Las puertas seccionales de visión completa combinan marcos de aluminio con paneles transparentes (policarbonato, acrílico o vidrio templado) para crear puertas que inundan los interiores de luz natural mientras mantienen la seguridad y la protección contra el clima. A diferencia de las puertas seccionales estándar de acero que bloquean la visibilidad, las puertas de visión completa ofrecen vistas despejadas a través de toda la abertura de la puerta, ideales para salones de exhibición, estaciones de bomberos, locales comerciales y aplicaciones arquitectónicas modernas donde la estética y la visibilidad son prioritarias.
RAX fabrica puertas seccionales de visión completa con marcos de aluminio extruido 6063-T5 (profundidad de 40–60 mm) y paneles de policarbonato (PC) multicapa. Los paneles de PC ofrecen una resistencia al impacto 200 veces mayor que la del vidrio, con un peso de solo 1.2 g/cm³ y una tasa de transmisión de luz de 60–82%. Los marcos de aluminio están disponibles en acabado natural, negro, blanco, gris o colores RAL personalizados. Las juntas selladoras de elastómero EPDM a lo largo de las uniones superior, inferior y horizontales mantienen la resistencia climática de -40°C a +120°C. Resistencia al viento clasificada como Clase 3 (700 N/m²). Velocidad de operación de hasta 2 m/s (vs. 0.1–0.3 m/s en puertas tradicionales).
Las puertas de visión completa son más adecuadas para concesionarios de autos, estaciones de bomberos, locales comerciales, restaurantes, instalaciones deportivas, lavaderos de vehículos y centros de distribución donde se valoran la iluminación natural y la apariencia moderna. No se recomiendan para espacios climatizados que requieran máximo aislamiento (las puertas seccionales estándar de acero superan el rendimiento térmico).
La aleación de aluminio extruido 6063-T5 forma marcos rectangulares con estructuras de soporte central. Profundidad del marco 40–60 mm. Disponible en acabado natural, negro, blanco, gris o colores RAL personalizados. Ligero pero rígido, resistente a la corrosión y a la degradación por UV.
Los paneles de PC multicapa con diseño de patrón “caja” ofrecen 200 veces la resistencia al impacto del vidrio. Transmisión de luz 60–82%. Densidad aproximada de 1.2 g/cm³ (más ligero que el vidrio). Irrompibles, ideales para áreas de alto tráfico y aplicaciones con conciencia de seguridad.
Las juntas selladoras de elastómero EPDM a lo largo de las uniones superior, inferior y horizontales mantienen la elasticidad de -40°C a +120°C. El sello inferior utiliza diseño de cerdas o rastrillo para adaptarse a pisos desiguales. Los bordes verticales utilizan sellos de guía ranurada. Resistencia al viento Clase 3 (700 N/m²).
Velocidad de operación de hasta 2 m/s (las puertas tradicionales típicamente 0.1–0.3 m/s). Mecanismo de equilibrio con resorte de torsión con clasificación estándar de 10,000 ciclos o de alto ciclo (uso pesado). Protección del motor IP54 contra polvo y agua.
Ancho máximo 6,000 mm, altura máxima 8,000 mm. Una puerta de 6×8 metros pesa aproximadamente 600–900 kg dependiendo de la configuración del marco y los paneles. Adecuada para aberturas comerciales e industriales de gran tamaño.
Disponibles opciones de elevación estándar, elevada y vertical. La selección de la guía depende de la estructura de viga superior y la altura del techo. Diseños de guía personalizados para aberturas inusuales.
| Producto | Puerta seccional de visión completa (también: Puerta seccional de aluminio y vidrio · Puerta seccional transparente · Puerta de visión) |
| Categoría | Puertas Seccionales |
| Material del marco | Aleación de aluminio extruido 6063-T5 |
| Profundidad del marco | 40–60 mm |
| Colores del marco | Natural, negro, blanco, gris o RAL personalizado |
| Material del panel | Policarbonato (PC) multicapa / Acrílico (PMMA) / Vidrio templado |
| Transmisión de luz del panel | PC: 60–82% / Acrílico: ~92% / Vidrio templado: ~90% |
| Resistencia al impacto del panel | PC: 200× vidrio / Acrílico: moderada / Vidrio templado: alta pero quebradiza |
| Ancho máximo | 6.000 mm |
| Altura máxima | 8.000 mm |
| Referencia de peso | Puerta de 6×8 m aproximadamente 600–900 kg |
| Juntas de sellado | Elastómero EPDM (-40°C a +120°C), sello inferior de cerdas/rastrillo |
| Resistencia al viento | Clase 3 (700 N/m²) |
| Velocidad de operación | Hasta 2 m/s |
| Equilibrio de resorte | Resorte de torsión, 10,000 ciclos (estándar) o de alto ciclo (uso pesado) |
| Protección del motor | IP54 |
| Holgura superior requerida | Guía estándar = altura de la puerta + ~300 mm; mínimo = altura de la puerta + 75 mm |
| Holgura lateral | 150–200 mm por lado |
| Certificación | CE EN 13241 / EN 12453 (vigente); ISO 9001:2015; informes de materiales SGS |
| Pedido | Diseñado a medida según las dimensiones de su abertura y la especificación de color del marco |
Exhiba vehículos con iluminación natural y apariencia moderna. La visibilidad completa atrae clientes y pone en valor el inventario. Los marcos de aluminio proporcionan una estética limpia y contemporánea que complementa la arquitectura moderna de los concesionarios.
