...

Desde 1999 · Directo de fábrica

Puertas de Cierre Rodante · Fabricante Avanzado de Puertas Industriales · Desde 1999

Fabricante de Puertas Industriales de Cierre Rodante para Fábricas, Garajes y Compartimentos Contra Incendio

16 modelos de puertas enrollables diseñadas por ingeniería – acero galvanizado, aluminio, acero inoxidable, aisladas, cortavientos, contra incendios y motorizadas – fabricadas en fábrica y validadas bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100,000 Ciclos. Con marcado CE según EN 13241 y seguridad del operador EN 12453. Cualquier tamaño, cualquier especificación, diseñado a medida según sus especificaciones, desde ingeniería personalizada hasta entrega por contenedor completo.

16 Modelos · Categoría Completa Probada para 100.000 Ciclos CE EN 13241 / EN 12453 Clase de Carga de Viento 5 (EN 12424) Cualquier tamaño · Diseñado a medida
Quiénes son nuestros clientes

Cierres Rodantes Diseñados por Ingeniería para Distribuidores e Instaladores

Un cierre rodante industrial falla de cuatro maneras: no soporta el conteo diario de ciclos, se deforma bajo carga de viento en aberturas exteriores amplias, pierde calor a través de una cortina de una sola piel, o no alcanza la clase de fuego o seguridad que exige su proyecto. Como fabricante puro, RAX construye el cierre, el motor tubular y las piezas de resorte bajo un mismo techo, probado desde almacenamiento a −30°C hasta desierto a +50°C, y envía manuales completos en inglés y diagramas de cableado para que su equipo local instale con confianza. Los cierres industriales grandes van desde prototipos hasta producciones completas: cualquier tamaño, cualquier especificación, ingeniería personalizada según sus requisitos.

Distribuidores

Obtenga la gama completa de 16 modelos más motores tubulares, abridores y resortes de una sola fábrica. Producción en lote con color RAL consistente, etiquetado OEM y un tiempo de entrega estable de 12 días por contenedor mantienen su catálogo surtido y sus márgenes intactos.

Instaladores

Usted instala usted mismo, por lo que necesita piezas completas y manuales claros en inglés en cada caja. Archivamos herramientas y planos hasta 5 años sin cargo extra por herramientas en pedidos repetidos, para que las repuestos estén disponibles para su base instalada.

Especificadores de Proyectos

Cuando la llamada es clase de viento, clasificación contra fuego o cumplimiento de seguridad, necesita datos declarados según norma EN, no una etiqueta vaga de “clasificado contra fuego”. Trabajamos según EN 13241, EN 12424, EN 1634-1 y EN 12453 y suministramos la documentación de prueba correspondiente.

Socios OEM / ODM

Marca blanca, color del panel, igualación de abridor, embalaje y traducción de manuales: protegido por NDA con un historial de cero filtraciones de 27 años. Las aberturas no estándar son nuestra especialidad: cualquier tamaño, cualquier especificación, desde prototipo hasta carga de contenedor.

La Gama

Explorar 16 Modelos de Puertas Enrollables

Cada modelo se fabrica internamente, se valida bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100.000 Ciclos y se envía con manuales de instalación en inglés y diagramas de cableado. Cualquier tamaño, cualquier especificación, diseñadas a medida según sus requerimientos.

Puerta enrollable de acero galvanizado sobre apertura industrial Acero de Alta Resistencia

Puerta de persiana enrollable de acero galvanizado

También: Puerta de Acero Rodante Industrial · Cierre Rodante de Hoja de Acero Continua · Puerta Rodante Rígida

Chapa de acero galvanizado rígida (0,4-1,5 mm) para aberturas industriales de alta seguridad y alta resistencia al viento que necesitan una barrera resistente y duradera.

Ver producto →
Puerta enrollable de aluminio con ventanas transparentes

Puerta enrollable de aluminio

Alas de aleación de aluminio 6063-T5 ligeras y resistentes a la corrosión: fácil operación y acabado limpio para frentes comerciales y minoristas.

Ver producto →
Superficie de perfil de puerta enrollable de acero inoxidable

Puerta enrollable de acero inoxidable

Cortina y guías de acero inoxidable 304/316 para entornos de lavado, marinos y corrosivos donde el acero al carbono no durará.

