Três orçamentos para a mesma porta espiral chegaram no mesmo dia, e as linhas de velocidade não coincidiam. Um prometia 0,6 a 1,2 m/s; o segundo indicava um máximo de 2,0 m/s; o terceiro chegava a 2,5 m/s. As linhas de vento discordavam com a mesma intensidade: um dizia Classe 9, outro 35 m/s, e um terceiro citava 700 Pa contra uma norma chinesa de ensaio. Apenas o valor de isolamento coincidira, e não tinha base de ensaio; nada nas três planilhas era falso. Cada fornecedor havia simplesmente impresso um trecho diferente da mesma especificação, e nada disso havia sido traduzido de volta para a carga de trabalho que o edifício realmente suporta.
Nossa fábrica fabrica portas industriais de alta velocidade desde 1999, e o catálogo atual lista 21 modelos com velocidades de cortina de 0,8 a 2,5 m/s. A porta espiral rígida ocupa o extremo mais resistente dessa família, com painéis isolados de alumínio, resistência ao vento até Classe 5 e acionamento servo como padrão. Publicamos uma planilha de especificações por modelo e mantemos os relatórios de ensaio por trás dela; essa é exatamente a disciplina que esta página pede que você exija de cada orçamento. As páginas a seguir analisam as especificações de portas espirais de alta velocidade linha por linha, para que cada número possa ser verificado contra sua abertura, seu tráfego e sua parede.
O que as Especificações de Porta Espiral de Alta Velocidade Devem Prometer
Uma porta espiral de alta velocidade enrola um painel isolado rígido ao longo de trilhos helicoidais acima da abertura. O painel se enrola sobre si mesmo em vez de dobrar sobre um cilindro de tecido, e essa escolha construtiva determina grande parte da planilha. O painel confere à porta sua resistência ao vento e seu isolamento, o helix estabelece seu teto de velocidade, e a estrutura define quanto espaço o conjunto precisa. Antes de comparar números, verifique se a planilha cobre seis linhas: velocidade de abertura, classe de vento, construção do painel com valor U, acionamento e potência, dispositivos de segurança e espaço de instalação. Uma planilha que falte qualquer uma dessas linhas é um folheto, não uma especificação.
Como uma porta espiral se compara a outros tipos de porta é uma questão separada. Nosso guia para a porta espiral frente às alternativas trata da escolha do mecanismo. Esta página fica dentro de um único mecanismo e audita seus números.
O mesmo modelo de porta pode apresentar três valores honestos de velocidade: uma classificação normal, uma classificação máxima e uma classificação dependente do tamanho. Pergunte qual você está lendo antes de comparar duas planilhas.
Cada linha da planilha também deve vir com uma base. Velocidade precisa do tamanho da porta em que foi medida, vento precisa da norma à qual foi classificado, e isolamento precisa do elemento que foi testado. Um número sem base é uma afirmação, e afirmações são exatamente o que uma especificação existe para substituir.
Velocidade de Abertura: o Número que Muda Com a Porta
Velocidade é o número em destaque nas especificações de porta espiral de alta velocidade, e é o mais frequentemente citado sem contexto. Um cartão de fornecedor lista uma velocidade normal de abertura de 1,2 m/s e um máximo de 2,0 m/s. Outro guia cita 0,6 a 1,2 m/s como faixa ajustável, e uma planilha de terceiro modelo chega a 2,5 m/s em sua versão superior. Todas as três podem descrever portas funcionais; o que as separa é o tamanho da porta, o peso do painel e quão forte o acionamento empurra a aceleração. A pergunta honesta nunca é o quão rápida é uma porta espiral em geral; é o quão rápida esta porta, esta largura, roda na sua contagem de ciclos.
A velocidade na ficha técnica se converte em custo no balancete depois de traduzida em segundos de abertura por passagem, e nosso análise de ROI de porta espiral de alta velocidade mostra esse passo aritmético passo a passo.