La operación rápida de la puerta (hasta 2 m/s) permite el despacho rápido de vehículos. La luz natural reduce el consumo de energía. La visibilidad completa permite al personal ver los vehículos que se aproximan. Clasificación de resorte de alto ciclo para uso de alta frecuencia.
Maximice el área de exhibición y atraiga clientes con puertas transparentes. La luz natural reduce los costos de iluminación interior. La apariencia moderna mejora la imagen de marca. Adecuadas para centros comerciales, boutiques y entradas comerciales.
Cree ambientes abiertos e invitantes con luz natural y visibilidad. Las puertas de visión completa integran los espacios interiores y exteriores. Ideales para patios, gimnasios e instalaciones recreativas donde la estética importa.
La luz natural reduce el consumo de energía en espacios grandes de almacén. La visibilidad completa mejora la seguridad al permitir que los trabajadores vean los vehículos que se aproximan. La operación de alta velocidad (2 m/s) soporta tráfico frecuente de camiones.
Las grandes aberturas de hangares requieren abundante luz natural para el trabajo de mantenimiento. Las salas limpias farmacéuticas se benefician de la visibilidad hacia las operaciones mientras mantienen el control ambiental. Las puertas de visión completa proporcionan ambas cosas.
| Característica | Puerta de visión completa | Puerta seccional estándar |
|---|---|---|
| Material del panel | Marco de aluminio + policarbonato/acrílico/vidrio | Acero galvanizado + núcleo de espuma de poliuretano |
| Visibilidad | Transparencia total (60–92% de transmisión de luz) | Opaco (sin visibilidad) |
| Aislamiento | Moderada (el policarbonato multicelular proporciona algo de aislamiento) | Superior (valor U 0.5 W/m²K, 40–50 mm de espuma PU) |
| Velocidad de operación | Rápida (hasta 2 m/s) | Moderada (0.15–0.2 m/s) |
| Peso | Más liviana (aluminio + policarbonato) | Más pesada (acero + espuma) |
| Estética | Moderno, contemporáneo | Tradicional, industrial |
| Ideal para | Salones de exhibición, estaciones de bomberos, comercio al por menor, arquitectura moderna | Garajes con control climático, almacenes, enfocados en seguridad |
RAX admite la producción completa con marca privada de la Puerta Seccional de Visión Completa: color de marco personalizado (coincidencia RAL), selección de material del panel (policarbonato/acrílico/vidrio), operador correspondiente, impresión del empaque y traducción del manual de instalación (EN/ES/FR/AR/RU). Comience con una muestra OEM y escale a producción de marca con carga de contenedor. Los registros de moldes y herramientas personalizadas se archivan hasta por 5 años — sin tarifa adicional de herramientas en pedidos repetidos, todo bajo estricto NDA.
Norma CE fundamental para puertas industriales, comerciales y de garaje. Cubre puertas manuales y motorizadas. Requiere la Declaración de Prestaciones (DoP) conforme al Reglamento CPR 305/2011. Define características de rendimiento, incluyendo resistencia mecánica, durabilidad y seguridad.
Clasificación de resistencia a cargas de viento. Define las Clases 0–5 (300 N/m² a >1,100 N/m²). Las puertas de visión completa generalmente alcanzan la Clase 3 (700 N/m²) con marcos de aluminio reforzados y sellos de EPDM.
Requisitos de seguridad para puertas motorizadas. Especifica limitación de fuerza, dispositivos de seguridad y requisitos del sistema de control. Las puertas eléctricas de visión completa deben cumplir con la Directiva de Maquinaria además de EN 12453.
Obligatorio para la exportación a los mercados de la UE/Reino Unido. Indica el cumplimiento de EN 13241 y CPR 305/2011. RAX proporciona el expediente técnico CE y la Declaración de Prestaciones con cada envío.