Ver producto →
Puerta enrollable de aluminio aislada con caja oculta Aislado de Doble Pared

Persiana enrollable de aluminio aislada

También: Cierre Rodante de Aluminio Extruido de Doble Pared · Puerta de Cierre Rodante Aislada Térmicamente de PU

Alas de aluminio extruido de doble pared con núcleo de espuma PU para menor pérdida de calor; rendimiento térmico declarado según EN 12428 (valor U).

Ver producto →
Puerta enrollable cortavientos con guías de cerradura antiviento reforzadas Calificada para Carga de Viento

Persiana enrollable a prueba de viento

También: Cierre Rodante Certificado para Huracanes

Alas con clasificación de viento y guías reforzadas para exteriores expuestos y aberturas amplias, especificadas según una clase de carga de viento EN 12424.

Ver producto →
Puerta enrollable industrial de alto ciclo en almacén concurrido 100,000 ciclos

Cortina enrollable industrial de alto ciclo

Resortes de alta carga y accionamiento servo diseñado para operación frecuente, validado en nuestro laboratorio de pruebas de fatiga de 100.000 ciclos.

Ver producto →
Puerta enrollable pesada a prueba de explosiones, cerrada Motor Ex d IIB T4

Puerta de contraventana enrollable a prueba de explosiones

Equipado con motor a prueba de explosiones marcado Ex d IIB T4 para aberturas en áreas peligrosas. La clasificación Ex se aplica a la unidad de accionamiento; el alcance de montaje ATEX se confirma por proyecto.

Ver producto →
Puerta enrollable de seguridad contra caídas con riel inferior Seguridad Anticaída

Persiana enrollable de seguridad anticaída

Frenado anticaída más borde de seguridad antipellizco y sensor de bolsa de aire inferior: seguridad de puertas motorizadas alineada con los requisitos de fuerza y atrapamiento EN 12453.

Ver producto →
Puerta enrollable eléctrica motorizada en edificio

Persiana enrollable motorizada

También: Cierre Rodante Motorizado con Anulación Manual · Cierre Rodante Eléctrico

Motor tubular interno con anulación manual, control remoto WiFi/RS485 y opciones de activación por radar/geomagnético/barrera de luz.

Ver producto →
Controlador manual para puerta enrollable alimentada por energía solar

Persiana enrollable con energía solar

Accionamiento asistido por energía solar para aberturas sin suministro eléctrico convencional: útil para sitios remotos, agrícolas y fuera de la red.

Ver producto →
Panel de puerta enrollable transparente de policarbonato cristalino Seguridad + Visibilidad

Persianas enrollables de cristal

También: Cierre Rodante de Policarbonato Cristalino

Alas de policarbonato transparente que brindan visibilidad completa y luz natural a los locales comerciales, manteniendo una barrera segura y con cierre.

Ver producto →

Puerta enrollable perforada

Alas perforadas que equilibran seguridad con flujo de aire y visibilidad parcial: ventilación para salas de máquinas y exhibición minorista.

Ver producto →

Persiana enrollable microperforada

Microperforación fina para una apariencia visual más limpia con ventilación controlada, adecuada para fachadas arquitectónicas y minoristas.

Ver producto →
Puerta enrollable empotrada con caja de montaje oculta

Persiana enrollable empotrada

También: Cierre Rodante Oculto

Barril y caja ocultos integrados en la estructura del edificio para un acabado arquitectónico limpio sin alojamiento expuesto.

Ver producto →

Persiana enrollable de rejilla

También: Rejilla de Seguridad

Rejilla de barras o malla que brinda máximo flujo de aire y visibilidad con seguridad: centros comerciales, estacionamientos y pasajes minoristas.

Ver producto →
Puerta enrollable accionada manualmente con cadena

Persiana enrollable manual

También: Cierre Rodante de Empuje-Tirón

Operación manual asistida por resorte o accionada por engranajes: solución rentable sin energía para asegurar aberturas más pequeñas.

