...

Depuis 1999 · Vente directe usine

Portes Sectionnelles · Fabricant depuis 1999

Porte sectionnelle à résistance à la charge de vent

EN 12424 Classe 1–5 Compatible ANSI/DASMA 108 Plans techniques complets
Porte sectionnelle classée pour charge de vent — RAX Door Technology
01 · Aperçu

Conçu pour les sites exposés au vent

Les portes sectionnelles résistantes à la charge de vent sont conçues pour les bâtiments où la pression du vent sur la porte fermée dépasse ce qu'une porte sectionnelle standard peut supporter — parcs logistiques côtiers, zones de cyclones, hangars d'aéroports, installations en montagne, et parcs industriels à exposition directe. La différence critique avec une porte sectionnelle standard est structurelle : renforts internes des panneaux, rails en tôle plus épaisse, galets en acide à longue tige, et des entretoises horizontales supplémentaires qui empêchent la porte de se déformer, de se voiler ou de se détacher sous une pression vent soutenue.

La résistance au vent est classée selon EN 12424:2000 (classification) et testée selon EN 12444 (méthode d'essai). L'échelle EN 12424 va de la Classe 0 (aucune exigence, portes intérieures ou abritées) à la Classe 5 (exceptionnelle, >1100 N/m², pour les sites côtiers et de montagne). Pour référence, la Classe 3 (700 N/m², environ 120 km/h) est la norme pour la plupart des sites industriels. En Amérique du Nord, l'équivalent est ANSI/DASMA 108, qui teste les portes sous une pression d'air statique uniforme à la charge de calcul et 1,5× la charge de calcul, en mesurant la déformation permanente et la survie structurelle.

RAX conçoit des portes résistantes au vent avec des panneaux en mousse PU de 40–50 mm (peaux en acier galvanisé 0,4–1,5 mm), des supports internes en acier galvanisé de 2,0 mm, des rails renforcés de 2,5 mm, et des galets en acier à longue tige qui maintiennent la porte ancrée dans le rail même à la déformation maximale. La classe de vent est confirmée par projet selon l'EN 12424.

02 · Caractéristiques clés

Fonctionnement du renfort résistant au vent

Supports internes en acier

Des supports horizontaux en acier galvanisé de 2,0 mm traversent toute la largeur à l'intérieur des panneaux double peau, transférant la charge de vent sur la face de la porte au lieu de se concentrer sur les bords des panneaux.

Système de rail renforcé

Rails en acier galvanisé de 2,5 mm d'épaisseur avec consoles renforcées — jauge plus épaisse que les rails commerciaux standard de 1,5–2,0 mm. Les galets en acier à longue tige maintiennent l'engagement même lorsque la porte se déforme sous la pression de vent maximale.

Nervures et raidisseurs de vent

Les nervures de vent en acier galvanisé (hauteur 6–12 cm, dimensionnées selon la largeur de la porte et la classe cible) sont intégrées dans le noyau en mousse PU. Pour la Classe 4–5, des entretoises externes supplémentaires peuvent être spécifiées en fonction des dimensions de la porte.

Ressorts de torsion à haut cycle

Ressorts de torsion grenaillés notés pour 25 000 cycles ou plus, avec double protection anti-chute (câble acier + moniteur de rupture de ressort). La tension des ressorts est calibrée au poids total de la porte renforcée.

Performances thermiques et acoustiques

Le noyau en mousse PU de 40–50 mm (densité ≥42 kg/m³) offre une isolation K ≤ 0,8 W/(m²·K). Classement acoustique d'environ 25 dB (EN 717-1). Mousse plus dense (48 kg/m³+) disponible pour les portes Classe 4–5 où la rigidité structurelle est critique.

Étanche contre la pluie battante

Joint de bas, joints latéraux et joints d'étanchéité inter-panneaux empêchent l'intrusion de pluie battante et de poussière. Important pour les sites côtiers et exposés où l'infiltration d'air lors des tempêtes peut endommager les marchandises stockées.

