...

Desde 1999 · Directo de fábrica

Puertas Industriales · Fabricante desde 1999

Puerta Corrediza Industrial

Sistemas de puertas corredizas laterales de alta resistencia para almacenes, fábricas, hangares y aberturas industriales de gran luz

Cualquier tamaño · 1 unidad de MOQ CE · EN 13241 Probada para 100.000 Ciclos Planos técnicos completos Capacidad de Clase 5 de Carga de Viento
Puerta corrediza industrial — Tecnología de puertas RAX
01 · Resumen

Puerta corrediza industrial: de un vistazo

La Puerta Corrediza Industrial RAX está diseñada para aberturas de gran luz donde un sistema de panel deslizante lateral es la solución más eficiente en cuanto al espacio. A diferencia de las puertas seccionales que se curvan hacia arriba, las puertas corredizas se desplazan paralelas a la línea de la pared, por lo que son la opción preferida para almacenes con espacio reducido en la parte superior, hangares para aeronaves, edificaciones de astilleros e instalaciones de fabricación donde el espacio del techo está ocupado por grúas, conductos o sistemas de rociadores.

Como fabricante puro desde 1999 con una base de producción de 11,000 m² y más de 20 ingenieros de I+D, RAX fabrica cada puerta corrediza según las dimensiones exactas de su abertura —desde una sola unidad, sin pedido mínimo. Cada puerta se prueba en fábrica conforme a un protocolo de fatiga de 100,000 ciclos y se envía con guías de instalación completas, diagramas de cableado y manuales en inglés para su equipo de instalación local. [SOURCED — RAX claim]

Las puertas corredizas industriales en el mercado de exportación comúnmente cubren aberturas de hasta aproximadamente W 10,000–12,000 mm para construcciones de panel único de acero. Para aberturas más amplias como los hangares para aeronaves (clases de luz desde 120 m según Wikipedia), se diseñan configuraciones deslizantes de múltiples paneles o sistemas especializados de puertas para hangares según cada proyecto. Se aplica la clasificación de carga de viento EN 12424 (Clase 0–5), con puertas exteriores grandes en sitios expuestos que típicamente requieren Clase 3–5.

02 · Características clave

Características principales y beneficios

Personalización extrema

Cualquier ancho × alto de abertura, color RAL, perfil de panel (plano / acanalado / cassette / piel de naranja) y configuración de acristalamiento. Puertas industriales grandes desde 1 unidad, sin MOQ. [SOURCED — RAX claim]

Durabilidad de 100.000 Ciclos

Cada puerta corrediza se valida conforme a nuestro protocolo de prueba de fatiga de 100,000 ciclos desarrollado internamente —cubriendo resortes, rodillos, rieles y herrajes— antes del despacho. Informe de prueba y video incluidos en el paquete de entrega. [SOURCED — RAX claim]

Sistemas de riel flexibles

Elija riel de suelo (de alta resistencia, alto viento), cantiléver colgado del techo (piso limpio, sin peligro de tropiezo) o configuraciones de doble panel. Material del riel: acero galvanizado en caliente de 1.5–3 mm.

Certificado y documentado

CE conforme a EN 13241 (puerta industrial) y EN 12453 (seguridad del operador); ISO 9001:2015; informes de materiales SGS; Seguro de responsabilidad del producto. Clasificación contra fuego EI60/EI120 disponible como capacidad por proyecto (requiere prueba EN 1634-1). [SOURCED — RAX claim]

Paneles aislantes

Núcleo de espuma PU de 40–50 mm de grosor para rendimiento térmico. Valor de marketing RAX: U = 0.33 W/m²K (pendiente de informe propio EN 12428). Referencia de la industria: puertas seccionales de elevación con paneles de 45 mm logran R = 18.25.