Nosso porta espiral de alta velocidade é classificada até 2,0 m/s, ajustada ao tamanho de abertura e à carga, não impressa no topo de uma faixa. Três fatores mecânicos determinam onde uma porta se posiciona nessa escala. O trilho helicoidal fixa o caminho de percurso, e painéis mais altos precisam percorrer distância maior em cada abertura; a velocidade assim renderá menos ciclos por minuto numa porta alta. A massa do painel aumenta com a espessura do isolamento, e os custos de aceleração crescem com a massa, razão pela qual uma porta com painel de 50 mm dificilmente iguala uma cortina fina na partida. O acionamento fecha a lacuna: um motor servo em inversor de frequência pode moldar a curva de aceleração em vez de despejar torque no painel.
- Tamanho da porta. A velocidade permanece constante enquanto o tempo de ciclo cresce com a altura. Uma porta de 6 m a 2 m/s precisa de cerca de 3 s de percurso, e o fechamento geralmente roda mais devagar.
- Construção do painel. Painéis isolados mais pesados trocam velocidade pico por resistência ao vento e isolamento. A planilha deve dizer qual compensação foi feita.
- Controle do acionamento. Partida suave e desaceleração controlada protegem o painel e os trilhos. Uma porta que para bruscamente a 2,5 m/s paga isso no desgaste dos guias.
Leia a linha de velocidade com a linha de carga, porque o pareamento decide se o número importa; uma porta a cinquenta ciclos por dia ganha pouco com velocidade extra. Uma porta de pista de despacho rodando centenas de ciclos recupera minutos reais. Velocidade é a linha mais lida em qualquer planilha no mercado de portas industriais, e tratamos a figura como a saída dessa disciplina de correspondência. Nosso guia para adequar a velocidade ao seu tráfego passa por ela passo a passo. Se um orçamento imprimir uma velocidade para cada tamanho de porta, peça a figura para suas dimensões por escrito.
Peça a cada fornecedor dois números: velocidade de abertura no tamanho da sua porta, e velocidade de fechamento no mesmo tamanho. A velocidade de fechamento decide quanto do ciclo você realmente recupera.
Classificações de Vento: Traduzindo Classes, Pascal e Beaufort
O vento é onde as especificações de porta espiral de alta velocidade se tornam genuinamente confusas, porque a indústria imprime pelo menos três escalas na mesma planilha. Normas europeias de produto avaliam a resistência ao vento por classes sob a EN 12424, testadas no rig usando os métodos da EN 12604. Serviços meteorológicos descrevem a mesma física na escala Beaufort, onde a força 12 marca condições de furacão. Mercados individuais adicionam figuras de pressão em pascals, e uma planilha de fabricante chinês cita 700 Pa contra a GB/T 7106-2008 como sua classificação padrão. As escalas descrevem o mesmo ensaio de cadeiras diferentes, e um comprador que consegue traduzir entre elas deixa de ser refém do número que o vendedor preferir.
| Escala na planilha | O que significa | Leia como |
|---|---|---|
| Classe EN 12424 | Porta testada conforme uma pressão de classe. Classe 3 corresponde a cerca de 700 Pa, e Classe 5 é a classe máxima. | A única linha ligada a uma norma de ensaio específica da porta |
| Pascal (Pa) | Pressão de ensaio que a montagem resistiu. | Comparável entre fabricantes uma vez nomeada a norma |
| Força Beaufort | Equivalente de velocidade do vento. Um cartão de fornecedor mapeia 35 m/s para força 12. | Uma tradução meteorológica, não um resultado de ensaio da porta |
Nossas portas espirais rígidas são classificadas para Classe 5, a classe máxima de vento, e a fábrica descreve isso como suportar condições de força 12. É o número que colocamos nos desenhos, porque um engenheiro estrutural pode verificá-lo. Classificações de grau de outros fabricantes merecem o mesmo tratamento. Um guia que revisamos limita sua porta em Classe 9 e observa que a classificação depende da configuração. A parede importa tanto quanto a porta, porque o painel escoando o vento sobrecarrega os guias, a estrutura e o vergalhão.
