...

Desde 1999 · Direto da Fábrica

Portas para Salas Limpas · Fabricante Avançado de Portas Industriais · Desde 1999

Fornecedor de Portas para Salas Limpas para Farmacêutica GMP, Hospitais e Eletrónica

7 modelos projetados que abrangem portas para cleanroom, hospitalares herméticas e portas de blindagem radiológica com revestimento de chumbo – construídas em aço inoxidável 304/316 e validadas sob nossa Garantia de Durabilidade de 100.000 ciclos. Ajudamos você a especificar estanquicidade conforme EN 12207 Classe 4, compatibilidade com cleanroom ISO 14644, lógica de intertrava e equivalência de chumbo (mmPb), e enviamos desenhos técnicos completos para sua equipe local. Qualquer tamanho, qualquer especificação, projetado sob medida conforme suas especificações.

EN 12207 Class 4 Airtight ISO 14644 Cleanroom-Compatible Aço Inox 304/316 Revestimento de Chumbo mmPb Testado para 100.000 Ciclos Qualquer Tamanho · Projetado sob Medida
Para Quem Construímos

Portas para Salas Limpas Projetadas para Farmacêutica, Hospital, Eletrónica e Construtores de Dispositivos Médicos

Uma porta de ambiente controlado falha-o de formas de alto risco: goteja através de uma cascata de pressão e invalida a certificação da sala limpa, liberta partículas de patamares e recessos, uma antecâmara permite que ambas as portas abram ao mesmo tempo, ou a radiação escapa numa junta não blindada. Como fabricante puro, a RAX constrói a porta, o operador e os controles sob o mesmo telhado – testados desde −30°C em armazenamento frio a +50°C no deserto – e envia manuais em inglês e diagramas elétricos para que a sua equipa local instale com confiança. Portas grandes começam desde protótipos até séries de produção completas: qualquer tamanho, qualquer especificação, projetado sob medida conforme a sua especificação.

Construtores de Suites GMP Farmacêuticas e Biotecnologia

As suites GMP necessitam de estanquicidade verificada para cascatas de pressão, antecâmaras com intertrava entre graus, e superfícies lisas, limpas e de baixa emissão de partículas – entregues rapidamente com a documentação exigida por projetos regulamentados.

Contratantes EPC Hospitalares

Centros cirúrgicos, UTI e quartos de isolamento necessitam de portas heréticas corrediças e batentes com classificações de fogo/fumo, privacidade acústica e acabamentos higiénicos, além de portas com revestimento de chumbo para raios X, TC e angiografia.

Fábricas de Eletrónica e Semicondutores

Salas limpas classificadas ISO exigem portas que preservem a certificação – estancas, de baixa emissão de partículas e limpas – com opções antiestáticas e controlo confiável de intertrava para antecâmaras de materiais.

Dispositivos Médicos e Alimentos Assépticos

A fabricação de dispositivos médicos e linhas assépticas alimentícias necessitam de portas lisas de aço inoxidável GMP e suporte de validação – documentação CE, certificados de material, BIM e registros de lote rastreáveis.

A Gama

Explore 7 Modelos de Portas para Cleanroom

Três famílias – cleanroom & GMP, hospital hermética, e blindagem de radiação com chumbo – fabricadas internamente, validadas sob nossa Garantia de Durabilidade de 100.000 Ciclos e enviadas com manuais em inglês e diagramas de fiação. Qualquer tamanho, qualquer especificação, projetado sob medida conforme sua especificação.

Porta de barreira automática deslizante para cleanroom com painel de visão

Porta Corrediça para Sala Limpa

Também: Porta Deslizante para Sala Limpa

Porta deslizante para sala limpa automática ou manual com folha suave, sem rebaixo e operação de baixa turbulência para passagens GMP e fabris de alto tráfego.

Ver produto →
Porta de intertravamento hermética para cleanroom com painel de visão Eclusa

Porta de Intertrava para Sala Limpa

Também: Porta Hermética de Intertravamento para Sala Limpa

Sistema de porta de eclusa com intertravamento onde duas portas não podem abrir simultaneamente – mantendo o gradiente de pressão entre salas de diferente grau de sala limpa conforme prática GMP.