Ver producto →
Ingeniería

Capacidad Técnica y Rangos de Especificación

Un cierre rodante es una cortina de alas horizontales unidas por bisagras y enrolladas en un barril superior (rodillo) alojado en una caja, con guías laterales y un elemento inferior que puede llevar borde de seguridad o sellado climático. Las gamas siguientes combinan datos de referencia estándar de la industria con hechos de fabricación verificables por RAX; los valores finales se confirman según el tamaño de su abertura, exposición al viento y régimen de uso en la propuesta de ingeniería.

Materiales de la cortina / alasChapa de acero galvanizado 0,4-1,5 mm · perfil de aleación de aluminio 6063-T5 · acero inoxidable 304/316 · policarbonato transparente (cristal) · tejido recubierto de PVC. Perfiles disponibles de una sola o doble pared, huecos o aislados con espuma.
Anchura de cobertura de ala (típica)Alas ligeras / minoristas con relleno de espuma ~45-55 mm · aisladas de doble pared industriales ~77-95 mm · extruidas de alta resistencia / clasificadas para viento ~95-110 mm.
Sistema de accionamientoMotor tubular instalado dentro del tubo del eje del barril; accionamiento manual por engranajes, cinta o elevación asistida por resorte para cierres más pequeños; motores laterales de cadena/engranajes en cierres grandes de acero. Accionamiento servo VFD de RAX con fabricación interna de motores tubulares y abridores.
Resistencia al vientoClasificado según EN 12424 / EN 12444 en una escala de Clase 0-5 (Clase 0 = sin rendimiento declarado; Clase 5 = superior a 1000 Pa, mediante acuerdo especial). Cierres minoristas estándar ~Clase 1-2; exteriores industriales ~Clase 2-3; a prueba de viento / expuestos a huracanes ~Clase 3-5. RAX comercializa “Certificado de Clase 5 de Carga de Viento” en la escala EN 12424.
Rendimiento térmicoLas lamas aislantes de doble piel con núcleo de espuma de PU reducen la pérdida de calor; la resistencia térmica se expresa como un valor U [W/m²K] y se calcula según EN 12428 (sin considerar la radiación solar ni la transferencia de calor por filtración de aire). RAX comercializa un rendimiento térmico con valor U de 0.33 W/m²K.
Clasificación de resistencia al fuegoLa resistencia al fuego de los conjuntos de puertas y persianas se ensaya según EN 1634-1 y se clasifica según EN 13501-2 (p. ej. EI₁/EI₂ 60 / 120, en minutos). RAX ofrece capacidad de resistencia al fuego en EI60 / EI120.
Dispositivos de seguridadSeguridad de puertas motorizadas alineada con EN 12453 (fuerzas de manejo controladas, protección contra aplastamiento/corte/atrapamiento) y dispositivos de protección EN 12978. Borde de seguridad antiatrapamiento de RAX + sensor de bolsa de aire inferior; detección por radar / geomagnética / cortina de luz; opción de freno antiderrumbe.
Vida útil / durabilidadVida útil de diseño típica de la industria: residencial/comercial ~10.000-20.000 ciclos; industrial/alto uso ~25.000-100.000+ ciclos. RAX valida mediante una Garantía de Durabilidad de 100.000 Ciclos en nuestro laboratorio de ensayos de fatiga.
Tamaños máximosFabricado a la medida de tu abertura estructural. Las persianas enrollables unitarias típicas de la industria para exportación CN comúnmente llegan hasta ~W6000-8000 mm × H5000-6000 mm; las aberturas más anchas se atienden con guías con clasificación de viento o múltiples persianas. RAX: Cualquier tamaño, cualquier especificación — personalización profunda.
CerraduraCerradura corredera y pestillo; cerraduras delgadas con llave instaladas dentro de la lámina terminal para bloquear la persiana en los rieles de guía.
Conectividad y controlControl remoto WiFi / RS485 – listo para Industria 4.0, control inteligente de puertas IoT; operación con smartphone, mando a distancia o interruptor cableado.
Color & acabadoProducción por lotes con consistencia total de color RAL (RAL9006 gris plata, RAL9010 blanco, RAL7016 gris oscuro, RAL5010 azul); disponibles acabado con transferencia de veta de madera, recubrimiento PVDF y anodizado.
Rango de temperaturaDiseñado y ensayado desde cámaras frigoríficas a −30°C hasta condiciones desérticas de +50°C.
Normas aplicables

Las normas detrás de una persiana enrollable conforme

Una especificación creíble de persiana enrollable menciona las normas que cumple — y lo que realmente cubre cada una. Esa es la diferencia entre una clase declarada y respaldada por ensayo y una etiqueta de marketing vaga. A continuación se presentan las normas europeas que rigen las persianas enrollables industriales, comerciales y de garaje.

