Também buscado como: Porta Seccional Isolada de Aço em PU · Porta Seccional de Elevação Padrão · Porta Seccional Supra
A Porta Seccional Isolada de PU é o produto principal de desempenho térmico da RAX Door Technology para armazéns logísticos, instalações de processamento de alimentos e prédios industriais conscientes da energia. Cada porta é construída com painéis de espuma de poliuretano (PU) de célula fechada com 40–50 mm de espessura — a mesma tecnologia de isolamento que marcas europeias premium como a Hörmann usam em suas gamas EPU/LPU (a Hörmann especifica painéis de 42 mm com espuma de PU isenta de CFC). A RAX produz painéis em uma linha automatizada de espuma de PU, garantindo densidade consistente de espuma e qualidade de união em todos os lotes.
Para referência, uma porta seccional industrial comparável de exportação da China lista painéis de 40 mm com densidade de espuma de 46 kg/m³, alcançando uma transmitância térmica de 0,38 W/m²K (fonte: listagem industrial ecer.com). O alvo de marketing próprio da RAX é desempenho térmico U-value 0,33 W/m²K — este é um objetivo de projeto pendente do relatório de U-value de porta inteira testado pela RAX conforme EN e não deve ser citado como resultado de laboratório certificado. Revestimentos de aço variam de 0,4 a 1,5 mm de chapa galvanizada (capacidade da marca); para comparação, a Hörmann usa revestimentos de aço de 0,7–0,75 mm em seus painéis EPU40/LPU40.
Os valores de referência do setor são atribuídos às suas fontes (Hörmann via renrendoc.com; listagens de exportação da China via ecer.com; escopos de normas EN via antpedia.com / baijiahao). Os dados de teste específicos do produto RAX (valor U, classe de vento, classificação de fogo) são confirmados por projeto.
Largura × altura personalizada, cor RAL e configuração. Portas industriais de grande porte desde protótipo até carga de contêiner, total flexibilidade na quantidade de pedido.
Validado contra um protocolo de teste de fadiga de 100.000 ciclos em nosso laboratório interno.
ISO 9001:2015 e CE conforme EN 13241 / EN 12453, com relatórios de material da SGS.
Manual em inglês + diagramas de fiação; acionadores pré-configurados antes do envio.
| Produto | Porta Seccional Isolada de PU (também: Porta Seccional Isolada de Aço em PU · Porta Seccional de Elevação Padrão · Porta Seccional Supra) |
| Categoria | Portas Seccionais |
| Espessura do painel | Espuma PU de célula fechada 40–50 mm (capacidade da RAX). Marco de referência: Hörmann EPU/LPU 42 mm; padrão de exportação da China 40 mm |
| Densidade da Espuma | Poliuretano de célula fechada, isento de CFC. Marco de referência: 46 kg/m³ (listagem de exportação da China, ecer.com); faixa típica 40–48 kg/m³ |
| Térmico (valor U) | Alvo de marketing: 0,33 W/m²K (pendente de relatório de teste EN da RAX). Marcos de referência: exportação da China 0,38 W/m²K; Hörmann 0,5–1,3 W/m²K dependendo da configuração |
| Chapa de aço | Aço galvanizado 0,4–1,5 mm (gama da RAX). Marco: Hörmann 0,7–0,75 mm; exportação da China 0,4 mm |
| Variação de tamanho | Personalizado de acordo com sua abertura. Portas seccionais industriais comumente atingem W8000 × H6000 mm+ (vertical-lift maior). Confirme o vão viável com engenheiros da RAX |
| Tipo de elevação | Elevação padrão (trilho horizontal após elevação vertical). Também disponível: elevação alta, elevação vertical, pouca altura de cabeça |
| Mola de torção | Molas de torção de alto ciclo; validadas no laboratório de teste de fadiga de 100.000 ciclos da RAX. Marco de referência: 30.000 ciclos (exportação da China, ecer.com) |
| Cor / acabamento | RAL completo personalizado (RAL9006 / 9010 / 7016 / 5010 comum), transferência de grano de madeira, revestimento PVDF, anodização. Superfície do painel: lisa / alveolada / cassette / casca de laranja |
| Potência | CA 220–240 V, 50/60 Hz (padrão da indústria). 380 V trifásico para operadores de alta resistência. Controle inteligente WiFi/RS485 disponível |
| Vedação | Vedações perimetrais em borracha EPDM/silicone; permeabilidade ao ar testada conforme estrutura EN 12207. Sensor de bolsa de ar inferior disponível |
| Certificação | CE EN 13241 / EN 12453 (possuído); ISO 9001:2015 (possuído); relatórios de materiais SGS (possuídos). Classe de vento conforme EN 12424 confirmada por projeto |
| Pedido | Projetado sob medida para sua abertura exata, especificação e cor RAL |
Forneça largura × altura claras da abertura e altura de cabeça disponível (distância da soleira até o teto). Elevação padrão requer aprox. 300–600 mm de altura de cabeça; produzimos o desenho de confirmação mostrando geometria de trilho exata.