O que os códigos esperam que o sistema de parede suporte é assunto próprio, e nosso guia para resistência ao vento em paredes de porta cobre esse lado da conversa.
Uma classe de vento citada sem tamanho da porta é incompleta. Portas largas carregam vãos maiores de painel sem apoio, então uma classe comprovada numa porta de 3 m pode não valer na sua abertura de 6 m. Peça a classe na sua largura, no orçamento.
Painéis e Isolamento: O Que o Valor U Realmente Cobre
A linha de painel nas especificações de porta espiral de alta velocidade carrega três números, e cada um precisa de sua base lida. Espessura de revestimento em painéis espirais isolados comumente varia em torno de 0,7 mm de alumínio por face em cartões de concorrentes. Nossa própria construção usa chapas de aço galvanizado de 0,4 a 1,5 mm onde a carga exige. A espessura total do painel concentra-se em 40 a 43 mm, subindo para 50 mm quando o isolamento lidera; núcleos de PU variam de aproximadamente 40 a 50 kg por metro cúbico. Revestimentos mais pesados e núcleos mais densos custam velocidade nas margens, então a linha do painel e a linha de velocidade devem ser lidas como par, não como gabitos independentes.
O isolamento é indicado como valor U ou K, e essa linha mais frequentemente ultrapassa suas evidências. Um cartão de concorrente lista 0,4 W/m2K para um painel de 43 mm sem citar o teste. Nossa construção de painel apresenta um valor de referência de 0,33 W/m2K na espessura de 40 a 50 mm; declaramos como referência de painel, não como resultado de conjunto porta. A distinção é importante porque as molduras, trilhos, faixas de vidro e a borda inferior contornam o núcleo, então a porta montada sempre tem desempenho inferior ao valor do painel. Um portas rápidas isoladas cotado para separação climática deve vir com o elemento testado nomeado ao lado do número.
Valor U do painel e valor U da porta são afirmações diferentes. Pergunte qual elemento foi testado, a qual norma, e se as ripas de visão estavam incluídas no painel de ensaio.
Opções de visão e ventilação pertencem à mesma linha. A maioria das famílias espiral oferece ripas transparentes de policarbonato intercaladas com os painéis de alumínio. Uma seção totalmente em visão altera tanto o número de isolamento quanto o caminho do vento. Nenhuma opção é melhor; ambas simplesmente movem os números, e a planilha deve dizer quanto.

Acionamento, Potência e Especificações de Controle
A linha de acionamento informa quanto custa operar a porta, e em portas industriais é onde os níveis mais diferem. Motores servo com variadores de frequência são a resposta padrão em portas espirais rígidas, porque o painel se beneficia de aceleração controlada. Nossas portas operam com pacote servo VFD com partida e parada suaves como padrão, fabricadas sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015 sistema de gestão da qualidade. A estrutura de garantia segue a mesma lógica, oferecendo dois anos para o corpo da porta, três para o operador e cinco para o motor servo.
Cartões concorrentes especificam hardware comparável na faixa de 0,75 a 2,2 kW com motores IP54. Uma folha adiciona codificadores duplos, uma unidade absoluta emparelhada com uma incremental, de modo que o controle sempre conhece a posição do painel. O fornecimento de energia é o impeditivo silencioso: os cartões comumente cotam monofásico 220 V com mais ou menos dez por cento, com variantes trifásicas ou de tensão sob encomenda. Uma porta que chega esperando energia que seu prédio não pode fornecer decepcionará no primeiro dia.
- Pergunte qual alimentação o painel de controle exige, monofásica ou trifásica, e em qual tolerância. Depois verifique contra o ponto de conexão que você realmente tem.