Ver produto →
Porta de cleanroom em aço inoxidável embutida com painel de visão arredondado GMP Embutida

Porta Rebaixada GMP em Aço Inoxidável

Porta embutida em aço inoxidável 304/316 com fixações ocultas e bordas arredondadas, livre de rebaixos para ambientes GMP higiênicos e de fácil limpeza.

Ver produto →
Porta deslizante hermética em aço inoxidável em ala de isolamento hospitalar Hermética

Porta Herética Corrediça

Também: Porta Hermética · Porta Deslizante Hermética

Porta deslizante hermética que comprime vedações em três a quatro lados mais vedação de piso ao fechar – vazamento próximo de zero para centros cirúrgicos e salas com controle de pressão.

Ver produto →
Portas de Cleanroom com visores de segurança

Porta Hermética de Abrir

Também: Porta Hermética de Abrir · Porta de Abrir Hermética

Porta de abrir hermética com vedação por compressão e ação de queda/cama que pressiona a folha contra suas juntas – para enfermarias, salas de preparo e áreas de isolamento.

Ver produto →
Sala de exame de raios-X com porta de blindagem radiológica

Porta Batente com Blindagem para Raios X

Também: Porta com Blindagem para Raio-X

Porta de abrir blindada para salas de Raio-X diagnóstico e DR, com juntas escalonadas/sobrepostas para que não exista caminho direto de radiação na periferia.

Ver produto →
Corredor de ala hospitalar com portas higiênicas

Porta Hospitalar

Também: Porta Médica

Porta hospitalar higiênica para enfermarias, corredores e centros cirúrgicos, equilibrando privacidade acústica, rating de fogo/fumaça e superfícies de fácil limpeza e resistentes a impactos.

Ver produto →
Engenharia

Capacidade Técnica & Faixas de Especificação

Portas herméticas e de blindagem para salas limpas são especificadas por estanquicidade ao ar, compatibilidade com cleanroom, lógica de intertravamento e — para radiologia — equivalência ao chumbo. Os valores abaixo são faixas padrão do setor e diretrizes de seleção; a referência Metaflex é apresentada para contexto. Os valores certificados próprios da RAX por modelo são confirmados na proposta de engenharia com nossos dados de teste.

