Conçu pour les zones à vents forts, les sites côtiers et les emplacements industriels exposés — EN 12424 classe 0–5
La porte industrielle RAX résistant à à la charge de vent est conçue pour les installations où de fortes pressions de vent menacent les systèmes de porte standard. Les installations côtières, les plaines ouvertes, les aéroports et les parcs industriels surélevés sont tous confrontés à des charges de vent élevées qui peuvent déformer les panneaux, dérailler les rails et détruire les opérateurs sur les portes non conçues pour ces conditions. RAX conçoit des portes résistantes à la charge de vent avec des panneaux renforcés, des poteaux structurels, de l'acier plus épais et des systèmes de rails avec contreventement pour résister à la pression de calcul de votre site spécifique.
En tant que fabricant pur depuis 1999 avec une base de production de 11 000 m² et plus de 20 ingénieurs R&D, RAX produit chaque porte résistant à la charge de vent selon vos dimensions d'ouverture exactes et les données de vent de votre site — d'une seule unité, sans commande minimum. Chaque porte est testée en usine selon un protocole de fatigue de 100 000 cycles et livrée avec les calculs complets de charge de vent et des manuels en anglais pour votre équipe d'installation locale. [SOURCED — RAX claim]
La performance de charge de vent est régie par EN 12424 (référencé dans EN 13241), qui classe les portes de Classe 0 (aucune performance de charge de vent déclarée) à Classe 5 (supérieure à 1 000 Pa — exceptionnelle, par accord spécial). [SOURCED: EN 12424 via baijiahao.baidu.com; antpedia.com] Les grandes portes industrielles extérieures sur des sites exposés nécessitent généralement la Classe 3–5. La classe de vent réalisable diminue à mesure que la portée de la porte augmente, de sorte que les grandes ouvertures nécessitent des poteaux structurels, des contreventements ou des matériaux plus épais pour maintenir la classe cible sur toute la portée.
Le tableau suivant montre les valeurs de classification de la charge de vent EN 12424 (pressions de calcul / d'essai / de défaillance / de calcul en Pascals) telles que référencées dans EN 13241. [SOURCE : antpedia.com]
| Classe EN 12424 | Pression de calcul (Pa) | Pression d'essai (Pa) | Pression de défaillance (Pa) | Pression de calcul (Pa) | Application typique |
|---|---|---|---|---|---|
| Classe 0 | ≤300 | 330 | ≥415 | 450 | Aucune performance de charge de vent déclarée ; portes intérieures |
| Classe 1 | ≤450 | 495 | ≥620 | 675 | Ouvertures extérieures abritées ; sites intérieurs à vent faible |
| Classe 2 | ≤700 | 770 | ≥965 | 1,050 | Extérieur à vent modéré ; parcs industriels suburbains |
| Classe 3 | ≤1,000 | 1,100 | ≥1,375 | 1,500 | Sites exposés ; installations côtières ; plaines ouvertes |
| Classe 4 | Par accord spécial (valeurs intermédiaires entre la Classe 3 et la Classe 5) | Zones côtières à vent fort / sites surélevés | |||
| Classe 5 | > 1,000 Pa (par accord spécial) | Zones de vent extrême ; régions d'ouragans/typhons ; aéroports | |||
Point clé pour les acheteurs : La classe de vent dont votre projet a besoin dépend de la vitesse de vent de base de votre site, de la hauteur du bâtiment, de la catégorie de terrain et de l'orientation de la porte. Votre ingénieur structure ou le code du bâtiment local spécifiera la pression de vent de calcul en Pascals. RAX conçoit ensuite la porte pour répondre ou dépasser cette pression sur toute la portée de l'ouverture — y compris des poteaux structurels, des rails renforcés et des panneaux plus épais si nécessaire.