- Pergunte a potência do motor em quilowatts e seu grau de proteção IP. Um ambiente com lavagem frequente ou empoeirado exige mais que IP54 no motor, e a caixa de controle deve alcançar IP65.
- Pergunte como a posição é medida, codificador no motor ou fins de curso no quadro. Isso decide como a porta se comporta após uma interrupção de energia.
As opções de controle estão na mesma linha. Ativação por radar, detecção geomagnética de veículos, controles remotos e interruptores de puxar compõem o conjunto padrão, e nossas portas incluem conexões WiFi ou RS485 como opcionais. Nenhuma delas é exótica, mas cada opção sobrecarrega o painel de controle, e a classificação do painel faz parte da especificação.
Dispositivos de Segurança e as Normas Por Trás Delas
As linhas de segurança nas especificações de portas espirais de alta velocidade listam a mesma pequena família de dispositivos, e a norma por trás deles transforma uma lista de peças em especificação. Uma porta industrial alimentada na Europa é fornecida conforme a EN 13241, a norma de produto para portas industriais. As regras do lado do controle da EN 12453 governam como a porta pode se mover quando pessoas estão próximas. As entradas típicas então se apresentam de forma concreta: uma bolsa de ar inferior inverte o painel sob compressão, uma borda sensível à pressão percorre o trilho inferior, e uma cortina de luz vigia a abertura. A ativação por radar ou laço indutivo evita que a porta feche sobre o tráfego que consegue detectar.
Nossas portas espirais trazem a borda de segurança anti-aperto, bolsa de ar inferior e cortina de luz como padrão, com ativação por radar e geomagnética por entrada. Tratamos a conformidade com a EN 12453 como um requisito de projeto, e não como opção. Um concorrente adiciona liberação manual de embreagem para operação em falta de energia e luz de alarme para o ciclo de fechamento. Ambos merecem ser copiados para sua própria lista de verificação, e a embreagem é relevante em qualquer local onde a porta seja a principal rota de tráfego durante uma interrupção. O lado de compra deste assunto é abordado em detalhes em nosso guia para recursos de segurança que os compradores devem exigir, e essa lista se complementa com os itens aqui apresentados.
- Proteção inferior. Bolsa de ar, borda de segurança ou ambas. Pergunte contra qual norma a borda é certificada.
- Detecção. Cortinas de luz e radar mantêm a segurança da abertura durante o movimento. Laços indutivos pertencem a faixas de veículos.
- Operação manual. Embreagem ou manivela para quedas de energia, dimensionada para ser utilizável por um único operador.
Espaço Vertical e Lateral: as Especificações que Falham por Último
As linhas de espaço nas especificações de portas espirais de alta velocidade falham por último e custam mais: até lá a laje já foi lançada e o aço está montado. Quatro medidas decidem se uma porta espiral se encaixa. O espaço vertical acima da abertura acomoda o painel enrolado e o capuz, e o espaço lateral ao lado acomoda os trilhos helicoidais e o motor. A largura livre da abertura transcorre entre os trilhos, e o detalhe do patamar fecha a lista no nível do piso. Dados da concorrência são escassos aqui; uma folha admite 1000 mm de espaço vertical mínimo, e outra oferece trilhos circulares para espaço generoso e elípticos para lugares apertados.
Nosso desenho de instalação coloca números nos quatro itens. Mostra de 760 a 1100 mm de espaço vertical acima da abertura, mais 350 mm de espaço lateral em cada lado. A profundidade do capuz aumenta conforme a pilha de painéis. O desenho faz parte de toda cotação, porque uma porta espiral é um conjunto de quadro e trilhos que carrega a parede à qual é fixada. Edifícios existentes com vergas baixas são o conflito mais comum, e as respostas honestas são uma bobina menor, um trilho elíptico, ou um mecanismo completamente diferente.
É muito mais barato saber disso no papel do que no dia da instalação. Se o próprio conceito do mecanismo ainda é novo para você, nosso guia sobre o porta rápida espiral de alumínio aborda a construção a partir dos princípios fundamentais.