Portas de sala limpa, herméticas e blindadas são especificadas por estanqueidade, compatibilidade com sala limpa, lógica de intertravamento e – para radiologia – equivalência de chumbo. Os valores abaixo são faixas padrão do setor e orientação de seleção; o valor de referência Metaflex é mostrado para contexto. Os valores certificados RAX por modelo são confirmados na proposta de engenharia com nossos dados de teste.Especificadas conforme EN 12207 / EN 1026 Classe 4 (a maior classe de permeabilidade ao ar) e/ou diferencial de pressão de ≥ 100 Pa com a porta selada em todos os quatro lados, incluindo vedação de piso retrátil ou de compressão. (A Metaflex benchmarkeia suas portas Medinox/Medicare conforme EN 1026/12207 Classe D(4) e ≥100 Pa.) Projetamos e documentamos a classe de vedação que sua sala requer.
Especificada conforme EN 12207 / EN 1026 Classe 4 (a máxima classe de permeabilidade ao ar) e/ou diferença de pressão de ≥ 100 Pa com a porta vedada em todos os quatro lados, incluindo vedação de piso com queda/compressão. (A Metaflex classifica suas portas Medinox/Medicare em EN 1026/12207 Classe D(4) e ≥100 Pa.) Projetamos e documentamos a classe de vedação que sua sala requer.A sala é certificada conforme uma classe ISO por contagem de partículas suspensas no ar; a porta não possui "classificação" por classe, mas deve preservá-la — estanque, com baixa emissão de partículas e lavável. Mapeamento típico: ISO 5 (Grau A) preenchimento asséptico / fluxo laminar; ISO 7 (Grau C) preparo farmacêutico; ISO 8 (Grau D) embalagem / salas menos críticas; centros cirúrgicos comumente ISO 7. Consulte a tabela de contagem de partículas abaixo.
A sala é certificada conforme uma classe ISO por contagem de partículas suspensas no ar; a porta não é "classificada" para uma classe mas deve preservá-la – estanque, baixa emissão de partículas e de fácil limpeza. Mapeamento típico: ISO 5 (Grau A) enchimento asséptico / fluxo laminar; ISO 7 (Grau C) preparo farmacêutico; ISO 8 (Grau D) embalagem / salas menos críticas; centros cirúrgicos comumente ISO 7. Consulte a tabela de contagem de partículas abaixo.Duas (ou mais) portas de antecâmara que não possam abrir simultaneamente — normalmente eletrônicas, com fechaduras magnéticas, sensores de posição da porta, luzes indicadoras e controlador, com comportamento de fail-safe (uma porta padroniza fechada) em caso de perda de energia. Padrão para airlocks GMP de pessoas/materiais (Anexo 1 da GMP da UE), comumente com ≈10-15 Pa entre salas adjacentes. Fornecemos o controlador e a lógica de intertravamento conforme seu projeto GMP.
Duas (ou mais) portas de eclusa que não podem abrir simultaneamente – tipicamente eletrônico com fechaduras magnéticas, sensores de posição da porta, luzes indicadoras e controlador, com comportamento de falha segura (porta fecha por padrão) em perda de energia. Padrão para eclusas GMP de pessoas / materiais (EU GMP Annex 1), comumente com ≈10-15 Pa entre salas adjacentes. Fornecemos o controlador de intertravamento e lógica conforme seu projeto GMP.Projetadas conforme seu relatório de blindagem. Equivalência ao chumbo típica por aplicação: raio-X diagnóstico geral / DR ≈ 2 mmPb; TC / angiografia (DSA) ≈ 3-4 mmPb; medicina nuclear / alta energia, maior. (A Metaflex oferece forração opcional em chumbo de 1-3 mm.) A folha é de aço/aço inox com forração de chumbo, vidro com forração de chumbo e caixilho com sobreposição de ≥ à espessura do chumbo, utilizando juntas escalonadas/sobrepostas para que não exista caminho direto de radiação.
Projetada conforme seu relatório de blindagem. Equivalência de chumbo típica por aplicação: Raio-X diagnóstico geral / DR ≈ 2 mmPb; TC / angiografia (DSA) ≈ 3-4 mmPb; medicina nuclear / alta energia maior. (A Metaflex oferece revestimento opcional de 1-3 mm de chumbo.) A folha é de aço/aço inoxidável com revestimento de chumbo, vidro com revestimento de chumbo e caixa que se sobrepõe em ≥ a espessura do chumbo usando juntas escalonadas/sobrepostas para que não exista caminho direto de radiação.Faces da folha lisas (planas, sem rebaixos), fixações embutidas/cobertas, bordas arredondadas (chanfradas), sem rebordos que acumulem poeira, vedação silicone compatível com cleanroom e superfícies lisas pintadas em pó ou em inox. (A Metaflex especifica "acabamento completamente liso" com abertura flush.)