03 · Données techniques

Spécifications techniques

ProduitPorte sectionnelle résistante à la charge de vent (aussi : Porte sectionnelle résistante au vent · Porte sectionnelle résistante aux tempêtes)
CatégoriePortes sectionnelles
Classification de ventEN 12424:2000, Classe 0–5 (confirmée par projet)
Classe 1300 N/m² (≈80 km/h) — portes intérieures, emplacements abrités
Classe 2450 N/m² (≈96 km/h) — minimum pour les portes de mur extérieur, sites abrités
Classe 3700 N/m² (≈120 km/h) — standard pour la plupart des sites industriels
Classe 41000 N/m² — applications exigeantes, exposition côtière
Classe 5>1100 N/m² (>145 km/h) — zones côtières, de montagne, de cyclones
Équivalent nord-américainANSI/DASMA 108 (essai de pression statique à la charge de calcul + 1,5× charge de calcul)
Épaisseur du panneauMousse PU 40–50 mm, double peau acier galvanisé
Peau acierAcier galvanisé 0,4–1,5 mm ; jauge plus épaisse pour Classe 4–5
Support interneSupports horizontaux en acier galvanisé de 2,0 mm (Classe 3+)
Nervures de ventAcier galvanisé, hauteur 6–12 cm, dimensionnées selon la largeur de la porte et la classe cible
RailProfilé en acier galvanisé de 2,5 mm (renforcé) ; consoles renforcées
RoulettesGalets en acier à longue tige (maintiennent l'engagement dans le rail à déformation maximale)
IsolationK ≤ 0,8 W/(m²·K) (40–50 mm PU, densité ≥42 kg/m³)
Classement acoustique~25 dB (EN 717-1, sans porte de service)
Ressort de torsionGrenaillé, 25 000 cycles à haute résistance ; dispositif double anti-chute
Référence de taille maximaleConçu sur mesure pour votre ouverture ; dimensions plus grandes disponibles avec renforts supplémentaires
AlimentationCA 220–240 V / 380 V, 50/60 Hz
CertificationCE EN 13241 / EN 12453 (détenu) ; ISO 9001:2015 ; rapports de matériaux SGS ; classe de vent confirmée par projet selon EN 12424
CommandeConçu sur mesure selon votre taille et vos spécifications de classe de vent
04 · Logiciels

Où les portes classées vent sont essentielles

Zones d'ouragans et de typhons

Les installations côtières en Floride, en Asie du Sud-Est et dans les régions exposées aux typhons nécessitent des portes de classe 4–5. En Floride HVHZ (Miami-Dade/Broward), des portes résistant à l'impact (ANSI/DASMA 115) peuvent être obligatoires. Les débris projetés par le vent peuvent briser une porte standard, provoquant une pressurisation interne qui soulève les toitures.

Logistique et entreposage

Les grandes ouvertures de portes d'entrepôt amplifient la charge vent — les portes plus larges subissent une force totale plus importante. L'infiltration de pluie poussée par le vent endommage les marchandises stockées. Classe 3+ avec périmètre scellé protège les inventaires à température contrôlée.

Hangars d'aviation

Les portes de hangar sont souvent les plus grandes ouvertures de tout bâtiment (jusqu'à 15 m de large). Les environnements aéroportuaires présentent une forte turbulence due au souffle des réacteurs et aux vents latéraux. Les portes sectionnelles surdimensionnées avec renforts, rails de jauge épaisse et nervures de vent maintiennent l'intégrité structurelle.

Ports et marinas côtières

Le vent chargé de sel accélère la corrosion structurelle et applique une pression soutenue sur le visage de la porte. Les portes classées vent avec quincaillerie galvanisée et périmètre scellé protègent l'équipement et empêchent l'intrusion de embruns salés.

Parcs industriels exposés

Les parcs industriels en terrain ouvert sans brise-vent subissent des charges de rafales que les portes standard ne peuvent supporter. Les écarts entre bâtiments peuvent créer des effets de tunnel qui multiplient la pression du vent. Les portes de classe 3+ préviennent la déformation des panneaux et la défaillance des rails.