Paquete listo para instalación

Manual en inglés + diagramas de cableado; operadores preconfigurados y probados antes del despacho. Empaque de exportación: marco de acero + algodón perla + película estirable con marcas claras de envío. [SOURCED — RAX claim]

03 · Datos técnicos

Especificaciones técnicas

ProductoPuerta corrediza industrial (deslizamiento lateral, de panel único o múltiple)
CategoríaPuertas industriales
Tamaño típico de apertura Puertas corredizas de acero de panel único: hasta ~A 10,000–12,000 mm × A 8,000 mm. Configuraciones de múltiples paneles / hangar: diseñadas por proyecto (clases de luz de hangar hasta > 120 m). RAX fabrica a medida de cualquier tamaño —confirme con nuestros ingenieros la luz factible. [SOURCED: jc68.com; Wikipedia — Hangar]
Construcción del panelChapa de acero galvanizado de 0.4–1.5 mm de cara, núcleo de espuma PU de 40–50 mm; perfiles de superficie: plano / acanalado / cassette / piel de naranja. Marcos de aluminio 6063-T5 disponibles. [SOURCED — RAX claim; SOURCED: jc68.com for 45 mm panel ref.]
Riel y herrajesRiel de acero galvanizado en caliente de 1.5–3 mm (perfil de 51 mm), rodillos de nailon PA66, bisagras de acero inoxidable. Configuraciones de riel de suelo, cantiléver colgado del techo o doble panel. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Velocidad de operación ~0.1–0.2 m/s para puertas corredizas pesadas motorizadas. Referencia de la industria: puertas seccionales de elevación ~0.13 m/s (133 mm/s según UNI 8612). La velocidad varía según la masa de la puerta y el dimensionamiento del operador. [SOURCED: jc68.com]
Sistema de accionamientoAccionamiento servo VFD con detección por radar / geomagnético / cortina de luz; monitoreo remoto WiFi / RS485. Opción de motor a prueba de explosiones: Ex d IIB T4 (para proyectos en áreas peligrosas). [SOURCED — RAX claim]
Resistencia al viento EN 12424 Clase 0–5. Clase 3 (diseño 1,000 Pa) a Clase 5 (> 1,000 Pa) típico para puertas exteriores grandes en sitios expuestos. La clase alcanzable depende de la luz y el refuerzo estructural. Marketing de RAX: “Certificado para Clase 5 de Carga de Viento”.” [SOURCED: EN 12424 via baijiahao.baidu.com; antpedia.com]
Rendimiento térmicoNúcleo de espuma PU de 40–50 mm. Valor de marketing RAX: U = 0.33 W/m²K (pendiente de informe de prueba EN 12428 propio). Referencia de la industria: panel de 45 mm R = 18.25. [SOURCED: jc68.com]
Juntas de selladoSello inferior de vinilo en forma de U; sellos perimetrales de EPDM; caucho de silicona disponible para aplicaciones de cámaras frigoríficas / grado alimenticio. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim]
Color / acabadoPersonalización RAL completa (comunes: RAL9006 gris plata, RAL9010 blanco, RAL7016 gris oscuro, RAL5010 azul); transferencia de veta de madera, recubrimiento PVDF, anodizado disponibles. [SOURCED — RAX claim]
Alimentación eléctrica220 V / 380 V, 50/60 Hz (monofásico o trifásico según el tamaño del operador y los requisitos del proyecto).
Dispositivos de seguridadBorde de seguridad anti-atrapamiento, sensor de bolsa de aire inferior, bucle de fotocélula, luces de advertencia. Conforme con los requisitos de seguridad del operador EN 12453. [SOURCED — RAX claim]
Certificaciones otorgadasISO 9001:2015; CE (puerta industrial EN 13241, seguridad del operador EN 12453); informes de materiales SGS; Seguro de responsabilidad del producto. Puede respaldar datos de prueba contraparte AS/NZS 4505 (Australia) y UL (América del Norte). [SOURCED — RAX claim]
Certificaciones (capacidad)Clasificación contra fuego EI60 / EI120 (requiere prueba EN 1634-1 por proyecto); ATEX — solo motor Ex d IIB T4 (certificación ATEX de ensamblaje completo disponible por proyecto). [SOURCED — RAX claim]
MOQ1 unidad — Cualquier Tamaño, Cualquier Especificación, MOQ de 1 Unidad [SOURCED — RAX claim]
04 · Estructura y materiales

Guía de selección de materiales

Acero galvanizado (0.4–1.5 mm)

Opción estándar para almacenes y fábricas. Económica, fuerte y resistente a la corrosión con recubrimiento de zinc. Mejor para entornos interiores, secos a moderados. Superficie: recubrimiento de poliéster en cualquier color RAL. [SOURCED — RAX claim]