Especifique seu U-value requerido ou conformidade com códigos de energia. Para prédios logísticos isolados, um painel PU de 40–50 mm é padrão. Combinamos construção do painel e selagem perimetral com sua zona climática e confirmamos contra cálculo térmico EN 12428.
Informe ciclos esperados/dia. Para uso logístico de 10+ ciclos/dia, especifique molas de torção de alto ciclo (validadas a 100.000 ciclos em nosso laboratório de fadiga). Molas padrão residenciais (aprox. 10.000 ciclos) não são adequadas para uso industrial.
Escolha cor RAL (produção consistente por lote), perfil de superfície do painel (lisa/alveolada/cassette/casca de laranja) e transferência de grano de madeira opcional. Face interna padrão é cinza claro; exterior de acordo com sua paleta de marca.
A RAX suporta produção completa de marca privada da Porta Seccional Isolada de PU: cores personalizadas de painel RAL, operador combinado, impressão de embalagem e tradução de manual de instalação (EN/ES/FR/AR/RU). Comece com uma amostra OEM e escale para produção de marca em carga de contêiner. Moldes personalizados, registros de ferramentagem são arquivados por até 5 anos — sem taxa extra de ferramentagem em ordens repetidas, tudo sob estrita NDA.
Padrão de produto para portas industriais, comerciais e de garagem — a base harmonizada para marcação CE. Abrange segurança mecânica, resistência térmica (U-value), permeabilidade ao ar, penetração de água, resistência ao vento e durabilidade. Documentos técnicos retidos por 10 anos.
Segurança no uso de portas operadas por força (forças de operação, proteção contra aprisionamento) e aspectos mecânicos (juntas de painel, molas, trilhos). Juntos definem geometria segura para dedos e forças de operação controladas.
Classificação de resistência à carga de vento (Classe 0–5) e método de teste. Classe 0 = nenhuma (interno/protegido); Classe 5 = excepcional, >1000 Pa por acordo especial. Confirme a classe requerida para exposição ao vento de seu local.
Estrutura de classificação de permeabilidade ao ar. Projeto de selagem perimetral visa baixo vazamento de ar para conformidade energética em armazéns climatizados e zonas de buffer de cadeia fria.
A RAX produz painéis de espuma de PU de célula fechada de 40–50 mm em uma linha automatizada de espuma. Para referência, uma porta industrial comparável para exportação da China utiliza painéis de 40 mm com densidade de 46 kg/m³ (listagem no ecer.com), enquanto a Hörmann especifica painéis de PU de 42 mm livres de CFC. A densidade exata da espuma por produto RAX é confirmada mediante solicitação por meio de relatório de materiais SGS.
Não. A figura 0,33 W/m²K é o alvo de projeto de marketing da RAX para desempenho térmico. Está pendente do relatório de U-value de porta inteira testado pela RAX conforme EN. Para contexto, uma porta comparável de exportação da China lista 0,38 W/m²K, e o EPU40/LPU40 da Hörmann alcança 0,5–1,3 W/m²K dependendo da configuração de painel/junção/vidraça. Forneceremos nosso relatório de teste assim que disponível.
A RAX valida molas em seu laboratório interno de ensaio de fadiga de 100.000 ciclos. Referências do setor: molas residenciais padrão ≈ 10.000 ciclos; molas industriais de médio padrão ≈ 30.000 ciclos (listagem de exportação da China, ecer.com); molas industriais para alto ciclo 50.000–100.000+. Especifique seus ciclos/dia e correspondemos à classificação de mola adequada.
Somos um fabricante puro e não fornecemos instalação in loco. Todo pedido é enviado com manual de instalação em inglês, diagramas de fiação para sua equipe local de instalação; os operadores são pré-calibrados e testados antes do despacho.
A RAX possui ISO 9001:2015 e CE conforme EN 13241 (porta industrial) e EN 12453 (segurança do operador), com relatórios de materiais SGS e seguro de responsabilidade do produto. Classe de carga de vento conforme EN 12424 e dados térmicos são confirmados por projeto. A RAX também pode suportar dados de teste contraparte AS/NZS 4505 (Austrália) e UL (América do Norte).
Amostra 7–15 dias; contêiner padrão 12–20 dias; primeira ordem personalizada 20–35 dias. Corpo da porta com garantia de 2 anos, operador/motor 3 anos (servo 5 anos), com peças de reposição enviadas por DHL/FedEx em 5–7 dias.
Ou envie email info@raxdoor.com
Envie o tamanho da abertura e os requisitos de uso — responderemos com uma proposta e prazo de entrega.