Portas de garagem enroláveis (também conhecidas como portas de persiana ou portas de enrolar) consistem em lâminas horizontais que se enrolam em torno de um tambor acima da abertura. Diferente das portas seccionais que exigem espaço no teto para trilhos e sistemas de contrapeso, as portas enroláveis se armazenam compactamente em uma carcaça de bobina, libertando 100% de espaço no teto e na parede. Isso as torna ideais para garagens com altura limitada, oficinas que requerem uso total do espaço e aplicações de segurança onde a resistência é a prioridade.
A RAX fabrica portas de garagem enroláveis com lâminas de aço galvanizado (espessura de 20ga–18ga) ou lâminas de alumínio anodizado de dupla parede com selagens meteorológicas integradas. A largura máxima atinge 6,8 metros para aberturas de vaga única e dupla. As opções de motor incluem motores tubulares (compactos, silenciosos), motores de redução de engrenagens (uso pesado), motores com transmissão por correia (funcionamento suave) e motores de correia em V (industriais). Resistência ao vento até Classe 3 (700 N/m²) com perfis de lâmina reforçados e selagens de canal guia.
As portas enroláveis são mais indicadas para aplicações focadas em segurança (garagens, armazéns, vitrines comerciais), instalações com espaço limitado e ambientes onde o isolamento térmico é menos crítico do que a durabilidade e a resistência ao roubo. Não são recomendadas para garagens climatizadas onde o máximo desempenho térmico é necessário (portas seccionais têm desempenho superior em isolamento).
A porta se enrola em uma carcaça compacta acima da abertura, exigindo pouco espaço livre no teto (300–450 mm). Liberta 100% de espaço no teto e na parede para prateleiras de armazenamento, elevadores de veículos ou veículos de teto alto. Ideal para garagens onde os trilhos de portas seccionais obstruiriam o espaço utilizável.
Aço galvanizado (espessura de 20ga–18ga) para máxima segurança e durabilidade. Alumínio anodizado de dupla parede para resistência leve à corrosão. Lâminas com preenchimento de espuma disponíveis para melhor isolamento térmico e acústico. Opções de lâminas ventiladas para fluxo de ar.
Motores tubulares (compactos, silenciosos, ideais para uso residencial). Motores de redução de engrenagens (uso pesado, industrial). Motores com transmissão por correia (suave, baixa vibração). Motores de correia em V (alto ciclo industrial). Todos os motores incluem liberação manual de emergência para falha de energia.
Perfis de lâmina reforçados com design entrelaçado. Selagens do canal guia impedem a entrada de chuva impulsione pelo vento. Classificadas até Classe 3 (700 N/m², aproximadamente 120 km/h) conforme EN 12424. Adequadas para locais costeiros e expostos.
Lâminas entrelaçadas resistem a entrada forçada. Vedação inferior com dispositivo anti-elevação impede ataques de alavanca. Opção de travamento elétrico e integração com alarme. As lamelas de aço oferecem superior resistência ao furto em comparação aos painéis de portas seccionais.
Menos peças móveis do que portas seccionais — sem dobradiças, trilhos ou molas de contrapeso para manutenção. Lubrificação periódica dos canais guia e entrelaços das lâminas. Carcaça do motor selada protege contra poeira e umidade.
| Produto | Porta de Garagem Enrolável (também: Porta de Persiana de Garagem · Porta de Bobina · Porta de Aço Rolante) |
| Categoria | Portas Seccionais |
| Material das lâminas | Aço galvanizado 20ga–18ga (0,9–1,2 mm) / Alumínio anodizado de dupla parede |
| Tipos de lâminas | Simples / Dupla parede com preenchimento de espuma / Visão completa / Ventiladas |
| Largura máxima | 6.800 mm (lâminas 20ga); 5.500 mm (lâminas 18ga) |
| Altura máxima | 6.500 mm |
| Carcaça da bobina | 300–450 mm de espaço livre no teto (varia conforme a altura da porta) |
| Resistência ao vento | Até 700 N/m² (Classe 3 EN 12424) |
| Opções de motor | Tubular / Redução de engrenagens / Correia / Correia em V |
| Tensão do motor | 220–240 V monofásico / 380 V trifásico |
| Velocidade de operação | 0,1–0,3 m/s (varia conforme o tipo de motor) |
| Classificação de ciclos | 10.000–20.000 ciclos (residencial); 50.000+ ciclos (industrial) |
| Recursos de segurança | Lâminas entrelaçadas, dispositivo anti-elevação, travamento elétrico opcional |
| Isolamento (com preenchimento de espuma) | Valor-R aproximadamente R-6 a R-10 |
| Certificação | CE EN 13241 / EN 12453 (concedidas); ISO 9001:2015; relatórios de materiais da SGS |
| Pedido | Projetada sob medida conforme o tamanho da sua abertura e requisitos de segurança |
Lâminas de aço com design entrelaçado oferecem resistência superior contra roubo. Dispositivos anti-elevação impedem arrombamento. Ideais para garagens urbanas, áreas de alta criminalidade e instalações que armazenam equipamentos valiosos. Travamento elétrico e integração com alarme disponíveis.