EN 13241

Norma de producto para puertas industriales, comerciales y de garaje

La norma paraguas de producto CE. Cubre explícitamente las persianas enrollables y las persianas/parrillas comerciales, y aborda la seguridad mecánica (esfuerzo de funcionamiento manual, resistencia, ciclos de durabilidad declarados), la seguridad de las puertas motorizadas (atrapamiento, fuerzas controladas), la compatibilidad electromagnética, la permeabilidad al agua, la resistencia a la presión del viento (EN 12424), la resistencia térmica/valor U (EN 12428) y la permeabilidad al aire (EN 12427/12426). La conformidad CE utiliza la evaluación inicial de tipo más el control de producción en fábrica, con documentación técnica conservada durante 10 años. Excluye el comportamiento ante el fuego y el humo, que se enmarcan en EN 16034.

EN 12453

Seguridad en el uso de puertas motorizadas

Define los límites de fuerza de accionamiento y la protección contra el atrapamiento para puertas motorizadas, y es referenciada por EN 13241. Junto con EN 12978 (dispositivos de protección como bordes de seguridad y fotocélulas), constituye la base para limitar el riesgo de aplastamiento y corte en una persiana motorizada. RAX cita la conformidad CE con EN 13241 y EN 12453.

EN 12424 / EN 12444

Resistencia a la carga de viento — clasificación y ensayo

Clasifica la resistencia a la carga de viento de las puertas industriales, comerciales y de garaje cerradas en una escala de Clase 0-5 y proporciona el método de ensayo/cálculo. La Clase 0 indica que no se declara ningún rendimiento ante el viento; la Clase 5 (por encima de 1000 Pa) es excepcional y se acuerda por pacto especial. A continuación se resumen los valores de presión.

EN 1634-1

Ensayo de resistencia al fuego para conjuntos de puertas y persianas

El método de ensayo contra el fuego. La falla por integridad (E) incluye la ignición de la almohadilla de algodón, la llama sostenida en la cara expuesta >10 s o la penetración de la aguja en las grietas. El aislamiento (I) limita el aumento medio de temperatura en la cara no expuesta a ≤140 °C (I₁: todos los puntos ≤180 °C; I₂: marco ≤360 °C, otros puntos ≤180 °C). La radiación (W) se evalúa cuando la cara no expuesta alcanza ≥300 °C. La curva estándar de temperatura-tiempo es T = 345·log₁₀(8t+1) + 20.

EN 16034

Puertas y persianas resistentes al fuego y al humo

La norma de producto para conjuntos de puertas y persianas resistentes al fuego y/o al humo. Dado que EN 13241 excluye el fuego y el humo, EN 16034 es la vía para marcar CE el comportamiento frente al fuego y se utiliza junto con EN 13241.

EN 13501-2

Clasificación frente al fuego de los productos de construcción

Genera la etiqueta de clasificación frente al fuego (p. ej. EI₁ 60 o EI₂ 120, en minutos) a partir de los datos del ensayo EN 1634. Una persiana “con clasificación de resistencia al fuego” debe llevar tanto el informe de ensayo EN 1634-1 como la clasificación EN 13501-2, y no solo una etiqueta de marketing.

EN 12428 / 12427 / 12426

Resistencia térmica y permeabilidad al aire

EN 12428 establece el cálculo de la resistencia térmica (valor U) para puertas; EN 12427 es el método de ensayo de permeabilidad al aire y EN 12426 la clasificación de permeabilidad al aire. Estos son los métodos de referencia detrás del desempeño de aislamiento y estanqueidad declarado bajo EN 13241.