Sites de montagne et de hauteurs

Les installations en sommet de montagne ou sur des crêtes font face à une pression vent directe soutenue dépassant largement les vallées abritées. La classe 4–5 (1000–1100+ N/m²) est généralement requise. La géométrie du bâtiment peut amplifier le vent par des effets de canalisation.

05 · Comment spécifier

Guide de sélection pour l'acheteur

1. Déterminez la pression de vent de calcul de votre site

Obtenez la pression de vent de calcul pour votre emplacement exact auprès du code du bâtiment local ou d'un ingénieur en structure. En Europe, cela correspond à la classe EN 12424 1–5. En Amérique du Nord, elle est exprimée en PSF (livres par pied carré) selon ANSI/DASMA 108 ou le Florida Building Code. Les comtés côtiers de Floride nécessitent généralement 40–60 PSF (≈1,9–2,9 kN/m²).

2. Tenez compte de la taille et du rapport de forme de la porte

La charge vent et la flèche augmentent avec la surface de la porte. Une porte de 6 m de large en classe 3 nécessite plus de renfort qu'une porte de 3 m dans la même classe. Fournissez les dimensions exactes L × H — nous calculons le renfort du panneau, la jauge du rail, l'espacement des nervures de vent et les exigences de contreventement.

3. Vérifiez les exigences de résistance à l'impact

Si votre site est dans une région à débris transportés par le vent (ex. : Floride HVHZ), vous pouvez avoir besoin de portes résistantes l'impact testées selon ANSI/DASMA 115 (impact de missile en bois 2×4 + cycles de pression). Les portes à charge vent standard résistent à la pression mais pas à l'impact de débris. RAX peut conseiller sur la norme applicable à votre emplacement.

4. Spécifiez l'isolation et l'étanchéité

Pour les installations à température contrôlée ou côtières, spécifiez la valeur K (≤0,8 W/m²K), le type de bas de porte et le coupe-bise latéral. La mousse PU haute densité (48 kg/m³) offre à la fois isolation thermique et rigidité structurelle pour les classes de vent élevées.

5. Demandez la documentation de test

Exigez des rapports de test tiers ou la documentation du dossier technique CE pour la classe de vent spécifiée. Une allégation de “ résistance aux ouragans ” n'est valide que si elle est étayée par un rapport de test pour le modèle exact, la taille et la configuration. RAX fournit la documentation de charge vent dans le dossier technique CE selon EN 13241.

6. Vérifiez la structure du bâtiment

Des classes de vent plus élevées transfèrent des forces plus importantes à la structure du bâtiment via les rails et les supports. Votre ingénieur en structure doit vérifier que les montants et les linteaux peuvent accepter les charges de réaction. Nous fournissons les données de charge d'ancrage pour chaque configuration.

06 · Personnalisation

OEM / ODM et personnalisation

RAX prend en charge la production complète en marque privée de la porte sectionnelle résistante à la charge vent : couleurs de panneau RAL personnalisées, correspondance de l'opérateur, impression d'emballage et traduction du manuel d'installation (EN/ES/FR/AR/RU). Commencez par un échantillon OEM et passez à la production de marque en conteneur. Les moules et les enregistrements d'outillage sont archivés jusqu'à 5 ans — aucuns frais d'outillage supplémentaires sur les commandes répétées, le tout sous accord de non-divulgation strict.

07 · Conformité

Normes applicables

EN 12424:2000

Classification européenne de résistance à la charge vent pour les portes industrielles/commerciales/de garage. Définit les classes 0–5 : Classe 0 = aucune exigence ; Classe 1 = 300 N/m² (≈80 km/h) ; Classe 2 = 450 N/m² (≈96 km/h) ; Classe 3 = 700 N/m² (≈120 km/h) ; Classe 4 = 1000 N/m² ; Classe 5 = >1100 N/m² (>145 km/h).

EN 12444

Méthode d'essai pour la résistance à la charge vent — définit la procédure d'essai pression/flèche utilisée pour vérifier la classe classée. Tests en pression positive et négative (vent poussant vers l'intérieur e