Faces da folha lisas (planas, sem reentrâncias), fixações ocultas/encobertas, bordas radiosas, sem rebaixos que acumulem poeira, vedação de silicone compatível com sala limpa e superfícies lisas pintadas ou em aço inoxidável. (A Metaflex especifica "acabamento completamente liso" com batente embutido.)Aço inoxidável 304/316 (farmacêutico / lavagem) · chapa de aço galvanizado 0,4-1,5 mm · perfil de liga de alumínio 6063-T5 · vedação de borracha de silicone. Cor RAL completa, revestimento PVDF e anodização disponíveis. (Portas de cleanroom industriais também utilizam faces em HPL e núcleos em favo de mel/PU; confirmamos a construção por modelo.)
Aço inoxidável 304/316 (farmacêutico / lavagem) · chapa de aço galvanizado 0,4-1,5 mm · perfis de liga de alumínio 6063-T5 · vedação de borracha de silicone. Cores RAL completas, revestimento PVDF e anodização disponíveis. (Portas industriais para sala limpa também usam faces HPL e núcleos de favo de mel/PU; confirmamos a construção por modelo.)Portas herméticas hospitalares normalmente visam Rw ≈ 28-40 dB, dependendo das necessidades de privacidade acústica (centros cirúrgicos, enfermarias, imageamento). (A Metaflex benchmarkeia a Medicare em Rw 28→39 dB e a Medinox em Rw 35 dB.) Os dados acústicos da RAX são fornecidos por modelo sob solicitação.
Portas herméticas hospitalares normalmente visam Rw ≈ 28-40 dB dependendo das necessidades de privacidade acústica (centros cirúrgicos, enfermarias, exames de imagem). (A Metaflex classifica Medicare em Rw 28→39 dB e Medinox em Rw 35 dB.) Dados acústicos RAX são fornecidos por modelo sob solicitação.A RAX oferece capacidade de resistência ao fogo EI60 / EI120 (certificado disponível por modelo). A resistência à fumaça é testada conforme EN 1634-3 — fumaça fria (Sa) e fumaça quente (S200); o vazamento de ar também pode ser referenciado conforme ANSI/UL 1784. (A Metaflex benchmarkeia a Medicare EI1 em 30/60 min com Sa/S200 em fumaça.)
A RAX oferece classificação EI60 / EI120 (certificado mantido por modelo). Resistência a fumaça é testada conforme EN 1634-3 – fumaça fria (Sa) e fumaça quente (S200); o vazamento de ar também pode ser referenciado a ANSI/UL 1784. (A Metaflex classifica Medicare EI1 em 30/60 min com fumaça Sa/S200.)Manual ou automática com operadores de baixa energia; ativação por radar / geomagnética / cortina de luz; sensores de presença; override manual; fail-safe com bateria; integração de intertravamento via contatos secos. A RAX adiciona borda de segurança anti-prensamento, sensor de bolsa de ar inferior, WiFi/RS485 remoto (Industry 4.0 Ready) e janelas de visão (PVC transparente / policarbonato). Portas automáticas para pedestres são regidas pela EN 16005.
Manual ou automática com operadores de baixa energia; ativação por radar / geomagnética / cortina de luz; sensores de presença; acionamento manual; falha segura em bateria; integração de intertravamento via contatos secos. A RAX adiciona borda de segurança anti-esmagamento, sensor de almofada de ar inferior, WiFi/RS485 remoto (Pronto para Indústria 4.0) e janelas de observação (PVC transparente / policarbonato). Portas automáticas para pedestres são regidas pela EN 16005.Tamanhos personalizados, não padrão, projetados sob encomenda — Any Size, Any Spec — Deep Customization. Portas hospitalares/de cleanroom de folhas simples comumente abrangem W800-2.200 × H2.000-3.000 mm; folhas duplas e deslizantes telescópicas para vãos mais largos de centro cirúrgico/enfermaria.
Tamanho personalizado, fora do padrão, projetado sob encomenda – Qualquer Tamanho, Qualquer Especificação — Personalização Avançada. Portas de folha simples hospitalares/sala limpa comumente variam de L800-2.200 × A2.000-3.000 mm; folhas duplas e deslizantes telescópicas para aberturas mais largas de teatro/enfermaria.Vida Útil por Ciclos