ATEX 2014/34/UE

Equipos para atmósferas potencialmente explosivas

Rige los equipos destinados a atmósferas explosivas: Grupo I (minería) y Grupo II (industrias de superficie); zonas de gas 0/1/2 y zonas de polvo 20/21/22; rutas de conformidad de Categoría 2/3; el marcado lleva el símbolo “Ex” más “CE”. Para una persiana a prueba de explosiones, RAX suministra un motor a prueba de explosiones marcado Ex d IIB T4 (carcasa a prueba de llamas, grupo de gas IIB, clase máxima de temperatura superficial T4). Nota: un motor con certificación Ex es una especificación de componente; la certificación ATEX de un conjunto de puerta completo para una zona y categoría específicas es un asunto distinto que se confirma caso por caso.

Clases de carga de viento EN 12424 — valores de presión (Pa)

Valores de presión de referencia según EN 12424, tal como se citan en la documentación de EN 13241. Las clases van del 0 al 5; la tabla muestra los valores de diseño/ensayo/falla/cálculo comúnmente referenciados para las Clases 0-3, siendo la Clase 5 superior a 1000 Pa.

ClaseDiseño (Pa)Ensayo (Pa)Falla (Pa)Cálculo (Pa)
Clase 0≤ 300330≥ 415450
Clase 1≤ 450495≥ 620675
Clase 2≤ 700770≥ 9651050
Clase 3≤ 10001100≥ 13751500
Clase 5Superior a 1000 Pa — excepcional, por acuerdo especial

RAX comercializa “Clase 5 de carga de viento certificada” en esta escala EN 12424 de 0 a 5. (Esto es distinto de la escala propia “Clase 12” de la puerta helicoidal de alta velocidad de RAX, que se aplica a una familia de productos diferente y no se utiliza para persianas enrollables). La clase certificada de cada modelo de persiana está confirmada por su informe de ensayo de carga de viento.

Aplicaciones

Dónde desempeñan mejor las persianas enrollables industriales

Muros exteriores de fábricas y almacenes, garajes, fachadas comerciales y centros comerciales, compartimentos cortafuegos, aberturas logísticas y estacionamientos — diseñadas y ensayadas desde cámaras frigoríficas a −30°C hasta condiciones desérticas de +50°C.

Muros de fábricas y almacenes

Persianas de acero galvanizado y de alto ciclo que protegen aberturas exteriores, con guías con clasificación de carga de viento para grandes claros y lamas aislantes para reducir la pérdida de calor.

Fachadas comerciales y centros comerciales

Persianas de policarbonato cristalino, perforadas y de reja que resuelven la disyuntiva entre seguridad y visibilidad: protección con cerradura y visibilidad de luz natural para el escaparate.

Compartimentos Contra Incendios

Persianas con clasificación de resistencia al fuego, ensayadas según EN 1634-1 y clasificadas según EN 13501-2 (capacidad EI60 / EI120) para la compartimentación en fábricas, parkings y edificios públicos.

Garajes y estacionamientos

Persianas motorizadas y manuales con seguridad antiderrumbe y estanqueidad climática para parkings, talleres y bahías de vehículos.

Sitios de zona peligrosa

Persianas enrollables a prueba de explosiones equipadas con un motor Ex d IIB T4 para entornos químicos y de proceso, con alcance ATEX confirmado por zona y categoría.

Lavado a presión y marino

Persianas enrollables de acero inoxidable 304/316 resistentes a la corrosión en procesamiento de alimentos, zonas costeras y lugares de alta humedad donde el acero al carbono falla.

Guía del comprador

Cómo especificar una persiana enrollable industrial

Recorre estos siete pasos y tendrás todo lo que nuestros ingenieros necesitan para devolver una propuesta, diseño técnico y la documentación EN correspondiente – usualmente dentro de un día hábil.

Tamaño de abertura

Indica el ancho × alto claros de la apertura estructural y el espacio disponible en la parte superior y laterales. Fabricamos a cualquier tamaño desde prototipos hasta series de producción completas (diseñado a la medida según tus especificaciones); las aberturas anchas pueden necesitar guías con clasificación de viento o múltiples persianas.

Carga de viento

Indícanos la exposición del sitio y la presión de viento de diseño. Seleccionamos la clase de viento EN 12424 (0-5) y reforzamos las guías en consecuencia: la clase alcanzable disminuye conforme se amplía la abertura, por lo que las persianas anchas requieren atención estructural.