Aluminio 6063-T5

Menor peso para aplicaciones de operación manual o alto ciclo. Resistencia natural a la corrosión. Adecuado para instalaciones costeras y plantas de procesamiento de alimentos donde la reducción de peso es importante. [SOURCED — RAX claim]

Acero inoxidable 304 / 316

304 (~18% Cr / 8% Ni) para entornos generales de grado alimenticio y lavado (cervecerías, lácteos). 316 (+2–3% Mo) para entornos con alto contenido de cloruros, marinos o químicos (procesamiento de mariscos, plantas costeras). Ambos resisten limpieza CIP a 80–90 °C.

Panel aislado de espuma PU (40–50 mm)

Para almacenamiento en frío, logística con control de temperatura y edificios eficientes energéticamente. Densidad del núcleo del panel optimizada para rendimiento térmico. Disponible con caras de acero o aluminio. [SOURCED — RAX claim]

05 · Selección de modelo y configuración

Selección de modelo y configuración

Deslizamiento de panel único

Un panel sólido se desliza lateralmente sobre un riel de suelo o riel superior. Mejor para aberturas de hasta ~10–12 m de ancho. Simple, confiable, mínimo mantenimiento. Ideal para muelles de carga de almacenes y separadores de fábrica.

Deslizante Bipartida

Dos paneles se separan desde el centro, cada uno deslizando hacia un lado. Reduce a la mitad el espacio de pared necesario por lado. Adecuado para aberturas de 8–20 m+ donde hay espacio de retroceso en ambos lados.

Telescópico de múltiples paneles

Múltiples paneles se apilan detrás de cada uno para aberturas muy anchas. Usado en aplicaciones de hangares y astilleros. Requiere ingeniería estructural detallada y cálculos de carga de cimentación.

Selección de tipo de riel

Riel de suelo: pesado, maneja altas cargas de viento, adecuado para puertas exteriores de hangar/almacén. Cantiléver colgado del techo: piso limpio (sin peligro de tropiezo), ideal para alimentos/farmacéutica y áreas de tráfico de montacargas. La selección depende del peso de la puerta, zona de viento y condición del piso.

¿No está seguro de qué configuración se adapta a su proyecto? Envíe el ancho × alto de su abertura, zona de viento y ciclo de trabajo a nuestros ingenieros —recomendaremos la configuración óptima y proporcionaremos planos técnicos dentro de 48 horas.

06 · Entrega de Ingeniería

Cómo especificar (Guía para compradores)

1. Dimensiones de la Abertura

Proporcione el ancho × alto de la abertura, la altura libre de paso y el espacio de pared lateral (retroceso). Incluya fotos del sitio si están disponibles —elaboramos el dibujo de confirmación.

2. Servicio & Entorno

Especifique los ciclos por día, el rango de temperaturas (las pruebas RAX van desde −30° C hasta +50° C), la zona de exposición al viento y si el entorno es limpio, frío, de lavado o corrosivo. [SOURCED — RAX claim]

3. Requisitos de rendimiento

Clase de viento EN 12424 objetivo, valor U térmico (EN 12428), resistencia al fuego (capacidad EI60/EI120) o clase acústica. Nos ajustamos a la norma aplicable y proporcionamos documentación de pruebas.

4. Control y seguridad

Seleccione tipo de operador (VFD servo), método de detección (radar / geomagnético / cortina de luz), control inteligente (WiFi / RS485) y dispositivos de seguridad (borde antipellizcamiento, sensor de bolsa de aire, fotocélulas). Motor a prueba de explosiones Ex d IIB T4 disponible para áreas peligrosas. [SOURCED — RAX claim]

07 · Personalización

OEM / ODM & Personalización

RAX soporta producción completa con marca privada de la puerta deslizante industrial: colores de paneles RAL personalizados, operador a juego, impresión de empaque y traducción del manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comience con una muestra OEM de 1 unidad y escale a producción de carga de contenedor con marca. Moldes personalizados; los registros de herramientas se archivan hasta por 5 años; sin cargo adicional por herramientas en pedidos repetidos; todo bajo estricta NDA. Plazo estándar del contenedor: 12 días. [SOURCED — RAX claim]