Validada sob nossa Garantia de Durabilidade de 100.000 Ciclos em nosso laboratório de testes de fadiga, com fabricação com acionamento servo para operação automática suave e confiável.

Limites de Contagem de Partículas ISO 14644-1 (partículas/m³)

Classe ISO≥0,5 µm≥5 µm
ISO 53,52029
ISO 635,200293
ISO 7352,0002,930
ISO 83,520,00029,300
ISO 935,200,000293,000
Normas Aplicáveis

A sala – não a porta – é certificada conforme uma classe ISO. A porta não deve comprometê-la. Os limites abaixo são as contagens de partículas suspensas no ar ISO 14644-1 que definem cada classe.

Instalações reguladas vivem e morrem por sua documentação. Estas são as normas que se aplicam a portas de cleanroom, herméticas e de blindagem contra radiação — e a base dos relatórios de teste e certificados que fornecemos por modelo.

ISO 14644-1

Instalações reguladas dependem integralmente de sua documentação. Estas são as normas que se aplicam a portas de sala limpa, herméticas e de blindagem contra radiação – e a base dos relatórios de teste e certificados que fornecemos por modelo.

Define classes de cleanroom ISO 1-9 por contagem de partículas suspensas no ar. A sala é certificada conforme uma classe; a porta deve preservá-la sendo estanque, com baixa emissão de partículas e lavável.

EN 12207 / EN 1026

Permeabilidade ao Ar — Classificação & Ensaio

Classifica a estanquicidade ao ar de portas/janelas da Classe 0 à Classe 4 e define o método de ensaio. A Classe 4 é a maior estanquicidade e constitui a base para reivindicações de "hermeticidade".

EN 16005

Segurança de Conjuntos de Portas Pedestres Motorizadas

Regulamenta forças de operação, sensores e proteção contra aprisionamento para portas automáticas para pedestres — a norma de segurança para deslizantes e pivotantes herméticos e de cleanroom automáticos.

EN 1634-3

Resistência ao Fogo & Fumaça — Conjuntos de Portas com Controle de Fumaça

Ensaia a resistência à fumaça de conjuntos de portas: fumaça fria (Sa) e fumaça quente (S200). Relevante para paredes corta-fogo hospitalares e portas de corredor.

ANSI/UL 1784

Ensaio de Vazamento de Ar para Conjuntos de Portas

O método norte-americano de ensaio de vazamento de ar para conjuntos de portas, frequentemente referenciado junto com a EN 12207 para projetos que especificam conforme UL.

GMP (Anexo 1 da UE) / OMS GMP

Boas Práticas de Fabricação

Requer airlocks entre zonas limpas de graus diferentes, com portas intertravadas e um gradiente de pressão definido (comumente ≈10-15 Pa), além de superfícies flush, laváveis e com controle de desprendimento de partículas.

YY/T 0128-2004 (China)

Proteção contra Radiação para Raio-X Diagnóstico Médico

Chinese standard for medical diagnostic X-ray radiation-protection devices and doors (医用诊断 X 射线辐射防护器具装置及用具). Relevant to lead-lined/X-ray door QC; not a CE route.

IEC 61331 / NCRP 147

Projeto de Blindagem Radiológica

Define dispositivos de proteção contra raio-X diagnóstico e a equivalência ao chumbo necessária (mmPb) conforme carga de trabalho e fator de uso. A engenheira da RAX dimensiona o mmPb da porta conforme seu relatório de blindagem.

EN 13241 / EN 12453

Escopo CE Industrial da RAX

O escopo CE da RAX abrange EN 13241 (porta industrial) e EN 12453 (segurança de operadores). Nota: portas automáticas de cleanroom para pedestres enquadram-se na EN 16005 / diretiva de máquinas; confirmamos a via CE correta conforme o tipo de porta.

Aplicações

Onde as Portas de Sala Limpa Desempenham Melhor

De suites farmacêuticas GMP e fabs de semicondutores a centros cirúrgicos e radiologia — projetadas para estanquicidade, higiene e blindagem.

Suites Farmacêuticas & Biotecnologia GMP

Portas deslizantes/pivotantes de cleanroom, de intertravamento e flush GMP que mantêm gradientes de pressão e conformidade com classe de cleanroom para preenchimento asséptico, preparo e embalagem.

Fábricas de Eletrónica e Semicondutores

Portas estanques, de baixa emissão de partículas e laváveis que preservam a certificação ISO 14644, com opções antiestáticas e controle confiável de intertravamento para airlocks de materiais.