Chaque porte est calculée en fonction de la pression de vent de calcul (Pa) de votre site sur toute la portée de l'ouverture. Nous sélectionnons l'épaisseur du panneau, l'espacement des poteaux, le renforcement des rails et la quincaillerie pour atteindre la classe EN 12424 cible. [SOURCED: EN 12424]
Acier galvanisé plus épais (jusqu'à 1,5 mm), poteaux structurels / contreventements, profils de rail renforcés et quincaillerie haute résistance. Peaux de panneau de 0,4–1,5 mm avec mousse PU de 40–50 mm pour une performance combinée vent + thermique. [SOURCED — RAX claim]
Les portes classées pour le vent fonctionnent toujours quotidiennement. Chaque porte RAX est validée selon notre protocole de test de fatigue de 100 000 cycles — couvrant les charnières, les rails et les opérateurs renforcés — avant expédition. Rapport de test et vidéo inclus. [SOURCED — RAX claim]
Livré avec le rapport de calcul de la charge de vent, les guides d'installation montrant le placement des poteaux/contreventements, les données de charge des fondations et les spécifications structurelles pour vérification par votre ingénieur du bâtiment. [SOURCED — RAX claim]
CE selon EN 13241 / EN 12453 ; ISO 9001:2015 ; rapports de matériaux SGS ; Assurance responsabilité civile produit. Marketing RAX : “ Certifié Classe de vent 5 ” (porte spirale haute vitesse jusqu'à la Classe 12 propriétaire). Résistance au feu EI60/EI120 disponible en capacité par projet. [SOURCED — RAX claim]
Manuel en anglais + plans techniques + schémas de câblage + rapport de calcul de la charge de vent ; opérateurs pré-réglés et testés avant expédition. Emballage export : cadre en acier + coton perlé + film étirable. [SOURCED — RAX claim]
| Produit | Porte industrielle classée pour la charge de vent (renforcée pour EN 12424 Classe 1–5) |
| Catégorie | Portes industrielles |
| Classification de la charge de vent | EN 12424 Classe 0–5. Classe 0 = aucune performance déclarée ; Classe 5 = supérieure à 1 000 Pa (par accord spécial). RAX conçoit les portes pour la classe cible en fonction de vos données de vent de site. Marketing RAX : “ Certifié Classe de Charge de Vent 5 ”.” [SOURCED: EN 12424 via baijiahao.baidu.com; antpedia.com] |
| Dimension d'ouverture type | Portes en acier renforcées généralement jusqu’à ~L 10 000–12 000 mm × H 8 500 mm. Ouvertures plus larges étudiées par projet avec meneaux structurels. RAX fabrique sur mesure à toute taille. [SOURCE : jc68.com] |
| Construction du panneau (renforcé) | Tôle d’acier galvanisé 0,4–1,5 mm (jauges plus épaisses pour les classes de vent plus élevées) ; âme en mousse de PU 40–50 mm ; meneaux structurels / contreventements de vent à espacement calculé. Aluminium 6063-T5 ou inox 304/316 disponible pour environnements corrosifs + vent fort. [SOURCED — RAX claim] |
| Rail et quincaillerie (renforcés) | Rail en acier galvanisé à chaud 1,5–3 mm (profilé 51 mm), renforcé avec des équerres de contreventement et des rouleaux plus robustes. Doublures de rail en nylon PA66. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim] |
| Système d'entraînement | Entraînement servo-variateur avec détection radar / géomagnétique / rideau lumineux ; télécommande WiFi/RS485. Option moteur antidéflagrant : Ex d IIB T4 pour zones dangereuses + sites à vent fort. [SOURCED — RAX claim] |
| Vitesse de fonctionnement | ~0,1–0,2 m/s pour les portes lourdes renforcées. Référence industrielle : portes sectionnelles ~0,13 m/s (UNI 8612). La vitesse varie selon la masse de la porte et le dimensionnement de l’opérateur. [SOURCE : jc68.com] |
| Performance thermique | Âme mousse PU 40–50 mm. Valeur marketing RAX : U = 0,33 W/m²K (en attente du propre rapport EN 12428). Référence industrielle : panneau 45 mm R = 18,25. [SOURCE : jc68.com] |
| Scellés | Joint d’étanchéité inférieur en vinyle en forme de U ; joints périphériques EPDM (classés compression pour pluie battante) ; caoutchouc silicone pour le stockage frigorifique. [SOURCED: jc68.com; SOURCED — RAX claim] |
| Couleur / finition | Personnalisation RAL complète (courants : RAL9006, RAL9010, RAL7016, RAL5010) ; revêtement PVDF recommandé pour les environnements côtières à fort UV + vent fort. [SOURCED — RAX claim] |
| Alimentation électrique | 220 V / 380 V, 50/60 Hz (dimensionné pour la masse de porte renforcée et le duty cycle de zone de vent). |
| Dispositifs de sécurité | Bord de sécurité anti-pincement, détecteur à soufflet bas, boucle photocellule, feux d'avertissement. Conforme à EN 12453. [SOURCED — RAX claim] |
| Certifications détenues | ISO 9001:2015 ; CE (EN 13241, EN 12453) ; rapports de matériaux SGS ; Assurance responsabilité civile du produit. Peut soutenir les données de test équivalentes AS/NZS 4505 et UL. [SOURCED — RAX claim] |
| Certifications (capacité) | Classement feu EI60/EI120 (test EN 1634-1 par projet) ; ATEX — moteur Ex d IIB T4 uniquement. [SOURCED — RAX claim] |
| Quantité minimale de commande | 1 unité — Toute taille, toute spécification, MOQ 1 unité [SOURCED — RAX claim] |
Pour les portes classées pour la charge de vent, des jauges plus épaisses (1,0–1,5 mm vs standard 0,4–0,8 mm) assurent la rigidité du panneau nécessaire pour résister à la déformation sous haute pression. Revêtement de zinc par trempage à chaud pour la protection contre la corrosion. Idéal pour sites intérieurs et côtiers modérés. [SOURCED — RAX claim]
Poids plus léger réduit la masse totale que les charges de vent doivent combattre, tandis que la résistance naturelle à la corrosion de l’aluminium convient aux aéroports côtiers et installations maritimes. Inserts de renfort en acier internes aux points de contrainte élevée. [SOURCED — RAX claim]
Pour environnements combinant vent fort + corrosion élevée (usines chimiques côtières, installations proches du large). 304 pour côtes générales ; 316 (+2–3 % Mo) pour forts chlorures / embruns salins importants. Les deux supportent le nettoyage CIP à 80–90° C.
Pour les sites côtiers à vent fort avec exposition UV intense, le revêtement PVDF (fluorocarbone) assure une rétention supérieure de la couleur et du brillant par rapport au polyester standard. Recommandé pour le Moyen-Orient, l’Asie du Sud-Est et les projets tropicaux côtiers. [SOURCED — RAX claim]