Encomende o desenho cotado antes que os trabalhos civis comecem, não depois. Erros de espaço vertical e lateral são erros concretos. Uma vez que a verga seja concretada ou os racks posicionados, nenhuma linha de especificação pode corrigi-los retroativamente.

A Checklist das Especificações da Porta Espiral de Alta Velocidade Antes de Assinar
Tudo isso se resume a uma rotina que você pode aplicar em todas as cotações em uma tarde. O objetivo não é flagrar fornecedores mentindo. É forçar cada ficha a seguir a mesma base, para que a comparação faça sentido:
- Velocidade. Velocidade de abertura e fechamento no tamanho da sua porta, em metros por segundo, e a Duty cíclica para a qual o acionamento é classificado.
- Vento. Uma classe EN 12424 ou um valor de pressão de norma nomeada, declarado para a largura da sua abertura. Mantenha o teto da Classe 5 em mente para paredes expostas.
- Painel e isolamento. Espessura do revestimento, espessura do painel, densidade da espuma e um valor U com o elemento testado e a norma nomeados.
- Acionamento e potência. Tipo e potência do motor, proteção contra ingressão, tensão de alimentação e tolerância, e arranjo de codificador ou limitadores.
- Segurança. A lista de dispositivos conforme EN 13241 e EN 12453, mais liberação manual para quedas de energia.
- Espaço. Um desenho cotado de espaço vertical, espaço lateral e patamar, emitido junto com a cotação e não após o pedido.
Uma especificação que você não pode verificar é apenas uma promessa. Solicite o desenho, a classe e a base de teste por escrito. A diferença entre cotações então se torna engenharia, em vez de tipografia.
Aplique essa rotina e as três cotações que abriram esta página deixam de ser confusas e passam a ser comparáveis. As linhas de velocidade se resolvem assim que cada uma é lida no tamanho da sua porta, e as linhas de vento convergem assim que a norma é nomeada. A linha de isolamento separa valores de referência do painel de figuras testadas de portas. Isso é tudo que uma folha de especificação jamais deixou de dever, e é exatamente o que registramos em todo desenho que sai da fábrica. Envie-nos as dimensões da abertura e o número de ciclos, e retornaremos a ficha com todas as linhas preenchidas, nas medidas reais da sua instalação.

Perguntas Frequentes
Qual é a velocidade de abertura de uma porta espiral de alta velocidade?
Em todo o mercado de portas industriais, as velocidades variam de 0,6 a 2,5 m/s, e a nossa é classificada para 2,0 m/s. O valor depende do tamanho da porta e do peso do painel, então solicite a velocidade conforme suas dimensões, e não o máximo indicado nas folhas de especificações.
Qual classe de vento deve ter uma porta espiral?
Para paredes externas expostas, especifique a Classe 5 conforme a EN 12424, a classe mais elevada. Um fornecedor associa esse nível à classe de impacto 12. Sempre solicite a classe declarada para a largura da sua abertura.
O painel tem o mesmo valor U da porta?
Não. Os valores dos painéis, como 0,33 W/m2K para nossa construção de PU de 40-50 mm, descrevem o elemento testado. As portas montadas apresentam valores menores quando molduras, trilhos e faixas de vidro são incluídos.
Qual fonte de alimentação uma porta espiral precisa?
A maioria das placas indica tensão monofásica de 220 V, com tolerância de mais ou menos dez por cento, motores de 0,75 a 2,2 kW e grau de proteção IP54 ou superior. Confirme a tensão de alimentação, a tolerância e a potência nominal da caixa de controle antes de fazer o pedido.
Quanto espaço de passagem uma porta espiral precisa?
Nossos projetos mostram de 760 a 1100 mm de espaço livre superior e 350 mm de espaço lateral por lado, dependendo da altura da porta. Alguns fabricantes oferecem trilhos elípticos mais planos onde o espaço superior é apertado.