Centros Cirúrgicos Hospitalares & UTI

Portas herméticas deslizantes e pivotantes para centros cirúrgicos, UTI, isolamento/quarentena e laboratórios — vazamento próximo de zero, privacidade acústica e acabamentos higiênicos e de fácil limpeza.

Radiologia & Imageamento

Portas com forração de chumbo para raio-X diagnóstico/DR, TC, angiografia (DSA), medicina nuclear e imageamento odontológico, projetadas conforme o mmPb do seu relatório de blindagem, com vidro com forração de chumbo.

Dispositivos Médicos e Alimentos Assépticos

Portas flush de aço inox GMP para fabricação de dispositivos médicos e linhas assépticas alimentícias, com a documentação de validação que a produção regulamentada exige.

Como Especificar

Guia do Comprador de Portas de Clean Room — 8 Etapas de Especificação

Siga estas oito decisões e terá tudo o que nossos engenheiros precisam para dimensionar sua porta e emitir uma proposta com desenhos técnicos. Envie-nos as respostas pelo formulário de Inquiry ou WhatsApp e nós cuidamos do resto.

Defina a Classe ISO da Cleanroom

Indique a classe ISO 14644-1 que a sala deve manter (por exemplo, ISO 5 / 7 / 8). A porta não possui classificação por classe, mas deve preservar a certificação — estanque, com baixa emissão de partículas e lavável.

Especifique a Estanquicidade

Para salas herméticas e controladas por pressão, especifique EN 12207 / EN 1026 Classe 4 e/ou diferencial selado de ≥ 100 Pa, incluindo vedação de piso retrátil ou de compressão.

Definir Lógica de Intertrava / Câmara de Ar

Para câmaras de ar GMP, confirmar o requisito de intertravamento (duas portas nunca abertas simultaneamente), comportamento de fail-safe em caso de perda de energia, luzes indicadoras e a cascata de pressão alvo (≈10-15 Pa).

Definir Equivalência em Chumbo (mmPb)

Para radiologia, forneça o mmPb exigido no seu relatório de blindagem (≈2 mmPb para diagnósticos/DR, ≈3-4 mmPb para TC/DSA, maior para medicina nuclear). Desenvolvemos a folha, o vidro chumbo e as sobreposições da moldura para corresponder.

Escolher Classe de Resistência ao Fogo / Fumo

Especifique qualquer requisito de integridade ao fogo (EI30 / EI60 / EI120) e classe de fumo – fumo frio (Sa) ou fumo quente (S200) conforme EN 1634-3 – para divisórias e corredores de incêndio hospitalares.

Definir Necessidades Acústicas e de Higiene

Indique a meta acústica (Rw ≈ 28-40 dB para salas cirúrgicas/enfermarias/salas de imageologia) e o acabamento higiénico – aço inoxidável 304/316 liso GMP, superfícies laváveis de baixa emissão de partículas, bordas curvas.

Escolher Operação e Sensores

Manual ou automática; ativação por radar / geomagnética / cortina de luz; sensores de presença; anulação manual e fail-safe a bateria; contactos secos de intertravamento; tamanho da janela de visão. Portas pedonais automáticas cumprem a EN 16005.

Confirmar Tamanho e Documentação

Forneça a abertura livre (qualquer tamanho, totalmente projetado para a sua especificação) e solicite a Declaração CE, os relatórios de ensaio EN 12207/1026 / EN 16005 / EN 1634-3, certificado de blindagem mmPb, certificados SGS dos materiais, BIM, o manual em inglês e o relatório de fadiga de 100.000 ciclos.

Por que RAX

A Barreira de Fabricação Por Trás de Cada Porta de Sala Limpa

Base de produção de 11.000 m² – portas clean room, operadores e controles fabricados sob o mesmo teto, com centro de puncionamento/dobramento CNC, linha de montagem de servomotores e laboratório de teste de fadiga com 100.000 ciclos. Fundada em 1999; 60+ engenheiros, 20+ engenheiros de P&D; exportado para mais de 50 países em mais de 5.000 projetos no exterior.