A carcaça compacta da bobina requer apenas 300–450 mm de espaço livre no teto. Liberta 100% de espaço no teto e na parede. Perfeitas para garagens com prateleiras de armazenamento, elevadores de veículos ou veículos de teto alto onde os trilhos de portas seccionais obstruiriam o espaço utilizável.
Lâminas de aço 18ga de uso pesado suportam uso frequente. Motores industriais classificados para 50.000+ ciclos. Design de baixa manutenção com menos peças móveis do que portas seccionais. Adequadas para indústrias de manufatura, armazéns e docas de carregamento.
Aparência limpa e profissional para edifícios comerciais e varejo. Opções de lâminas com visão completa com inserts de policarbonato permitem luz natural mantendo a segurança. Abertura/fechamento rápido para aplicações comerciais de alto tráfego.
Lâminas de alumínio anodizado resistem a spray salino e umidade. Canais guia e ferragens de aço inox disponíveis para ambientes marinhos severos. Selagens EPDM impedem entrada de umidade. Adequadas para garagens costeiras e armazenamento de embarcações.
Portas enroláveis de aço podem ser especificadas com lâminas com classificação de resistência ao fogo e selagens intumescentes para aberturas em paredes corta-fogo. Classificações de resistência ao fogo até EI120 disponíveis. Essenciais para instalações industriais que requerem compartimentação contra incêndio.
| Característica | Porta Enrolável | Porta Seccional |
|---|---|---|
| Requisito de espaço | Mínimo (300–450 mm de espaço livre para a bobina) | Moderado (300–500 mm para trilhos + contrapeso) |
| Isolamento | Moderado (R-6 a R-10 preenchido com espuma) | Superior (valor U 0,5 W/m²K, espuma PU de 40–50 mm) |
| Vedação | Bom (vedação dos canais guia) | Excelente (vedações entre painéis + vedações perimetrais) |
| Resistência ao vento | Bom (Classe 3, 700 N/m²) | Excelente (Classe 3–5, até 1.100+ N/m²) |
| Segurança | Excelente (lamelas de aço entrelaçadas) | Bom (fechamento multiponto) |
| Velocidade | Rápida (0,1–0,3 m/s) | Moderada (0,15–0,2 m/s) |
| Tamanho personalizado, fora do padrão, projetado sob encomenda – Qualquer Tamanho, Qualquer Especificação — Personalização Avançada. Portas de folha simples hospitalares/sala limpa comumente variam de L800-2.200 × A2.000-3.000 mm; folhas duplas e deslizantes telescópicas para aberturas mais largas de teatro/enfermaria. | 10.000–50.000 ciclos | 25.000 – classificação de alto ciclo |
| Manutenção | Baixo (menos peças móveis) | Moderado (trilhos, dobradiças, molas) |
| Custo | Moderada | Moderado a Alto |
| Melhor para | Segurança, espaço limitado, industrial | Isolamento, estética, residencial |
A RAX oferece produção completa de marca privada de Portas de Garagem Enroláveis: material das lamelas sob medida (aço/alumínio), correspondência de cor RAL, seleção do tipo de motor, impressão da embalagem e tradução dos manuais de instalação (EN/ES/FR/AR/RU). Comece com uma amostra OEM e amplie para produção em carga de contêiner com marca própria. Moldes personalizados e registros de ferramentas são arquivados por até 5 anos — sem taxa adicional de ferramentas em pedidos repetidos, tudo sob NDA rigoroso.
Norma CE core para portas industriais, comerciais e de garagem. Abrange portas manuais e motorizadas. Requer Declaração de Desempenho (DoP) conforme CPR 305/2011. Define características de desempenho incluindo resistência mecânica, durabilidade e segurança.
Classificação de resistência à carga do vento. Define as Classes 0 a 5 (300 N/m² a >1.100 N/m²). Portas enroláveis geralmente atingem Classe 2–3 para aplicações residenciais; classes mais altas disponíveis com perfis de lamelas reforçados.
Requisitos de segurança para portas automatizadas. Especifica limitação de força, dispositivos de segurança e requisitos do sistema de controle. Portas enroláveis elétricas devem estar em conformidade com a Diretiva de Máquinas além da EN 12453.
Obrigatório para exportação aos mercados da UE/Reino Unido. Indica conformidade com a EN 13241 e o Regulamento CPR 305/2011. A RAX fornece arquivo técnico CE e Declaração de Desempenho com cada remessa.