EN 12424 o una cifra de presión de norma nombrada, indicada para el ancho de tu vano. Mantén en mente el techo Clase 5 para paredes expuestas.
- Panel y aislación. Grosor de la piel, grosor del panel, densidad de la espuma y un valor U con el elemento probado y el estándar nombrado.
- Accionamiento y potencia. Tipo y potencia del motor, grado de protección IP, voltaje de alimentación y tolerancia, y disposición de codificador o tope.
- Seguridad. La lista de dispositivos conforme a EN 13241 y EN 12453, más liberación manual para cortes de energía.
- Espacio. Un dibujo acotado de espacio superior, lateral y umbral, emitido con la cotización y no después del pedido.
Una especificación que no puedes verificar es una promesa. Pide el dibujo, la clase y la base de prueba por escrito. La diferencia entre cotizaciones se convierte entonces en ingeniería, no en tipografía.
Ejecuta esa rutina y las tres cotizaciones que abrieron esta página dejan de ser confusas y empiezan a ser comparables. Las líneas de velocidad se resuelven una vez leídas cada una a la medida de tu puerta, y las líneas de viento convergen una vez nombrado el estándar. La línea de aislación separa valores de referencia de panel de cifras probadas de puerta. Eso es todo lo que una hoja de especificaciones jamás te debió, y eso es lo que ponemos en cada dibujo que sale de la fábrica. Envíanos las dimensiones del vano y el número de ciclos, y te regresaremos la hoja con cada línea llenada, en la medida que tiene tu edificio realmente.

Preguntas frecuentes
¿Qué tan rápido se abre una puerta espiral de alta velocidad?
En el mercado de puertas industriales, las hojas van de 0,6 a 2,5 m/s, y las nuestras están clasificadas para 2,0 m/s. La cifra depende del tamaño de la puerta y del peso del panel, así que solicita la velocidad correspondiente a tus dimensiones en lugar del valor máximo de la hoja.
¿Qué clase de viento debe tener una puerta enrollable en espiral?
Para muros externos expuestos, especifique la Clase 5 según EN 12424, la clase más alta. Un proveedor asocia ese nivel a condiciones de viento fuerza 12. Siempre solicite la clase indicada para el ancho de su abertura.
¿El valor U del panel es el mismo que el valor U de la puerta?
No. Las cifras de panel, como 0.33 W/m2K para nuestra construcción de PU de 40-50 mm, describen el elemento probado. Las puertas ensambladas miden por debajo una vez incluidos marcos, rieles y frisos de visión.
¿Qué fuente de alimentación necesita una puerta espiral?
La mayoría de las placas indican monofásico 220 V ±10 %, con motores de 0,75 a 2,2 kW e IP54 o superior. Confirma el suministro, la tolerancia y la clasificación de la caja de control antes de realizar el pedido.
¿Cuánta altura libre necesita una puerta helicoidal?
Nuestros planos muestran de 760 a 1100 mm de espacio libre superior y 350 mm de espacio lateral por cada lado, dependiendo de la altura de la puerta. Algunos fabricantes ofrecen rieles elípticos más planos cuando el espacio libre superior es limitado.