01

Personalização Extrema

Qualquer tamanho, qualquer especificação, qualquer cor RAL, qualquer tipo de porta – aberturas não padrão para teatro e sala limpa são a nossa especialidade. Portas grandes do protótipo às produções em série, flexibilidade total do projeto, do protótipo à carga de contentor.

02

Solução Completa em Todas as Categorias

Portas + acionadores + controles de uma única fábrica em aço inoxidável 304/316, validadas de −30°C em câmara fria a +50°C no deserto para qualidade consistente e prazo estável – 12 dias padrão por contentor, entrega rápida para projetos regulamentados.

03

OEM / ODM Avançado e Maior Garantia

Marca privada: cor do painel, combinação do operador, embalagem e tradução do manual, protegido por NDA. Garantia do corpo da porta 2 anos, operador/motor 3 anos, motor servo 5 anos – com controle inteligente IoT (Industry 4.0 Ready).

Confiança

Validada, Documentada, Segurada

Protocolos Rigorosos de Teste de Fadiga de 100.000 Ciclos, Materiais de Aço Inoxidável e Ligas de Alumínio Validados, e Fabricação de Precisão com Acionamento Servo. A RAX detém ISO 9001:2015 e CE (EN 13241, EN 12453) com relatórios SGS dos materiais e Seguro de Responsabilidade do Produto. Relatórios específicos para salas limpas, portas herméticas e blindagem – EN 12207/1026 estanqueidade, EN 16005 segurança do operador, EN 1634-3 fumo e o certificado de blindagem mmPb – são desenvolvidos e documentados consoante estas normas e confirmados por modelo na proposta. Cada encomenda é enviada com Relatório de Inspeção da Fábrica, fotos FAI/pré-montagem, manual em inglês e embalamento de exportação com número de lote rastreável.

ISO 9001:2015 CE – EN 13241 (Porta Industrial) CE – EN 12453 (Segurança do Operador) Relatórios de Materiais SGS Seguro de Responsabilidade do Produto Suporte a Dados de Teste AS/NZS 4505 & UL
FAQ do Comprador

Portas para Salas Limpas – Perguntas Frequentes

A que classe ISO de sala limpa as suas portas podem suportar?

A sala – e não a porta – é certificada conforme uma classe ISO 14644-1 por contagem de partículas em suspensão. As nossas portas de sala limpa são projetadas para preservar essa certificação: vedação hermeticamente estanque, baixa emissão de partículas e superfícies lisas e laváveis. As correspondências típicas são ISO 5 (Grau A) para enchimento asséptico e fluxo laminar, ISO 7 (Grau C) para preparação farmacêutica e ISO 8 (Grau D) para embalagem e salas menos críticas; as salas cirúrgicas são normalmente ISO 7. Informe-nos a classe da sua sala e confirmamos os dados de adequação a sala limpa na proposta.

O que significa “hermético” ou estanqueidade Classe 4 EN 12207?

A EN 12207 / EN 1026 classifica a estanqueidade das portas de Classe 0 a Classe 4, sendo a Classe 4 a mais elevada. Uma porta “hermética” utiliza selos de compressão em três a quatro lados, mais um selo de piso automático de descida ou compressão que pressiona a Folha contra os selos ao fechar, atingindo fugas praticamente nulas – tipicamente especificado para Classe 4 e/ou uma diferença selada de ≥ 100 Pa para cascatas de pressão. (A Metaflex referencia as suas portas Medinox/Medicare como Classe D(4) e ≥100 Pa.) Desenvolvemos e documentamos a classe de vedação que a sua sala exige.

Como funciona um sistema de porta de antecâmara com intertrava?

Uma câmara de ar intertravada tem duas (ou mais) portas que não podem abrir simultaneamente – trancas magnéticas eletrónicas, sensores de posição das portas, luzes indicadoras e um controlador, com comportamento de fail-safe (uma porta assume o estado fechado) em caso de perda de energia. Isto mantém a cascata de pressão entre salas de classes diferentes e é prática GMP padrão (Anexo 1 da GMP da UE), normalmente com ≈10-15 Pa entre salas adjacentes. Fornecemos o controlador de intertravamento e a lógica para o seu projeto GMP.