08 · Conformidad

Normas aplicables

EN 13241

Puertas industriales, comerciales y de garaje — la norma armonizada de producto de la UE. Cubre seguridad mecánica, seguridad de puertas motorizadas, CEM, penetración de agua, presión del viento y rendimiento térmico. Base para el marcado CE; documentación conservada 10 años. [SOURCED: antpedia.com]

EN 12453

Seguridad en el uso de puertas motorizadas: límites de fuerza, protección contra atrapamiento y métodos de prueba para los operadores. RAX cuenta con cumplimiento CE. [SOURCED: antpedia.com; SOURCED — RAX claim]

EN 12424 / EN 12444

Clasificación de resistencia a la carga de viento (Clase 0–5) y métodos de prueba/cálculo. Clase 5 = superior a 1,000 Pa (excepcional, por acuerdo especial). Las puertas exteriores grandes en sitios expuestos generalmente requieren Clase 3–5. [SOURCED: baijiahao.baidu.com; antpedia.com]

EN 12428

Método de prueba de resistencia térmica (valor U) para puertas industriales. El valor U = 0.33 W/m²K declarado por marketing de RAX está pendiente del propio informe de prueba según esta norma. [SOURCED: antpedia.com]

EN 1634-1 (capacidad)

Prueba de resistencia al fuego para conjuntos de puertas y portones. Criterios de integridad (E) y aislamiento (I). RAX ofrece EI60/EI120 como capacidad; la clasificación real requiere prueba EN 1634-1 por proyecto, clasificada según EN 13501-2. [SOURCED: sgsonline.com.cn]

AS/NZS 4505 & UL

RAX puede respaldar datos de prueba de contrapartes australianas (AS/NZS 4505) y norteamericanas (UL) para proyectos que requieran cumplimiento local. [SOURCED — RAX claim]

09 · Por qué RAX

Puerta corrediza industrial: de un vistazo

  • Garantía de durabilidad de 100 000 ciclos — cada puerta validada en nuestro laboratorio de fatiga interno con informe de prueba y video incluidos [SOURCED — RAX claim]
  • Cualquier tamaño, cualquier especificación, MOQ de 1 unidad — puertas industriales grandes desde 1 unidad, sin mínimo [SOURCED — RAX claim]
  • Producción por lotes con consistencia de color RAL — coincidencia RAL completa con trazabilidad por lote [SOURCED — RAX claim]
  • Desde Ingeniería Personalizada hasta Entrega por Contenedor — contenedor estándar en 12 días dentro de las 48 horas [SOURCED — RAX claim]
  • Fabricación integral de categoría completa — puertas, operadores, resortes y herrajes fabricados todos en una misma fábrica de 11.000 m² [SOURCED — RAX claim]
¿En qué tamaños se puede fabricar la Puerta Corredera Industrial?

RAX fabrica a medida para cualquier tamaño de apertura: puertas industriales grandes desde 1 unidad, sin MOQ. Para referencia, las puertas corredizas de acero de un solo panel en el mercado de exportación comúnmente alcanzan ~A 10,000–12,000 mm. Para aperturas más anchas (hangares de aeronaves, astilleros), se diseñan configuraciones telescópicas multipanel por proyecto. Los tramos para hangares van desde 120 m. [SOURCED: jc68.com; Wikipedia] Comparta el ancho × alto de su apertura y nuestros ingenieros confirman el tramo viable con planos técnicos.

¿Qué sistema de riel es mejor para mi puerta corrediza: riel de suelo o colgada del piso?

Riel de suelo Los sistemas con riel de suelo manejan puertas más pesadas y mayores cargas de viento, ideales para puertas exteriores de hangares y bodegas en sitios expuestos. Voladizo colgado del techo Los sistemas colgados del piso mantienen el piso libre (sin riesgo de tropiezo), preferidos en instalaciones de alimentos/farmacéuticas y áreas de alto tráfico de montacargas. La elección depende del peso de la puerta, zona de viento y condición del piso. Los ingenieros de RAX recomendarán la configuración óptima según los parámetros de su sitio.