Clasificación contra el fuego

Si la persiana forma parte de un compartimento cortafuegos, especifica la clase EI y la duración requerida (p. ej., EI₂ 60 / 120). Proporcionamos el informe de ensayo EN 1634-1 y la clasificación EN 13501-2, no solo una etiqueta.

Aislamiento / valor U

Para espacios climatizados, elige lamas de doble piel aisladas y solicita el valor U declarado (EN 12428), además de rieles con sellado climático para controlar corrientes de aire y pérdidas energéticas.

Régimen de servicio / Vida útil

Indica los ciclos esperados por día. Las aperturas de alta frecuencia utilizan resortes de alta duración y un accionamiento por servomotor, validados bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100,000 Ciclos.

Entorno

Define resistencia a la corrosión (acero inoxidable 304 vs 316 para cloruros), seguridad versus visibilidad (cristal / perforado / reja) y cualquier atmósfera explosiva (motor con certificación Ex, zona y categoría ATEX).

Accionamiento y control

Elige funcionamiento manual (resorte/engranaje) o motorizado, dimensionamiento del motor tubular, dispositivos de seguridad (bordes / fotocélula / anti-caída) y conectividad (WiFi / RS485, activación por radar / geomagnético / cortina de luz).

¿Por qué RAX?

La barrera de fabricación detrás de cada persiana

Una base de producción de 11,000 m² – puertas enrollables, motores tubulares, abridores y partes de resortes fabricados bajo un mismo techo, con una línea automática de paneles de espuma PU, centro de perforación/doblado CNC, línea de ensamblaje de motores servo y un laboratorio de pruebas de fatiga de 100,000 ciclos. Más de 60 ingenieros, más de 20 ingenieros de I+D, exportando a más de 50 países en más de 5,000 proyectos en el extranjero desde 1999.

01

Personalización extrema

Cualquier tamaño, cualquier especificación, cualquier color RAL, cualquier tipo de persiana: grandes persianas industriales desde prototipo hasta series de producción completas, flexibilidad total del proyecto desde prototipo hasta carga de contenedor. Las aberturas no estándar son nuestra especialidad.

02

Todo en Uno de Categoría Completa

Persianas + motores tubulares + abridores + resortes de una sola fábrica, validados desde cámaras frías a −30 °C hasta desiertos a +50 °C para calidad consistente y tiempo de entrega estable.

03

OEM / ODM Integral

Marca privada: color del panel, adaptación del abrepuertas, embalaje y traducción del manual. Protegido por NDA, récord de cero filtraciones en 27 años, estándar de 12 días/contenedor.

Confianza

Validado, documentado, asegurado

Protocolos rigurosos de ensayo de fatiga de 100,000 ciclos, materiales de acero galvanizado y aleación de aluminio validados, y fabricación de precisión con accionamiento por servomotor. Cada pedido se envía con Declaración CE de conformidad e informe de ensayo EN 13241, además de la documentación correspondiente EN 12453, carga de viento, valor U y (para persianas cortafuegos) EN 1634-1 / EN 13501-2.

ISO 9001:2015 CE — EN 13241 (Puerta industrial) CE — EN 12453 (Seguridad del operador) Informe de ensayo de carga de viento EN 12424 EN 1634-1 / EN 13501-2 (persianas cortafuegos) Informes de materiales SGS Seguro de Responsabilidad del Producto Soporte de datos de prueba AS/NZS 4505 y UL
Preguntas frecuentes del comprador

Puertas de persiana enrollable industrial – Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para portones enrollables?

Una unidad. RAX opera con una política de Personalización Profunda — cualquier tamaño, cualquier especificación: los grandes cerramientos enrollables industriales se fabrican según tu apertura, especificación y color RAL exactos, desde prototipo hasta series de producción completas, con flexibilidad total del proyecto desde prototipo hasta carga de contenedor. Esto nos convierte en un socio práctico para aperturas personalizadas, muestras y pedidos de distribuidores en contenedores mixtos.

¿Qué clase de carga de viento cumplen sus persianas enrollables?

