También buscado como: Puerta seccional de acero aislada con PU · Puerta seccional de elevación estándar · Puerta seccional de elevación superior
La Puerta Seccional Aislada con PU es el producto principal de rendimiento térmico de RAX Door Technology para almacenes logísticos, instalaciones de procesamiento de alimentos y edificios industriales orientados a la eficiencia energética. Cada puerta se fabrica con paneles de espuma de poliuretano (PU) de celda cerrada de 40 a 50 mm de espesor — la misma tecnología de aislamiento que marcas europeas premium como Hörmann emplean en sus gamas EPU/LPU (Hörmann especifica paneles de 42 mm con espuma de PU libre de CFC). RAX produce paneles en una línea automatizada de espuma de PU, lo que garantiza una densidad de espuma y una calidad de adhesión uniformes en cada lote.
Como referencia, una puerta seccional industrial comparable de exportación de CN especifica paneles de 40 mm con una densidad de espuma de 46 kg/m³, alcanzando una transmitancia térmica de 0.38 W/m²K (fuente: listado industrial de ecer.com). El objetivo de marketing propio de RAX es un valor U de 0.33 W/m²K; esta es una meta de diseño pendiente del informe de valor U de la puerta completa según ensayos EN de RAX, y no debe citarse como un resultado de laboratorio certificado. Los revestimientos de acero van de 0.4 a 1.5 mm de chapa galvanizada (capacidad de la marca); para comparación, Hörmann utiliza chapas de acero de 0.7–0.75 mm en sus paneles EPU40/LPU40.
Los valores de referencia de la industria se atribuyen a sus fuentes (Hörmann a través de renrendoc.com; listados de exportación desde China a través de ecer.com; alcances de la norma EN a través de antpedia.com / baijiahao). Los datos de prueba específicos de productos RAX (valor U, clase de viento, clasificación contra incendio) se confirman por proyecto.
Ancho × alto personalizados, color RAL y configuración. Puertas industriales grandes desde prototipo hasta carga de contenedor, flexibilidad completa en cantidad de pedido.
Validado contra un protocolo de prueba de fatiga de 100,000 ciclos en nuestro laboratorio interno.
ISO 9001:2015 y CE según EN 13241 / EN 12453, con informes de materiales de SGS.
Manual en inglés + diagramas de cableado; operadores preconfigurados antes del envío.
| Producto | Puerta seccional aislada con PU (también: Puerta seccional de acero aislada con PU · Puerta seccional de elevación estándar · Puerta seccional de elevación superior) |
| Categoría | Puertas Seccionales |
| Espesor del panel | Espuma de PU de celda cerrada de 40–50 mm (capacidad de RAX). Referencia de la industria: Hörmann EPU/LPU 42 mm; estándar de exportación de CN 40 mm |
| Densidad de espuma | Poliuretano de celda cerrada, libre de CFC. Referencia de la industria: 46 kg/m³ (listado de exportación de CN, ecer.com); rango típico 40–48 kg/m³ |
| Térmico (valor U) | Objetivo de marketing: 0.33 W/m²K (pendiente del informe de prueba EN de RAX). Referencias: exportación de CN 0.38 W/m²K; Hörmann 0.5–1.3 W/m²K según configuración |
| Chapa de acero | Acero galvanizado de 0.4–1.5 mm (gama RAX). Referencia: Hörmann 0.7–0.75 mm; exportación de CN 0.4 mm |
| Rango de tamaños | Personalizable según su apertura. Las puertas seccionales industriales comúnmente alcanzan W8000 × H6000 mm+ (las de elevación vertical aún más altas). Confirme el vano viable con los ingenieros de RAX |
| Tipo de elevador | Elevación estándar (guía horizontal tras el tramo vertical). También disponible: elevación alta, elevación vertical, espacio reducido en la parte superior |
| Resorte de torsión | Resorte de torsión de alto ciclo; validado en el laboratorio de ensayo de fatiga de 100 000 ciclos de RAX. Referencia de la industria: 30 000 ciclos (exportación de CN, ecer.com) |
| Color / acabado | Personalización RAL completa (RAL9006 / 9010 / 7016 / 5010 comunes), transferencia de textura de madera, recubrimiento PVDF, anodizado. Superficie del panel: lisa / acanalada / cassette / cáscara de naranja |
| Potencia | CA 220–240 V, 50/60 Hz (estándar industrial). 380 V trifásico para operadores de servicio pesado. Control inteligente WiFi/RS485 disponible |
| Sellado | Sellados perimetrales de goma EPDM/silicona; permeabilidad al aire probada según el marco de la norma EN 12207. Sensor de bolsa de aire inferior disponible |
| Certificación | CE EN 13241 / EN 12453 (vigentes); ISO 9001:2015 (vigente); informes de materiales SGS (vigentes). Clase de viento según EN 12424 confirmada por proyecto |
| Pedido | Ingeniería a medida para su hueco exacto, especificación y color RAL |
Proporcione el ancho × altura claros de la apertura y el espacio disponible en la parte superior (distancia desde el dintel hasta el techo). La elevación estándar requiere aproximadamente 300–600 mm de espacio en la parte superior; elaboramos el plano de confirmación que muestra la geometría exacta de las guías.