Que equivalente de chumbo (mmPb) preciso para uma sala de raios X ou TC?

A equivalência em chumbo é definida pelo seu relatório de blindagem (conforme IEC 61331 / NCRP 147 e, na China, YY/T 0128). Como regra prática, raios X diagnóstico geral / DR usam ≈2 mmPb, TC / angiografia (DSA) ≈3-4 mmPb, e medicina nuclear / salas de alta energia exigem valores mais elevados. (A Metaflex oferece forração opcional de 1-3 mm de chumbo.) Desenvolvemos a Folha forrada a chumbo, o painel de visão em vidro chumbo e as sobreposições da moldura – sobrepondo-se em ≥ à espessura do chumbo para que não exista qualquer via direta de radiação – conforme o mmPb exigido, e fornecemos o certificado de blindagem.

Que classes de resistência ao fogo, fumo e acústica estão disponíveis?

A RAX oferece capacidade de classificação de fogo EI60 / EI120 (certificado detido por modelo), com resistência a fumo conforme EN 1634-3 – fumo frio (Sa) e fumo quente (S200) – e fugas de ar que podem ser referenciadas à ANSI/UL 1784. (A Metaflex referencia a Medicare EI1 em 30/60 min com fumo Sa/S200.) As portas herméticas hospitalares tipicamente visam Rw acústico ≈ 28-40 dB, consoante as necessidades de privacidade (Metaflex referencia 28-39 dB); os dados acústicos da RAX são fornecidos por modelo sob pedido.

Que certificações e documentos acompanham a porta?

A RAX detém ISO 9001:2015 e CE (EN 13241 porta industrial, EN 12453 segurança do operador), com relatórios SGS dos materiais e Seguro de Responsabilidade do Produto, e pode suportar dados de teste AS/NZS 4505 e UL equivalentes. Relatórios específicos para salas limpas, portas herméticas e blindagem – EN 12207/1026 estanqueidade, EN 16005 segurança do operador, EN 1634-3 fumo e o certificado de blindagem mmPb – são desenvolvidos consoante estas normas e confirmados por modelo. Cada encomenda é enviada com Relatório de Inspeção da Fábrica, relatório de fadiga de 100.000 ciclos, fotos FAI/pré-montagem, manual em inglês, BIM e diagramas de fiação, e a Declaração CE de Conformidade.

Quais são os prazos de entrega e termos de garantia, e vocês fazem a instalação no local?

Porteiras começam do protótipo até lotes de produção completos (projetadas sob medida conforme sua especificação), qualquer tamanho, qualquer especificação, qualquer cor RAL. Prazo de entrega: amostra 7-15 dias, contêiner padrão 12-20 dias, primeiro pedido personalizado 20-35 dias, repetição 15-20 dias – entrega rápida para projetos regulamentados. Garantia de 2 anos para o corpo da porta, 3 anos para o operador/motor e 5 anos para o servomotor, com peças sobressalentes enviadas via DHL/FedEx em 5-7 dias. A RAX é fabricante pura e não realiza instalação no local – enviamos manuais em inglês e esquemas de ligação para sua equipe local, FOB, FCL e LCL.

Da Engenharia Personalizada à Entrega em Contêiner Completo

Solicite Sua Proposta de Porta para Sala Limpa

Envie-nos a classe ISO da sua sala limpa, requisito de estanqueidade ou pressão, necessidades de intertravamento/câmara de ar, equivalência em chumbo (mmPb) para radiologia, metas de fogo/fumo e acústicas, e tamanho da abertura. Os nossos engenheiros responderão com uma proposta e layout técnico – sem compromisso. Como fabricante puro, enviamos desenhos técnicos + manuais em inglês + diagramas de fiação para que a sua equipa local instale com confiança.

Voltar ao topo
Precisa de uma cotação rápida? Converse com nossa equipe de exportação no WhatsApp.