¿Qué clase de carga de viento puede resistir la puerta corrediza?

La norma EN 12424 clasifica la carga de viento desde Clase 0 (sin clasificación) hasta Clase 5 (> 1,000 Pa). [SOURCED: EN 12424] Las puertas corredizas exteriores grandes en sitios expuestos generalmente necesitan Clase 3–5. La clase alcanzable depende del tramo de apertura, calibre del panel y refuerzo estructural (montantes, acero de mayor calibre). RAX declara “Clase 5 de carga de viento certificada” para la gama de puertas de alta velocidad helicoidal; para puertas corredizas, la clase específica según EN 12424 se confirma por proyecto según las dimensiones de apertura y datos de viento del sitio. [SOURCED — RAX claim]

¿Qué material debo elegir para un entorno corrosivo o de lavado?

Para la mayoría de los entornos de grado alimenticio y lavado (cervecerías, lácteos, procesamiento general de alimentos), acero inoxidable 304 (~18% Cr / 8% Ni) es la opción estándar y resiste limpieza CIP a 80–90 °C. Para entornos con altos niveles de cloruros o marinos (procesamiento de mariscos, plantas costeras, lavado químico), especifique acero 316 (+2–3% Mo) para resistencia a los cloruros. Evite la corrosión bajo tensión por cloruros por encima de ~60 °C en condiciones húmedas aisladas. RAX tiene en stock ambos grados 304 y 316. [SOURCED — RAX claim]

¿Ofrece instalación para la puerta corredera industrial?

Somos un fabricante exclusivo y no ofrecemos instalación in situ. Cada pedido se envía con un manual de instalación en inglés y diagramas de cableado para su equipo de instalación local; los equipos vienen preconfigurados y probados antes del despacho. Envío FOB; se admiten FCL y LCL. [SOURCED — RAX claim]

¿Qué certificaciones cuenta con la Puerta Corredera Industrial?

Certificados vigentes: ISO 9001:2015; CE conforme con EN 13241 (puerta industrial) y EN 12453 (seguridad del operador); informes de materiales SGS; Seguro de Responsabilidad del Producto. Podemos respaldar datos de prueba correspondientes de AS/NZS 4505 (Australia) y UL (Norteamérica). Capacidad (por proyecto): Resistencia al fuego EI60/EI120 (requiere prueba EN 1634-1); motor ATEX Ex d IIB T4 para proyectos en áreas peligrosas. [SOURCED — RAX claim]

¿Pueden OEM / marcar privadamente este producto?

Sí. Colores RAL de paneles, operador a juego, impresión de empaque y traducción de manuales (EN/ES/FR/AR/RU) están todos disponibles, desde una muestra OEM de 1 unidad hasta producción de marca con carga de contenedor. Registros de herramientas archivados hasta 5 años; sin cargo adicional por herramientas en pedidos repetidos; protección bajo NDA estricta. [SOURCED — RAX claim]

¿Cuál es el tiempo de entrega y la garantía?

Muestra: 7–15 días; contenedor estándar: 12–20 días; primer pedido personalizado: 20–35 días (pedidos repetidos: 15–20 días). Cuerpo de puerta con garantía de 2 años, operador/motor con 3 años (motor servo con 5 años), repuestos enviados por DHL/FedEx (5–7 días) dentro de la garantía. [SOURCED — RAX claim]

¿Qué documentos se envían con el pedido?

Informe de inspección de fábrica (prueba de velocidad, ruido, resistencia de aislamiento, inspección visual), video/informe de prueba de fatiga de 100,000 ciclos, confirmación FAI de primera pieza/fotos de preensamblaje, manual de instalación en inglés + diagramas de cableado, Declaración CE de Conformidad + informe de prueba EN 13241, y embalaje de exportación (marco de acero + algodón perla + película estirable, marcas de envío claras, no. de lote trazable). [SOURCED — RAX claim]

O por correo electrónico info@raxdoor.com

11 · Comenzar

Obtenga su cotización de puerta corrediza industrial

Envíe el tamaño de su abertura y los requisitos de servicio: respondemos con una propuesta y el plazo de entrega.

Volver arriba
¿Necesita una cotización rápida? Chatee con nuestro equipo de exportación por WhatsApp.