Especifique su valor U requerido o el cumplimiento de la normativa energética. Para edificios logísticos aislados, un panel de PU de 40–50 mm es el estándar. Ajustamos la construcción del panel y el sellado perimetral a su zona climática y confirmamos según el cálculo térmico EN 12428.
Indique los ciclos esperados por día. Para logística con más de 10 ciclos/día, especificar resortes de torsión de alto ciclo (validados para 100,000 ciclos en nuestro laboratorio de fatiga). Los resortes de grado residencial estándar (aprox. 10,000 ciclos) no son aptos para uso industrial.
Elija color RAL (producción consistente por lote), perfil de superficie del panel (plano/acanalado/casete/cáscara de naranja) y transferencia de efecto madera opcional. La cara interior estándar es gris claro; la exterior, según la paleta de su marca.
RAX admite producción completa de marca privada de la Puerta Seccional Aislada de PU: colores RAL personalizados para paneles, operador a juego, impresión de empaque y traducción del manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comience con una muestra OEM y escale a producción con marca a nivel de contenedor. Moldes personalizados; los registros de herramienta se archivan hasta 5 años — sin costo adicional de herramienta en pedidos repetidos, todo bajo estricto NDA.
Norma de producto para puertas industriales, comerciales y de garaje: base armonizada para el marcado CE. Cubre seguridad mecánica, resistencia térmica (valor U), permeabilidad al aire, penetración de agua, resistencia al viento y durabilidad. La documentación técnica se conserva 10 años.
Seguridad en el uso de puertas accionadas por motor (fuerzas de accionamiento, protección contra atrapamiento) y aspectos mecánicos (juntas de paneles, resortes, rieles). Juntas definen geometría segura para los dedos y fuerzas de accionamiento controladas.
Clasificación de resistencia a carga de viento (Clase 0–5) y método de ensayo. Clase 0 = ninguna (interior/protegido); Clase 5 = excepcional, >1000 Pa por acuerdo especial. Confirme la clase requerida según la exposición al viento de su sitio.
Marco de clasificación de permeabilidad al aire. El diseño de sellado perimetral busca baja fuga de aire para el cumplimiento energético en almacenes climatizados y zonas tampón de la cadena de frío.
RAX produce paneles de espuma de PU de celda cerrada de 40 a 50 mm en una línea automatizada de espuma. A modo de referencia, una puerta industrial comparable para exportación desde China utiliza paneles de 40 mm con una densidad de 46 kg/m³ (listado en ecer.com), mientras que Hörmann especifica paneles de PU libres de CFC de 42 mm. La densidad exacta de la espuma de cada producto RAX se confirma al solicitar el informe de materiales SGS.
No. La cifra 0,33 W/m²K es el objetivo de marketing de RAX para rendimiento térmico. Está pendiente el informe propio de RAX con ensayo EN de valor U global de la puerta. Para contexto, una puerta comparable exportada desde China indica 0,38 W/m²K, y EPU40/LPU40 de Hörmann logra 0,5–1,3 W/m²K según configuración de panel/uniones/cristal. Entrega nuestro informe de ensayo cuando esté disponible.
RAX valida resortes en su laboratorio interno de pruebas de fatiga de 100.000 ciclos. Referencias de la industria: resortes residenciales estándar, aproximadamente 10.000 ciclos; industriales de gama media, 30.000 ciclos (listado de exportación de China, ecer.com); industriales de alto ciclo, 50.000-100.000+. Indique sus ciclos/día y le recomendamos el resorte adecuado.
Somos un fabricante puro y no proporcionamos instalación en sitio. Cada pedido se envía con un manual de instalación en inglés, diagramas de cableado para su equipo local de instalación; los operadores vienen preconfigurados y probados antes del envío.
RAX cuenta con certificaciones ISO 9001:2015 y CE conforme a EN 13241 (puerta industrial) y EN 12453 (seguridad del operador), con reportes de materiales SGS y seguro de responsabilidad civil del producto. La clase de carga de viento según EN 12424 y los datos térmicos se confirman para cada proyecto. RAX también puede respaldar datos de prueba equivalentes de AS/NZS 4505 (Australia) y UL (Norteamérica).
Muestras 7–15 días; contenedor estándar 12–20 días; primer pedido personalizado 20–35 días. Garantía de 2 años para el cuerpo de la puerta, 3 años para el operador/motor (5 años para el servo), con piezas de repuesto enviadas por DHL/FedEx en 5–7 días.
O por correo electrónico info@raxdoor.com
Envíe el tamaño de su hueco y los requisitos de uso — respondemos con una propuesta y plazo de entrega.