La resistencia a la carga de viento se clasifica según EN 12424 / EN 12444 en una escala de Clase 0 a 5, donde la Clase 0 significa ningún rendimiento declarado y la Clase 5 supera los 1000 Pa (mediante acuerdo especial). RAX comercializa “Certificado Clase 5 de carga de viento” en esta escala EN 12424. Ten en cuenta que esto es diferente de nuestra escala propia de “Clase 12” para puertas rápidas espirales, la cual aplica a una familia de productos separada. La clase certificada de cada modelo de persiana se proporciona junto con su informe de ensayo de carga de viento.

¿Proporciona persianas enrollables con clasificación contra incendios y certificación real?

Sí. La resistencia al fuego se ensaya según EN 1634-1 y se clasifica según EN 13501-2 (por ejemplo, EI₁/EI₂ 60 o 120, en minutos). RAX ofrece capacidad cortafuegos en EI60 / EI120. Debido a que la EN 13241 excluye fuego y humo, el desempeño contra fuego se rige por la EN 16034, y una persiana cortafuegos confiable debe incluir tanto el informe de ensayo EN 1634-1 como la clasificación EN 13501-2, no solo una etiqueta de “resistente al fuego”. Suministramos esa documentación por modelo.

¿Su persiana enrollable a prueba de explosiones está certificada ATEX para toda la puerta?

La precisión importa aquí. Las persianas a prueba de explosiones RAX se equipan con un motor a prueba de explosiones marcado Ex d IIB T4 (carcasa a prueba de llamas, grupo de gases IIB, clase de temperatura T4). Esa es una especificación de componente (motor) conforme a la directiva ATEX 2014/34/UE. La certificación ATEX de montaje de puerta completa para una zona (gas 0/1/2, polvo 20/21/22) y categoría específicas es un tema separado; confirmamos el alcance exacto para tu zona y categoría en el proyecto, en lugar de declarar en exceso un certificado de montaje.

¿Cuántos ciclos puede soportar una persiana enrollable RAX?

Toda persiana se valida bajo nuestra Garantía de Durabilidad de 100,000 ciclos en nuestro laboratorio de ensayos de fatiga, con un video/informe del ensayo de fatiga de 100,000 ciclos incluido en el paquete de entrega. Las persianas, motores tubulares, abridores y resortes se fabrican en una sola fábrica, por lo que la vida útil por ciclos está integrada en todo el sistema. La vida útil típica de la industria varía entre ~10,000-20,000 ciclos para persianas minoristas y ~25,000-100,000+ para persianas industriales de alto uso.

¿Proporcionan motores tubulares a juego y repuestos?

Sí. Como fabricante de categoría completa producimos motores tubulares para persianas enrollables, abridores, resortes y herrajes en la misma fábrica. Los registros del herramental se conservan durante 5 años sin costo adicional para pedidos repetidos, por lo que las piezas de repuesto permanecen disponibles para tu base instalada, un requisito clave para distribuidores e instaladores.

¿Cuál es el tiempo de entrega y la garantía?

Muestras: 7-15 días; contenedor estándar: 12-20 días; primer pedido personalizado: 20-35 días y pedidos repetidos: 15-20 días. La garantía es de 2 años para el cuerpo de la puerta, 3 años para el operador/motor y 5 años para el motor servo, con repuestos gratuitos dentro de la garantía enviados por DHL/FedEx en 5-7 días.

¿Instalan los postigos en el sitio?

No. RAX es un fabricante puro y no brinda instalación en sitio. Cada pedido se envía con manuales de instalación en inglés y diagramas de cableado para que su equipo local pueda instalar con confianza. Brindamos soporte FOB con envío FCL y LCL.

Desde Ingeniería Personalizada hasta Entrega por Contenedor

Obtén tu propuesta de persiana enrollable

Envíanos el tamaño de la apertura, exposición al viento, requisitos de fuego o seguridad, ciclo de servicio y color RAL deseado. Nuestros ingenieros responden con una propuesta, diseño técnico y la documentación EN correspondiente, sin compromiso. Como fabricante puro, enviamos planos técnicos, manuales en inglés y diagramas de cableado para que tu equipo local instale con confianza.

Volver arriba
¿Necesita una cotización rápida? Chatee con nuestro equipo de exportación por WhatsApp.